Pull to refresh

В Facebook использовали сторонних подрядчиков для расшифровки голосовых сообщений пользователей

Reading time 2 min
Views 2.8K


Об этой проблеме сообщает издание Bloomberg со ссылкой на свои источники, знакомые с соответствующей работой подрядчиков.

В Facebook признали, что расшифровывали (транскрибировали) сообщения пользователей, но уточнили, что на данный момент больше этого не делают в связи с ситуацией, в которую попали Apple и Amazon.

По заверению Facebook, пользователи, чьи сообщения подвергались расшифровке, соглашались на это, выбирая специальную опцию в приложении Messenger для Facebook, предусматривающую расшифровку их голосовых сообщений.

«Подрядчики проверяли правильность расшифровки (голосовых) сообщений искусственным интеллектом Facebook», — объяснили в компании Facebook.

Политика использования данных Facebook предусматривает сбор «контента, сообщений и другой информации, которую вы предоставляете» при «отправке сообщений или общении друг с другом».

По данным сотрудников подрядчиков, занимавшихся расшифровкой сообщений, они не знали, где были сделаны эти записи и как они были получены.

По их словам, они только прослушивали и расшифровывали голосовые сообщения (как оказалось позже это были данные от пользователей Facebook), порой даже непристойного содержания, но не понимали, зачем это нужно.

Такая ситуация привела к тому, что некоторые сотрудники подрядчиков в анонимных беседах утверждали, что такая их работа неэтична.

В свою очередь, подрядчики проверяли, насколько корректно искусственный интеллект Facebook интерпретирует анонимные сообщения пользователей.

В компании Facebook не раскрывают своим пользователям, что третьи лица могут прослушивать их голосовые сообщения.

Среди подрядчиков, занимавшихся расшифровкой сообщений пользователей, была и компания TaskUs.

Комания Facebook является одним из крупнейших и наиболее важных клиентов TaskUs, но ее сотрудникам не разрешается публично упоминать, для кого они работают. При упоминании проекта им рекомендовали пользоваться кодовым словом «Призма».

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments 4
Comments Comments 4

Other news