Pull to refresh

Инженеры MIT создали нитевидного робота для операций на мозге

Reading time1 min
Views4.4K
Инженеры MIT (Массачусетского технологического института) создали нитевидного робота, способного скользить по кровеносным сосудам головного мозга и доставлять лекарственные препараты для борьбы с инсультами и аневризмами.

image

Робот представляет собой альтернативу традиционным операциям на мозге, а проводить подобные вмешательства хирурги смогут, находясь вне операционной.

Статья о разработке опубликована в журнале «Science Robotics». Сердцевина нити робота сделана из гибкого и эластичного никель-титанового сплава. Он покрыт специальной пастой – чернилами, в которые встроены магнитные частицы. Завершающий слой нити робота состоит из гидрогеля, что делает его гладким для свободного скольжения по сосудам.


Управлять роботом можно с помощью магнитов.

«Одной из проблем в хирургии была возможность перемещения по сложным кровеносным сосудам мозга, диаметр которых невелик, и обычные катетеры туда не могут попасть. Это исследование показало потенциал решения данной проблемы и перспективы проведения хирургических процедур на головном мозге без открытого вмешательства», — говорит профессор машиностроения Сеульского национального университета Кюджин Чо.

В данный момент робот не готов для практического внедрения, но команда провела ряд успешных испытаний. В частности, инженеры провели нить через полосу препятствий из маленьких колец, как при заправке иглы. Также они создали копию крупных кровеносных сосудов мозга в натуральную величину и провели по ним робота.

Исследователи надеются, что робот сможет доставлять в сосуды препараты, разрушающие тромбы, или поможет избавляться от закупорки сосудов с использованием лазера.
Tags:
Hubs:
+18
Comments4

Other news