Pull to refresh

Comments 21

Что за "угол места"? Знаю в программах обработки сигналов GNSS есть "маска возвышения"(спутника над горизонтом), по которой всё, что ниже, не учитывается.

На сленге разработчиков ГНСС так называют угол объекта над истинным горизонтом. Общепринятый термин, вроде бы.
А система глонасс и gps дополняют друг друга в телефоне(навигаторе) или это не связанные между собой в расчётах системы? Часто вижу что глонасс ловит 4-5 спутников, а gps 11-12
Да, дополняют, и да, разные системы отсчёта. В GPS это WGS84, а в ГЛОНАСС это ПЗ-90. Плюс сложности в устройство дополняет то, что в GPS идёт кодовое разделение сигналов, а в ГЛОНАСС частотное.

А можно определить координаты, когда видишь только 2 спутника GPS и 2 спутника ГЛОНАСС или координаты можно определить только по каждой спутниковой системе по отдельности, а при уточнении просто взять среднюю точку на линии между координатами GPS/ГЛОНАСС?

Математически можно, вопрос к конкретным производителям чипа, заморочились они или нет.
Необходимый минимум — 4 спутника одной системы или 3+2 спутников двух систем. Не 2+2, потому что надо еще учесть погрешность систем относительно друг друга.
И да, есть еще Галилео и Бейду)
погрешность систем относительно друг друга.
Речь о сдвиге часов? Его разве нельзя захардкодить?

Сдвиг часов плавает: у каждой из систем независимая коррекция часов.

А есть что-то что можно почитать на эту тему как две разные системы дополняют друг друга

По факту используется только система с наибольшим числом спутников где достигнут наилучший HDOP. Это я проверял чипы Ublox и Skytraq, по MTK не помню уже.
В итоге в 99% случаев используется Navstar (GPS по русски:)), а всякие глонасы и бэйдоу в резерве.
От чипа зависит, есть параметр concurent gnss, число одновременно используемых систем, это как раз про теоретическую возможность работать одновременно, плюс есть банальная программная настройка, когда ты можешь то или иное созвездие отключить за ненадобностью. У того-же ublox есть модули (не самые бюджетные разумеется) с 4 системами одновременно в решении. Ну и в некоторых версиях работают не все сочетания систем. Вот, например, у ublox neo m8 image
Я все эти модули щупал и про них и говорил. concurent gnss о том и говорит, что единовременно используется одна система, которая даёт наибольшую точность. Если вдруг внезапно какая либо станет точнее, то переключится на неё.
В доках на восьмую серию что-то найти не могу но в девятой точно прописано: «The ZED-F9K module with the u-blox F9 multi-band GNSS receiver features rapid convergence time within seconds. This mass-market component provides decimeter-level position-ing with high availability, while making use of all four GNSS constellations simultaneously»

Хотя у девятки ценник уже около 12к условно деревянных.
Так интересно бы сравнить… взять 5 одинаковых приемников приемников: где активна 1 из 4 систем + 1 общий.
Установить их рядом и оставить так на месяц каждый час пересчитывать с нуля, и сохранять как плавают показания и сравнивать их.
Затем перенастроить приемники для слепого тестирования.

Также можно этот стенд потестировать в движении. Будет интересно узнать результаты.
ну пять и на месяц не обещаю, да и бессмысленно это, т.к. орбитальный период gnss спутников около 12 часов, но пару штук на сутки попробую организовать. У меня сейчас распаянный модуль только один и тот как базовая станция используется.
В июне 2018 года в заключении Счетной палаты РФ по проекту поправок к федеральному бюджету на 2019 год указывалось, что санкции стран Запада, введенные в отношении электроники военного и двойного назначений, привели к сокращению финансирования ГЛОНАСС.
Если следовать логике, то из данного утверждения следует, что финансирование ГЛОНАСС осуществляют те самые «страны Запада», а вовсе не РФ.
Там логика была в том, что сократили финансирование на постройку новых спутников, потому что их не из чего строить, и перераспределили деньги на другие статьи расходов.

Надеюсь, перераспределили деньги именно на проекты, связанные с тем, чтобы уменьшить это количество санкционки в 40% в спутниках Глонасс, иначе фигня получается.

Если строить не из чего, но строить все равно надо, то, по логике, финансирование нужно увеличивать, а не уменьшать.
Но строить физически не из чего, ни за какие деньги.
Часть этих денег будет направлена на формирование «страхового запаса электронной компонентной базы иностранного производства, в том числе для изготовления 11 космических аппаратов ГЛОНАСС-К2»
Вот перенаправляют средства на то, чтобы где-то найти нужные иностранные запчасти, что для этих, что для полностью успешно импортозамещенных К2.
Sign up to leave a comment.

Other news