Pull to refresh

Twitter заблокировал 200 тыс. аккаунтов-ботов и запретил рекламу государственных СМИ

Reading time 3 min
Views 6.7K


Компания Twitter официально объявила, что сервис микроблогов больше не будет размещать рекламу государственных СМИ. Решение вступает в силу незамедлительно.

В Twitter объяснили свое решение желанием защитить «здоровую дискуссию и открытый диалог», а также обезопасить своих пользователей.
Сегодня мы обновляем нашу рекламную политику в отношении государственных СМИ. В дальнейшем мы не будем принимать рекламу от контролируемых государством новостных СМИ [...] Это глобальный подход, он будет применяться во всем нашем бизнесе.

«Существует разница между вовлечением в дискуссию с аккаунтами, на которые вы подписались, и контентом, который вы видите от рекламодателей, на чьи аккаунты вы можете быть не подписаны. У нас есть правила для обоих, но также у нас есть более высокие стандарты для наших рекламодателей, которые сейчас еще ужесточаются», — говорится в сообщении компании Twitter.

Уточняется, что новые правила не коснутся общественных СМИ, а также тех, кто распространяет исключительно развлекательный, спортивный или туристический контент. Соцсеть утверждает, что под определение «государственных» попадут СМИ, которые финансово или редакционно контролируются каким-либо государством. Информацию по таким СМИ в Twitter получают из разных источников, включая оценки организаций «Репортеры без границ», Freedom House и Комитета защиты журналистов.

Тех, кого коснутся обновленные правила рекламной политики, компания Twitter начнет уведомлять в течение ближайших дней. У этих СМИ будет 30 дней, чтобы перестать использовать рекламные инструменты Twitter.

В то же время, с момента обновления рекламной политики, новые рекламные кампании от государственных СМИ не будут разрешены, а в Twitter обещают строго соблюдать свои обновленные правила.

Затронутые обновлением рекламной политики медиа-объекты могут по-прежнему использовать свои учетные записи для участия в публичном общении с пользователями, если они соответствуют всем правилам общения в Twitter.

В компании Twitter собираются и далее соблюдать прозрачный подход к таким ситуациям и необходимым изменениям, чтобы держать общественность и пользователей в курсе своих действий в будущем.

На такой серьезный шаг в компании Twitter пошли на фоне текущих событий, которые также затронули их пользователей и использовали инфраструктуру соцсети.

По данным издания "Reuters" администрация соцсети Twitter заблокировала около 200 тысяч учетных записей пользователей, выступавших против антиправительственных протестов в китайском Гонконге.

В компании Twitter заявили об обнаружении скоординированной сети аккаунтов, ведущих информационную операцию из КНР против протестов в Гонконге.

Также в Twitter отметили, что такая «кампания по дезинформации» была специально разработана, чтобы «посеять в Гонконге политическую рознь, в том числе подорвать легитимность и политическое протестное движение».

«Изначально было обнаружено 936 учетных записей, а позднее — целая сеть из примерно 200 тысяч аккаунтов. Все они были заблокированы администрацией Twitter, причем большая их часть была заблокирована еще до проявления активности. Эти учетные записи сознательно и намеренно пытались посеять раздор в Гонконге, а также подорвать легитимность и политические позиции протестного движения на местах. Опираясь на данные расследования, мы располагаем надежными доказательствами, что эта операция была скоординирована государством», — соовбщили в Twitter.

Ранее власти Гонконга указывали на опасность подрыва туристической деятельности, ухудшения экономической и финансовой репутации района в результате протестных акций. Правительство КНР пригрозило решительными мерами, если беспорядки начнут выходить из-под контроля.

Акции в Гонконге идут уже несколько месяцев. В массовой антиправительственной акции в Гонконге в воскресенье, 18 августа 2019 года, приняли участие около 1,7 миллиона человек.

До этого популярные микроблогеры жаловались Twitter на пропаганду государственных СМИ Китая. К примеру, автор сервиса закладок Pinboard Мачей Цегловски обвинил компанию в том, что она за деньги готова размещать «китайскую пропаганду», которая противоречит личным впечатлениям блогера, который сейчас находится в Гонконге.

В рекламируемых твитах China Xinhua News мирные демонстрации оцениваются как противозаконные и с применение насилия со стороны митингующих, факты использования полицией Гонконга силы против демонстрантов в этих публикациях не упомянаются.

Сервис микроблогов Twitter заблокирован в материковом Китае. Доступ к нему предотвращает «Золотой щит», также известный как «Великий китайский файервол». В КНР недоступны и имеют собственные внутренние аналоги основные американские социальные медиа, поисковики и видеохостинги Facebook, Google, YouTube, Tumblr и т. д.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+18
Comments 14
Comments Comments 14

Other news