Pull to refresh

Comments 33

UFO just landed and posted this here
интересно, оно линукс или нет и как это рутовать
Пишут, что там микроядро. Значит не линукс
Интереснее другое — *nix ли это? Полная ли там POSIX-совместимость? Насколько меняется слой над ядром относительно Android? Нельзя же за два года переписать всё, максимум ядро и стандартную библиотеку.
Вы так говорите, будто у андроида над ядром слой толстый )
Bionic да Binder по сути.
и как это рутовать
Боюсь, что никак. Учитывая, что последние 2 года они не дают рутовать свои Android-телефоны, больше нет к Huawei доверия.
А где техническая информация? На базе чего? Какие языки, где SDK, и так далее?
если сильно потрясти девайс с данной осью, то оттуда может вывалиться маленький китаец
На слайде пишут про Open Source, где посмотреть исходники или образ для установки или эмулятор? Ну серьезно, сплошной маркетинковый булшит вокруг этой ОС от Хуавей и никакой конкретики. В итоге окажется очередная оболочка над AOSP.
Open source не означает, что исходники будут лежать где ни попадя, open source это значит что владелец бинарника, может потребовать предъявить ему исходный код.
Простой контр-пример — лицензия MIT не обязывает предоставлять исходники к распространяемым бинарникам.
Тогда тем более Huawei, не обязана выкладывать исходники.

Хотя не понятно тогда в чем отличие от проприетарных лицензий.
Лицензия MIT разрешает делать с исходниками всё что угодно, не меняя самой лицензии, т.е. как только они опубликованы — дальнейшей редистрибуцией может заниматься любой желающий на любых условиях.
Хотя не понятно тогда в чем отличие от проприетарных лицензий.

В свободе. Вася выложил код под BSD-like лицензией, ООО «Рога и Копыта» может взять этот код и использовать как ей захочется, в том числе вносить в него изменения и никому не показывать. Коля тоже может взять этот код, внести в него изменения и поделиться ими с кем угодно.
Если Коля делает изменения и не показывает, что и как он изменил, то у Коли проприетарный код основаный на open source. Утверждать что его продукт open source Коля не может, но может мелким шрифтом написать «основано на» и большими буквами «OPEN SOURCE!!!»
Весело чо уж((
Код, который он написал и не показывает — да, проприетарный, а код, который он взял — как был, так и остался open-source.

У BSD-like и GPL разные границы свободы, отсутствие навязывания «свободности» — это тоже разновидность свободы.
Как там было? «теперь приложения win смогут выполняться на любом устройстве»?
Ну что-ж, посмотрим. Тут интересно главным образом то, смогут ли китайцы поддержать достаточно высокий уровень открытости своей системы (это и open-source, и культура взаимодействия с Сообществом и пользователями в самых разных аспектах). А то и американцы-то далеко не всегда могут, сколько было случаев и нарушений GPL, и тивоизации, и задержек с публикацией исходников… А китайцы, скажем так, более склонны к централизации во всем.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Скорее всего 20 миллионов строк — это ядро и основные библиотеки. А дальше будут обертки, трансляторы и слои совместимости для поддержки linux, android и всего остального.
То есть, кода у них меньше? … но работать оно будет везде? хм…

ЕМНИП, в Linux около 80% кода на сегодняшний день — это драйвера. Если предположить, что Huawei пойдет по пути Apple, ограничив возможность установки ОС только на устройства Huawei, то это может очень сильно сократить количество кода за счет отсутствия необходимости поддержки всего зоопарка железа. Но это так, размышления вслух.
А зачем им нужна возможность установки на сторонние девайсы? Я почти уверен что текущий релиз призван даже не то чтобы реально начать конкурировать с android а скорее как предмет давления/торга.
… но работать оно будет везде? хм…


Они же не сказали, что на всех известных платформах. Оставят пару актуальных ARM и x86 и кодовая база в сравнении с линем может хорошо так подсократиться. Уйдут в том числе и проприетарные прошивки и ненужные на целевых девайсах драйвера/интерфейсы.
Проприетарные прошивки уйдут только если хуавей будет сама разрабатывать вообще все, включая USB3 PHY, 3d ускорители, BT, WIFI, GSM модемы, Audio DSP и так далее. Но это они не потянут. Поэтому проприетарные блобы все равно никуда не денутся.
UFO just landed and posted this here
Меня терзают смутные сомнения, они что Фуксию скопировали?
она же еще сырая вусмерть?
Таки да, андроид это в определенном смысла мусорка кода. Если Huawei хорошенько почистит эти конюшни — вполне можно добиться прироста производительности, но только для фоновых задач, а главное заметно снизить расход батареи, опять же в основном для фоновых задач. Впрочем, все это может и не взлетать, если не будет play marketa, или хотя бы простой возможности ставить приложения андроид в один два клика (
И я таки думаю что это тот же самый Линукс 3.18 с чють изменённым интерфейсом пользователя по налогии с Анроид, как и большинство, если не все потуги российских програмистов с очень новой ОС (кстати последняя версия Линукса уже 5.1 кажется).
А я ещё помню книжку «не к ночи помянутых» советских времён «ОС основы и работа» ну типа того. Там всё прописано «по нотам». Только не ленись и делай. А надо делать и свою ОС и свои компиляторы.
И помнится глава РосТеха грозился обострить и развернуть работы по «тяжолому ПО» года четыре взад.
А чем собстенно Сколково занимается в котором Медведев мечтал по выходу на покой юристом пристроиться. Где возрождение электронной промышленности? Ну хоть чють-чють ниже уровня 40-а микрон российская микроэлектронная технология сдвинулась?
Типа новый типа процессор с тактовой 600 Мгц. Ну прямотаки круто.
Без своей электронной базы создание своих ПО продуктов это фикция. Без этого остаётся жалкий удел батраков мощных западных корпораций. Наглядный пример Япония, которая целиком положилась на американские комплектующие. И противоположные примеры Южная Крея и Китай.
И что больше всего меня смущает — весь пар, финансы и научные ресуры расходуются на поиск чёрны дыр во вселенной толку от которых в ближайшие лет 500 не предвидется.
Сегодня нужны разработки новых архитетектур сигнальных процессоров, а не «дебильное» использование графических карт для матричных вычислений ради быстрого приобщения к криптовалютам.
Но кроме мощных процессоров нужны линейки простых для переферии и сенсоров. И сенсоры тоже нужны. А то как там будет с импортозамещением? Вроде как не складывается. А китаские товарищи, как мне кажется, не охотно идут на кооперацию и промеж разделение труда.

Типа новый типа процессор с тактовой 600 Мгц. Ну прямотаки круто.

Эльбрус о 1000 МГц вам чем не угодил?
весь пар, финансы и научные ресуры расходуются на поиск чёрны дыр во вселенной толку от которых в ближайшие лет 500 не предвидется.

Ну, почему же. Еще на управляемый термояд, толк от которого есть уже сейчас — управляемые промышленные источники нейтронов, например.
Сегодня нужны разработки новых архитетектур сигнальных процессоров

Кому нужны? Сверхбыстрая обработка сигналов — удел FPGA и ASIC, у военных поинтересуйтесь. Заодно удивитесь, чьи FPGA стоят в системах селекции целей.
как там будет с импортозамещением? Вроде как не складывается.

Потому что не импортозамещением надо заниматься, а интеграцией в мировой рынок.
Sign up to leave a comment.

Other news