Pull to refresh

Comments 45

… позволяет производить обмен данными сразу по четырем линиям PCIe 3.0

Наконец исчезнет bottleneck при работе с внешними SSD.
Так это… thunderbolt 3 ssd уже давно не новость, покупайте и уже работайте с внешним ssd по тем самым четырем линиям PCIe 3.0 без bottlneck'ов, кто вам мешает?
кто вам мешает?
То, что thunderbolt 3 есть, скажем так, сильно не везде, если точнее — в продуктах «фруктовой компании» и на шести!!! материнках премиум-сегмента. А USB — это всё таки промышленный стандарт.
Если вы про стационарные компьютеры — карточка PCIe на тандерболт на фоне самих thunderbolt 3 SSD стоит вполне вменяемых денег. Тем более если есть необходимость.

На windows-ноутбуках же тандерболт 3 есть практически на всех, что в средне-верхнем ценовом сегменте (ну скажем от 1000$).
Есть только очень большая подстава с этими карточками. Для их работы требуется специальный разъём на материнской плате. И его нет практически нигде.
а там где он есть — в Win10 раз через раз проскакивают баги в автодетекции PnP — устройства подключенные по Thunderbold не видит.
помогает запретить режимы сна по PCIe и перевести всю шину Thunderbold в режим без hot unplug, но не до конца: раз в месяц при очередном включении компа, что нибудь да не увидит или не найдёт, причём абсолютно молча ничего не записав в системный журнал.
Моё железо:
gigabyte alpine ridge — карта Thunderbold3
gigabyte Z390 AORUS ELITE — материнка, по pdf карты она из списка одобренных
кабель Thunderbold ready подключен.
заветная опция перевода PCIe в legacy режим в биос включена (без неё аппловский дисплей не работал).
так же пробовал карту gigabyte titan ridge, результат с глюками по PnP примерно такой же.
так же пробовал на Asus prime H370-A материнке — тут апловский моник не взлетел вообще.
На этом моё время и желание попусту тратить деньги на эксперименты закончились.
Наверное, этим мало кто пользуется, и менеджмент качества, ориентированный на мас-маркет, не справляется с такими редкими картами и драйверами материнок.
Я тут не совсем настоящий сварщик, но может что-то типа этого:
egpu.io/forums/pc-setup/fix-dsdt-override-to-correct-error-12

Хотя монитор по идее не как pci устройство определяется, так что вряд ли.

А в целом — на ноутбуках, как я уже и писал с TB3 все очень хорошо и огромная часть (если не вообще все) TB3-железок таргетится именно на владельцев ноутбуков.
Наверное у них там специально обученные маркетологи пытают специально отобранные фокус-группы и приходят к выводам что владельцы десктопов не совсем их аудитория, ибо десктоп стационарен и потребляет много электроэнергии, а значит PD не спасет, док-станции не нужны, видео и звуковые карты будут внутри а не снаружи, монитор подключится по обычному displayPort и зачем все это тогда?
монитор подключится по обычному displayPort и зачем все это тогда?
Получил в почти идеальном состоянии почти задаром apple thunderbolt display 27, а он подключается только по Thunderbold. Я много работал за apple cinema led display 27 и как раз искал глянцевый на sips матрице 27 дюймовый не 4к монитор с веб камерой и хорошими динамиками, а они как раз и отваливаются изредка в моей конфиге, да и usb портами моника удобнее пользоваться чем лезть под стол к системнику. Винда 10 потому что 90% инженерного и научного софта и железяк только под винду и фирма требует 100% легальности. Да с displayPort всё было отлично, но в 2019 году в норм состоянии его найти я не смог в пределах Токио (чтоб лично на качество картинки поглядеть).
Действительно, не знал об этом (завязал с десктопами насовсем уже четыре года назад, а на ноутбуках с этим делом все более-менее хорошо).

Но, справедливости ради, беглый гуглинг показывает что этот разъем присутствует на многих моделях относительно современных материнских плат, начиная с чипсета Z170, который так-то пятнадцатого года.

Гигабайт

Асус

Угу. Вот только это или X серии, или топовые из Z. И все — из игровых.
Вне этих серий оно появилось совсем недавно, и опять же на игровых моделях.
На windows-ноутбуках же тандерболт 3 есть практически на всех, что в средне-верхнем ценовом сегменте (ну скажем от 1000$).

Asus ZenBook 430 — нету Thunderbolt, только USB 3.1 Type C.
Я не писал, что оно есть на всех ноутбуках.

Если вы посмотрите на одноклассников-конкурентов — обнаружите что spectre x360 (13/15), dell xps (13/15), lenovo thinkpad carbon x1, lenovo thinkpad x390, x290, макбуки — имеют thunderbolt 3. А Asus ZenBook 430 — нет. (Возможно он просто дешевле, чем названные ноутбуки, тогда никакихе вопросов не возникает).

Т.е. ситуация на рынке такая что (начиная с определенного ценового сегмента) есть очень хороший выбор ноутбуков, которые поддерживают TB3. С такими вводными есть ли какой-то смысл рассматривать ноутбуки, которые TB3 не поддерживают (в этой же ценовой категории)?

И ладно бы TB3 была какой-то непонятной и не имеющей в реальной жизни применения вещью.

(Я даже не буду тут давить на возможность использовать внешние видеокарты и профессиональные аудиоинтерфейсы в довольно ненапряжной манере, допустим это действительно редкие нужды).

Но даже банальная Power Delivery, присутствующая в этой технологии делает жизнь лучше — на работе док (ну или просто современный монитор, поддерживающий TB3 и PD). Вставляете один стандартизированный провод, который также можно вставить и в другой какой ноутбук при желании, и красота — и зарядка и видеосигнал и аудио и USB, в которые где-то в доке/мониторе воткнуты мышь/клавиатура. Так от этого ж провода еще и другой ноутбук зарядить можно. И телефон (если он не эппл). И наушники какие-нибудь беспроводные (если они не от эппл конечно и не на микро-юсб и поддерживают PD. Сложно, да, но что поделать).

Дисклеймер:
И да, понятно что технология неидельная, что куча косяков с PnP всплывает, какие-то непонятные проблемы с нехваткой ресурсов у Windows чтобы зааллоцировать pci-e железяку случаются, в режиме сна постоянно что-то идет не так (хотя в последнее время стало сильно лучше), что там в спецификации черт ногу сломят. Но эта штука действительно делает жизнь удобнее.
На мой взгляд дело ещё в том что можно конечно купить компьютер с Thunderbolt'ом, но учитывая что боьшинство вещей, которые я использую в лучшем случае имеют USB 3.0, а то и 2.0…

То есть мы имеем классическую проблему курицы-яйца и Thunderbolt похоже её решить пока не может. Будем надеятся что USB 4 сработает в этом плане лучше.
UFO just landed and posted this here
Если вы посмотрите на одноклассников-конкурентов — обнаружите что spectre x360 (13/15), dell xps (13/15), lenovo thinkpad carbon x1, lenovo thinkpad x390, x290, макбуки — имеют thunderbolt 3. А Asus ZenBook 430 — нет. (Возможно он просто дешевле, чем названные ноутбуки, тогда никакихе вопросов не возникает).

Вы же писали — от $1000. ZenBook мне обошелся в 65 000 рублей, как раз примерно 1000.
Ну и у меня есть веские сомнения, что стоимость добавления TB3 на плату — это плюс несколько сотен баксов.
Но даже банальная Power Delivery, присутствующая в этой технологии

… Присутствует также в спецификации USB 3. Ничо?
Отлично. Значит скоро USB 3.0 начнем видеть в бюджетном сегменте
UFO just landed and posted this here
Интересно, а визуальные отличия будут? как например, в USB2 и в USB3 (голубой цвет). Просто если коннекторы type-c у обоих одинаковые будут, то неудобно же

Если есть специалисты, объясните, пожалуйста, почему скорость растет так постепенно, почему не могли сделать то же самое еще 10-15 лет назад? Во что там упирается, чего не было 10 лет назад?

Например — в то, на какой скорости и с каким потреблением энергии может работать чип контроллера в обоих устройствах. И сколько будет стоить его производство.
для упрощения нейминга

Именования.
Нейминга точнее будет. Потому что USB4 = Gen3x2 :)
Даешь новый разъем! А то не спортивно даже.
Стандарт совместим с Thunderbolt 3, а также с USB 3.0, 2.0 и 1.1
То есть надпись «Ваше устройство может работать быстрее» будет и дальше появляться? Хотя я бы посмотрел на устройство USB4, которому производитель сделает коннектор для USB1.1\2.
теперь будет надпись «Ваше устройство НЕ может работать быстрее»
Хотя я бы посмотрел на устройство USB4, которому производитель сделает коннектор для USB1.1\2.
Это нужно для противоположной задачи — подключения старой периферии к новым компам / ноутам у которых в будущем не будет старых портов. Какой-нить старой мышке / клавиатуре на скорость порта вообще фиолетово, было бы обидно, если новые порты не поддерживали старую периферию.
Не думаю, что от пока стандартных разъёмов сразу откажутся. Даже эпплы, которые славятся выпиливанием ещё актуальных технологий, оставляют порты USB-A вместе с Thunderbolt 3.
На всех макбуках. Однако я мне кажется человек имелл в виду десктопы от эппл, там действительно еще есть type a.
Ничего вроде 4.0 или Gen 1 появляться не будет — стандарт называется USB4, его модификации исключены.
Это ученый изнасиловал журналиста или разработчики утверждают что сделали идеально и лучше — только совершенно новый стандарт?
Или им захотелось пойти по современному пути нумерации версий. Каждое изменение — плюс один к номеру. Если быстро менять — можно попытаться догнать номер версии Chrome.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
>хотябы через ethernet-over-usb
Зачем этот костыль? Покупай pci-сетевуху с 10G (хоть медь, хоть sfp+) и тряси провайдера насчет тарифа с такой скоростью)
Есть ряд проблем с mini-itx материнками, неттопами и ноутбуками. Сложно поставтиь pci-сетевуху, когда нет разъёмов. А usb портов обычно гораздо больше есть свободных.
UFO just landed and posted this here
Напрямую тянуть USB от оборудования провайдера не выйдет: типичное расстояние от оборудования до клиента «по проводу» лежит в пределах 20-100 метров. Максимальная длина кабелей USB мне неизвестна (по слухам, примерно с 10 метров начинаются космические цены), но, подозреваю, что существенно меньше
UFO just landed and posted this here
«ещё раз» обычно подразумевает предыдущие разы, но я их здесь не вижу
UFO just landed and posted this here
вот только, в случае usb storage, пропускную опять дели на 2? а то и на 5?
как с USB3 первых версий, на заборе коробке пишут 5 Гбит, по факту утилизируем не больше одного.

USB type C легко вылетает из разъема
Выдает ошибки на излома
Как разъем на телефоне или сверхтонком ноуте замечательно
А вот на компе нет

Я надеюсь, что версию 5.0 таки «вывернут наизнанку», как в Lightning. С каждым увеличение скорости надёжность на излом ниже, а чистить всё сложнее.
USB4 примерно в 8 раз быстрее предшественника
это только если предшественником называть USB 3.0, но это же некорректно без оговорки о базовой версии: без оговорки только в 2 раза, что отчётливо видно из приведённой таблицы
Sign up to leave a comment.

Other news