Pull to refresh

Comments 177

ООП считает, что агрегаторов нужно обязать тщательно проверять документы у перевозчиков и предлагать пассажирам только билеты легальных компаний. Вероятно, такое нереалистичное требование можно рассматривать «прокси» для основной задачи — затруднить или заблокировать работу агрегаторов.

чёё?? это совершенно нормальное требование, у нас всех убер/яндекс/болт/… заставили законно работать и регаться как таксист если хочешь водить и оно работает, а с автобусами там ещё проще так как количество фирм меньше чем частников в такси, а учитывая сколько народу везёт автобус это должно быть обязательно для всех с соответствующими проверками автобусов и водителей на соответсвие качеству
А они и не регистрируются как автобус. Скажем, в том же блаблакаре поездку может выложить Марина на тойоте камри, а по факту повезёт Равшан на ржавой газели. Забанят Марину — зарегистрируется Кристина, и поехали дальше.
Если задача была пообщаться с Кристиной на Камри — то есть более подходящие для этой цели инструменты)
задача — поехать на нормальной машине попутчиком, а не в убитой маршрутке, набитой пассажирами
Тут видите какая ситуация. Кристин на Камри, желающих за 50 рублей поехать со случайным мутным типом — мало. А желающих — много. Поэтому при установке баланса спрос-предложение возможны варианты поехать на Камри задорого (такси), либо просто поехать за 50 рублей, но на маршрутке, как вы точно подметили, набитой такими же экономными гражданами.
пока на платформу не пришли «боты», набирающие пассажиров на перевозки микроавтобусами, под видом обычных поездок, было вполне реально уехать с попуткой по цене ниже билета на автобус. А сейчас большая половина предложений — это скрытая коммерция, причем если твой город не первый на маршруте — еще и без гарантий уехать. К тому-же эти коммерсанты мешают обычным пользователям, желающим взять попутчиков — забивают места на поездку пустышками
Почему «боты»? Это такие же люди, как и вы. Просто вы ищете свою выгоду, а они ищут свою. Когда ваши интересы сходятся, происходит заключение договора в устной форме, передача оплаты и оказание услуги. А сайт — это просто инструмент.
вот только это платформа для каршеринга на междугородних поездках, а не набирания пассажиров на регулярные рейсы — см. раздел 6 условий пользования. а выдавать одно за другое — это уже обман конечных пользователей. а «боты» они потому, что это виртуалы, а не реальные личности, т.к блаблакар таких умников периодически банит
На днях чисто случайно наткнулся на объявление о продаже оптом 40 новых стартовых пакетов. Было чётко указано, что использовались для регистрации на блаблакар. Но это, наверно, не боты.
Я считаю, что если можно уехать — то значит это не бот, а человек. А то, что он насоздавал себе учёток — ну такова цена анонимности в интернетах. Конечно можно её отменить, но тогда не стоит удивляться, что потом окажется, что в интернет нужно ходить с паспортом.
Я считаю, что если можно уехать — то значит это не бот, а человек.

Уехать у таких можно не всегда. И как правило — уехать на заявленном транспортном средстве нельзя, вместо него будет другое.
Уехать в любом случае можно будет не всегда, это же не такси. А если выгнать всех автобусников, шанс уехать тем более будет ниже.
А почему бы им не тусить там, где живут остальные автобусы? Если мне нужен автобус, я его смогу найти на том же туту или басфоре. Зачем этот информационный мусор на блаблакаре?
Основная проблема в том, что они обладают равными с вами правами — а именно пользуются имеющимся сервисом. Разумеется, это многих возмущает, и хочется поскорее кому-нибудь что-нибудь запретить. Так и живём.
Основная проблема в том, что они обладают равными с вами правами — а именно пользуются имеющимся сервисом.

Нет, не так. Они не обладают этими правами, потому что нарушают правила сервиса. Блаблакар создан для поиска попутчиков для совместных поездок. И это прямым и явным образом прописано в соответствующих правилах.
Вы сами-то читали эти правила? Там явным образом допускается размещение объявлений от водителей автобусов.
Автобусы и микроавтобусы (которые легальные) размещаются там особым образом. Они могут указывать реальные цены и их сразу видно при поиске, потому что они обозначены специальным значком. Речь не про них, потому что они никак не мешают мне искать обычных водителей-частников.
Речь про «Марий на Камри», которые оказываются «Тарасами на Виано», по цене x2 от указанной.

Дополню. Если вы едите по России (или Украине, Белоруссии, не важно), то неверная информация о транспортном средстве — это всего лишь другой уровень комфорта и, ну, может, чуть более длительное время поездки (+ час от силы, скорее всего). Но если вы пересекаете границу с таможней, то на легковушке вы ее пройдете за 2 часа, а на автобусе простоите все 6. или 8.

Честная информация о предстоящей поездке в данном случае критически важна.
Ну вот такие у нас граждане, один хочет за 50 рублей на камри уехать, а другой — хочет за 100 на газельке отвезти. Первый хочет запретить второму возить людей на газельке, а второй с удовольствием бы запретил первому ездить за 50 рублей.
Написал выше, в предыдущем ответе, дополнение.
Про международные перевозки не могу ничего сказать, может быть там действительно есть какие-то непонятные нюансы. Но в целом в случае обычных пригородных перевозок снобизм местных комментаторов мне честно говоря непонятен. И газель им не машина, и Равшан для них не человек, и другие пасссажиры им не нравятся. Хочется именно Камри, и именно Кристину, и обязательно за 50 рублей. Но, к сожалению, на всех Кристин не хватает.
А я, честно говоря, не понимаю, как можно быть терпимым к вранью. Тем более, что тут понятно, для чего человек врет. Ради денег же. А другим это вранье выходит боком.

Ну да, хочется именно то, что было написано в предложении. Разве я хочу чего-то несбыточного? Никогда не сталкивались с неверными ценниками в супермаркетах? Неприятно ведь, правда?

Да, у всех разные причины хотеть чего-то. Может, кто-то под 2 метра ростом и ему тяжело в маршрутке ездить. А кто-то может, хочет водителя-женщину, потому что этот кто-то — девушка 20 лет.

Врать-то зачем?
Врать конечно плохо, этому ещё в детстве учат. Но это типичная трагедия общин: если ты не напишешь, что ты Кристина, то другой Равшан напишет и поедет полный. А ты поедешь пустой.
Блаблакар, как частный ресурс, вполне способен был бы отрегулировать «чистоту рядов», если бы захотел.
Но он этого не сделал. Что, в данном случае, ему же боком и вышло в виде вышеозначенного наезда от ООП.
Конечно способен. Но вполне возможно, что результат решения может понравиться далеко не всем. Введёшь усиленную верификацию водителей — отвалятся маломотивированные частники. Вообще запретишь автобусы — на популярных направлениях спрос будет сильно превышать предложение (как следствие вырастут цены). В общем всё как всегда, чем больше навязанного регулирования — тем выше качество услуг, и тем выше цены. Я считаю, что с учётом наличия всех остальных способов передвижения в виде официальных такси, автоагрегатов, каршеринга, общественного транспорта, бизнес-модель блаблакара вполне жизнеспособна.
А про это мифическое общероссийское объединение пассажиров, наверняка состоящее из одного человека, мы также наверняка больше никогда не услышим. Если оно вообще существует.
В общем всё как всегда, чем больше навязанного регулирования — тем выше качество услуг, и тем выше цены. Я считаю, что с учётом наличия всех остальных способов передвижения в виде официальных такси, автоагрегатов, каршеринга, общественного транспорта, бизнес-модель блаблакара вполне жизнеспособна.


Где вы тут видите бизнес-модель — не понятно, бизнес — это все-таки больше про деньги, а денег пока у них особо в СНГ нет.

Да и пофиг всем на цены. Вырастут и вырастут. Будет дорого, на автобусе уедут.

Создатели сервиса даже умудряются как-то его монетизировать в «остальной Европе». У нас тоже попытались, но откатили всё после убийства того…

Сейчас, как я понимаю, концепция изменилась и у них есть вполне жизнеспособная модель «блаблакар-бизнес». Куда они и должны, по идее, сгонять все автобусы, попутно получая с них деньги. Оставив в основной области неокученных бесплатных частников, пока они не дозреют до состояния «хочу платить». Потому что сейчас платить за «членство» в блаблакаре, получая взамен все те же маршрутки, явно, никто в здравом уме не будет.

Разделение на «частники — автобусы» тоже в их же интересах. Почему они до сих пор этого жестко не сделали, для меня загадка.

Блаблакар создавался для частников. А страдает сейчас от того, что пытается «не обидеть» нелегальных перевозчиков. Это проигрышная идея в долгосрочной перспективе.

Это как с букингом. Став, фактически, главным игроком на рынке отелей, они расширили предложение до апартаментов. Вроде бы это здорово, но, в итоге, если надо именно отель, искать его на букинге стало тяжело. И приходится искать на других сайтах.

Так и тут, если нелегалов-перевозчиков не вычистят, конкуренты появятся.
конкуренты появятся
Разве ж это плохо? Пусть будут конкуренты. И пусть обязательно будет один конкурент только с Кристинами. Хотя такой вариант уже наверняка реализован.
Да кто ж против конкуренции?
Для нас, как пользователей, это только плюс. Появятся конкуренты, и старые игроки будут по проворнее.
Но они ж, собственно, свое присутствие в России так и получили, тупо скупив и убив всех существовавших на тот момент «попутчиков» и «подорожников».
Мэйл-ру, вон, бипкар сделал, но и его недавно купили. Хотя, казалось бы, деньги у компании есть, могли бы и сами развивать…

Но я хочу сервис без «Кристин»! А пока оного нет, только и остается, что взывать к здравомыслию единственного блаблакара :)
букинг еще и принимает апартаменты не от собственников. я так решил сдать квартиру, а ее потом в нарушении договора между мной и арендатором, последний перевыставил как апартаменты на посуточно. я звонил в букинг с претензией, мне обещали помочь разобраться и решить вопрос, но никто так и не перезвонил, в общем для меня букинг это опасный сервис.
Причём «реальных пользователей» от таксистов отличать даже особого интеллекта не надо, по частоте, графику поездок и повторяемости всё можно достаточно просто понять и программными средствами блокировать или отправлять живому модератору, если есть подозрение.
Проблема ББК в том же монополизме — они одни, хорошо взлетелевший Бипкар они быстро выкупили, а пользователей перевели на свой сервис.
Яндекс, к сожалению, свой сервис Попутка — забросил :(
недавно нужно было уехать, водитель на бла бла подтвердил броню, сказал что встретимся на вокзале — по приезду сказал ждите у выезда с авто вокзала, в итоге оказался маршрутчиком места все были куплены и мы остались там где стояли он просто не брал трубку и проехал мимо, окей, мы купили билеты на том же автовокзале подождали пол часа и сели, проезжая с выезда авто вокзала увидели таких же бла бла каровцев которых он подобрал так как места уже были. Может стоит бороться за чистоту в своих рядах для начала?
Это больше проблема несовершенства инструмента, как по мне.

Если это мешает пользователям, это мешает нормальной работе сервиса и нужны соответствующие меры. Например, более продуманная система рейтингов и модерация при регистрации.

Если же пользователям и так нормально и они продолжают пользоваться сервисом — не надо чинить то, что работает :)
Видимо, мне везёт: за несколько лет я раз десять или двадцать ездил по маршруту «Москва — Рязань» и обратно с помощью БлаБлаКара — и ни разу не натыкался на «газельку».
В любом случае, лично меня полностью устраивает этот риск. И я согласен с тем, что ловить должны нелегалов, а заставлять БлаБлаКар как-то валидировать водителей — это бред.
Если бы BlaBlaCar хотел решить эту проблему — он бы решил её за один апдейт.
Но они предпочитают другими делами заниматься.
Да задрали уже эти журналисты, честное слово. БлаБлаКар — плохо, там убивают. Яндекс.Такси — плохо, там водители не высыпаются. Хорошо только на РЖД, которая мне предлагает 180 километров до дома всего за 1500 рублей проехать (а в популярное время я как-то билет за 2500 видел).
На хрена государство лезет туда со своим регулированием? Кто сильно печётся о своей безопасности — пускай поездом едет или личного водителя нанимает. Какого чёрта людей лишают возможности выбора?

При чем тут журналисты, рука-лицо.жпг? Они что ли убили водителей? Я про то, что нет никакой гарантии, что вместо Марины на хундае не приедет Ахмет на спринтере, и наоборот.

На хрена государство лезет туда со своим регулированием?

Потому что если (когда) случится беда, все будут ныть о том, что именно государство ДОЛЖНО. Должно и то и это и вон то и еще компенсацию, а то дети остались сиротами, ага. Раз уж оно должно, при этом должно на общие деньги, то неплохо б некоторые риски снизить, чтобы избежать трат этих самых общих средств.
Да вот только даже у официальных перевозчиков такой бардак, что тот, кто работал с ними, в цирке не смеется. Вы на хабре поищите, вроде были статьи на эту тему. Там жесть, ужас, кровь и печаль.
UFO just landed and posted this here
агрегатор отвечает за продажу билетов только от тех от кого можно продавать, а не от каждого кто решил заработать перевозками, а в каком состоянии водители/транспортные средства уже должны следить сами покупатели билетов и ГИБДД
UFO just landed and posted this here
Как-то неправильно с проблемой борются. Нужно не сайты блокировать, а автобусы проверять на рейсах.
Про блабла кар тоже не могу промолчать. Эти редиски специально заточили свой сервис под автобусов. Весь их сервис сплошной обман. Система, где без состоявшейся поездки нельзя поставить негативную оценку полный бред. Ведь основной фактор постановки оценки в подобном сервисе — явился или не явился водитель/пассажир на поездку. Далее по значимости — правдивая информации о себе и о автомобиле, не котором была поездка. И уж потом приятность общения с пассажиром/водителем. Та система оценок, что используется в бла бла каре полный бред, сделанный для процветания нелегальных перевозчиков.
Та система оценок, что используется в бла бла каре полный бред...


А какую бы вы предложили? Чисто технический интерес. Всем давать право голоса нельзя — платформа превратится в войну ботов.
Как определить по чьей вине не состоялась поездка и кто таки «пришел в условленное место»?
Меня там один раз «кинул» водитель на микроавтобусе по причине «вай-вай, машина сломалась, поехать не могу» (судя по всему не набрал людей и решил не ехать) — как в этом случае сервис должен узнать, сказал он правду или нет и имею ли я как пользователь несостоявшийся попутчик право ставить ему оценку?
Я к тому, что они позиционируют себя как сервис для случайных попутчиков, а не коммерческую организацию с гарантиями и если вешать на водителя, который за цену бензина согласился подвезти еще доп обязанности — таковые (настоящие) просто не будут пользоваться ресурсом.
Во-первых, увеличить порог валидации. Водитель должен привязать СТС, права, страховку, пассажир привязать карту. Я не говорю, чтобы это было обязательно, просто как пункт процент заполнения профиля. Как в каршеринге. Это уменьшит количество ботов.
Во-вторых, можно отслеживать местоположение устройства. Предположим договорились о поездке, договорились о месте встрече. Один пришёл, другой нет. Тот кто пришёл, оставляет негативный отзыв, пишет, что партрёр не явился. Техподдержка смотрит gps логи из приложения и подтверждвает, что пользователь не явился. И не говорите, что техпожержка будет больше нагружена. Техподдержка читает чат блаблакара и удаляет сообщения, которые им не нравятся сейчас.
В-третьих, монетизация должна сводится к комиссии и, возможно, небольшой платы за факт бронирования. Та система монетизации, что есть сейчас не годится. Плата за возможность забронировать авто равная цене поездки на такси это полный бред. Платить за неоказанною услугу это дичь.
пассажир должен привязать карту
идите нафиг с такими предложениями. Посчитайте количество утечек данных за последний месяц. А на наших сайтах еще и предпочитают хранить это все в открытом виде, а за утечку никого не наказывают.
UFO just landed and posted this here
Это требования PCI DSS. Полные номера карт вместе с CVC/CVV хранить постоянно могут только, внезапно, эмитенты этих самых карт (но для этого требования жёстче). Процессинговые сервисы, которые выдают токены, собственно избавляют клиентов от необходимости сертификации.
Это где-то в идеальном мире. А у нас если обяжут сделать «Гос Сайт Регистрации и Привязки», сделают студенты за пару недель все «в лоб» и с хранением всего «так как вбили». И без защиты хоть от какого-нибудь взлома.
Если не ошибаюсь, для того чтобы привязать карту необязательно хранить данные карты в конкретном сервисе. Даже наоборот — это сейчас крайне геморно с точки зрения закона для самого сервиса, проще воспользоваться услугами платёжного агрегатора, а у себя хранить только ключи аутентификации для карты пользователя.
UFO just landed and posted this here
я прям вижу, как автобусники подделывают своё местоположение. в крайнем случае, можно фото прикрепить. Публиковал поездку, где должна инфинити приехать, а приехал автобус. Фото инфинти в студию с собой на фоне.
UFO just landed and posted this here
В такси такое как-то лояльнее решается. Отметил водитель, что ждал меня 10 минут, хотя я сразу после остановки машины заскочил, мне дали купон на следующую поездку.
Fake GPS приложения бесплатны и доступны любому. Меня так таксисты накалывали. Мол приехал жду, ты бегаешь как дурак, звонишь, метка вот она, а машины в реальности нет. Потом отмена поездки, но виноват в отмене ты, водитель то вот он, метка на месте, нажал кнопку что ожидает. Деньги с карты списаны, претензии не принимаются.

Не видел не одной, позволяющей правдоподобно подъехать к дому, а не телепортироваться как во Внуково.

Деньги с карты списаны, претензии не принимаются.
Это где такое? В я.такси почти всегда принимают претензии, деньги не снимают и накидывают бонус.
Это в убере. В итоге после повторного обращения дали промокод на сумму списанного. Правда когда через время захотел им воспользоваться оказалось что чат с тп в приложении не сохранился. Мелочь конечно, но неприятно.
Плата за возможность забронировать авто равная цене поездки на такси это полный бред

Не понял. То есть если поездка отменена/сорвалась — деньги не возвращают?

По остальным предложениям — это как раз тот геморрой, из-за которого все «обычные» водители и уйдут из сервиса, отдав его на откуп «автобусникам».

Нужно сделать кучу телодвижений и поставить трекающее приложение, чтобы отбить бензин за поездку? Кому оно надо, если человек ездит в соседнюю область раз в полгода?

Бла бла кар берет деньги за свои услуги. Там около 150 рублей за одну попытку забронировать поездку

Это вы про какую страну? В России, Украине и Белоруссии он ничего не берет. В России попытались такое сделать, но откатили назад почти сразу.
[тут был анекдот про надпись на сарае]

И чего? Вы сами-то пробовали бронировать?
Я лично бронировал поездку неделю назад на 1200 км. Все бесплатно.

Летом 2018 да, было такое дело. Месяц где-то. Отменили после убийства девушки-водителя.

Я не ездил пассажиром ни разу. Тел водителем. Кроме правил использования сервиса у меня нет возможности узнать как платят пассажиры. Почему я должен больше доверять вам, а не информации, указанной на официальном сайте в разделе тарифы? Это не забор.

Не надо мне доверять, просто попробуйте забронировать любую поездку (потом отмените). И запостите сюда скриншот с требованием оплаты.
Приведенные вами «правила пользования сервисом» содержат ссылку на новость от 2018 года о стоимости услуг. В тоже время, раздела «стоимость услуг» или подобного на сайте нет.
Да, их косяк, забыли убрать ссылку.
Платить за неоказанною услугу это дичь.
билеты на самолёт/поезд это тоже неоказанная услуга
Можно хотя бы проводить выборочную проверку самых наглых. В ряде случаев человек с опытом в десяток поездок в Москву/из Москвы уже сходу видит — это автобус, просто по описанию.
Тогда будет новый аккаунт для каждой поездки с реиспользованием старых.
Я не автор исходного сообщения, но послностью с ним согласен.
Вы вот пишите: «Меня там один раз «кинул» водитель на микроавтобусе по причине...», «они позиционируют себя как сервис для случайных попутчиков». И я добавлю, что это не только случайный попутчик, но и случайный водитель. Откуда вдруг в таком сервисе появился Вай-Вай-Ашот, который почему-то отказался ехать туда, куда ему нужно? Ну давайте будем честными, площадка BlaBlaCar из исходной идеи превратилась в кусок говна. И вы вовсе не обязаны защищать их и думать за них, как им быть. Ведь это их бизнес, это они так себя позиционируют и именно они с радостью не будут нести ответственность за любые нарушения, если у них будет такая возможность. И по крайней мере в России у них такая возможность есть.
Ну давайте будем честными, площадка BlaBlaCar из исходной идеи превратилась в кусок говна.


Давайте не будем обобщать. Вероятно, такая ситуация только на дальних маршрутах. Последние несколько лет каждое лето в среднем два+ раза в неделю езжу на блаблакаре на расстояния 70-150км (из Москвы), и ни разу (!) за более, чем сотню поездок, не столкнулся с «водителями» на микроавтобусах. Всякий раз мне попадались действительно обычные люди, которые просто окупали часть своего бензина. Так что на таких расстояниях Блаблакар работает именно так, как задумано. И я был бы очень расстроен, если бы с этим сервисом что-то случилось.
Аналогично, только на более дальних маршрутах (Томск-Кемерово-Нск)
Если так, то это хорошо, к сожалению я пользовался сервисом трижды, и трижды мне попадались не обычные люди, а условные Ашоты на микроавтобусах. Дважды я отказался от поездки. После этого я перестал делать попытки воспользоваться сервисом.
Согласен с Jerf — использую БлаБлаКар регулярно для коротких поездок, и буду очень расстроен, если сервис похоронят наши чудо-законодатели.
… исходной идеи превратилась в кусок говна...


Я понимаю, из-за этого и отказался от него. Первый опыт 4 года назад был отличный. Потом про него (сервис) прочухали местные «частники».

не обязаны защищать их и думать за них


Так я и не защищаю. Мне действительно интересно, как можно организовать систему оценки адекватности не отпугнув при этом ни водителей (которые вроде как за бензин прокатят, а не за выгоду) и пассажиров (которые и без сервиса смогут найти такси у вокзала).
По возрастанию цены:
— BlaBlaCar
— Автовокзалы
— Зазывалы у вокзала
До блаблаэпохи катался с зазывалами быстрее и дешевле, чем с автовокзала: достаточно сообразить на троих и разбить ценник.
На мой взгляд — нужно вводить депозиты.
С одной стороны, пассажир, заявляясь на поездку — вносит стоимость поездки в виде депозита.
По окончании поездки, если от пассажира в течение, скажем 3 дней, не поступило никаких претензий — деньги с депозита перечисляются водителю.
Если претензии есть — открывается спор, примерно как на AliExpress.
С другой стороны — водитель при объявлении о поездке также вносит гарантийный депозит, в размере, к примеру, цена поездки*50.
Если в течение 3 дней с даты поездки по ней нет открытых споров — депозит водителю возвращается.
Если какой-то из открытых споров разрешается в пользу пассажира — ему возвращается его депозит в размере полной или частичной стоимости поездки, плюс (по решению площадки) с депозита водителя может быть списана в пользу пассажира энная сумма в качества компенсации.

А почему тогда пассажир вносит просто стоимость а не стоимость*50?

Потому что претензии к водителю могут быть больше чем от одного пассажира.
Да и в случае, если водитель сначала подтвердил поездку, а потом, когда пассажир на место встречи явился — отказался его везти без уважительных причин, я считаю — компенсация должна быть существенно больше стоимости поездки.

Как-то неправильно с проблемой борются. Нужно не сайты блокировать, а автобусы проверять на рейсах.
У нас, к сожалению, почти со всеми законами так. Запретить проще, чем что-то годное сделать.

А по поводу блаблакара. Года 3-4 назад несколько раз пользовался их услугами и очень был доволен. Последний раз ехал межгород на infiniti qx, развалившись на заднем диване, по цене в 2 раза дешевле любого из возможных способов добраться по этому же маршруту.
Неужели сервис так испортился за последние года и сейчас его используют только автобусы и всякого рода таксисты, стоящие у вокзалов?
Там все еще много простых водителей, но автобусы разной степени легальности окучивают его по полной. Есть всякие способы определить, что перевозку предложил именно автобус (самый простой — по точке посадки), кроме того можно просто по телефону прямо спросить, мне обычно сразу признавались. Если не хочется гадать и в автобусе оказаться тоже не хочется, то водители с богатой историей отзывов чаще всего надежный вариант.
Водители с очень богатой историей отзывов — чаще всего микроавтобусы и есть. Но, впрочем, это видно по текстам отзывов.
Больше всего бесит, что надо кучу поездок бронировать и потом каждому водителю звонить, уточняя марку машины и реальную цену. Приходится тратить уйму времени в поисках нормального варианта.
Не соглашусь. Пользуюсь блаблакаром около 4 лет, на счету более 60 поездок. (основной маршрут Москва-Тамбов) И за все это время я лишь 2 раза нарывался на ненавистных маршрутчиков, профили которых были абсолютно стерильными. Зато все остальные поездки — это обычные водители на легковых авто, с нормально заполненным профилем и отзывами, которых обычно более 5, и средняя оценка 4,9-5,0.
Попробуйте найти частника для поездки из России на Украину. 90% — маршрутки. И это реально бесит.
Не знаю, почему так (в поездках по самой Украине такого засилья нет. Ну, есть, конечно, маршрутки, но гораздо меньше).
И почти тоже самое будет, если вы будете искать поездку по маршруту в сторону Украины, например, Москва — Курск или Москва — Брянск.
Перечитав все комменты тут могу сделать вывод, что вероятность «будет Ашот» зависит напрямую от величины «обычного трафика» — если реально частники идут каким-то маршрутом, то шансы «Ашота» понижаются, как ровно и наоборот.
Могу полагать, что те, кто ходят до Украины из РФ (и наоборот) банально сильно уменьшились в силу понятных причин + эти лица не склонны брать попутчиков (опять же понятно почему) — вот и «Ашот-вероятность» выходит максимальной.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Кому, извиняюсь, от вашего предложения проще будет?..
— Ты чьих будешь, чей холоп спрашиваю? © «Иван Васильевич меняет профессию»
Валежник уж включен
Начало положено

То чувство, когда в статье на Хабре аббревиатура ООП обозначает… не совсем то, к чему здесь привыкли
P.S. Это еще один пример того, что монополия ООП ни к чему хорошему не ведет, и не только в программировании

Организация Освобождения Палестины вроде не сильна в программировании.


Шутка

Особенно удивляет, что это общество не перевозчиков, а пассажиров. А пассажиры в курсе существования такого общества?
предлагается создать единый реестр доменных имен и сетевых адресов таких сайтов с последующей возможностью блокировки ресурсов

Вот и приехали. Сначала они создали инфраструктуры, позволяющие блокировать сайты, а теперь этими инфраструктурами будут пользоваться все подряд для уничтожения конкурентов. Браво.

А что, кто-то ожидал иное продолжение истории?
UFO just landed and posted this here
А, может, вся соль инициативы в централизации контроля над междугородними перевозками? Билеты на автобусы по документам. Отправление только из зарегистрированных центров. Снижение прибыльности независимых перевозчиков и их агрегаторов путем проверок-зачисток, что приведет к снижению предложения, а то и уходу сервисов. И останутся только электрички и классический автостоп.
Просто надо, чтобы часть инициатив пришла «снизу, из народа».
UFO just landed and posted this here
Много кто может присматривать, чтобы на рейсы не выходили автобусы без тахографов с бухими водителями и так далее. Хотя бы гаёвня, которая сейчас в меру сил контролирует, чтобы водители имели с собой аптечки и знаки аварийной остановки, по крайней мере номинально.
А вот автовокзалы можно и отменить или, по крайней мере, сильно понизить планку входа на этот рынок.

"Общероссийское объединение пассажиров" — название в стиле оруэловского новояза.

Общероссийское объединение пассажиров

Это скорее объединение перевозчиков, маскирующееся под объединение пассажиров. Типа «вот пассажиры требуют запретить сервис, который позволяет им удобно и дешево ездить».
«по просьбам трудящихся рабочий день будет увеличен» ©.
Как у Булычева в «Перпендикулярном мире»:
— Не будет автобуса, милок. Отменили.
— Как отменили? Надолго?
— В виде исключения по просьбе трудящихся.
— А когда он придет?
— Никогда он не придет, — сказала старушка. — Зачем ему приходить, если у нас есть такая просьба, чтобы он не приходил.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А то в Уфе тоже новая власть запретила «нелегалов». Только «легалов» завезти забыли. Фиг куда уедешь теперь.
Типа «вот пассажиры требуют запретить сервис, который позволяет им удобно и дешево ездить».
Пчёлы против мёда!
Обилие слов «незаконный», «нелегальный» как бы говорит, что все эти претензии не более чем спекуляция. Как вообще они оценивают «легальность» перевозки, разве для этого разрешение какое нужно получать??
Незаконно-нелегальный — когда деньги прошли мимо автовокзала.
Ужас же!

Для коммерческой перевозки пассажиров, внезапно, разрешение получать надо.
И не только в Россим.
Понятно, что запрет нелегальных конкурентов, скорее всего, не единственная цель инициативы, но повод для оной получился серьезный.

Ну погодите. Наверно признак «коммерции» должен подразумевать, что человек живёт либо только этим, либо значительной частью. Очевидно же, что подбор попутчика по пути в соседний город коммерцией ну никак не является, хоть даже с этим попутчиком он предварительно списался на сайте.
Уточню. Признак коммерции — систематическое получение прибыли. «Отбивка» части оплаты стоимости бензина никак коммерцией не может считаться (разумеется, в тех мозгах, которые знают слово «логика»).

Тут отдельный вопрос, как на это смотрит государство.
Вполне может быть, что даже разовое оказание платной услуги для него вполне коммерция. И это я не только про Россию.

Признак коммерции — систематическое получение прибыли

Признак коммерции — продажа товаров или оказание услуг с целью получения прибыли

При этом не важно, достиг цели или нет.

Во-первых, неважно, только этим или большей частью.
Если деятельность осуществляется регулярно с целью получения прибыли, то она по жизни коммерческая.
А то получается, что если у человека завод и магазин, завод дает хороший доход, а магазин еле-еле, то завод — это коммкрческая деятельность, а магазин — просто хобби.
Во-вторых, фокус в том, что сервис подбора попутчиков нередко используется для организации коммерческих перевозок (теми самыми "маршрутчиками", причем исключительно с целью регулярного получения прибыли). За это самое "во-вторых" ООП и зацепилась.

«Если на вложеный рубль я получаю 2 рубля прибыли — это бизнес. Если не получаю ничего — это хобби. А если получаю рубль — это физкультура»©
Ожидания:
Нелегалы наносят огромный ущерб. В письме отмечается, что компании-перевозчики зачастую не платят налогов и формируют так называемый серый рынок. Это влияет на безопасность, а в случае ДТП пассажир не получит страховых выплат, тогда как при использовании услуг легальных перевозчиков предусмотрена компенсация до 2 млн рублей.

Реальность:
все местные перевозчики имеют названия вроде «БалтТрансАвто 65». Каждая них это ООО с уставным капиталом 10тыс и имуществом «стол, стул и карандаш». Каждый год регистрируется около десятка компаний под копирку, и столько же закрывается. Ущерб взыскать не с кого, про налоги умолчу.
Очень часто не дают билеты, да и вообще перевозки вместе с фаст-фудом считаются невероятно сладкой сферой: тут миллионные потоки налички, которая сама идет тебе в руки.
Техника — древние, 30летние чадящие черным дымом скотовозки. Периодически случаются аварии и поломки, но это норма и никого не удивляет. После крупного ДТП с вылетевшим в кювет автобусом — никаких компенсаций и страховых выплат не было.

Владелец — местный олигарх, он же депутат, он же председатель транспортной комиссии горсовета.

PS А таксисты — под бывшим начальником ГИБДД.
добавлю, что технических и административных решений упорядочить работу «перевозчиков» более чем достаточно (несколько таковых обсуждали четыре года назад с областным министром по информационным технологиям ). Нужна именно политическая воля. а она часто сводится лишь к переделу рынка.
Я лучше с нелегалом поеду, а ещё лучше — на частном авто… Подержанная вольво всяко комфортабельнее автобуса.
Лично я не против кучи перевозчиков, но я за порядок. Например, есть такое ООО «ДОМТРАНСАВТО» в Мытищинском р-не. Там водители вообще не пробивают билеты за наличку.
Есть куча перевозчиков не платящих налоги и есть госкомпания которя вынуждена платить все налоги, осуществлять ТО и медосмотр. Кто из них победит конкурентную борьбу, как думаете?
UFO just landed and posted this here
Нет ну последние новости все прикольнее и прикольнее. Вот выше ругаются на Bla Bla Car.
Но давайте же не будем всех под одну гребенку. Просто тупо все запретив и заблокировав опять — мы снова похороним больше честных пользователей, чем избавимся от плохих. Сам пользуюсь этим сервисом как водитель, потому что часто езжу за 300 км. в соседний город. И беру с пассажиров чисто чтобы «отбить» бензин. Выходит дешевле чем на поезде по тому же маршруту. Уже есть постоянные попутчики, которые очень довольны. В итоге что, запретив площадку, мы лишим множество людей, таких как мои попутчики дешевле, на комфортабельном авто с кондюком, быстрее с приятной музыкой и без остановок доехать туда куда нужно, а многих водителей как я сэкономить на расходах. Может и есть проблема с неверными данными по авто и водителям, но от своих попутчиков (и Москвичи и Питерцы были и из Красноярска), постоянных пользователей Бла Бла я такого ни разу не слышал. В общем решать может и надо, но не тупо заблокируем и запретим все. А что бы решить по другому ведь мозги нужны, а их видимо у решал дефицит…
На самом деле корень конфликта в том, что рынок междугородних перевозок активно сопротивляется переходу в онлайн: доля онлайн-продаж билетов на междугородние автобусы в среднем по стране не превышает 7%.


Вот я бы лично еще понял, если бы то же ООП было готово увеличить долю продаж онлайн хотя бы вдвое, и взамен уже выдвигало требования. Это создало хоть какую-то почву для диалога — мол, все участники ООП предоставляют единый API для агрегаторов, а агрегаторы более тщательно фильтруют участников не входящих в ООП.

В предложенном виде, это чистой воду луддизм, приправленный заботами о государственной казне и защите прав потребителей — типа налоговая, роспотреб надзор и 100500 надзорных органов импотентны перед этой угрозой, и только реестр «черных» агрегаторов исправит ситуацию.

OFF: Обороты вида «компании-перевозчики зачастую не платят налогов и формируют так называемый серый рынок. Это влияет на безопасность, а в случае ДТП пассажир не получит страховых выплат» являются прямым обвинением соответствующих органов в бездействии и ненадлежащем исполении обязанностей. Сильно сомневаюсь, что те же участники ООП предоставят хотя бы с десяток обращений в компетентные органы с указанием фактов правонарушений и полученными ответами — что да, нарушение найдено, нарушители привлечены к ответственности.

Таким образом, это прямая клевета на органы власти, и подписавшие обращение участники ООП должны понести ответственность по всей строгости закона.
Сейчас это очень модно. Никто не хочет ходить, проверять, выявлять и доказывать нарушения. Гораздо проще создать какой-нибудь новый реестр, в который можно безнаказанно внести кого угодно без суда и следствия. Конечно же, исключительно с благими целями.
На минутку, это не налоговая или росптребнадзор предлагает, а объединение коммерческих организаций, заявляет, что т.к. надзорные органы бессильны, то надо создать реестр. Так себе заявление с любой стороны.

С одной стороны это бездоказательные обвинения госорганов в бездействии, а с другой это создание некоего инструмента, который опять же кто-то должен вести и наказывать за неисполнение. И где гарантия, что этот «кто-то» тоже не займется бездействием?
Почитал статейку и не могу не высказаться. В городах-миллиониках практически нет проблем с поиском информации: где находятся автовокзалы, какие перевозчики, какие есть рейсы с точным расписанием и ценой, да и к тому же найти и купить билет в онлайн сервисах не проблема. А вот в остальных областных центрах, а уж молчу про другие города и посёлки — чтобы там узнать расписание и цены, необходимо тащиться в ближайший автовокзал с которого надобно уехать. А уж найти рейс в онлайн-сервисах и купить — это невозможно сделать. А по поводу Блаблакара: не один десяток раз ездил пассажиром, всегда выбирал с хотя бы пятью адекватными отзывами и успешно ехал. Один раз только из Питера в Москву пришлось выбрать чела с одним отзывом, который как и думал, слился.
UFO just landed and posted this here
Это так и работает, а может и работало с самого начала. Не помогает, конечно же.

К сожалению, такое решение элементарно обходится 10 разными аккаунтами.

Просто будет несколько машин, едущих(какое совпадение) по одному маршруту в одно время. Кристина на Камри, Артур на Пежо, Тимофей на Фокусе и т.д.
Общероссийского объединения пассажиров точно работает в интересах пассажиров а не бизнеса?
когда только начинались попытки автовокзалов что-то выкладывать, уже были сайты перевозчиков где были указаны реальные расписания, а не устаревшие за позапрошлый год, когда разобрались с расписаниями уже появились различные сервисы с продажей билетов, т.е налицо отставание и все это происходило когда уже вовсю можно было на жд и авиа транспорт купить билет неотходя от компьютера, а тут как в старинку надо сначали съездить купить билет, если еще он есть на нужное время, что бы когда надо уехать.И сервисы которые успевали за развитием технологий стаи популярнее, удобнее и в чем-то даже надежнее (но не во всем). А теперь автовокзалы и «товарищи» пытаются, прикрываясь якобы заботой о клиентах убрать часть конкурентов с рынка. Да и с блаблакорам и подобными сервисами есть проблемы, но эти проблемы относятся к тому, что одно выдается за другое за автомобиль с комфортом выдается газель с лихим водителем. Но и рядом с автовокзалами «паслись и продолжают пастись» одинокие перевозчики без разрешений прикидывающиеся и официальными и проверенными, только их реально было и увидеть и распознать, так и сервисам надо научиться отсеивать нечестных. Так что война автовокзалов против агрегаторов это просто нежелание становиться лучше и просто стремление забрать тот трафик пассажиров который они упустили.
Как только о всех нас кто-то проявляет повышенную «заботу» (с очень заботливым указанием всех сайтов и предложением блокировать) — это должно насторожить.
«Безопасность граждан», конечно, всего лишь предлог. Истинная и скрытая цель, преследуемая подобными нехорошими людьми — это уничтожение конкурентов, бизнес по-российски. Размножившиеся сервисы отнимают деньги у традиционных автовокзалов.
Почему автовокзалы «плохо» и «с трудом» идут в онлайн? Дело в том, что пассажир, столкнувшись в кассе автовокзала с высокой ценой обычно никуда не денется. Он возьмет этот билет, как бы дорог он ни был. Но иное дело в сети — увидев конский ценник клиент закроет сайт и перейдет на другой. Это реальная, настоящая конкуренция, как она и должна быть.
Бла-бла может побороть нелегалов так. Стоимость поездки строго не больше цены бензина, рассчитанного по километражу, деленного на 3 пассажиров. Автобусники за бензин не поедут, им прибыль нужна, а попутному водиле и бензин отбить хорошо. Ну и еще, если были жалобы от пассажиров, что приехал автобус, то не банить акк, а сливать его следующий маршрут ГИБДД, чтобы за нелегальную перевозку его наказывали, но это сложнее, т. к. надо взаимодействовать с гайцами, а те работать не хотят от слова совсем.
Стоимость поездки строго не больше цены бензина, рассчитанного по километражу, деленного на 3 пассажиров.

А потом ты приходишь к точке старта, а Ашот на Газели тебе говорит: или едем за x2 от указанного в Блабла, или не едем.

сливать его следующий маршрут ГИБДД, чтобы за нелегальную перевозку его наказывали

Я уверен, что в ГИБДД и так знают, откуда и когда ходят такие рейсы.
Стоимость поездки бла-бла-кар как раз ограничивает. Что тоже неправильно и является одним из факторов, ухудшающих удобство сервиса, по нескольким причинам.

Например, я часто езжу Москва-Запорожье. Рейсовый автобус стоит около 3000р. Но водитель не может поставить 3000, потому что на сайте есть ограничение. Может поставить 2500. Почему, не знаю, но это так. И что делает автобус… За 2500 ему ехать не выгодно, поэтому он ставит 1500. А потом, при контакте, говорит, что цена 3000-3500. Или не говорит, и пассажир узнает об этом уже при посадке.
В итоге весь список поездок забит «Мариями на Камри» по цене 1200-1500 (рекомендованная цена блаблакара, ага).

Я же, если хочу подвезти пассажиров, выставляю цену 2500 (максимальная возможная, но все равно не выгодная, потому что 2500 * 3 не окупают топливо). Но я ставлю реальную цену, потому что мне просто не нравится объяснять каждому, что на самом деле цена не такая, как я указал. В итоге мое предложение выглядит, как слишком дорогое, и потенциальные пассажиры достаются понятно кому.

Ну и вторая вещь, это поездки из промежуточных пунктов. Если у меня нет пассажиров на дальнее расстояние, я, может и заработал бы какую-то копейку, подвезя пассажиров из Орла в Курск. Но блаблакар не дает поставить цену на этом отрезке больше 300 р. А ведь мне придется сворачивать с трассы и заезжать в два города. За 300 р? нет, спасибо. То есть такси по городу за 300 — это нормальная цена, а между городами 500 — слишком дорого? С какой стати, собственно? Может, не надо додумывать за пассажиров и водителей и пусть они сами решают, какая цена является справедливой?
Значит, получаем новую проблему, не ту, что автобусы пассажиров уводят, а ту, что объявляют цену заниженную в 2 раза, но по ней не везут. Даже не знаю куда бла-бла смотрит, это уже просто мошенничество какое-то, может даже из разряда уголовных. Если в магазине акционный ценник на кассе не срабатывает, обязывают продать по акционной цене, а тут выходит, можно сказать, довезу за 100 руб, а потом уточнить, что за километр.
Думаю, что в Орле и Курске такси по городу рублей 100 будет, а не 300) Но, я совсем не против, чтобы водители зарабатывали на поездках, я много поездил до эры бла-бла на междугродных «такси» через телефонные диспетчерские, где цена была дороже автобуса, но дешевле поезда, не забуду эти ощущения, как ехать 500 км втроем сзади, даже стал разбираться в какой машине будет пытошная, а в какой норм)) Кстати, те водители умудрялись за сутки сделать 3 ходки по 500 км…
Вы рассуждаете с позиции получения прибыли, что в корне не верно в отношении сервиса, который создавался для другого. Ведь если у Вас не будет попутчиков, то Ваша поездка в любом случае свершится, т.к. Вам нужно ехать. Исходя из этого и нужно ставить цену, а не равняться на рейсовые маршруты.
Разве я не прав?
Сервис создавался для того, что бы разделить затраты на бензин. Вы же не знаете, что у меня за машина, и какой у нее расход топлива.
Если ты цена, которую я поставлю, не устроит потенциальных пассажиров, я останусь без попутчиков. Но это мой выбор. Может, кого-то и устроят мои цены, исходя из уровня комфорта моей машины.
Почему сервис меня ограничивает?

Да и вообще, я не жалуюсь на то, что сервис ограничивает меня, мои претензии скорее к тому, что сервис ограничивает водителей автобусов, заставляя их врать.
Я согласен, что вводить ограничения по цене не имеет смысла и Вы привели довольно убедительный аргумент про класс авто.

Но исходя из Ваших рассужедений:
Я же, если хочу подвезти пассажиров, выставляю цену 2500 (максимальная возможная, но все равно не выгодная, потому что 2500 * 3 не окупают топливо). Но я ставлю реальную цену, потому что мне просто не нравится объяснять каждому, что на самом деле цена не такая, как я указал. В итоге мое предложение выглядит, как слишком дорогое, и потенциальные пассажиры достаются понятно кому.


Вы изначально настроены на получение прибыли\либо на полное возмещение стоимости топлива. Цель же сервиса «по возможности отбить стоимость расходов».

Также Вы противоречите самому себе, т.к. сначала
В итоге мое предложение выглядит, как слишком дорогое, и потенциальные пассажиры достаются понятно кому.

а потом
Если ты цена, которую я поставлю, не устроит потенциальных пассажиров, я останусь без попутчиков. Но это мой выбор. Может, кого-то и устроят мои цены, исходя из уровня комфорта моей машины.
Вы меня не правильно поняли.
максимальная возможная, но все равно не выгодная, потому что 2500 * 3 не окупают топливо

здесь имелось в виду, что даже максимальная цена все равно не окупает топливо. И даже 3 пассажира (а четверых я не беру, потому что хочу, что бы они ехали достаточно комфортно), все равно не позволяют мне получить прибыль, а лишь делят со мной стоимость топлива.

В итоге возникает странная ситуация, при которой я (и другие водители-частники, кстати), ставят максимальную цену, а маршрутчики — ставят минимальную, но по ней не везут. Не находите ли вы эту ситуацию несколько несправедливой?

И если бы цены не регулировались бы сервисом искусственно, то, возможно, они были бы 1) более честными 2) более справедливыми.
?
UFO just landed and posted this here
Мои реальные цены ниже реальных цен автобусов!
Если снять лимит, то у автобусов (по крайней мере, я надеюсь на это), не будет больше причин указывать заниженные цены. А моя цена или останется такой же, или будет чуть ниже цены автобусов. Я не знаю. Да какая, к черту, разница? Я всего лишь за честность!
Речь не идет о том, что мне надо окупить поездку. Разве я об этом писал? не помню.

Ведь что происходит…
Если автобус физически не может указать реальную цену, он указывает цену от балды.
А я не то, что бы не могу указать цену от балды. Могу, конечно. Но я не хочу.
Но, в то же время, я понимаю, что указывать цену ниже максимальной — ну вообще, какой смысл? Особенно учитывая гимор подбора пассажиров по пути.

Я не зарабатываю на этом деньги, конечно. Я просто часто езжу навещать больных родителей. Но, поскольку мне приходится делать это действительно часто, то хотелось бы хотя бы свести затраты к минимуму. Но, в то же время, у меня есть, как и у любого программиста, понятие «часа». Потратить лишний полчаса-час на заезд в два города я не готов. Ну, или готов, но за стоимость этого часа.

UFO just landed and posted this here
Почему вы так считаете? Они ведь указывают цены всё равно ниже текущего лимита. То есть их цель — ввести в заблуждение пассажиров и навязать услуги в 2 раза дороже. И от лимитов это никак не зависит.


Ну я все-таки верю, что цель не «ввести в заблуждение пассажиров и навязать услуги в 2 раза дороже», а просто тупо получить прибыль. А вот эти все «про ввести в заблуждение» — это средство, а не цель.

Текущая максимальная цена блаблакара не позволяет им получать прибыль.

И если ограничение снять, то и обманывать у них нужды не будет.

Просто такая ситуация есть не на всех маршрутах. В основном это там, где или есть таможни или плохие дороги. Блаблакар просто меряет все километрами, а люди — часами. Вот эта экзистенциальная разница и приводит к непониманию.
Мало снять ограничение, надо ещё и запустить туда автобусников под нормальными автобусными аккаунтами. Я считаю, что вы правы: у автобусников нет цели всех обмануть, у них есть цель получить прибыль. Сейчас это достижимо только двойным обманом: обманом с ценой и обманом с машиной. Но они от этого и сами должны быть не в восторге: представьте, сколько клиентов и в какие интересные места их посылают, узнав, что Марина на камри вовсе не Марина и не на камри. А если пустить их туда официально, то все будут в выигрыше, кроме самого блаблакара, который волшебным образом превратится из мутного приложения по снижению затрат на топливо в агрегатора перевозок (которым он и сейчас де-факто является, но всячески прикладывает усилия, чтобы утку не называли уткой).

К сожалению, именно поэтому вряд ли мы когда-нибудь увидим такие изменения.
UFO just landed and posted this here
Ну я все-таки верю, что цель не «ввести в заблуждение пассажиров и навязать услуги в 2 раза дороже», а просто тупо получить прибыль. А вот эти все «про ввести в заблуждение» — это средство, а не цель.

Зря Вы их оправдываете. Автобусников вообще не должно было быть в этом сервисе, они подрывают его идею. Плюс эти бус-бомбилы по умолчанию хуже официальных автобусов, где есть и страховки, и налоги какие-то они платят, и расписание выдерживают. А эти бомбилы, получается вредят всем, и сервису, и вам, и официальным перевозчикам и пассажиров еще в заблуждение вводят.
Я о том, что Вы с одной стороны жалуетесь на то, что есть бомбилы, которые занижают (но по факту дерут больше) цену, чтобы люди бежали к ним, а с другой жалуетесь, на то, что Вам не позволяют поставить цены выше некоторой планки.

Если у Вас постоянно есть 3 пассажира, готовых платить по 2500, то это уже отлично исходя из того, что без сервиса у Вас бы их не было вовсе. А если таковых нет, то планка сверху выставлена разумно и особо никому не мешает.
Бомбилы никуда не денутся, даже если планку уберут. Возможно против них поможет планка снизу.
Сверху ответил уже, вроде.
Нет у меня постоянных пассажиров за 2500, вот в чем проблема. Иногда есть, иногда нет.
А чтобы были, сколько надо ставить? 1400? И это при том, что на автобусе вы не уедете дешевле, чем за 3000? и проведете на 4 часа больше на таможне и на несколько часов больше в пути?

ну как бы…
У меня была обратная ситуация. Было скучно ехать одному, хотел просто найти компанию. Мог бы и бесплатно отвезти. Поставил цену самую минимальную из возможных и в итоге моё предложение выглядело странно и ни одного отклика за 3 дня не получил. Теперь всегда ставлю цену выше средней (примерно жёлтый ценник) и беру тех пассажиров у которых есть отзывы.
Машины бывают разные — топливо кушают так же не одинаково.
Я разместил предложение о поездке в 23 часа. В 4 часа утра прочитал запрос от желающего, ответил, и в 5:30 подобрал двух пассажиров на АЗС — там было удобно и мне, и людям.

Конкурируйте со мной, автовокзалы :)
Жаль в телеге ботов не написали. Хранили бы дату будущей поездки, откуда-куда и водитель или пассажир. Если есть совпадения от разных людей-кидаем их в общий чат, пусть договариваются.
Как представитель сети автовокзалов, разработчик системы управления автовокзалами и агрегатор в одном лице (да бывает и такое), могу сказать следующее…
Инициатива блокировать неугодные сайты конечно никуда не годится. Но проблема действительно есть и если ее не решать, регулярные (контролируемые) перевозки будут сокращаться, а «серые» перевозчики будут захватывать освободившиеся направления и устанавливать свои цены и условия.
«Серые» перевозчики не были бы такой проблемой, если бы они работали в равных условиях с автовокзалами и легальными перевозчиками. Если бы они были обязаны получать лицензию на пас. перевозки, использовать фискальные регистраторы, тахографы, соблюдать режим труда и отдыха, соблюдать скоростной режим, проходить медосмотр, подчиняться Управлению транспорта и многое-многое другое.
Почему «серые» получают такие преимущества, а легальные контролируются со всех сторон и несут большие издержки? Как же защита конкуренции? Решение же на самом деле очень простое – обеспечить равные условия для всех участников.
Что касается повышения комфортности перевозок и ценообразования, то это отдельная тема, если интересно могу рассказать в следующем комментарии.
а куда простите налоговая служба и дорожная инспекция смотрят?
А вот это — правильный вопрос (с)

Они так говорят, как будто легальные перевозчики это благо:


  • Автовокзалы из 90-х? Да пожалуйста!
  • Загаженные туалеты за доп плату с хамящим персоналом? Сколько угодно!
  • Автобусы после смерти в Поднебесной реинкарнировавшие у наших автоперевозчиков? Сколько угодно!
  • Водители делающие остановки в паре км от автовокзалов, чтобы взять/сдать левый, никем не контролируемый груз? Всегда!
  • 5-6 остановок на 12 часовой рейс в максимально неудобных местах куда не допущен ни один более-менее приличный продавец еды и все, что можно купить поесть это подозрительного вида хот дог(не удивлюсь, если про собаку там буквально) непонятной свежести? Это норма!
    Список можно продолжить ещё на 10-15 пунктов.

Так что все что пытаются защитить эти так называемые ОПП это хорошо отработанную схему приносящую организаторам норм прибыль. Никакой конкуренции они не потерпят

Полный автобус, каждые два часа делающий остановки не на автовокзале, специально предназначенном для обслуживания большого потока пассажиров, а у кафешки на трассе с маленьким туалетом, в который сразу же выстраивается очередь из 20-30 человек.

И считайте, что вам повезло, если на стоянке перед кафешкой не стоит еще один автобус…

Так что пусть уж лучше «автовокзал из 90-х», чем такое.
Вы описали сервис официального перевозчика, браво.
Это описание не имеет отношения к степени «официальности» перевозчика. Я просто описал ситуацию, что водители останавливаются не на вокзалах, а в кафешках.
Ждать по часу на каждой стоянке реально выматывает.

Почему водители так делают? Ну, видимо, потому, что вокзалы берут с них деньги за возможность заезжать на их территорию.

Будут ли так делать скорее официальные или скорее неофициальные перевозчики? Могут и те и те. Но, скорее всего, так не будут делать те перевозчики, билеты на чьи маршруты продаются на автовокзалах.
Раскрою вам секрет.
Водители делают остановки в тех кафешках потому что их там бесплатно кормят.
Автобусы официальных перевозчиков. Поголовно.
Частники некоторые тоже, но не все — некоторые едут 200+ км без остановок и отдыхают на конечной.
Наверное, потому что автобусные перевозки дешевый и социально значимый вид пассажирского транспорта. Если убрать легальных перевозчиков и отдать все нелегалам, что получим? А получим высокие цены, (власти же не разрешают легальным поднимать слишком цены и даже субсидируют некоторые социально значимые маршруты). Поедите в Усть-Урюпинск за тысячу, а обратно за три. Вот население с достатком ниже среднего будет «довольно»!
Зато решится проблема с загаженными туалетами – их не будет, вообще никаких не будет и автовокзалов не будет (исчезнут как пережиток прошлого), все будет только онлайн, хотя нет, будет еще площадь на месте старого автовокзала со стихийным сборищем перевозчиков, можно будет сесть в газельку там.
Да, кстати, в ваш Усть-Урюпинск водитель заезжать не будет, высадит вас на въезде в город, ему же не выгодно в ваше село заезжать, надо же быстрее доехать Нска, чтобы обогнать конкурентов и забрать следующую партию пассажиров.
Ну, про безопасность путешествия с нелегалом можно вообще не говорить, главное же комфорт и быстрее доехать до места.
И вот еще что, налогов же поступать в бюджет будет меньше, водители же не дураки печатать фискальные чеки при оплате, значит, властям придется увеличить налоговую нагрузку на добросовестных налогоплательщиков.
Ни в коем случае не оправдываю перевозчиков за указанные вами минусы, но вы слишком сгустили краски. Автовокзалы 90-х и загаженные туалеты давно уже не встречал, может где-нибудь в глубинке.
Хамство водителей и сотрудников автовокзала, убитые автобусы, несанкционированные остановки – вот это да, бывает. Но ради объективности, сколько бы стоила поездка с идеально выдрессированным персоналом, и новеньким чистеньким автобусом? При этом мы помним, что автобусные перевозки социально значимые, а значит должны быть доступны для населения с относительно скромными доходами.
Умные автовокзалы, кстати, решают эту проблему – пускают дополнительные экспресс рейсы — хорошие автобусы и минимум остановок. Цена конечно в два раза может быть выше, чем регулярного рейса, зато с удобствами.
Но ради объективности, сколько бы стоила поездка с идеально выдрессированным персоналом, и новеньким чистеньким автобусом?


Вот самое интересное, что не дороже ;) Недавно ездил в Хельсинки (из СПб) — смотрел, чем добраться — скоростной поезд Allegro и паром отверг из-за цены, на своей машине ехать было лень, в итоге решил на автобусе — и из имеющихся перевозчиков самым выгодным оказался вполне официальный рейсовый EcoLines. Вежливый водитель с напарником, чистый автобус с бесплатным WiFi, кофе, чаем и водой. На границе получил возможность заглянуть в автобусы шоп-турщиков (типа должны быть дешевле) и пообщаться с их пассажирами, тетки оттуда сами поинтересовались, сколько стоил проезд у нас, и рассказали про себя. Цена та же практически, но автобус старый, воды и интернета нет, и останавливаются по дороге у каждого торгового комплекса.

Ну и вишенка на торте — рейсовые автобусы на финской границе проходят вне очереди, в том числе обходя туристические автобусы, вместо 2 часов мы прошли обе границы минут за 30.

PS: Велосипеды идут тоже без очереди, но к теме это не относится. :)
Приоритет — проверенным легальным перевозчикам. Любители должны и будут прятаться в тень или становиться профессионалами.
Среднему потребителю анархия не нужна. Да, его можно соблазнить и сбить с толку более низкой ценой за счет качества услуги. Однако государство будет регулировать этот рынок. Кому нужна свобода и романтика — можно взять мотоцикл и попрыгать по деревенским ухабам.
Общероссийское объединение пассажиров представляет интересы автовокзалов и автостанций, которые долго выступали коллективным монополистом

фашисты будущего будут называть себя антифашистами (ц)
Общероссийское объединение пассажиров (ООП)


ООП представляет интересы автовокзалов и автостанций, которые долго выступали коллективным монополистом, продавая билеты в офлайне.


Двойные стандарты наебизнеса.
ООП представляет интересы автовокзалов и автостанций, которые долго выступали коллективным монополистом, продавая билеты в офлайне

Простите, а это откуда следует?

Это следует из их предложений.

Их предложения, если выжать, «давайте делать все цивилизованно и законно». На основании того, что цивилизованно производить посадку — на автовокзале, а сами перевозчики должны быть лицензированы, застрахованы и т.п., что могут себе позволить только крупные фирмы, нельзя утверждать, что та организация действует в интересах «коллективных монополистов», это передергивание чистой воды.

Опять же, выставление их предложения «давайте будем давить на агрегаторов, чтобы они не имели дел с нелегалами» истолковывается как «давайте закроем агрегаторов и загоним всех в оффлайн кассы» — это тоже ложь и передергивание.
доля онлайн-продаж билетов на междугородние автобусы в среднем по стране не превышает 7%.

не знаю насчет именно автобусов, но еще пару лет назад, когда я ездил к родителям в гости, билеты на междугороднюю маршрутку (условного «ИП Иванов ИИ») без проблем можно было купить онлайн — и, более того, этим сервисом активно пользовались.
Однако во многом это произошло из-за того, что сначала все «монополисты» сами успешно развалили междугородние автобусные перевозки, и на их место хлынули частники. В общем-то, как в 90-е, но с поправкой на современные технологии. И с такими междугородними маршрутками сейчас история почти как с такси: есть частники с машинами, и есть агрегаторы, которые позволяют продавать онлайн билеты на рейсовые маршрутки за процент от стоимости
Я вообще не понимаю, как это на междугородний маршрут можно не глядя садиться непонятно в какую машину и непонятно к какому водителю. Лучше заплатить дороже и поехать либо со знакомым водителем, либо на рейсовом автобусе. Жизнь и здоровье дороже сэкономленных пары сотен рублей.
Не понимаете — не пользуйтесь.
Быстрее
Комфортнее
Дешевле
Нет лишних остановок
А если вы экстраверт, так вообще… Я в основном, как водитель езжу, но все-таки. Из 20 поездок — 5 раз попадались очень интересные попутчики.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings