Pull to refresh

Comments 25

Это всё конечно необходимо. Но неужели люди и правда настолько обленились, что не обращают внимания на дорожные знаки? Навигатор — навигатором, но на дорогу надо смотреть. Или у них всем подряд водительские удостоверения выдают? Может быть лучше ужесточить контроль за выдачей водительских удостоверений или, например ввести обязательный экзамен раз в 5 лет, если проблема действительно настолько серьёзная.
Выйдет патч на Теслу (если уже не вышел) и норма, а эти дорожные знаки только от телефона отвлекают /irony
Если мне не изменяет память, то да, всем выдают. АКПП решает проблему управления.
Причем driver licence является основным документом для удостоверения личности.
Согласен с тем, что надо культуру вождения лучше повышать, но не всегда получается.
У них есть driver license без права управления авто, емнип. Он как раз является просто удостоверением личности.
Да, только не driver's license, а state ID — карточка такого же размера, с похожим дизайном и надписью identification card, вместо driver license.
Ну, между собой они её зовут всё равно driver's license. Это как у нас — «покажите паспорт», так у них — «show your driver's license».
Не все переезды достаточно очевидны.
Как раз пару дней назад ехал ночью за одной машиной. Дорога сильно виляет и идёт практически в лесу при слабом свете. На переезде водитель впереди случайно свернул на рельсы, так как дорога немного уходила в сторону.
У меня даже возникло желание остановиться и просигналить как-то, но водитель вовремя сообразил и выехал обратно.
Если бы его навигатор сообщил водителю про это заранее, то уверен, что на этом участке внимательность была бы иная.

Уверен, эта проблема не только «у них».

P.S.: «обязательный экзамен каждые 5 лет» уж точно это не исправит никак.
Эту ситуацию исправит переезд и знаки по ГОСТ-у. И возможно лучшее освещение.
Уверен, что по обычным рельсам / шпалам ехать проблематично, если только автомобиль не оборудован специальным образом. Всё-таки лучше исправить причину, хотя безусловно, неплохо добавить обозначение всех переездов в навигаторах и предупреждения о них.
Экзамен каждые 5 лет — это конечно не лучшее решение, но ПДД обновляются раз в несколько лет. Всё же было бы полезно освежать знания. Водитель всегда должен помнить, что автомобиль — источник повышенной опасности.
К сожалению, это помнят не все водители.
Меня, как пешехода совсем недавно чуть не задавила курица, которая поворачивала направо на пешеходный переход. Пешеходам при этом горел зелёный. В руке у неё был телефон. При этом она высунувшись из окна кричала, что я ей не уступил дорогу и не прав.
Но ведь плохое освещение — это не вина водителя. Не везде дороги идеальны размечены, как хотелось бы.
Дополнительное предупреждение в навигаторе уж точно лишним не будет. Это тоже не панацея, но вред точно не будет. Ведь по этой причине обычно несколько обозначений близкого переезда — знак-разметка-светофор-шлагбаум и прочее.

Курицы на телефоне — это отдельная проблема. Если она будет пересдавать экзамен, то с телефона или маникюра она всё равно не слезет.
Я могу много моих личных похожих историй рассказать вплоть до стычек с полицией, которая делает что вздумается. Но тут уже такой народ, их сложно перевоспитать, к сожалению (хотя, у меня надежда ещё тлеет).
На дороге разметка, ее можно не увидеть только если в пробке стоишь на ней. Причем если дорога с несколькими полосами — то разметка через несколько полос идет.
ЖД переезд в США
image

Странный пример. В яркий солнечный день на открытом месте и на прямой дороге разметку видно, конечно. Это и ежу понятно. Но ведь условия не всегда именно такие.
Не все Ж/Д переезды в США такие. Я бы даже сказал, что достаточно много не таких.

Мой пример был выше — виляющая дорога в лесу посреди ночи. На дороге отметка достаточно близко к переезду, но даже в этом случае внимание обычно больше на дорогу впереди, а не внизу. Тем более, ночью в лесу.
Я не знаю как можно пропустить одновременно и разметку и два знака. Тем более ночью. Как минимум знаки свет отражают и лупят как фонарь.
Я выше ответил как это можно пропустить. Всякие ошибки случаются.
Знаки отражают только если в них светят фары под прямым углом.
В Питере вроде мост, собирающий рекорды по желающим под ним проехать? Или случай когда женщина проехала пол Европы следуя советам навигатора, вместо ближней поезки
Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.
Incorporate grade crossing-related geographic data, such as those currently being prepared by the Federal Railroad Administration, into your navigation applications to provide road users with additional safety cues and to reduce the likelihood of crashes at or near public or private grade crossings.

В рекомендациях указано, что кроме географических, нужны информационные данные. Я так понимаю, нужно, чтобы вылазило предупреждение, мол вы подъезжаете к жп, смотрите в оба. Есть ли такое у 2гис?
На данный момент нет. Но фича правда важная!
интересно они хотя бы представили сет данных, от которого можно было плясать.
в осм насколь мне известно в ближних регионах отрисованы все жд дороги и переезды, но опять как узнать что точно все…
прошлым летом удалил жд в крыму, которую точно полностью разобрали.
Фонд OSM ничего не ответил, наверное, потому что им нечего отвечать. Они не курируют разработку навигационных программ использующих данные OSM. Требовать обозначать переезды от контрибьютеров они тоже не могут, да и бессмысленно это (см.выше).
Да и в OSM всегда было принято отмечать пересечения дорог с ЖД специальным тегом.

Кстати, очень удивился, что в НЯК у ЖД и дорог на переезде нет общей точки, да и Навигатор про переезд ничего не говорит. Раньше не обращал на это внимания, но это странно, т. к. переезд, как правило, очень хороший ориентир.

И тем не менее, хоть и не могут требовать, переезды вполне себе обозначены. А OsmAnd, например, ещё и голосом предупреждает: «Внимание! Железная дорога».

Тогда нужно вводить предупреждения и о пешеходных переходах. И о виражах. И о перекрестках.
ведь с каждым годом использование навигационных сервисов только растет и пользователи все больше полагаются на них

Скорее, все больше тупеют и расслабляются.

Osmand как раз предупреждает и о пешеходных переходах, и о ЖД переездах. Все необходимые данные есть в картах OSM.

И об искусственных неровностях, если они на карту нанесены.

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings