Pull to refresh

Comments 53

UFO just landed and posted this here
Вы себе как представляете контроль за исполнением такого закона? Хотите «белый список» сайтов в итоге получить, а остальные в бан?
У вас среди всех на этой странице самый яркий аватар. Он мне мигает, будем блокировать?

А как заблокировать блокировку блокировщиков^(2N+1) рекламы для N>0? То есть, когда сайты начнут ловить блокировщиков плашек "у вас адблок, мы работать не будем", это как блочить?

Сочетанием клавиш Ctrl+F4. Как правило такие говносайты никакого уникального контента не предоставляют и его можно найти на более адекватных ресурсах.

Зажать CTRL-F5 на 20 секунд (ваш браузер пару сотен раз запросит контент у сервера за это время), а потом CTRL-W (закрыть страницу).


Первым действием вы намекнёте админу, что что-то не так, а вторым — покинете сайт.


Чаще всего самая агрессивная защита от блокировки рекламы на сайтах, которые сами активно таскают контент с других сайтов и не представляют из себя ничего особо интересного, тем более, что по следующей ссылки от поисковика вы, скорее всего, найдёте ответ на свой вопрос.


За всё время мне попался всего один сайт, для которого я отключил блокировку рекламы, т.к. там был уникальный контент и они активно боролись с блокировщиками.


p.s. Очень интересно было наблюдать за борьбой с блокировщиками рекламы на rbc.ru
Я его иногда открываю, чтобы посмотреть одобренные цензурой новости — с месяц он не работал и требовал отключить алблок, потом (видимо, потеряв значительную часть аудитории) опять заработал. У них было уже 3-4 волны блокировки доступа, но каждый раз их хватает хорошо если на неделю, т.к. увидев "делайте что хотите, но алблок отключаете" люди просто закрывают страницу и количество просмотра контента резко падает.

Вот да.
Рбк перестал посещать с телефона. Он там из за небольшой блокировки активно не дает читать.

Используйте Firefox либо Kiwi, они поддерживают установку аддонов на Android.

А я через umatrix просто заблокировал все скрипты с домена s.rbc.ru.
Как бонус — перестала работать бесячая бесконечная прокрутка.

ublock origin у меня на rbc показывает 52 (пятьдесят два) заблокированных элемента…
UFO just landed and posted this here
Это что-то должно значить? Можно выключить ублок на минуту и убедиться, что рекламы там сильно меньше, чем на иных ресурсах, где ublock 5-10 заблокированных показывает.
Это значит что «эффективный менеджмент», просматривая сайт своей организации на айпаде (без каких-либо блокировщиков), удовлетворённо кивает, давая задание верстальщикам добавить ещё рекламы на сайт.
Это значит, что нет связи между к-вом заблокированных элементов и количеством рекламы на сайте.
Бывает, один запрос достаточно заблокировать и пропадет к-во рекламы в 100 раз большее, чем когда uBlock показывает трехзначную цифру, а рекламы там маленький еле заметный блочек, в котором каждый элемент блокируется отдельно правилом типа body *:not(div)

50 заблокированных элементов вполне могут означать один маленький баннер, а один заблокированный рубить сразу несколько десятков баннеров, попапов, пушей и прочей чертовщины.
Намекнете админу? Разве что на его сайт заходит 10 человек в день, тогда такой способ намека сработает.

А RBC просто не справлись с разработкой детектора. Поииграли в кошки-мышки пару недель и забили.
Рамблер на той же Ленте вполне успешно обходит и Адблок и ublock. Правда, они не блокируют доступ, а просто отображают рекламу и оттока аудитории не происходит.

А кто сказал, что CTRL-F5 как-то повредит сайту?
Нет, не повредит, но в статистике (если её кто-то смотрит) будут видны аномалии и намёк будет виден.


На самом деле очень просто наплевать на блокировщик рекламы, когда ты сам эту рекламу генеришь и она живёт на твоей собственной рекламной сети. Что и показывает Яндекс.


А вот сайту Васи Пупкина намного сложнее так сделать, т.к. на слово Васе ("зуб даю, было 10к показов") никто не поверит, а для проверки его действий нужно подгружать сторонние скрипты и слать отчёты на сторонние ресурсы, причём во избежание обмана со стороны Васи отчитываться должен именно браузер посетителя.


Вспомните, раньше считалось нормой вставлять рекламу прямо в текст страницы, а у многих сайтов были собственные баннерокрутилки. А сейчас все уже привыкли размещать рекламу всего в паре-тройке сетей и покрывать все необходимые сайты.
К примеру, простейшая блокировка доменов адривера на уровне DNS убивает почти 30% рекламы.

Я и не говорил про вред, просто этого никто не заметит. И уж точно не поймет ваши намеки. В интернете полно всяких ботов, парсеров и прочей нечисти, которая и скрипты умеет загружать и вполне может сгенерить показов на порядок больше, чем вы, пока не устанете ctrl+f5| нажимать. Если на сайте есть хотя бы 10К посетителей в сутки (а это очень маленький сайт) то подобные намеки никто замечать не будет, не ломайте клавиатуру. Даже с 1000 в день не заметят.

Последние 3 абзаца я не очень понял. Если сайт использует какое-то решение по обходу блокировщиков, то вопросы, связанные с подтверждениями там так или иначе решаются. При том, что в большинстве случаев они нужно не более, чем для отображения самому сайту информации о количестве показов, а рекламодатели совсем на другие метрики ориентируются.

Зачастую оплата идет покликово и достаточно сгенерировать некий идентификатор клика, который добавится в ссылку на сайт рекламодателя (или промежуточный сервер) и все будет засчитано даже если реклама просто вставляется в html сайта на сервере.
Если вы имеете отношение к сайтостроительству (фронтэнд и т.п.) — то «разобрать» любой блокировщик и убить его нафиг через всё тот же uBlock и/или TamperMonkey — дело обычно достаточно простое и недолгое. Но и даже оно далеко не всегда стоит контента такого сайта, так что выше правильно пишут под Ctrl+F4.
Очень часто встречаются сайты, где такой попап встречается рядом со вполне стоящим контентом, который не найдешь где попало. Тот же businessinsider или times да и много других западных сайтов подобного калибра. Правда, последнее время они тупо на paywall переходят.

Недавно наткнулся на более интересный вариант вставки рекламы — некоторые рекламные сети вернулись к injected коду в момент генерации страницы.
В результате весь рекламный контент подгружается с самого сайта, запросов на внешние домены нет, даже рекламный код и маркеры просмотра страницы (невидимые 1×1 пиксели) грузятся с основного домена сайта, все рекламные html элементы имеют случайные значения id/class.
К счастью, встретил это всего на нескольких сайтов, видимо распространение пока не получили из-за того, что падение рекламной сети сильно ухудшает работу самого сайта.


p.s. А ещё неплохо работает блокировка рекламных доменов на уровне DNS, как первая линия обороны это крайне полезная штука и работает сразу для всех компьютеров в подсети.


p.p.s. Пользуясь случаем — где можно найти доку по синтаксису для uBlock origin? Всё излазил, не нашел хоть какой-то понятной доки, только примеры редкие. Ткните носом, плз, в доку.

А там же синтаксис аналогичный Адблок плюс, соответственно смотреть здесь
How to write filters

Ага, я все пропускаю через pi-hole.
https://pi-hole.net/
Очень рекомендую. Заодно добавил туда несколько обновляемых списков на GitHub с телеметрией.

Как-то смотрел в его сторону, но потом плюнул (хотя надо бы вернуться к этой идее, спасибо за напоминание).


Блокировка одного только адривера уменьшает количество рекламы почти на 30%, блокировка десятка доменных имён на микротике уменьшает количество рекламы вполовину. Остальное дорезаю уже на уровне uBlock origin.


p.s. Кстати, а есть способ блокировки рекламы а youtube в официальном приложении под Android? На компьютере справляется uBlock, на приставке стоит пропатченная версия youtube с 4pda, а на мобиле хочется оставить именно родной youtube.

UFO just landed and posted this here

???
У меня AdGuard пропускает только YouTube рекламу. Слышал что по dns ее нереально вырезать.

Нереально. Мобильный трафик у меня тоже идёт через pi-hole. Хотя во всяких играх у детей пропали вставки рекламы. Кстати. Не забудь зарезервировать. Если падает DNS — становится грустно. Я решил проблему резерва нодами на серверах тестя и родителей. VPN поднимается по IP, DNS не нужен. Соответственно, всегда есть минимум три ноды. Локальные адреса синхронизировать не нужно, подписки одинаковые.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Чудно, добавлю в списки.

UFO just landed and posted this here

Да, вижу. Я подбросил блокировки доменов для подписок.

Интересно, а таргетят они тогда как? Надо же трекинговую куку тащить со стороннего домена
В-принципе, это может быть fallback. Если скрипт не загрузился с рекламного домена, загружай с домена сайта. Пусть без таргетинга, но хоть что-то отобразится.
Они показывают, что блокировка рекламы вовсе не «ломает веб», как утверждают издатели.
По-моему, популярность блокировщиков и так говорила именно об этом. Зачем бы пользователи специально усложняли себе жизнь?
Человек может ничего не делать, чтобы ему было удобнее, но ДЕЛАТЬ что-то чтобы было неудобнее!?
По моему опыту большинство страниц, блокирующих блокировщики рекламы, просто не стоят того чтобы на них заходить или имеют адекватные альтернативы без подобной чепухи.

Полностью согласен. Я бы вообще хотел такие сайты убрать из поисковой выдачи, по крайней мере для себя лично. И тогда не нужно обходить блокировку блокировщика.

UFO just landed and posted this here
А умеют блокировщики блокировать всё, кроме определенного элемента?
Иногда бывает очень полезно. Грохнуть все банеры и вообще весь сайт за исключением одного полезного блока.

Если самому ручками настраивать фильтры и правила, то такое многие блокировщики по идее могут. Но в зависимости от странички может получится очень много ручных настроек.
А вот чтобы просто в каком-нибудь контекстном меню можно было выбрать "Скрывать всё кроме этого блока" я пока не встречал.

а есть ли эффективный блокировщик рекламы на Youtube?
До покупки премиума, ublock успешно справлялся.
Заблокировать блокировку блокировщиков… Куда катиться мир
UFO just landed and posted this here
Эта мигающая и раздражающая реклама не так уж и плоха, по сравнение с тем во что трансформируется реклама из за блокировок изначальной формы. Например, рекламные статьи — читаешь вроде норм статью и под конец понимаешь что всё это было ради пиара какого- нибудь пылесоса. В итоге ещё больше времени теряешь.
Уверен в недалёком будущим инет будет под контролем государства иначе инет просто умрёт от повсеместного шифрования блокировки шифровальщика блокиратора блокчейн шифрованной рекламы.
Когда то давно я отключал картинки в опере, что бы сайты грузились быстрее. Сейчас я делаю тоже самое только с рекламой.

Не помню сайтов, которые не пускают к контенту и требуют отключить блокировщик — просто закрываю страницу и все если натыкаюсь.

Пара коллег жаловалась на, прости госпади, джойреактор, который ныл что блокировщик ломает какой скрипт после пролистывания пары страницы и потому сервер не может показать контент. Ага, за дурачков держат. Сказал не страдать в поисках решения, а просто закрывать страницу, и заняться полезными делами. Через месяцок тема пропала и там вернули все на свои места. Видимо, падение посещения уменьшает привлекательность как рекламной площадки.
Видимо, падение посещения уменьшает привлекательность как рекламной площадки.


Не уменьшает, скорее составители списков для блокировщиков нашли способ не ломать загрузку (или сам механизм поменялся).

Это у нас на Хабре теперь "Новости" такие? По моему мнению, идея с новостями полностью провалилась.

Очень странные выводы "установившие расширение больше проводят времени в интернете". По-моему причина и следствие спутаны. Те кто больше залипает в инете просто более подкованы в вопросе и могут поставить блокировщик. А если твой батя только в одноклассники ходит — там про такое не расскажут.

Sign up to leave a comment.

Other news