Pull to refresh

Группа кибербезопасников выяснила, что телефоны на самом деле не шпионят за своими пользователями

Reading time2 min
Views9.9K

Источник: Press Association

За последние несколько лет в Сети несколько раз поднималась тема прослушивания мобильными устройствами разговоров своих владельцев. Речь не о самих телефонах, а о приложениях, задействующих микрофон для того, чтобы слушать, о чем говорит человек. Затем пользователю показывается релевантная его интересам реклама — в браузере или самом приложении.

По словам сторонников этой точки зрения, шпионят за пользователями практически все аппы крупных технологических компаний, включая Facebook и Google. Размещались в сети и видео, когда человек говорит о чем-то рядом с телефоном, а затем видит в сети рекламу, имеющую отношение к содержанию беседы. Для того, чтобы выяснить, правда это или нет, компания Wandera, специализирующаяся на информационной безопасности, провела собственное расследование.

Участники исследования использовали два устройства — от Samsung и Apple. Телефоны положили в «аудио комнате». В течение 30 минут в помещении циклически воспроизводили рекламу корма для кошек и собак. На телефонах установили Facebook, Instagram, Chrome, SnapChat, YouTube и Amazon, предоставив доступ этим приложениям к микрофону, камере и всем прочим функциям, которые запрашивались.

Затем исследователи запускали сайты и сервисы компаний, чьи приложения были установлены на телефонах. Цель — подсчитать количество релевантной исследованию рекламы и оценить трафик с устройств во время теста.

Затем эксперимент был повторен. Тем не менее, исследователи не обнаружили ни рекламных объявлений с кормом, ни роста передачи трафика или потребления энергии.





Кроме «аудио комнаты» с ее телефонами, были и контрольные устройства, которые размещались в помещениях без рекламы и вообще без шума. Как оказалось, контрольные устройства вели себя примерно так же, как и тестовые гаджеты, которым давали «послушать» рекламу.

По словам представителя компании Wandera, факт того, что контрольная группа телефонов и тестовые устройства вели себя примерно одинаково, без роста потребления энергии, трафика и т.п., можно считать доказательством отсутствия шпионских действий со стороны приложений.

Если бы это было так, то приложения потребляли бы примерно столько трафика, сколько цифровые ассистенты телефонов, которые находились в активном режиме.

Что касается технологических компаний, то их часто обвиняют в том, что они шпионят за пользователями. Марку Цукербергу даже пришлось выступать в Сенате США, отвечая на вопросы о действиях Facebook в отношении пользователей.

Стоит отметить, что в ходе исследования оказалось, что телефоны на Android потребляли существенно больше трафика в «тихих» комнатах по сравнению с устройствами от Apple. А вот iOS-приложения потребляли больше трафика в «аудио комнатах».





Тем не менее, глава компании, проводившей расследование, уверен, что никакой прослушки нет. Он заявил, что отвечает собственным «добрым именем» за результаты эксперимента. Возможно, что-то компания и упустила, но это маловероятно.

Но даже то, что прослушки нет, не отменяет факта наблюдения за пользователями — просто используются иные методы, включая отслеживание местоположения, трекинг-пиксели, история посещений сайтов и т.п.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 17: ↑11 and ↓6+5
Comments60

Other news