Pull to refresh

Comments 22

Так забавно. Новости о криптовалютах начинают появляться при приближении биткоина к пику, и потом исчезают таким же стремительным домкратом

А можно ли вообще отжать у человека криптовалюту, если он не захочет отдавать её добровольно, если она раскидана по тысячам кошельков и ключи хорошо спрятаны?
Терморектальный криптоанализатор поможет в этом нелегком деле.
Зачем тогда решение суда, заинтересованные стороны давно бы применили :)
Речь всё таки о легальном правоприменении.
Удивительно, что абсолютно всегда, когда речь идет о принуждении в любой, даже самой законной и/или легкой форме, найдется Петросян, который обязательно пошутит про паяльник. Хуже того, некоторые говорят это серьезно.

Нет, даже по решению суда пытки применять к должнику, отказывающемуся выдавать местонахождение денег (не имеет значения, законно или незаконно полученных) нельзя. Во множестве случаев, например, грабители свои заначки не выдают, а следствие их так и не находит.
UFO just landed and posted this here
У меня сложилось ощущение, что тут все же не конкурс эрудиции в области процессуальных норм разных стран, а обсуждение вполне конкретной ситуации.
Удивительно, что абсолютно всегда, когда речь идет о принуждении в любой, даже самой законной и/или легкой форме, найдется Ельф который укажет на не законность этого действия. Хуже того, некоторые говорят это серьезно.

Нет, после определенной суммы уже все равно, на сколько что-то не законно.
И согласен, во множестве случаев, следствие утверждает, что грабители свои заначки не выдали и они их не нашли.
Законно — вряд ли(если речь о законах цивилизованного мира), но можно завести исполнительное производство и если приставы будут достаточно мотивированны тогда у должника будет проблема купить что-либо дороже пакета молока до объявления банкротства. Можно обвинить еще в en.wikipedia.org/wiki/Contempt_of_court но придется наверное как минимум доказать наличие доступа к биткоин кошелькам. Очевидно что это максимум приведет к штрафу / тюрьме / исправительным работам а не к терморектальному криптоанализу.
можно только каким-либо образом заставить человека дать ключи доступа: принудить, выпытать, выкрасть. Без ключей доступа ничего невозможно перевести

Мне так нравится когда считают сколько же "стоит" та или мная сумма в биткоинах… если их все решат продать, то никаких 12 млрд. долларов там и близко не будет. Курс просто моментально рухнет.

Тут все довольно сложно.


Если "все решат продать", например, акции сверхнадежной google, или другой компании порезче, т.е. с признаками пирамиды, например Tesla, то с ними же будет то же самое, однако же при их оценке слово "стоит" никто в кавычки не берет ;).


На данный момент биткоин уже десятилетие как в ходу, и далеко не факт, что быстро умрет. Это произойдет только если правительства будут его убивать, причем сообща.

Ну что значит «никто»? Есть весьма устойчивая группа сторонников взгляда на экономическую теорию, состоящего в том, что спекулятивный рынок акций, основанный на импульсивном спросе и предложении — позорный гибрид восточного базара и казино, в основе которого заложены фундаментальные проблемы, ведущие к ситуациям вроде спекулятивного кризиса 2008-го года и к тому, что маркетинговый обман становится нормой, отбирая ресурсы у действительно инновационных технологий.

Согласен конечно, на уровне концепции "давайте дадим деньги лучшим" всё вроде бы ок. Но убивая дикие, но важные для живучести рынков вещи, вроде обмана и конкуренции за фин. ресурсы можно быстро получить на выходе плановую экономику и социализм. Они в теории всегда хороши, но на практике без грамотного управления долго не живут, к сожалению. Нет обратных стабилизирующих связей, поэтому система неустойчива. Истина как водится где-то посередине, и, как водится, практически недостижима для долгосрочных стратегий.

У Теслы и Google хотя бы есть имущество, патенты, опыт… а биткоин это информация, которая не имеет никакой другой ценности, кроме той которую ему придают покупатели.

Абсолютно верно. Но покупатели есть и их много. Золото (конкретно банковское) по сути же тоже никому не нужно, точнее бесполезно. Но ограниченность ресурса гарантирует интерес и рождает ценность. Таких вещей много. Валюты, акции, коллекции, картины и т. п. Их фишка — спрос в надежде на подорожание. Некоторые имеют полезную нагрузку, некоторые нет. Биткоин не лучше и не хуже. Его полезная нагрузка расчеты без границ, но ее доля сверхмала. Т.е. он такой же как скажем коллекция старинных монет. Бессмысленный с точки зрения логики, но стоит денег, пока есть интерес. А интерес есть пока есть люди, которые хотят обогатиться ничего не делая. А такие люди есть всегда. Поэтому… ну я думаю мысль ясна.

Решения по суду еще нет. Есть рекомендации, так что никто пока никому ничего не отдаст.
Потом последуют апелляции, и истец должна будет доказать % участия покойного напарника в майнинге.

А тут у них все плохо, потому как у Райта есть богатая история майнинга в Австралии, когда он вложился на миллион. Так что, брату напарника светит не так много из кубышки Сатоши.
Смехатура да и только. Есть же стандартная процедура по которой можно выяснить Накамото ли этот тип. Кошелек Накамото известен, биткоинов там на многие десятки миллиардов долларов. Вот пусть хотя бы 1 доллар из этого кошелька куда-то переведет. Хоть в свой новый кошелек.
Есть же стандартная процедура по которой можно выяснить Накамото ли этот тип

Без его желания этого не сделать. Он не сделал этого когда пытался доказать, что он Сатоши, хотя, вроде, собирался, но потом передумал. Сейчас ему это вообще не выгодно, зачем бы ему это делать?

В статье же сказано


Австралиец заявил суду, что у него нет доступа к биткоинам, поскольку ещё в 2011 году, увидев, что криптовалюта начала ассоциироваться с торговлей наркотиками, Райт передал биткоины, добытые им в 2009 и 2010 годах, Клейману.

Почему-то все это напомнило анекдот
— Это здесь выдают зарплату? Моя фамилия — ИТОГО.
— Нет, здесь платят налоги. Как, вы говорите, ваша фамилия???

Сначала дядя заявил что он Сатоши Накомото, надеясь стать знать знаменитым и получить какой-то профит. А тут вдруг оказалось что нужно отдать около $6 млрд :))
Раз он Сатоши — пускай подтвердит это переводом биткоинов из первых блоков.
Sign up to leave a comment.

Other news