Pull to refresh

Comments 25

UFO just landed and posted this here

Через клавиатуру. Т. Е набор команд Итп. Только клавиатура за 90 метров от ноута и подключена к кабелю по WiFi. Простенько и со вкусом.

UFO just landed and posted this here

Можно подождать, пока будет доказательство того, что активен бразуер (обращение на сайт, контролируемый злоумышленником), и тогда можно тихо-тихо Ctrl-T, и поехали.

это же DEF CON — туда вообще лучше с ноубуком не приходить своим
Такого рода атаки на оборудование давно известны. Тут интересно другое, что подобное устройство можно изготовить в «домашней» лаборатории. Ну и конечно же интересно как отреагирует на такое «заявление» компания Apple:
1. нас ждет поколение «оригинальных» чипованных кабелей привязанных к одному устройству?
2. может быть кабели будут просто с обычным пин кодом, для подключения кабеля к устройству?
3. или же просто прийдется активировать кабель через интернет с двухфакторной авторизацией?

Ну и конечно же ждем ход наших азиатских и не очень товарищей, в виде закладок в зарядках для мобильников с отсылкой всей информации на выделенный «правильной» партией IP.
UFO just landed and posted this here

А какая тут уверенность нужна? Что подключенное USB-устройство может притвориться клавиатурой – общеизвестно. Этого уже достаточно для создания весьма неприятных проблем.
Как он пароли тырит — не совсем понятно, но, к примеру, механизм "запустить браузер и поставить в него расширение для сохранения паролей" вроде должен сработать.

UFO just landed and posted this here

Видится другой сценарий: вся эта вакханалия происходит, если юзер отошёл от компа, не залочив его (визуальное наблюдение – вживую или через камеру). Но не уверен, что это единственный путь.

UFO just landed and posted this here
когда он пейлоад запустит, скрипт всё сделает с такой скоростью, что вы в лучшем случае увидите как мелькнет окно терминала.
UFO just landed and posted this here
я понял из скринов что он умеет повышать привилегии в системе. какие конкретно у него пейлоады это к нему вопросы (судя по его блогу, он в ближайшее время выпустит технические данные). Пэйлоад у меня в традиционном значении.
UFO just landed and posted this here
А мне интересно нельзя ли, например, дождаться когда пользователь зайдет в терминал и выполнить команду от sudo, чтобы быстро ввести еще свои команды?

Вопрос правда как хакер сможет подловить нужный момент, потому что сидеть где-то и пялится в чужой монитор, не везде возможно, да и больно заметно будет. Если уж есть такое козырное место, то проще камеру с хорошим разрешением на монитор и клавиатуру направить (в расчете, что удасться разглядеть ввод пароля на медленном воспроизведении).
Ну и конечно же ждем ход наших азиатских и не очень товарищей, в виде закладок в зарядках для мобильников
Зачем?
Зачем так напрягаться с кабелем, когда есть более простые и вместительные USB устройства: мыши, клавиатуры, геймпады, флешки всех мастей, кадридеры и т.д.
В этом же направлении, понятно что можно встроить даже перехват изображения в любой нормальный HDMI и перехватывать его по близости, но тут мы переходим к классическому кейс про «Буханку хлеба и троллейбус»
Было у DIHALT ещё 10 лет назад, правда там наоборот, мышка со встроенной флешкой, но в целом идея что девайс может быть не тем чем кажется не нова, и сами возможности USB это подразумевают.
Вывод — не надо вставлять в свой компьютер что попало.
Неплохо, но против серьезной защиты не выстоит — любая незарегистрированная wireless сеть сразу вызовет ИБ карателей
Можно переделать устройство, чтобы оно не поднимало сеть, а наоборот пыталось подключиться к заранее заданной. Для атаки надо на несколько секунд поднять wifi, передать данные и опустить wifi. Каратели и не заметят, либо сказать что случайно тыкнул на телефоне.
UFO just landed and posted this here

Зашифровать данные пользователя прав должно хватить.

Не понял про какие данные вы говорите, но это моя ошибка. Я имел ввиду под данными скрипт, который будет выполнятся на фейковом кабеле. Тоесть порядок нажимающих клавиш, тк кабель у нас подключился к компу как HID.

Кстати необязательно использовать wifi. В распоряжении есть Bluetooth, или вообще простой радиоэфир (на NRF-ке какой-нибудь, или самому сварганить модуль приема/передачи)
незаметного встроенного передатчика с Wi-Fi адаптером, незаметно скрытого внутри одного из разъемов кабеля

А откуда в кабеле wi-fi адаптер взялся? Судя по github.com/O-MG/DemonSeed там только ATTINY85-20MU-ND с обвязкой в которую заранее загружается пэйлоад и никакого wi-fi…
По ссылкам на github, кстати, есть пример пэйлоада github.com/CedArctic/DigiSpark-Scripts/blob/master/RickRoll_Update/RickRoll_Update.ino
DemonSeed is minimal malicious USB cable. Not to be confused with the O.MG Cable (https://o.mg.lol), which is a very differient piece of hardware that does a whole lot more, and is coming very soon

Более навороченную версию кабеля он пока еще не выложил

Предполагаю что в wifi версии распаян esp8266, в обвязке там тоже немного компонентов выходит вроде как
Sign up to leave a comment.

Other news