Pull to refresh

Comments 69

Смартфонофермеры незаконно используют

Серьёзно? И какой закон они нарушают?

Думаю попадают под статью мошенничество. Если они заключили договор что получают деньги в обмен на просмотр рекламы.

«Если они заключили договор что получают деньги в обмен на „просмотр рекламы.“ Вероятно „Не просмотр“ уместнее
Не очень понятно, как с этим можно бороться. Если у человека действительно 100 смартфонов и 100 разных учетных записей, и на каждой он открыл Netflix и «смотрит» фильм, то и счетчик просмотров покажет +100. А если издатель начнет вводить капчу или другие методы, то обычные добропорядочные пользователи страдать будут.

Вообще, грустно все это — проплаченные виртуальные топы, проплаченные виртуальные отзывы, проплаченные обзоры, анекдот про то что «никому нельзя верить» увы, давно стал реальностью.
Уже в ближайшие годы ИИ-технологии разовьются достаточно, чтобы обучить нейросеть отличать проплаченные отзывы от реальных с шансом хотя бы под 80%, после чего завернуть эту сетку в дополнение к браузеру, чтобы созданное копирайтерами и их помощниками сразу отфильтровывать.
А человек уже научился отделять проплаченные отзывы от обычных с точностью 80%? Например проплаченными могут оказаться реальные отзывы, когда магазин даёт какие-то скидки за любой отзыв о себе, даже плохой.
Ну так проблема-то не в проплаченности, а в необъективности отзыва. А еще для читающего отзывы по большому счету одинаково бесполезны искренний «Только купил, все нра», и проплаченный «Хожу с… уже полгода — никаких проблем». А вот отзыв с подробнстями из лично опыта может оказаться полезным. И его тоже можно выдумать. Но для этого надо быть немножко писателем, а не копирайтером.
Либо взять генератор (на марковских цепях, или порождающей грамматике, или попробовать обучить нейронку с выходом в виде слов) и породить его.
Если сделать GAN-систему, вторая часть которой будет использовать language model и отсеивать неправдоподобные, как минимум, по языку и стилю отзывы — можно наплодить практически неограниченное количество комментариев по любой входной формуле, попадающей в scope обучающего сета.
Мне нравятся отзывы на некоторых (возможно всех) китайских площадках: «Пришло быстро, ещё не открывал, но очень рад». Положительный, само собой. Причём это живые люди оставляют.
А вот отзыв с подробнстями из лично опыта может оказаться полезным. И его тоже можно выдумать. Но для этого надо быть немножко писателем, а не копирайтером.

Да, вы правы. Потребность в подобных отзывах есть.
И существуют специализированные на отзывах сайты и целые сообществ вокруг этих сайтов.
Пример подробнейшего отзыва из личного опыта пользованию вещью (не мое):
mysku.ru/blog/europe-stores/40304.html
Там еще таких полно.
Не все, конечно, но много подробного.

Скорее нейросеть научат писать эти отзывы

Они будут друг с другом бороться...

В магазине торговавшем айфонами была своя учетная запись, с которой скупались все топчарты.покупателям предлагалось все это добро в подарок.когда количество достигло нескольких сотен установок, начал читать лицензионное соглашение в appstore.так вот запомнил самый интересный пункт.дословно не помню, но смысл в том, что все что покупается-берется в аренду и может быть установлено только на личные устройства в количестве пяти штук.при нарушении этого правила эппл в праве забанить учетную запись

В первый раз вижу такой уровень владения грамматикой на Хабре. Честное слово, глаза болят читать. Без заглавных букв, без пробелов после точек и вокруг тире.
Перечитал 3 раза, не понял смысла абсолютно. Можно ещё раз и по русски, и вообще какое это отношение имеет к топику?
UFO just landed and posted this here
Не очень понятно, как с этим можно бороться.

Не человекоподобное поведение еще с прошлого века вычисляется, и постепенно все лучше и лучше.
В играх (боты незаконные) и в просмотре рекламы (тогда еще обычной веб)

Самое простейшее — время. Ну не может человек этим заниматься 24 часа в сутки.
Не может делать это с одинаковой (равномерной) интенсивностью все время.
И т.п.
Самое простейшее — время. Ну не может человек этим заниматься 24 часа в сутки.
Не может делать это с одинаковой (равномерной) интенсивностью все время.

Решается накруткой сразу во многих приложениях по очереди, есть, скажем, 48 приложений, платящих за просмотр рекламы, значит можно настроить так, чтобы каждый смартфон «смотрел» каждое приложение 2 раза в день по 15 минут (в случайное время). Это вполне человекоподобно для каждого приложения.
чтобы каждый смартфон «смотрел» каждое приложение 2 раза в день по 15 минут (в случайное время).

Что в 96 раз меньше, чем 24 часа в сутки.
Об этом и статья — начали принимать меры и заработки упали.
У вас что-то с арифметикой.
Что в 96 раз меньше, чем 24 часа в сутки.

Вы не поняли. Есть приложение фейсбука, airbnb, амазона и еще куча других, которые дают бонусы. Не обязательно, чтобы смартфон сидел 24 часа только на сайте airbnb, достаточно чередовать приложения, 15 минут на airbnb, 15 минут на амазоне, 15 минут на ютубе и т.д. Смартфоны будут загружены на 24 часа, но для каждому рекламодателю будет казаться, что там человек сидит всего полчаса в день.
Умножаем на сотни смартфонов и вполне получает нормальные результаты.
Вы не поняли. Есть приложение фейсбука, airbnb, амазона и еще куча других, которые дают бонусы. Не обязательно, чтобы смартфон сидел 24 часа только на сайте airbnb, достаточно чередовать приложения, 15 минут на airbnb, 15 минут на амазоне, 15 минут на ютубе и т.д. Смартфоны будут загружены на 24 часа, но для каждому рекламодателю будет казаться, что там человек сидит всего полчаса в день.


Без разницы.

Вывод-то тот же самый получается:
Тот же самый, что и раньше, до этой преодоления этим методом защиты от накруток, эффект — можно достичь только бОльшими усилиями.

Об этом и статья.

Не вижу больших усилий. Это все настраивается автоматически, тем кому принадлежат фермы совершенно все равно как смартфоны будут работать, более того там скорее всего есть уже специальный софт, который вообще все это полностью автоматизирует.
Это все настраивается автоматически

Вы серьезно считаете, что человек, способный все это сделать на высочайшем — будет этим заниматься?

Сам — не будет, а вот написать платное приложение для тех кто будет — вполне может. Написание ботов для игр это очень довольно прибыльный бизнес, а там вещи куда сложнее.
Вы путаетесь.
Написание ботов — это другая работа.

Статья — об конечных пользователях-мошенниках. Да, они потенциальные покупатели этих ботов.
Но статья о том, что их доходы сокращаются.

То ли боты не помогают. То ли не догадались купить.
Не важно.

Суть в том, что в реальности это не работает, судя по статье.

Так то программист квалифицированный — может по жизни многими вещами заниматься и делать это эффективнее, чем делают сейчас вручную. Но это другая работа не программистская. И основная масса даже не способна догадаться бота купить хорошего.

В реальности — ну нету этого ботоиспльзования успешного как массового явления.

В реальности — ну нету этого ботоиспльзования успешного как массового явления.

В реальности в статье описали маленький краешек асберга огромной индустрии. Те ребятишки с сотней телефонов это так, ерунда. Настоящие фермы из тысяч и сотен тысяч телефонов работают по заказу владельцев площадок для фальшивого увеличения конверсии рекламных объявлений и там суммы миллионые, если не миллиардные.

Все просто — есть у вас сайт с большой посещаемостью, но вот на рекламу почти никто не кликает (а значит нет и рекламных доходов), вы платите и вам создают клики очень похожие на настоящих пользователей. Насколько я знаю это есть на любых сайтах и любых площадках и суммы так офи… астронамические.

Суть в том, что в реальности это не работает, судя по статье.

Поверьте, те у кого все работает и это настоящий бизнес — они интервью не дают и о них статьи не пишут. Поэтому я бы не судил по такой статье о реальности.
Рекламодателям денег девать некуда и они ничего не делают? Ну да, конечно.

На самом деле работает несколько иначе.
На Хабре были статьи и от авторов сервисов, демонстрирующих рекламу — а как именно они борются и с какими успехами.

Основной, как вы пишите «миллиардный», мошеннико-бизнес на этом закончился даже пораньше, чем десять лет назад.

То, что сейчас — это, действительно, жалкие слезки от тех доходов.
На самом деле работает несколько иначе. На Хабре были статьи и от авторов сервисов, демонстрирующих рекламу — а как именно они борются и с какими успехами.

На самом деле, я сам занимался борьбой с такими накрутками для крупнейших игроков мира. Авторы, конечно пишут про успехи (не будут же они писать мы ничего толком сделать не можем), но на самом деле вопрос накруток рекламы один из самых острых и полностью работающего метода борьбы с ними не существует.

То, что сейчас — это, действительно, жалкие слезки от тех доходов.

Вы пишите по собственному опыту или у вас есть проверянная статистика?

закончился даже пораньше, чем десять лет назад.

Несколько лет назад я делал анализ для очень крупных игроков мирового рынка рекламы, процент накруток был довольно высок.
Вы пишите по собственному опыту или у вас есть проверянная статистика?

Занимался. С другой стороны баррикады, ага.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Причём смотреть человек может даже одновременно на «все сто смартфонов» и он от этого не перестанет быть реальным человеком.
Вот кто бы мне объяснил, что происходит в головах рекламодателей, когда они платят за просмотр рекламы? Ведь, если человек готов тратить своё время за совсем копейки, значит у него нет денег от слова совсем, и что-либо продать ему точно не получится.
Накрутка показателей без мошенничества. Заказываешь мотивированный трафик, выходишь в топ рейтингов, а из топа значительно проще собирать органический трафик.
А тогда зачем им бороться с описанными в статье смартфонофермерами?
Потому что фермеры автоматизируют процесс, все равно что вы сами будете накручивать показатели скриптами.
> Вот кто бы мне объяснил, что происходит в головах рекламодателей, когда они платят за просмотр рекламы?

Я понимаю это так. Компания-производитель А платит 5000$ за раскрутку компании В. Компания В платит по 50 центов за каждый инсталл толпе зарегистрированной у них школьников/домохозяек, те массово скачивают приложение, в итоге показатели скачиваний в App Store растут, приложение попадает в топ. Все довольны, ну кроме пользователей (хотя уверен, большинство об этом просто не догадываются, что топы маркета проплачены уже много лет как).

> А тогда зачем им бороться с описанными в статье смартфонофермерами?

Потому что пользователи все-таки хотели бы иметь реальные топы а не накрученные :)

Хотя все это существует много лет как, практика «налить траффика» при релизе практиковалась давным-давно. По большому счету, такие накрутки вреда самому стору не несут, так что с ними практически и не боролись.
Потому что пользователи все-таки хотели бы иметь реальные топы а не накрученные :)

Так скажем, не настолько реальный, просто менее накрученные. Толку то от просмотра рекламы толпой бездельников, которые всё равно ничего не купят?
Вот кто бы мне объяснил, что происходит в головах рекламодателей, когда они платят за просмотр рекламы? Ведь, если человек готов тратить своё время за совсем копейки, значит у него нет денег от слова совсем, и что-либо продать ему точно не получится.


Статья начинается с примеров — когда даются подарки, которые можно обналичить.
Подарки приятны и обычным пользователям, в дополнение к основной покупке.

Более того, широко распространено при продаже — когда к какому-нибудь пылесосу идет 100500 ненужных на деле насадок, но это скланяет потенциального покупателя к реальной покупке этого пылесоса.

Просто потому, что у соседней модели (которая может даже и лучше) этих ненужных насадок всего 1005.

Просто в случае с интернет-рекламой, в связи с её гибкостью, система подарков пошла чуть дальше.
Возможно думают что расскажут соседям :)
Помню кстати какой то рассказ про платные спэм объявления. Где мужику пришло предложение купить акции, он посмеялся, но купил чуть чуть, и так 10 раз подряд.
Потом ему предложили что то там купить на кучу денег.
Концовку не помню

У меня уже появились идея. Смарт днс для фермы смартфонов, который назначит индивидуальный IP для каждого устройства.


Оплачиваешь, получаешь IP который указываешь в качестве ресолвера и вуаля!

Смарт днс для фермы смартфонов, который назначит индивидуальный IP для каждого устройства.

Можно же просто VPN приложение на каждый смартфон поставить и идти через свой прокси каждому (в том числе, вероятно можно автоматически менять прокси)
прокси денег стоят… и опять таки надо мониторить те которые не попали в бан у приложения…

как то пришлось соприкоснуться с рынком проксей.
UFO just landed and posted this here
А что им мешает запустить десяток Android x86 в виртуалбоксе или вовсе обычный в эмуляторе ARM-смартфона и «майнить» трафик и просмотры с домашнего ПК? Почему нужна именно физическая железка с экраном?
Android x86 в виртуалбоксе или вовсе обычный в эмуляторе ARM-смартфона и «майнить» трафик и просмотры с домашнего ПК? Почему нужна именно физическая железка с экраном?

Потому что Гугл разработал защиту от эмуляторов, при заходе в рекламную компанию проверяется куча хитрых параметров, которых нет в эмуляторах или они отличаются от смартфонов. Вроде проверяют даже скорость выполнения кода процессором и всякие хитрые особенности виртуальных машин. Видимо намного проще использовать физические железки, чем пытаться создать идеальный эммулятор (учитывая, что никто не знает что именно проверяется).

Тоже об этом подумал, спасибо vedenin1980 за объяснение

А симки им для этого не нужны? Самым простым средством борьбы была бы тогда привязка учётной записи к номеру телефона

Существуют операторы, предоставляющие виртуальные телефонные номера, то есть это не панацея. Плюс симки без баланса на счете стоят не так уж дорого. Да и обычных пользователей может отпугнуть необходимость где-то вводить свои номера телефонов.
UFO just landed and posted this here
Это ужасно, что рекламу некоторые смотрят неправильно, странно что никого ещё не засудили.

Речь не о просмотре рекламы.
А об мошенническом получении вознаграждения за невыполнение некого действия, которое, уверяю вас, было прописано в договоре-оферте.
UFO just landed and posted this here
А если Вы палец сломали и ролики за Вас щёлкает бот, это законно? А если Вы феномен, который одновременно вдумчиво и эффективно может смотреть рекламу со 100 экранов, это не нарушает договор?

А вы сломали палец или являетесь таким феноменом?
Моргание — это физиологическая особенность, всем известная, ее нет необходимости явно прописывать.

Ровно как и то, что вы в середине рекламы пошли в туалет и вернули когда она закончилась.

А в данном случае речь об предумышленном действе, то есть об умысле не смотреть рекламу, но получать деньги — что очевидно из количества девайсов и из наличия специальных программ имитации нажатия.

В юриспруденции одно и то же деяние может быть весьма по разному наказано в зависимости от умысла.

А если Вы феномен, который одновременно вдумчиво и эффективно может смотреть рекламу со 100 экранов, это не нарушает договор?

Все дело в наличие/отсутствие умысла на обман.

Правда, когда рекламодатель разумно засомневается в вашей такой возможности — нужно будет доказать, что вы это можете на самом деле. Голословные утверждения тут не помогут.

Уж поверьте, с демагогами юристы научились бороться еще много столетий назад. В том числе и по формальным признакам, к которым вы аппелируете.

В тех заданиях, в которых, пересказывать просмотренное не требуют, не требуется быть и феноменом. Развесил на стене сотню смартфонов и с расстояния нескольких метров смотришь на все их 100 видеороликов! :-)
Наверное, неплохо бы пометить статью как перевод, а также добавить ссылку на оригинал:
How to Make a Phone Farm
UFO just landed and posted this here

Интересно: если это дает ощутимый доход даже для американцев, то, вероятно, намного большие фермы должны уже давно работать в Индии и СНГ. Ведь при использовании проксей и эмулятора GPS, какая разница, где находится ферма?

Интересно: если это дает ощутимый доход даже для американцев, то, вероятно, намного большие фермы должны уже давно работать в Индии и СНГ


В вебе нечто подобное уже 20 лет как существуют.
Расцвет давно прошел.
Любопытно, какие нужны начальные инвестиции, и как скоро они возвращаются. Если я правильно понимаю, ферма — это 50-100 устройств, то есть очень грубо можно считать, что доход около 10 долларов в месяц с одного смартфона. Кто знает, почём можно взять в США бу смартфон с Андроидом посвежее?
по ссылке если перейти, то там написано
For Motherboard's phone farm, we bought used devices off eBay: four TracFone ZTE Android phones for $24.99 each. The boxes had been opened, but the phones were in working order. It's sometimes possible to get phones cheaper, at around $10 each, and farmers trade tips on what sort of phones will be most cost-effective.
Интереса ради поискал на eBay. И действительно полно предложений смартфонов за такую цену. Даже забавно стало, смартфон на Android 8 с 2 МБ памяти и 16 ГБ флеш всего за 10 долларов! Подобные ещё лет пять назад считались топовыми и стоили сотни долларов.
SPEDIA.
Помните такое?
20 лет прошло, а оно (фермоводство), оказывается, еще живо…

Загуглил SPEDIA) Прикольно, куча сайтов на народ.ру о ней, статьи о взломанных spedia bar. Самому интересно, сколько люди тогда поднимали на этих темах? Были ли те, кому удавалось 10к в месяц или сопоставимые суммы поднять? Теоретически, качественный эмулятор сразу давал хорошо масштабируемый бизнес

С одного эмулятора получалось баксов 20-30 в месяц. Иначе банили.
С одного компа можно было запускать много эмуляторов.
Основная проблема была в том, что бабло выплачивалось бумажными чеками и возникала проблема в почтовых адресах: их надо было много, а где их много взять? В ход шли ошибки в адресе, разное написание, абонентские ящики. Но это с адресами: а с ФИО? Оно же пропечатывалось на чеке, а чек с чужим именем тебе в банке не обналичат… В ход шли родители, дедушки, друзья и опять же многовариантность написания русских ФИО латиницей.
Так что с масштабируемостью проблема была вовсе не в эмуляторе…

Но все это очень быстро обанкротилось и прикрылось: в Россию спедия перестала слать бабло. А может и не только в Россию.

Не пробовали применить наработками к бонус-хантингу во всяком гемблинге (казино, букмекерка, бинарные опционы), и окологемблинге (форекс)?

Sign up to leave a comment.

Other news