Pull to refresh

Comments 66

А qip не вызывает умиления?

qip уже давно вызывает только ржач

И куда после переписи девать эти 360.000 бесполезных планшетов?

Почему сразу бесполезных?)

А что с ними делать? Числиться они будут у кого на балансе?

Перепродадут в школы раза в 2-3 дороже

А в школах оно зачем? Кроме предмета «информатика», есть учебные программы, в которых используется выч. техника?

Даже на информатике, планшеты вместо ПК — странно. Теперь вместо word/excel будут учить viber/telegram?

Хмм, ну допустим в Китае на складах уже сть такое количество готовых планшетов. Есть ли ресурсы у нас в стране за месяц принять и оттестировать и подключить к единой системе?

Закупят, по нереально завышенной цене, чтобы побольше распилить.
UFO just landed and posted this here
Хотите мне сказать, чо распил должен быть включен в ценообразование по умолчанию?
UFO just landed and posted this here
А говорить «никак», как говорит товарищ ne_kotin, означает признать поражение еще до начала игры, что в государственных вопросах не приемлемо.

В государственных вопросах неприемлемо всрать деньги и сроки.
Не думать и не планировать в государственных вопросах тоже неприемлемо.

Поэтому — для продакшна в августе 2020 приходить нужно было год назад.
Т-Платформы вон всрали «Байкал» — и директор сидит.
В сделках с государством нужно всегда иметь в виду два момента:
1. когда упадет бабло за сделанную работу
2. кто сядет
Налили воды, вместо двух слов: «оценка рисков»

Только вот в данной теме это не риски, это уголовная ответственность.
быть может даже стратегических, задач
Это так вы о
попытаться зайти на рынок мобильных ОС
А почему, собственно, подгон рынка некоему российскому миллиардеру Берёзкину является государственной стратегической задачей?
UFO just landed and posted this here
Как вы бы решили эти задачи? Ну по правильному, без завышения цены и распилов?

Никак.
Раньше надо было обращаться, до 2020 не успеем.
Нет, ни за какие деньги, спасибо, турма алга неохота.
А раньше переписи как проводили без планшетов?
С планшетами. Только деревянными. Под бумагу.
Ну, значит, и в этот раз могут обойтись деревянными.
Если браться за задачу адекватно, не вижу проблемы.
Набросать простейшую клиентскую морду под андроид и серверное приложение которое сохраняет переданные json данные.
Переписчиков будет не миллион, данные — обычный текст, так что CDN как у netflix пилить не надо.
Население России ~145млн. Предположим, что на каждого по 1мб компромата накопали, итого 145петабайт. Много, но не критично.
Если уж так охото запилить перепись на русском ПО, то можно купить x86 таблетки и адаптировать под них местный дистриб линуха (росинка или как он там?), ибо большинство дров наверняка уже есть.
Или вообще нуотбуки купить на атоме, под них линух 100% встанет без костылей.

Команда из 10 адекватных спецов это успеет до 2020.

А по факту штат вндрятелей будет, скорее всего, человек 50 — 100, полимеры про*рут, и будут также с с пластиковыми дощечками и листочками ходить или простенький сайт запилят и подпрягут переписчиков со своими телефонами ходить, что видимость «цифровой экономики» создавать.
Команда из 10 адекватных спецов это успеет до 2020.

Смотрим на объемы развертывания.
360 000 клиентских устройств.
На дворе 27 августа 2019.
дедлайн — 20 августа 2020.
срок — 244 рабочих дня.
Чтобы успеть, в день надо разворачивать и осуществлять приемку 1500 устройств на уровне конечного софта.
При численности коллектива в «10 адекватных спецов» — это 150 в день. Один планшет в 3 минуты при 8-часовом дне. При 100 — полчаса на планшет.

Ой?
Потому и говорю — приходить надо было вчера.
Да, пожалуй, чтобы накатить линух времени в обрез, но чтобы накатить прогу на андроид можно подпрячь на недельку штат эникейщиков роскомпозора и ростелекома, как вариант.

Когда я писал про 10 спецов, я, конечно, имел ввиду только разработку клиентского приложения и настройку серверной части.
Зачем гаражные методы в пром тащить?
Если интересно есть ролики как накатывается прошивка на партии устройств.
От человека требуется только подключить и отключить провод, пока идет прошивка он еще 500 подключит, а там время придет уже прошитые отключить, т.е. время прошивки=время подключения+время отключения. Все остальное делает софт. А вот подготовить софт и стенды для прошивки реально за пару тройку месяцев
Да фиг с ней с прошивкой (операционной системой), мы же готовим некий условный АРМ.
Надо накатить софтину и прогнать какие-то end-to-end тесткейсы.
Это тоже автоматизируется, конечно, но не так бодро.
Задача — провести перепись, а не обеспечить кого-то планшетами. За один планшет можно ящик молескинов купить, так-то.
Запилил бы приложуху под андроид/иось. Требование к переписчикам — BYOD, куда эту приложуху поставить. Усё, дешево/сердито.
Запилил бы приложуху под андроид/иось. Требование к переписчикам — BYOD, куда эту приложуху поставить. Усё, дешево/сердито.

нельзя. госдеповские трояны, подделка подписей, отсутствие сертификатов и рукопожатной криптографии.
Тю, как же тогда работает приложуха Госуслуг и многое другое подобное ;)
Через доверенную вебморду и 2ФА, на которых уже попилено )
UFO just landed and posted this here
Ростелеком я не увидел во владельцах, моя ошибка.
Однако, если поставлена задача выйти на рынок мобильных ОС, РТ всё делает неправильно. Нужно тратить кучи миллиардов денег на пиар среди пользователей и разработчиков. Нужно писать 100500 статей, зачем юзеру нужна новая ОС, и не один раз, а регулярно, лучше еженедельно, и не только в русскоязычной среде, а в medium/reddit/NYTimes. Нужны ресурсы, по качеству не уступающие developer.android.com. Нужна монетизация для сторонних разработчиков (магазины приложений). Без информационной поддержки все влитые деньги — впустую, т.е. задача выхода на рынок не будет решена.
UFO just landed and posted this here
Так это и есть в том числе затраты на пиар
Это ничтожно мало. Надо компостировать мозги новыми инфоповодами каждую неделю, в идеале — каждый день. Сколько в неделю пишут статей по iOS или Android?

Кроме того, не достигнуто главное: как пользователь, я не понимаю, зачем мне нужна эта Аврора. Как разработчик — тоже не понимаю.
Вполне может быть, но попытаться стоило.

Мнэээ… Пытаться стоило лет так пять тому назад хотя бы, озабочиваясь контрактным производством железок. А не уповать на условный хуавей.
Это зависит от поставленной задачи и выделенных ресурсов.

«Всё уже украдено до вас.» И мается нещястный Берёзкин не зная куда бы присунуть свою Sailfish-ОМП-Аврора так чтоб срослось. И бросить жалко (денег потрачено), и в хозяйстве не особо пригождается — разработчиков под кьюти сильно меньше чем ведросеньоров, остается только на госконтракты уповать.
«вчера» не было пресса Хуавей, соответственно условия были другие. Сейчас Хуавей податливей весьма сейчас, нужно пользоваться моментом.

Ну, ок. Сейчас Хуавей прочухает что особо альтернатив нет, сроки горят, и выкатит ценничек дайбоже. И ситуация меняется на полярно противоположную.
расчеты на 10 спецов масштабируйте на «сколько надо спецов». Получите примерный бюджет проекта минимальный.

Энивэй, год для всей это хрени с учетом бюрократических фрикций — слишком мало.
1. Зачем мне обеспечивать переписчиков сложными гаджетами? Перепись это не какое-то вселенское событие, требующее максимальной точности и оперативности.
2. Кто будет пытаться выйти на рынок? Почему я должен за них радоваться, они делают какой-то продукт полезный мне как потребителю? Почему тогда я должен испытывать радость от того, что им идут бюджетные деньги?

Как-то странно, когда главы государств обсуждают планшет и ось… Какой-то микроменеджмент в чистом виде

Зачем вообще нужна перепись, если каждому уже присвоен номер СНИЛС, а значит список и количество всех жителей есть Пенсионном фонде?

Перепись нужна не для подсчета населения, а для оценки деталей: занятость, усллвия проживания и т.п.
В пенсионном фонде такой информации нет.

Занятость то, должна быть у пенсионного. Если смержить базу пенсионного и налоговой, будет и занятость, и условия проживания (онлайн-чеки), и информация о собственности.

У пенсионного только официальная занятость.
У ЗАГСА только официально зарегистрированные семьи.
И таких важных деталей, не проходящих ни по каким базам, очень много.

У ЗАГСА только официально зарегистрированные семьи.
Хм, а переписчики будут записывать, кто с кем спит?

Переписчики могут учитывать семьи — рруппы людей, ведущих совместное хозяйство, обеспеченность жильем и прочие подобные вещи.
Кто с кем спит, в теории никому не интересно.

То есть, группа из 15 разнорабочих, живущих в одной квартире, по терминологии переписчиков — это семья?

Переписчики как-то будут выспрашивать, у кого с кем общий бюджет?

Эх, люблю я это дело — троллей покормить.


Если группа разнорабочих ведет совместное хозяйство на постоянной основе, то они таки семья, пусть и весьма странная. Причем не по терминологии переписчиков, а в общем смысле.


Переписчики будут спрашивать то, что интересует заказчика, т.е. росстат какой-нибудь или правительство, я не знаю, кто у нас официально заказывает перепись.
Если заказчика будут интересовать семьи в каком либо разрезе, то переписчики будут выспрашивать, к примеру, это обычная квартира или коммуналка, или таки про общий бюджет, или прямо про состав семьи для выяснения, сколько семей живет в квартире или доме.

Интересно, инструкции по опросу с прошлой переписи или анкеты (или что там заполняет переписчик) есть в открытом доступе?
Спасибо, примерно понятно, о чём опрос.

Я думаю, все более-менее прогрессивное население откажется переписываться (это ведь добровольное мероприятие). Мало нам всяких онлайновых трекеров и прочей ерунды с перс. данными, так ещё и сам всё расскажи. Хотя «простые работяги» и зрители российского ТВ, скорее всего, с удовольстием всё выложат.

Грешновато, как говорят наши братья меньшие. Любая коммуна тогда, даже состоящая из семей, получается семьёй. Это не общий смысл, а исключительно ваш.

В комунне хозяйства семей обычно все-таки разделены.

Вы думаете, если кто-то работает неофициально (по неким обстоятельствам, армия например) и к нему придут узнавать что и как, то он скажет что работает там-то и там-то?)

Есть много людей, которые даже не догадываются, что они работают неофициально.
Еще есть такая штука, как самозанятость.

Затем, что нужен повод чтобы выделили деньги на какое либо мероприятие. Главное по больше.
Или попросить заполнить анкету на госуслугах, покроет много народу сразу.
UFO just landed and posted this here
Исторически переписи начали проводить для того, чтобы узнать, сколько налогов можно содрать собрать с Малого Кукуево. Думаю, у нас эта цель основной и осталась, а актуализация данных — просто приятный бонус.
UFO just landed and posted this here
Аврора будет сливать данные чекистам, а хуйвей — китайцам
Щииикарно (с)
Самая обычная политика. Это наши помогают Китаю в экономической войне против США. Американцы не так давно пытались потопить хуавей, а наши его поддерживают. И дело даже не в деньгах, а в посыле, типа мы могли купить 360 тыщ айпадов, но накупили хуавеев вам назло! А ещё рассказали об этом на весь мир! А еще свою операционку запихнули туда, без вашего гугл плея!

360 тыщ айпадов для переписи? Тонко, тонко.

А софтиной для переписи будет вероятно выступать веб-интерфейс какой-то удаленной программы? А там где со связью плохо?
Также интересен вопрос про требуемую емкость аккумулятора.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news