Pull to refresh

Comments 76

UFO just landed and posted this here

Почему не верится? Вполне возможный результат. А могло быть даже больше поддерживающих.
Многим школьникам свойственно давать на вопрос ответ, который по их мнению ожидает вопрощающий. Особенно на вопросы, задаваемые в школе и официальной обстановке.

Опрос мог быть:
* не анонимным и с намёком на последствия в случае «неправильного» ответа
* классическим РФ-опросом (это когда 70% за нужный вариант, или при сбоях 146%)

А для чего нужна памятка в конце? Там нет ни слова про то, что описано в статье, а лишь мифы касательно вреда от излучения радиопередатчика. Насколько я помню, так и не смогли установить зависимости между использованием сотового и развития рака (и прочих).

Классика же: мы точно не знаем как оно влияет, скорее всего никак, но на всякий случай лучше всё запретим.
Памятка же бред никак не доказанный. А почему бы телефоны не освящать погружением в купель?
Не стоит, вдруг они начнут брыкаться и вибрировать!
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Так же надо увеличить продолжительность учебного дня и ввести обязательную перекличку утром и вечером, так же добавить распевание гимна по выходным и образование начнёт подниматься с колен. <а вот хрен вам/>
Не заводить, чтоб телефон на уроке не отобрали? А поколение, выросшее без смартфонов, стоило сразу усыпить?
Сегодня будут отбирать телефоны, а завтра вызывать родителей в школу из-за подписок их чада на неугодные youtube-каналы и установленного Telegram.
Ну, вызовут, и?
Я б посмотрел, что бы они мне предъявили (я родитель первоклашки), особенно под запись.
Да не, что вы, вариант с чебурнетом попроще будет.
В Австралии, Бельгии, Великобритании, Канаде, Малайзии, Нигерии, Франции, Узбекистане, Уганде по результатам исследований выработаны рекомендации по режиму использования устройств мобильной связи детьми
В какой из перечисленных?

На самом деле я видел детей (12-15 лет) с зависимостью от социальных сетей. Это очень печально. Так что посыл правильный. Но лучшим решением мне кажется приобретение смартфонов, где можно установить ограничения или расписание для различных приложений. Купил ребёнку телефон, сконфигурировал один раз, чтобы в учебное время соц. сети были недоступны (как быть с браузерными вариантами не знаю) и всё.
Нет нужды запрещать всё подряд. Достаточно устранить отвлекающий фактор.

Когда скучно, ты просто открываешь бесконечную ленту соцсети и листаешь-листаешь её. Сам себя на этом ловлю, что лучше бы книжку почитать или хоть сериальчик посмотреть, а не тратить по несколько часов на это. Либо можно подрываться каждые 5 минут и проверять, не написал ли кто, теряется фокус на текущем занятии, ведь на сообщение нужно ответить «прям щас». Очень печально, особенно когда сам понимаешь это, но делаешь.

Когда лайки в соцсетях становятся важнее, чем то, что эти же самые друзья говорят вживую.

а что Вы называете социальными сетями?
на самом деле, проблема в том что мир меняется, а вы нет.
я точно также слышал что 'дети теперь зависят от кино и сами не думают и не общаются' потом 'кино' поменялось на 'телевизор' потом на 'приставку' (тв и приставка уже из моего детства)… теперь значит на соцсети и интернет
Как только у вас возникает мысль что молодежь чтото делает неправильно и 'в метро и автобусах воткнулись в свои смартфоны и тупеют!!' (какбудто продуктивнее в транспорте было тупо в окно смотреть) вспомните что этому утверждению больше 1000 лет (в разных вариациях новых технологий и соц.веяний) и что ваше поколение, когда вы были ребенком, 'взрослые, 'точно также считали потерянным.
А детей 12-15 лет с зависимостью от алкоголя, например, вы не видели? Нет тут ничего плохого, в этих социальных сетях.
Я и не детей видел. двадцать с мелочью лет. И в туалет со планшетом. Оторвать от него не реально даже угрозой
иду както по улице, втыкаю в телефон (по факту читаю учебник по Испанскому)
боковым зрением вижу ко мне идет качаясь какойто колдырь со словами 'мелочь есть?'… я прохожу мимо него с полным игнорам продолжая читать и слышу в спину возглас...«вот блин зомби!!' блин меня аж на ржач пробило
Зачем смартфон? Пока не поступит в ВУЗ на стипендию — найти «звонилку».
Очередная иммитация бурной деятельности.
Абсолютно поддерживаю! Ребетёнку тоже купили умнофон, залез в него с ногами и руками, оффлайновый мир сущестоввать перестал, бесконечные пустопорожние чаты, видосики, «рэпчики», тупорылые игрушки. Ничего другое не интересно. Изымать приходится с боем, когда нет в руках куска пластмассы с микросхемами, у него просто как у наркомана ломка начинается. В результате отобрали с боем и вручили кнопочный. Хоть начал замечать окружающий мир. Так что редкий случай, когда инициатива правильная!!!
Посмотри как прекрасен мир без...
image
Эх, кармы не хватает, а то бы уминусовал вас жестоко :(
Надеюсь ваши родители не прилагали таких усилий, для отбрасывания вас на задворки вашего социума. Хотя такой опыт(не самый приятный), может стать для него хорошей наукой в будущем.
UFO just landed and posted this here
Полностью с вами согласен. На данный момент я работаю только благодаря тому, что у нас в школе был один упёртый учитель, что держал кружок по программированию. В этом кружке с начала было 10 детей, потом остался только я. Я очень благодарен тому учителю, что вела кружок. Программирование не было её профильным предметом, но была сильна в логике и обучалась вместе с детьми. Она не бросила кружок, помогала, мотивировала и подсказывала. Родители не были против того, что я копался и в электронике, и в телефоне, и в компьютере. И вот именно благодаря всему этому я имею работу. Так к чему это всё. Скорее необходимо создавать кружки по правильному использованию того, что имеем, чем ограничивать всё подряд. Если мы бы однажды не преодолели страх перед атомной энергией, мы бы не смогли бы дальше говорить о больших городах и гигантских производствах. Тогда и подводные лодки на угольном реакторе не казались бы таким бредом (Steam-панк рулит).

У вас инициатива правильная. Мне всегда казалось, что родители должны ограничивать ребенка, а не винить потом телевидение, интернет и мобильные телефоны.

Извините, а вы пробовали давать ребенку игрушки? Постоянно заниматься с ним, наполнять информацией его еще неокрепший мозг? Или вы с первых лет его жизни дали ему телефон, что бы не мешал?
Я не пытаюсь спровоцировать. Мне, честно, хотелось бы услышать ответ на данный вопрос, для ведение статистики. По какой системе вы развиваете ребенка?
UFO just landed and posted this here
Охрененный аргумент стиля «ученый изнасиловал журналиста».
UFO just landed and posted this here
даже NYT назвала признаком бедности потребление цифровых услуг

> NYT
> ссылка ведет на какой-то ноунеймовый сайт
> источник — РБК
> пруфлинков нет.

И при чем тут NYT?
UFO just landed and posted this here
Ну, там написано «богатые боятся и избегают электроники, стараясь оградить детей».
там не сказано, что «гаджеты — признак бедности».
у богатых могут быть свои причуды. это никак не постулирует их правоту.
Писать тексты сложно было в Ворде на мобилке 4".
люди с более высоким доходом и образованием по-прежнему предпочитают иметь дома доступ к широкополосному скоростному интернету, в то время как люди с меньшим доходом и без университетских дипломов чаще пользуются мобильным интернетом.

Вполне возможно, что немного ГБ мобильного трафика будет дешевле, чем подключать стационарного провайдера. Правда стационарный будет как минимум 100 Мбит/с даунлоада и безлимитный.
...www.dsnews.ua/society/inter...

Какой-то журнализм головного мозга по ссылке, в котором вода внутри не пересекается с заголовком.


ne_kotin


Шапочку! Шапочку из фольги забыли же!

Говорят, усиливает излучение.

Говорят, усиливает излучение.

Таки да ) но советовать не забывают
UFO just landed and posted this here
Да нет. Даже 0.05 мм фольги сильно поглощают всякие вай-фай, блютуз и «сколько нужно G». Ещё можно заземлить.
> Использование навигационной системы смартфона ухудшает построение когнитивной пространственной карты

WAT

Видимо это в случае, если родители приучают ребенка кодить в школу и за хлебом не запоминая маршрут а по навигатору в телефоне?

«В школу» и «за хлебом» обычно рядом с домом, тут если не можешь запомнить, скорей всего надо обращаться к врачу.
А вот если надо тащиться куда-то в незнакомый район, без навигатора придётся туговато. Раньше конечно обходились, но рисованием маршрута на бумаге заранее или спрашиваем прохожих.
Я не верю в родителей, которые «приучают ребёнка не запоминать маршрут».
UFO just landed and posted this here
Поддерживаю инициативу. Мы в семье устали бороться с гаджетами. Смартфоны и планшеты. Детям ничего не интересно, прогулки, велосипеды, ролики, музыка, танцы. Просто уже надоело выдёргивать из виртуального мира. Конечно если бы в моём детстве были такие возможности, я ничем бы не отличался от своих детей. Но когда смартфона нет, это однозначное благо, ребёнок хоть как-то пытается придумать себе игру или занятие, которое его будет развивать. А так вся нагрузка по придумыванию им развлечения ложится на родителей. А у нас и времени и сил не так много, тем более нужно придумывать ТАКИЕ развлечения, которые побьют (как козырь) их игры в телефоне. А не у каждого родителя хватит фантазии, времени, сил и денег на такой героизм.
помню как меня родители выдергивали из за компьютера (с бейсиком, игры оно не умело… я их сам себе программил)… со словами 'нефиг там кнопочки тыкать и играться, или лучше погуляй, уроки поделай… это гораздо полезнее и нужнее'
ну мы же не на столько тёмные. Можем отличить обычные компьютерные игры от программирования или прочих полезных занятий.

Интересно. А за что минусы. Разве плохо, что бы ребёнок в школе сидел на уроках и уделял своё внимание занятиям, а не торчал в телефоне? За пределами школы конечно это дело родителей, но в школе мы не можем за ними смотреть.
ну мы же не на столько тёмные.

'мы' — это айтишники, это отнюдь не большая часть населения
потом, то что я например уже давно забросил (да и не особо вникал) в vk/of/fb/in — у меня НЕ вызывает чувства 'там всякий бред, надо срочно запретить детям туда ходить по тому что МНЕ кажется что это не нужно и МЫ РАНЬШЕ на улице общались без интернета'
Разве плохо, что бы ребёнок в школе сидел на уроках и уделял своё внимание занятиям, а не торчал в телефоне?

Ну вот во времена до интернета, я гулял на улице, а из-за того что в 90е было проблемой найти всякие кружки и занятие для ребенка, мои усилия выливались в постройку ракеты и всяких химических опытах и только чудом я не лишился конечностей и глаз после того как мощность очередного двигателя привысила прочность корпуса ракеты (из алюминия) шарахнуло так что разорвало в клочья пусковой полигон в виде толстенной доски и прочной направляющей.
ну и конечно были полностью изучены все стройки и запущена заброшенная стационарная бетономешалка…

Хорошо ли было раньше? сложно сказать, но вот безопасность моего времяпровождения была существенно ниже чем у современных детей
Вы конечно правы, но я ведь не об этом. Инициатива запретить школьникам ходить со смартфонами НА УРОКИ — вполне вменяема. Смартфон для детей в большинстве своём это игрушка, никто же не спорит, что на уроках не место игрушкам?
Не могу пройти мимо этого аргумента. Ну не было у меня в школе смартфона. И просто «фон» появился только в последнее полугодие 11го класса. Ну читал я вместо этого книги под партой на неинтересных уроках. Какая разница-то?
Я, конечно же, понимаю о чём вы. Те кто не хотел слушать просто в окно смотрели, или рисовали в тетрадке. Это верно, насильно наверное не получится впихнуть информацию. Но вы знаете, сужу по себе. Я всегда слушал все лекции, и вообще всегда что говорит учитель, отличником не был, учился не сильно хорошо. Но я помню, что на 5 курсе института у меня появилась ICQ на телефоне, и я вот хорошо помню, что не мог заставить себя оторваться от телефона, строчил на кнопках т9 часами, весь день напролёт.
Я о чем хочу сказать, что я готов был отказаться смотреть в окно, летать в своих мыслях, рисовать в тетрадке, этому я предпочитал послушать учителя, а вот аська уже пересилила более скучные возможности скоротать лекцию. Так же (я думаю) и у других людей, если игрушка в смартфоне очень захватит сознание это может быть гораздо сильней чем соблазн просто смотреть в окно.

Нам учитель всегда жалуется что наша дочка всегда в телефоне сидит. Хотя до того как у неё появился смартфон она была очень любознательным ребёнком. Я был против покупки, но жена настояла.
Исключение ношения устройств мобильной связи на шее, поясе, в карманах одежды с целью снижения негативного влияния на здоровье.
Максимальное сокращение времени контакта с устройствами мобильной связи.
Максимальное удаление устройств мобильной связи от головы в момент соединения и разговора (с использованием громкой связи и гарнитуры).
Максимальное ограничение звонков с устройств мобильной связи в условиях неустойчивого приема сигнала сотовой связи (автобус, метро, поезд, автомобиль).
Размещение устройств мобильной связи на ночь на расстоянии более 2 метров от головы.

Шапочку! Шапочку из фольги забыли же!
Громкая связь — это явно странная идея. А ещё шапочку нужно заземлять, правда хватит небольшой емкости.
А в чем смысл сравнивать с другими странами, если в них другие системы образования и другое отношение, например, к списыванию? Не верю, что введение подобных новаций может поменять отношение ученика к учителю и тому, как он ведёт свой предмет.
Вообще одной из функций государства является решение проблем, которые повлияют на благосостояние страны, а значит и уровень жизни в будущем. Причём проблема в идеале должна быть такой, какую граждане не в состоянии решить своими силами. Являются ли телефоны в школе угрозой качеству образования? Вопрос на самом деле спорный.

Телефон нынче является штукой с доступом к развлечениям очень широкого спектра. Такого широкого, что очень легко найти «идеальное» для себя развлечение. Фактически телефон становится гиперстимулятором. Думаю, мобильник не вреден с точки зрения здоровья – все перечисленные в статье последствия проявляются при любом увлечении, которое полностью поглощает внимание человека, т.е. является тем самым гиперстимулятором. Влюбился/влюбилась – практически такой же эффект.

Я знаю, что приводить себя в пример не очень хорошо с точки зрения поиска истинного ответа, однако, когда я учился в школе, то учился на 4/3 исключительно потому, что слушал на уроках (и то не всегда) – заняться было больше нечем. Домашку я если и делал, то по праздникам. Если бы у меня был телефон, почти уверен я бы учился на 3/2 и дело даже не в плохих оценках, я бы вряд ли научился перебарывать скуку во время учёбы и в университет потом даже с репетитором поступить было бы сложнее, что тоже по большому счёту не важно – самое важное не появилось бы интереса хоть к каким-то предметам, ведь после m&ms яблоко кажется картоном. Так что если свободно разрешить пользоваться телефоном во время уроков – это драматически скажется на среднем уровне образования в стране. Но полагаю сейчас такое под запретом. Может быть запретительные механизмы в массе своей не работают? Допустим они работают и проблема в том, что школьники на перемене «гиперстимулируются» и потом не способны некоторое время адекватно воспринимать материал. Возможно, в этом основной негативный эффект, но если и так, то он не должен длиться весь урок. Думаю в этом смысле запрет мобильников повлияет, но не очень сильно. В основном в школах (у отдельных учителей) со слабой дисциплиной на уроках и то незначительно, так как у таких учителей и без мобильников всё было бы не очень хорошо с умением подать материал. Жаль нет никакой статистики, чтобы понять сколько таких в стране в процентном отношении.

Если бы это было единственным негативным эффектом я был бы скорее всего был против запрета, но я больше за и вот почему. Есть ещё один негативный эффект. Он может приводить не к ухудшению успеваемости, но проблемам в живом общении. Если ребёнок с раннего детства привыкает к телефону и он ему и друг и брат и на переменах он не бегает по коридорам, а стоит и играет и пусть даже у него много друзей в играх и он с ними общается в соц сетях, навыку живого общения появиться не откуда. Запрет мобильника в школе может заставить таких ребят выйти из зона комфорта и искать развлечения во взаимодействии с живыми людьми на переменах, ну а затем и вне школы. Тут, конечно, чистая теоретизация, но думаю такие школьники есть, хоть их и не много.

Последняя возможная причина это уравниловка учеников в глазах друг друга, но думаю это не столь важно. Ну может родителям будет проще дольше откладывать покупку мобильника для ребёнка, так как аргумент «у всех есть, а у меня нет», будет слабым.

Может быть всё-таки оставить родителям контроль за гаджетами ребёнка и в целом его увлечениями? Мол те кто хочет и так ограничат своего ребёнка там где нужно и дадут ему возможность завести правильные увлечения. Опять же я не знаю точной статистики, но предполагаю, что таких родителей меньше, чем тех кто перекладывает воспитание ребёнка на посторонние информационные каналы (планшетик, телевизор и т.п.) или школу. В этом случае вмешательство государства не повредит.
Бесполезный закон. На данный момент большинство стран предоставляют детям больше доступных развлечений в реальном мире. Поэтому им и не нужен виртуальный. Занялись бы лучше пропагандой ЗОЖ и бесплатных кружков.А где же все эти бесплатные кружки робототехнике, моделированию, черчению, секции боевых искусств, рисованию, музыки и т.д.? Только танцы с акробатикой бесплатны. В советское время почти по каждой теме был бесплатный кружок и ты был обязан ходить на какой либо из них. А сейчас родители и Мин.Образования хотят сказать что во всём виноваты телефоны. Может ещё и запад суда приплетём. Мол они уничтожили все кружки и не дают ничего для развития детва? Если из-за работы вы пропадаете с утра до вечера, а школа не способна увлечь знаниями вашего ребёнка более чем на несколько учебных часов — как не прискорбно, но это ваша вина и вина школы.
А где же все эти бесплатные кружки робототехнике, моделированию, черчению, секции боевых искусств, рисованию, музыки и т.д.?

Простите, а у вас дети есть?
Мне интересно, как это может выглядеть методически. Вот не очень авторитетный учитель говорит отдать ему на время урока телефон и получает в ответ «нет». Что дальше?
Возможно может помочь обращение к более авторитетному человеку, будь то завуч, директор, родители.
UFO just landed and posted this here
А это не противоречит обязательности всеобщего школьного образования?
PS Сюда же про форму — из-за её отсутствия могут не допустить до занятий?
UFO just landed and posted this here
Пускай сначала школа авторитетно обеспечит ячейками для хранения телефонов.

Предлагаю также запретить использовать на уроках ручки и тетрадки. А то дети вместо того, чтобы слушать учителя, играют в крестики-нолики. И окна замуровать, чтобы на облака не отвлекались.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагала запретить ученикам носить телефоны в школу, поскольку они отвлекают детей от учёбы.

А на ликеро-водочный в госдуму запретить не предлагала?
Размещение устройств мобильной связи на ночь на расстоянии более 2 метров от головы.


Ну это наверное выполняется.
А то, что в смартфоне могут быть не игрушки, а книги, обучающие приложения, электронные словари, помогающие процессу обучения, им в голову не приходит? Может лучше наоборот заменить бумажные учебники приложениями? Если детям комфортно в телефоне — значит и учить надо через телефон. Но старым маразматикам от образования ничего кроме запретов в голову не приходит.

Поддерживаю. Когда учился в школе, в последних классах (2003 — 2005 годы), у меня был кпк (hp5550), в котором замечательно умещались словари по всем четырем языкам. Сразу облегчился рюкзак на вес этих самых бумажных словарей. Да и в большинстве случаев с электронными было удобнее работать. Словари были SlovoEd и Lingvo.
Аська там тоже была, интернет через синезуб, на телефоне gprs. Округления трафика тогда не было, так что аська тратила примерно 6 центов в сутки.
Какие то материалы по учебе тоже скидывал на как, чтобы макулатуру не таскать лишнюю.
Нормальный инженерный калькулятор периодически пригождался.
Книги, музыка, игры конечно тоже были, но как дополнение.


В универе обновил как до hx4700, там добавился еще pocketdos с мат.пакетом derive ( интегралы и кажись диффуры решать) и паскалем. Весьма удобно было, на 4pda до сих пор мои сборки с этим набором программ под pocketdos лежат.

Sign up to leave a comment.

Other news