Pull to refresh

Facebook собирается платить некоторым СМИ по три миллиона долларов в год за публикацию их новостей

Reading time 2 min
Views 1.6K


Компания Facebook предложила по три миллиона долларов ведущим американским СМИ за годовую лицензию на размещение их контента.

Новая вкладка в Facebook, посвященная новостям, может появиться в соцсети уже этой осенью.

Об этом событии сообщили в газете The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

По данным The Wall Street Journal, в Facebook остановили свой выбор на нескольких представителях американских СМИ, среди которых: The Walt Disney Company, телекомпания ABC, газета The Washington Post, агентство деловых новостей Bloomberg и компания Dow Jones, дочернее предприятие The Wall Street Journal.

В Facebook планируют, что срок действия каждой лицензии будет не менее трех лет, то есть рассчитывают на долгосрочное сотрудничество.

Новая вкладка, посвященная новостям, может появиться в Facebook уже предстоящей осенью.

Основатель соцсети Марк Цукерберг анонсировал появление подобного новостного раздела в январе 2019 года в разговоре с главой издательства Axel Springer Матиасом Депфнером. Тогда он сказал, что стремится распространять качественные новости и создать экосистему для их поддержки.

В Facebook готовы предоставить отобранному им пулу СМИ свободу выбора в вопросе того, какие новости будут опубликованы и как именно материалы будут появляться в новой вкладке.

Пока что в Facebook рассматривают два варианта для публикации новостей:

— первый вариант будет предусматривать полное и прямое размещение статьи в Facebook;

— второй вариант предусматривает размещение только заголовка, при открытии которого пользователь будет автоматически переходить по ссылке на основной сайт средства массовой информации, где в полной версии может ознакомиться с материалом.

Источники в The Wall Street Journal обращают внимание на то, что в Facebook планируют пользоваться рекомендациями своих партнеров из числа СМИ для совершенствования новостной вкладки.

Согласился ли кто-то из выше перечисленных СМИ на это предложение от Facebook, пока неизвестно.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news