Pull to refresh

Apple запустила программу предоставления оригинальных запчастей независимым сервисным центрам

Reading time2 min
Views13K


Apple запустила специальную программу Independent Repair Provider Program, которая позволит несертифицированным ранее сервисным центрам официально производить небольшой ремонт техники компании. Для этого в таком СЦ должен работать как минимум один сертифицированный специалист Apple, который прошел обучение AppleCare Technician Training и сдал соответствующие тесты.

Сервисные центры, которые по новой программе одобрит Apple, получат доступ к оригинальным запчастям Apple наравне с существующими авторизованными сервисными центрами. Помимо этого, такие СЦ получат все необходимые инструменты для ремонта, учебные материалы и руководства по диагностике. Пока что данная программа доступна только для сервисов в США, позже в Apple объявят, в каких еще странах заработает их новая поддержка независимых СЦ.

Присоединиться к программе Independent Repair Provider Program (IRP-Program) даже небольшим сервисным центрам можно бесплатно, но за оригинальные запчасти придется платить. Цены для всех независимых сервисных центров будут такие же, как и для авторизованных сервисных центров.

Также в Apple пояснили, что программа IRP-Program:

— запущена ради удовлетворенности клиентов;

— предназначена для наиболее распространенных случаев послегарантийного ремонта, например, замены дисплея, заднего стекла и аккумулятора.

Более сложные ремонтные работы по-прежнему будут выполнять только авторизованные сервисные центры, поскольку они требуют комплексное вмешательство в устройства, недоступное даже на специальном оборудовании небольших сервисных центров.

Тем более, что многие клиенты Apple недавно столкнулись при ремонтах в несертифицировнаных сервисных центрах даже с использованием оригинальных запчастей с ограничением функционала гаджетов (новость на Хабре "В Apple подтвердили наличие процедуры блокировки батарей iPhone и объяснили ее причину").



Теперь, на таких смартфонах Apple, побывавших в ремонте в несертифицированном сервисном центре, но работающим по программе IRP-Program, не будет появляться специальное уведомление, в котором говорится, что система не может подтвердить подлинность батареи данного устройства и отказывается демонстрировать информацию о состоянии аккумулятора.

Чтобы лучше отвечать потребностям наших клиентов, мы облегчаем независимым сервисным центрам в США доступ к тем же ресурсам, что имеют наши авторизованные сервисные центры, — пояснил запуск программы Джефф Уильямс, главный операционный директор Apple.

Когда потребуется ремонт, то клиент должен быть уверен, что в сервисном центре все сделают правильно, поэтому мы считаем, что самый безопасный и надежный ремонт возможен только с использованием оригинальных деталей, которые были должным образом спроектированы, произведены и тщательно проверены, — сказал Джефф Уильямс.

В компании пояснили, что на протяжении этого года уже подключили к пилотной версии программы два десятка независимых сервисных центров в США, Европе и Азии.

Apple сотрудничает более чем с пятью тысячами авторизованных поставщиков сервисных услуг, а программа IRP-Program еще расширит такое сотрудничество на независимые ремонтные центры.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+18
Comments66

Other news