Pull to refresh

В Австрии беспилотный автобус наехал на пешехода

Reading time2 min
Views7.2K


Власти Вены расследуют инцидент, в ходе которого беспилотный автобус совершил наезд на пешехода. Правда, обошлось без серьезных травм — насколько можно понять, пострадавшая получила лишь незначительные ушибы. Тем не менее, ситуацию решили тщательно проанализировать, чтобы исключить появление подобных проблем в будущем.

Что касается столкновения, то наезд был совершен автобусом с автоматической системой управления. Он разработан французской компанией Navya. Автобус, который ехал со скоростью в 12 км/ч, ударил 30-летнюю женщину, переходившую дорогу, под колени. На данный момент в Вене приостановлены испытания всех автобусов Navaya на время расследования этого инцидента.

По словам свидетелей, женщина переходила дорогу, не обращая внимания на происходящее вокруг — она надела наушники и смотрела в телефон. Пока что других деталей аварии нет.


Автобусы испытываются властями Вены с начала июня этого года. Недавно на Хабре была опубликована новость еще об одном инциденте с участием роботизированного автобуса. Правда, в этом случае речь идет о транспортном средстве, которое столкнулось с грузовиком еще в 2017 году. Произошло это в США, и до настоящего момента регуляторы страны проводили расследование ситуации.

Тогда столкнулись автобус и грузовик, причем особо не пострадали ни первый, ни второй. Столкновение тоже произошло на скорости в несколько километров в час. Автобус, увидев препятствие, начал тормозить, с тем, чтобы остановиться примерно в 3 метрах от грузовика. Водитель последнего, подумав, что автобус остановится раньше, не успел вовремя остановить грузовик, и немного задел автобус.

Согласно выводам комиссии, если бы у оператора автобуса был прямой доступ к органам управления транспортного средства, то столкновения в 2017 году просто не произошло бы. Сейчас разработчики этой системы открыли доступ оператору, чтобы в случае похожей ситуации человек смог оперативно вмешаться, так, чтобы авария не произошла.



Что касается австрийской аварии, то ситуация пока расследуется, скорее всего, изучение всех нюансов продлится не один месяц. Для Navya авария представляет большую проблему, поскольку эта компания поставила свои автобусы и в другие страны, где они сейчас тестируются. Будут ли приостановлены тесты в других регионах неизвестно.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments35

Other news