Pull to refresh

Умелец распечатал на 3D-принтере автокормушку для кота с весами и световым сигналом

Reading time2 min
Views9.9K


Пользователь Reddit с ником DynamicallyInvokable создал для своей кошки Эммы автоматическую кормушку. Устройство распечатано на 3D-принтере, оснащено весами и световыми сигналами, которые показывают питомцу, когда приближается время кормления.

На создание кормушки у автора ушло полтора года работы. Устройство не только автоматически выдаёт корм несколько раз в день, но и отправляет в облако различные данные о пищевых привычках кошки. В деревянную платформу кормушки встроены весы, которые срабатывают, когда животное встаёт на платформу. В миску также встроены датчики, определяющие вес корма и скорость его поедания. Вокруг основания устройства запущен радужный световой сигнал WS2812. Чем быстрее он вращается, тем ближе время кормления. Как отмечает создатель кормушки, Эмма уже научилась отслеживать скорость сигнала и приходит к кормушке за несколько минут до подачи еды. Когда корм съеден, и кошка уходит, новая порция уже подготовлена к следующей выдаче. Вся информация о питании животного доступна онлайн практически в реальном времени.

«Сначала спроектируйте корпус кормушки для кошек. Я начал её разработку изнутри, но понятия не имел, как кормушка будет выглядеть снаружи. Внешний вид теперь, в основном, является результатом ограничений, созданных механическими компонентами внутри кормушки и ограничениями моего 3D-принтера», — посоветовал создатель устройства.

Вся система управляется с помощью микроконтроллера ESP32 Arduino. Почти каждая деталь устройства напечатана на 3D-принтере, включая шестерни. В своём блоге автор проекта выложил галерею сборки, чтобы любой мог посмотреть, как кормушка собирается по частям.

«Как я уже писал, кормушка будет опенсорсной: модели деталей в STL, прошивка и ПО. Пожалуйста, наберитесь терпения — в исходном коде много файлов и есть захардкоженные сертификаты — мне нужно от них избавиться. Следите за обновлениями в блоге, в твиттере, на странице Facebook — они появятся в августе-сентябре», — отметил он.
Tags:
Hubs:
+7
Comments26

Other news