Pull to refresh

Comments 35

А как они планируют бороться с IPFS? Так же, как и с торрентом?
Чем больше они придумывают подобные законопроекты, тем больше поддерживают внедрение альтернативных технологий.
Пока IPFS пользуются всего полтора программиста, с ней можно не бороться.
Плюс как я понял, там видны IP всех раздающих. А значит РКП будет знать кого наказывать.
Как и в протоколе bittorrent. Пока рядовых пользователей в РФ не наказывают вроде бы, но неизвестно, что будет завтра.
Нужную раздачу надо как-то сначала найти, последовательно просматривать 10-20 популярных трекеров неудобно, поэтому борьба с поисковыми системами это и борьба с торрентами тоже.
Кстати с торрентами примерно та же проблема, среди обычных нормальных пользователей эта технология популярна далеко не на 100%.
Торрент имеет свои определенные минусы, особенно то, что он не является реально одноранговой сетью, а гибридной. К примеру, если закрыть рутрекер, то работа сети вокруг него будет парализована, пока не поднимут новый сервер, потому что сервер обеспечивает коммуникацию отдельных участников. А IPFS, хоть и базируется на его технологиях, все-таки является одноранговой сетью.
DHT — одноранговая структура данных.
Вместе с DHT обычно упоминаются еще PEX и LPD. Но все равно есть проблема старта.
Проблема старта может быть решена без централизации. Достаточно дать адрес любого узла сети, и с него клиент стартует. А адрес можно написать хоть на форуме, хоть здесь в комментарии, хоть в мессенджере спросить у знакомого.
Раздача — это еще не обязательно раздача чего-то нелегального. А если заранее обвинять в нелегальной раздаче (без каких-то фактов), то можно просто интернет закрывать и все. Ведь это он во всем виноват.
А если заранее обвинять в нелегальной раздаче (без каких-то фактов), то можно просто интернет закрывать и все.
Еще как можно. И, видимо, разрабы IPFS согласятся. Мне, например, доставило, что в одном из их багрепоргтов первым же комментом вылетело такое:
Hi @tidux. The code snippet above pretty clearly mentions a copyrighted material. Please read our Code of Conduct, and, specifically, the section on Copyright Violations. We're here to help, but we take this subject very seriously. Please respect the Code of Conduct.
For now, this is just a warning; please edit the code comment to include a different file name. Thanks.
На сколько я могу судить, это касается в целом ipfs-сообщества и использования шлюза ipfs.io. Но никто не обязан работать именно через этот шлюз. Можно поднимать свои шлюзы и все (можно даже свои приватные сети поднимать). Далее уже вопрос кто и как будет запрашивать эти файлы. Не думаю, что они имею какую-то реальную возможность запретить залив каких-либо ваших файлов на собственный шлюз или могут как-то по своей прихоти удалять оттуда файлы или фильтровать отдачу. Если бы такое вскрылось, скорее всего сообщество отказалось бы от такой сети.
Оффтоп:
На сколько я могу судить, это касается в целом ipfs-сообщества и использования шлюза ipfs.io.

Да, но они знают кто первый получит паяльник в попу, если копирасты увидят в их разработке угрозу себе.
Я только сегодня узнал о IPFS и счастлив.) Но пока все-таки не понял, почему это одноранговая сеть. Ведь для получения данных, мне нужен их CID. А если мне нужен CID, мне нужно его откуда-то взять. Т.е. с 'трекера', который вскоре прикроют. В чем профит?
Ну CID-то можно ведь где угодно разместить, не только на официальном трекере…
Как и magnet link, я полагаю.
А откуда такая точнейшая информация? У меня чуть другие данные:
1. Просто запускается нода и видятся сотни работающих пиров: joxi.ru/KAgY7JySEqXZzm (реально их явно многие тысячи).
2. Проект привлек 200+ лмн баксов. coinlist.co/filecoin
3. Они анонсировали программу грантов, что должно еще простимулировать развитие экосистемы filecoin.io/grants/#learnmore
4. Довольно интересный проект thegraph.com объединяет в себе IPFS+Ethereum+GraphQL. Получается весьма многообещающе.
5. Проекты типа orbit.chat демонстрируют интересные технологии на базе IPFS
И можно еще много примеров привести. Это явно больше, чем просто полтора программиста.
Интересно, похоже там есть жизнь, я не знал.
А нормальный обычный пользователь с iPad-ом может при помощи ipfs посмотреть все прошлые серии без рекламы свежего сериала, просто написав его название? Если да, то правобладателям надо срочно бороться с этой пиратской технологией.
1. Вы пишете здесь название сериала: film.mkv
2. Я у себя пишу.
> ipfs add film.mkv
    added QmbFMke1KXqnYyBBWxB74N4c5SBnJMVAiMNRcGu6x1AwQH film.mkv

3. Я пощу вам в ответ: QmbFMke1KXqnYyBBWxB74N4c5SBnJMVAiMNRcGu6x1AwQH
4. Вы пишите у себя:
> ipfs get QmbFMke1KXqnYyBBWxB74N4c5SBnJMVAiMNRcGu6x1AwQH

Таким образом, задача решена. Но есть особенности. Контент по-прежнему хранится локально. Т.е. доступен только в том случае, если есть хоть один хост онлайн с этим контентом. Второе. Хеш, который я вам направил, идентифицирует файл однозначно вне зависимости от названия, исключительно по его содержанию.
Таким образом, если копирайтер увидел, что хеш его оригинального superfilm.mp4 гуляет по сети, ему отанется только собрать список ip, однозначно сопоставить его в госбазе с вашей персоной (https://habr.com/en/news/t/465205/) и отправить чеки за просмотр.
Для ослабления цензуры ipfs, может, и сгодится. Но пиратству, похоже, ничем не поможет.
Допустим, я знаю, на какую иконку надо ткнуть, чтобы открылась какая-то такая программа, которая позволяет смотреть бесплатно много разного кино. Я написал в окошке этой программы «17 мгновений весны», никаких нерусских букв mkv с точкой перед ними я не понимаю, бессмысленную ерунду типа «QmbFMke1KXqnYy» придумали какие-то злые компьютерщики, чтобы поиздеваться над пользователями, поэтому я не буду это писать.
бессмысленную ерунду типа «QmbFMke1KXqnYy» придумали какие-то злые компьютерщики, чтобы поиздеваться над пользователями
В итоге компьютерщики всё ещё смогут при желании смотреть пиратский контент, а остальные 90 процентов населения — нет. Если считать это достаточной степенью эффективности, то можно сказать, что цель достигнута :)

P.S. Как по мне это совсем не сложный способ, если найти доверенный источник хэша (ведь хочется знать формат файла, его размер и тип озвучки, прежде чем скачивать, а значит, нужен уже по смути аналог торрент-трекера, который непременно будет забанен по домену, если его создать).
бессмысленную ерунду типа «QmbFMke1KXqnYy» придумали какие-то злые компьютерщики, чтобы поиздеваться над пользователями, поэтому я не буду это писать
«Нет ножек — нет конфетки». Как миленькие научатся писать эту бессмысленную ерунду, если хотят смотреть кино и не платить 300 руб., которые можно потратить на пиво.
нужен уже по сути аналог торрент-трекера, который непременно будет забанен по домену
Можно каталоги распространять: текстовый файл, в котором перечислены хеши всех популярных фильмов августа-2019, с указанием озвучки и качества. А писать хеши этого каталога в телеграм-группу, или в твиттер, пусть попробуют забанить.
Ваша мысль с чеками скорее всего весьма весомая. Хотя по https скорее всего не должно быть видно какой именно CID был запрошен, тем не менее такой «цифровой отпечаток» делаем эту сеть более опасной для самих же пользователей, если они запрашивают что-то нелегальное. Тем не менее, может помочь сеть промежуточных пиратских серверов, которые будут использовать IPFS как сеть передачи данных, которую условно нельзя перекрыть, а конечным пользователям отдавать просто классическим способом (как при работе обычных веб-сайтов). То есть пользователь скачивает сам контент, а не IPFS-файлы. При этом для пиратов профит в том, что каждый такой внешний сервер для них — это просто веб-морда и им не надо на каждый сервер тянуть терабайты информации, не зная будет ли она запрошена или нет. А так подняли 100500 веб-серверов с указанием своих пиров, пользователь зашел, что-то запросил, веб-сервер быстро подтянул и отдал пользователю. Напомню, что IPFS частично несет функции CDN. Если какая-то нода получила файлы, она держит их в кеше. Таким образом широкая пиратская IPFS-сеть может быстро доставлять большое количество контента.

P.S. на всякий случай дублирую: habr.com/ru/post/465599
UFO just landed and posted this here
Хотели бы бороться с торрентами


Зачем бороться еще и с этими ветряными мельницами?
Хотели бы бороться с торрентами, сделали бы штрафы в 500к за нелегальное скачивание и распространение.

Вот только сформулируют закон таким образом, что зайдешь на поисковик, который выдаст среди первых 10 ссылок что-то типа «как сделать бомбу» и загонят лично тебе штраф в 500к за скачивание ссылки на нелегальный контент.
Согласно новым поправкам в закон «Об информации», правообладатели смогут выбирать одобренную Роскомнадзором компанию, которая станет в их интересах вести специальный реестр пиратских ссылок.

При этом число реестров будет не ограничено.

Вот в этом и весь смысл — типа это у нас так высокотехнологичный бизнес развивается…

Представим, что если это действительно будет работать так как заявлено, то единственное, чего добьются правоторговцы — так это увеличения количества отказов на своих сайтах… Или они внезапно собрались раздавать контент бесплатно как на Рутрекере? А может при высоком проценте отказов они смогут клянчит деньги у государства?
Все-то: не только на торренты заходить через зарубежный прокси, но ещё и в Google.
Одной строчкой больше, одной меньше в настройках обхода блокировок — никакой разницы.
Зато у Google будут развязаны руки: сейчас он полностью удаляет сайт из выдачи, а так — только для Российских IP. Примерно как rutracker перестал отрабатывать заявки копирастов после своей блокировки.
Администраторы интернет-ресурсов должны ежедневно каждые пять минут сверяться с этим реестром и в течение шести часов удалять указанные в нем ссылки из поисковой выдачи.
Я вот не понял, там речь шла именно о площадках, не о поисковиках? О какой выдаче тогда речь, локального поиска по сайту? Почему каждые 5 минут, если на удаление отведено до 6 часов, кто раз в час или в полчаса мешает мониторить?
Кто получит доступ к этому самому реестру на чтение, тому поисковик уже и не нужен. Кто получит доступ на запись — может утопить конкурентов.
>спецреестру пиратских ссылок
Где можно посмотреть на содержимое данного спецреестра?
идеально. Значит, если в полночь какой-то умник объявит сайт пиратским, кто-то из сотрудников должен подскочить и шустренько удалить сайт из выдачи, а иначе к утру вся компания вне закона.

осталось одно принципиальное разногласие между правообладателями и «Яндексом»: спор идет относительно возможности правообладателя через уполномоченную организацию требовать от поисковиков удалять из выдачи не конкретные страницы сайта с нелегальным видео, а весь домен, если на этом ресурсе неоднократно фиксировались нарушения.

чтобы например газпром-медиа мог в одностороннем порядке заблокировать ютуб или яндекс-видео до решения суда?

Хоть кто-то из наших чиновников, отвечающих за законодательство в IT сфере, вообще работал в IT?
Где найти определение «поисковой системы» или «единый реестр поисковых систем»? Wikipedia.org — это поисковая система? А amazon.com или aliexpress.com?

Мобильная, или Почтовая рассылка каталогов ссылок, или каждый день домен зеркадо + рассылка! Ну или как на Кубе:))) Приходишь к знакомому, у него со времен войны завалялась сотня, другая терабайт информации, можно тупо продавать жесткие диски с залитой инфой, будет прибыльный бизнес!:)

Не страшно, я давно уже ищу торренты через DuckDuckGo
Sign up to leave a comment.

Other news