Pull to refresh

Ученые создали робо-шорты, которые облегчают ходьбу и бег

Reading time2 min
Views4.8K

Источник: Wyss Institute

Исследователи Гарвардского университета разработали новый экзокостюм, который позволяет чувствовать себя на 5,7 кг легче при ходьбе или беге. Журнал Scientific American сообщает, что система, состоящая из пары гибких шорт и механизма, надетого на поясницу, будет полезна тем, кто преодолевает большие расстояния пешком, в том числе любителям активного отдыха, военнослужащим и спасателям.

По словам исследователей, ноги работают по-разному в зависимости от того, ходите вы или бегаете. Система приспосабливается под движение человека и понимает, когда походка пользователя меняется.

Экзокостюм соединяет двигатели, которые крепятся к нижней части спины, с шортами через серию кабелей. Установка работает от батареи, которой хватает на расстояние около пяти миль. Общий вес экзокостюма составляет около 4 кг, хотя сейчас команда исследователей разрабатывает систему, которая весит почти в два раза меньше.

Во время тестов добровольцы бегали и ходили по беговой дорожке в этих шортах. Исследователи подсчитали, что затраты энергии на ходьбу и бег сократились соответственно на 9,3 и 4 процента по сравнению с бегом без ношения экзокостюма. Такое изменение похоже на то, как если бы человек средней комплекции стал на 7,3 кг или 5,7 кг легче соответственно.

Помимо помощи людям, которым нужно преодолевать большие расстояния пешком, команда надеется, что однажды система сможет помочь любому человеку с инвалидностью. В число пользователей разработки могут также входить военнослужащие, которым часто приходится носить килограммы снаряжения.

Тем не менее, экзокостюм пока не идеален. Система, как пишет издание The Verge, выглядит очень громоздкой, особенно в нижней части спины, из-за чего владельцу будет трудно носить с собой большой рюкзак.

Систему также сложно адаптировать к индивидуальным формам тела и стилям движений. Кроме того, экзокостюм разработан для мужчин. Однако Scientific American сообщает, что в настоящее время разрабатываются новые версии для женщин.
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments14

Other news