Pull to refresh

Comments 51

Не у кого нет инфы почему Microsoft ушла с хабра? Сегодня захожу почитать их новости и оказывается, что они остановили активность=(
Наверное, денег нет :)
Наверное, как принято на Хабре, их заминусовали и слили им всю карму. Теперь тут вместо них стоматологи с окулистами… :)
Ой, да ладно вам, стоматологи-окулисты поошивались-поошивались тут некоторое время, свою ЦА не нашли, и ушли)
UFO just landed and posted this here
Ахахаха, дааааа, с этим не поспоришь, не буду скрывать :D А уж насчет первого и вовсе как с языка сняли :/
— What are we going to do tonight, Brain?
— The same thing we do every night, Reading room. Try to take over the Habr!
Как вариант — не видят смысла в том, чтобы тратить время на статьи, которые имеют практически нулевой выхлоп в плане продвижения на российском рынке. Не нужно в общем продвижение тут, ибо их ЦА в других странах. Это как LinkedIn, им РосПозор говорит, мол, храните данные в рашке, иначе заблочим, а они ему на полном серьезе говорят блочте, нам пофиг, мы у вас занимаем 1% рынка социальных сетей, или около того, какая мол досада…
Мало того, Российская ЦА которая интересна LinkedIn вполне умеет в proxy и VPN
Во-во, у многих вообще уже VPN не отключается, ибо скорость не режет, и проблем при работе не доставляет :)

Наверно, их постоянно запинывают — то за говнокод, то за телеметрию, то за Windows 95...

Эй, а что не так с Windows 95?
Ну это уже придирки. Очевидно имеется ввиду не запуск кода, а запуск его сборки. А фразой «до запуска» противопоставляется «во время запуска», а не как Вы написали «после запуска».

Тем не менее, статьи в их блоге не блистают популярностью: у многих рейтинг ниже десяти, просмотров 2-3 тысячи или даже меньше тысячи, комментариев практически нет.
Из более-менее удачных недавних статей я бы назвал только статью про spaceship оператор в с++.

Они в большинстве ресурсов неактивны стали.У них там много изменений: перемещение сотрудников в другие места, борьба с коррупцией, новые корпоративные программы, глобальная подчистка списков партнеров.

Вовремя сели в вагон клаудов с азуром.
Вовремя сели в вагон групповых чатов.


Вот и профит

Гугл сел в вагон клаудов примерно в то же время что и Майкрософт, с мессенжерами и чатами они игрались задолго до Майкрософта (сколько уже их открыли и закрыли?), даже в соцсети поперли не сильно позже фейсбука.

Просто Майкрософт, Фейсбук, Эппл это технари + UX/UI специалисты + sales & marketing специалисты. Гугл это в основном лишь технари.
UFO just landed and posted this here
Гугл это в основном лишь технари

Ну как минимум у них UX/UI специалисты точно есть. Взгляните на material design концепцию и как она изменила андроид
Но на самом деле весь сок в маркетинге, очень многое от него зависит. У яблочников он просто шикарен
Концепция есть, но сами ей полной мере не следуют. Даже в их приложениях полнейший разнобой. То что Андроид все эти годы был настолько ужасный что народ должен был ставить сторонние лаунчеры как раз и доказывает отсутствие UX/UI специалистов. Только в последние пару лет стоковый Андроид перестал быть ужасным, но красивым так и не стал.
UFO just landed and posted this here
Выручка облачной платформы компании — Azure — в четвертом квартале увеличилась на 64%. Доходы от этого подразделения оказались выше, чем от подразделения, занимающегося ОС Windows.

Т.е. ожидать, что Микрософт повернётся к простым win-пользователям более культурной частью тела, уже не стоит.
А что не так с виндой сейчас? Если не считать, что иногда обновления не ставятся на ноут (и надо немного пошаманить), то в общем-то все супер.

Но, а вообще, там вроде основной доход от ПК софта у них идет не от винды, а от офисного пакета. Поэтому, они windows 10 решили сделать последней мажорной версией, а обновления уже не в виде новой версии винды давать, а присылать просто обновлениями на текущую.
С ней всё хорошо кроме одной вещи — это уже не ОС, а средство для сбора личной информации пользователя с целью последующей перепродажи.
Дорогие адепты win. Просто ради смеха, помимо анонимных минусов в карму, попробуйте аргументировать свою позицию буковками.

Вы же свою не аргументируете, почему вам должны? :)

Вот кроме шуток, какие функции операционной системы Windows перестала выполнять? Программы работают, включая даже какие-то древние и забытые. Выбор этих программ по-прежнему большой (я бы сказал огромный). Что такое синий экран я почти забыл. Поиск по файлам стал лучше, удобные настройки системы для тех, кто не привык копаться в реестре и панели управления… Ну и так далее

Средство сбора личной информации? А кто ее сейчас не собирает? И мне даже интересно, что такого обо мне может собрать ОС, чего не может собрать браузер?.. И если это не сам браузер, то возможно какие-то другие приложения, плагины, дополнения, сайты…
Нравится нам или нет, нас со всех сторон обложили телеметрией и рекламой. Когда-то в youtube шли за тв контентом без рекламы, а теперь там рекламы уже больше чем на тв. Еще и спрашивают — а видели ли вы вот такую рекламу?

P.S. Ничего не имею против других ОС, но не думаю что просто сменив ее можно отделаться от слежки.
Про базовые функции я не говорю, хотя неотключаемое обновление с принудительной перезагрузкой — это та ещё придумка.
Сбор информации браузерами можно довольно неплохо урезать ublock-ом и иже с ним, как и рекламу в youtube (я, кстати, и забыл уже, что она там есть и несколько содрогаюсь от вида страниц в браузере своих знакомых, которые блокировщиком не пользуются). Вопрос сбора информации левыми приложениями решается расставанием с этими самыми приложениями.
А вот сбор этой информации в win, который прибит гвоздями в недрах, является на мой взгляд большой проблемой. Особенно, когда эта информация чуть ли не открытым текстом по незащищённым каналам передаётся в неизвестные дали. Так что это всё иначе как поворот причинным местом к пользователям и не назовёшь, увы.
P.S. Прошу прощения, но отвечу тут же другим комментаторам, т.к. волею судеб и дружелюбных пользователей Хабра отвечать могу весьма редко.

ildarz
Вроде бы я свою позицию довольно ясно изложил в первых комментариях. Или вы намекаете, что факт сбора пользовательской информации в win требует дополнительных доказательств?

Am0ralist
Про яблочные и гугловые ОС я ничего не писал, т.к. это сабжу не особо соответствует. Но не нужно это толковать в их защиту.
И да, когда МС стали указывать на то, что они ничего не собирают на фоне прочих — я этому радовался безмерно, и планировал и дальше поддерживать МС своим кровным рублём, как делал это всегда, покупая лицензии на весь софт МС, который использую.
Даже сейчас, я был бы готов платить деньги за гарантированное пользовательским соглашением отсутствие телеметрии в моей копии продуктов МС, может даже и на постоянной основе, а не единоразово при покупке. Но подобных предложений, по крайней мере для индивидуальных пользователей, я не наблюдаю. Именно это я и называю поворотом к потребителям не той стороной.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Честно говоря уже наверное больше года у меня не было случая чтобы откладывание не сработало. Правда я не откладываю до бесконечности потому что мне лень разбираться каждый раз что там обновляется, а обновления безопасности нужны. Не исключаю возможности что через полгода откладываний обновление таки произойдет. При этом чтобы что-то сломалось после обновления у меня тоже за все время пользования вин10 не было. В отличие от линуксов, которые я тоже использую там где они имеют смысл. Или в отличие от макоси которую приходится использовать на работе.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

А можно про сбор инфы под айось поподробнее? А то все как-то говорят как само собой разумеющееся, но пруфов я что-то ни разу не видел. Или вы её просто за компанию с андроидом упомянули?

Постоянно и регулярно, раз в пару лет проскакивают новости об очередных умельцах, нашедших способ посмотреть даные геолокации устройства например, типа такого:

petewarden.github.io/iPhoneTracker
UFO just landed and posted this here

Так это обычные отключаемые функции типа «помогите улучшить программу». Ad Tracking тоже отключается.


Теперь докажите с пруфами, что МС собирает больше и персонализированнее

Вообще говоря, я против MS не вписывался, чтобы что-то доказывать, но подобные статьи часто попадаются.

Поэтому, они windows 10 решили сделать последней мажорной версией, а обновления уже не в виде новой версии винды давать, а присылать просто обновлениями на текущую.

А я вот в это не верю. Уверен придет день когда мы увидим новую win, хотя возможно MS сейчас и правда считает win10 последней.
Наверняка придет. Достаточно очевидно что прогресс не остановился и даже самые устойчивые вещи нужно будет в какой-то момент поменять. Правда не факт что это будет называться новой мажорной версией, со стороны MS достаточно логично оставить это 10кой чтобы никто не мог сказать что вин11 отстой и он останется на вин10. Потому что формально это будет все той же вин 10.
Годовая чистая прибыль компании Microsoft выросла на 137% до 39,2 млрд долларов, выручка — на 14% до 125,8 млрд долларов.

Интересно, а каков вклад России в это дело?

Да, очень интересно… В России ведь продают Azure, и дистрибьюторов нагибают на планы.
да никакой. Вклад России во все мировые дела уже давно никакой.

Речь идет не о мировых делах, а о том сколько денег вывезли.

Совокупная выручка компании и кол-во выведенных денег совсем не одно и тоже. Могло и не рубля не быть выведено, тем не менее, даже если деньги выводятся— это исключительно вопрос к политике наших властей, потому-что именно они приводят к тому, что деньги отсюда выводят, а не пробуют ввезти. Обезьяны с гранатой не вина MS

Ой, нашелся. Про обезьянку хорошо.

Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.

Other news