Pull to refresh

В Huawei запустят свой картографический сервис Map Kit в октябре 2019 года

Reading time2 min
Views3.6K


В Huawei, совместно с «Яндексом» и агрегатором Booking, занимаются разработкой картографического сервиса, который станет альтернативой Google Maps.

Согласно публикации в китайском государственном издании "China Daily", уже в октябре 2019 года в компании Huawei планируют открыть доступ для сторонних разработчиков к своему сервису под названием Map Kit.

В анонсе компании Huawei заявлено, что картографический сервис Huawei Map Kit не предназначен для использования обычными пользователями напрямую, а у него другой функционал и его архитектура создана для разработчиков программного обеспечения, которые смогут создавать собственные картографические сервисы и приложения, используя все доступные возможности Map Kit.

По данным представителей Huawei, различный геолокационный функционал с использованием картографических сервисов на данный момент используются в более, чем в 50% всех установленных мобильных приложений.

Компоненты сервиса Map Kit будут интегрированы со многими существующими картографическими службами, будут доступны на 40 различных языках и позволят охватить 150 стран почти во всех регионах мира.

Планируется, что в ряде стран компания Huawei сможет задействовать собственные телекоммуникационные базовые станции, чтобы использовать спутниковое позиционирование для своего сервис Huawei Map Kit.
«Наш новый сервис Huawei Map Kit обеспечит отображение перемещающихся объектов в режиме реального времени, позволяя сформировать высокоразвитую навигационную систему, а также будет поддерживать картографию с использованием технологий дополненной реальности», — сказал Чжан Пиган (Zhang Pigan), президент облачного подразделения Huawei Consumer Business Group.

В сервисе Map Kit разработчикам будет доступны:

  • высокоразвитая навигационная система, которая сможет в реальном времени определять, когда автомобиль перестраивается между полосами движения;
  • возможность построения маршрутов и расчета способов и времени передвижения;
  • информация о дорожном движении, пробках и авариях в реальном времени;
  • поддержка дополненной реальности для расширения функционала специальных визуальных и мобильных устройств.

Также сообщается, что сервис Huawei Map Kit разрабатывается в партнерстве с «Яндекс» и агрегатором «Booking.com».

Доступ Huawei к услугам и сервисам Google оказался под угрозой после того, как правительство США ввело санкции против компании в мае 2019 года, однако, даже после снятия их части, в Huawei теперь собираются рассчитывать только на свои разработки и в дальнейшем их развивать и внедрять в инфраструктуру своих мобильных устройств, открывая такую возможность и другим разработчикам.

Причем, в компании Huawei по данным издания Gizmochina планируют представить сторонним разработчикам и другие инструменты разработки, такие как Site Kit, Location Kit, Drive Kit, Scan Kit и другие API для создания различных сервисов, входящих в экосистему Huawei (Huawei Mobile Services — HMS).

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments2

Other news