Pull to refresh

Huawei арендует второй офис в Москве из-за планов увеличить штат в четыре раза

Reading time3 min
Views2.3K


В компании Huawei ведут переговоры об аренде 8 тыс. кв. м в деловом квартале «Новоспасский двор» группы ПСН Дмитрия Ананьева на Дербеневской набережной в Москве, по данным публикации в газете "Коммерсантъ".

Издание также отмечает, что в компании Huawei ведут переговоры об аренде 8 тыс. кв. м в бизнес-центре «Смоленский пассаж» корпорации А.Н.Д. семьи Михаила Гуцериева.

Логичное продолжение этой новостной публикации на Хабре от 16 августа 2019 года: "Huawei наймёт 1500 инженеров в российские центры R&D".

«Поиск офиса связан с масштабным ростом Huawei в России», — пишет газета со ссылкой на "Ведомости", где отмечалось, что к 2024 году корпорация намерена в четыре раза увеличить штат в России и нанять до 1,5 тыс. специалистов в центры исследований и разработок.

Таким образом, компания Huawei планирует открыть второй крупный офис в Москве.

Сейчас Huawei арендует около 20% площадей (16 тыс. кв. м) в бизнес-парке «Крылатские Холмы», принадлежащем Millhouse Романа Абрамовича. Головной офис Huawei располагается там с 2006 года.

В дополнение к «Крылатским Холмам» компания Huawei арендовала в 2019 году 110 рабочих мест в коворкинге SOK.

В Huawei утверждают, что не планируют переезд из «Крылатских Холмов», в ПСН не подтвердили сделку с «Новоспасским».

Представитель Millhouse заверил, что Huawei не направляла запрос о расторжении договора аренды. Близкий к А.Н.Д. собеседник газеты “Коммерсантъ” подтвердил переговоры, но отметил, что об окончательном решении Huawei пока не сообщала.

Huawei ищет площади для открытия офиса именно в дополнение к «Крылатским Холмам», уверена региональный директор департамента офисной недвижимости Colliers International Вера Зименкова. Она объясняет, что в «Крылатских Холмах» сейчас крайне низкий уровень вакантных площадей, поэтому компании пришлось искать еще один офис из-за расширения штата.

Директор департамента офисной недвижимости Accent Capital Владимир Рыбаков говорит, что около полугода назад Huawei рассматривала аренду около 8 тыс. кв. м в еще одном объекте ПСН — бизнес-центре «Альфа Арбат центр» на Арбате. Но свободные площади в этом объекте занял «Дом.РФ», и, видимо, в ПСН предложили Huawei рассмотреть другой вариант.

По словам господина Рыбакова, в «Новоспасском» компания может арендовать больший объем площадей, хотя квартал проигрывает «Альфа Арбат центру» по расположению, а «Крылатским Холмам» — по качеству площадей. По данным старшего директора отдела офисных помещений CBRE Елены Денисовой, вакантность в «Новоспасском» находится на уровне 14%, средняя ставка аренды — около 20 тыс. руб. за 1 кв. м в год.

Предполагается, что Huawei будет все же арендовать новые площади, а не покупать их. О том, что «Новоспасский» готовится принять якорного арендатора, говорит увеличение ставки аренды в бизнес-центре на 20%. Обычно это происходит, когда у собственника есть высокая вероятность сдать большие площади. Тем более, что в Huawei также рассматривают вариант строительства своего кампуса, а значит, покупать площади в «Новоспасском» бессмысленно.

Сделка с Huawei станет одним из немногих примеров, когда зарубежные IT-компании заключают крупные сделки на российском рынке недвижимости.

Сейчас такие компании, наоборот, сокращают присутствие, констатирует Владимир Рыбаков. Но, по его словам, сделка будет исключением, а не началом новой активности в этом секторе.

Директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Константин Лосюков подсчитал, что на российские компании приходится около 80% запросов на офисные площади.

По данным Colliers International, IT-компании сейчас лидируют по объему аренды и продажи офисных площадей с долей 28%, но наибольшая часть сделок приходится на российских игроков.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments0

Other news