Pull to refresh

Comments 77

Ничего не понятно!
Кому письмо?
Почему «мне» стоит его подписать? Солидарность — не аргумент, а аргументы приведенные в письме слишком обобщены.
ну как кому, АПшечке и причастным. а вообще открытое письмо оно на то и открытое. сразу всем
С вами всё понятно — спрашиваете вы не для того, чтоб вам ответили.
UFO just landed and posted this here
А вам-то это зачем? У вас большАя часть комментариев политической направленности :)
UFO just landed and posted this here
Да, он прямо так и написал:
сделать хаб политика и эту хрень туда совать чтобы хоть как фильтровать от нормального контента

То есть как фильтруют почту от спама (нужна только почта), воду от примесей (нужна только чистая вода), так и он сказал хрень (нужна только хрень) от нормального контента!
хочу добавить что автором письма является программистка из спб которая выиграла по голосованию, а затем проиграла из-за нечестного пересчета голосов по беспределу
Что выиграла? Что проиграла? Письмо кому? О чём пост?

Скорее всего речь идет о выборах в муниципальные депутаты Санкт-Петербурга 8 сентября этого года, где было огромное количество нарушений.


Пост о поддержке неправомерно осужденных людей, которые выходили на мирные митинги за честные выборы, а им оперативно пришили организацию массовых беспорядков.


Гугл в помощь! Можно даже просто поиск по картинкам.

Благодарю за пояснения.
Я это подписывать точно не буду, несмотря на крайне подозрительные сроки закрытия этого дела и того, что по моему мнению, наказание не соответствует преступлению.

В это же время осудили другого нашего коллегу, программиста Константина Котова: он получил 4 года колонии за участие в четырёх акциях

Я таки погуглил, оказывается срок он получил совсем не за участие, а по 212.1 УК
https://www.bbc.com/russian/news-49587109, попахивает подменой понятий и манипуляцией.

А после митинга пройдёмся по Москве Конечно-же, он ни в чем не виновен.

Нет ребята, если кто-то захочет заручиться моей поддержкой, то пусть будет искренен со мной!

PS
Единственное наше требование состоит в том, чтобы остановить политическое преследование мирного населения, прекратить сфабрикованные дела и освободить всех фигурантов дела о «массовых беспорядках»:
Как в том анекдоте про еврея поймавшего джина — «Хочу виллу на мальдивах, миллион баксов и жену фотомодель — это первое желание...»
Я таки погуглил, оказывается срок он получил совсем не за участие, а по 212.1 УК


Это и есть статья за участие в митингах, просто неоднократном. Может вы невнимательно статью прочитали? Там по ссылке как раз снизу разъясняется, что это за «дадинская статья».

Это абсолютно неконституционная статья и варварская по своей сути. Конституционный суд разъяснил, что простое повторение административного нарушения не создаёт уголовного преступления.

В нашей правовой системе административные правонарушения четко разделены от уголовных степенью общественной опасности. Не бывает административных правонарушений, переходящий в уголовное, или наоборот. Так что эта статья УК является ничем иным как уродливым проявлением репрессивной государственной машины, состряпанная на коленке под определенные политические события.

Представьте, что за три эпизода повторения нарушения по любой административной статье станут сажать в тюрьму. А почему бы тогда не сажать вообще за три любых административных нарушения, в любом сочетании. А почему не за два?
Это абсолютно неконституционная статья и варварская по своей сути. Конституционный суд разъяснил, что простое повторение административного нарушения не создаёт уголовного преступления.

Правда?
Признать статью 212.1 УК Российской Федерации не противоречащей Конституции Российской Федерации
цитирую, оттуда же, из заключительной части
«предполагают, что привлечение лица к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное данной статьей, возможно только в случае, если нарушение им установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования повлекло за собой причинение или реальную угрозу причинения вреда здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности или иным конституционно охраняемым ценностям;»

Про неконституционность я добавил от себя, каюсь, если бы она была бы признана таковой(а она должна быть в итоге, как я считаю), ее бы уже не было в УК. Я считаю её неконституционной. Я не заявлял, что КС признал её таковой, я сказал лишь что суд пояснил невозможность ее применения только на основании повторяемости нарушения, что подтверждается цитатой выше.
> угрозу… общественному порядку

Вышел на дорогу, заблокировал движение, значит нарушил общественный порядок. Нет?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Можно ещё проще, по "декартовски": существуешь — значит нарушаешь общественный порядок :)

Это точно нарушение ПДД, но сильно сомневаюсь, что это нарушение общественного порядка. Думаю, вполне очевидно, что даже такая трактовка не применима к Котову — он просто участник и не отметился ничем, кроме того, что все три раза попадал за это участие.
Прошу прощения за саркастичное высказывание в предыдущем комменте, думаю такой тон был не уместен.
А 212.1 УК — по вашему не за участие? Ну хорошо, пусть будет за присутствие в районе митинга. Вон Коновалова оштрафовали по 20.2 за то, что за 2 часа до митинга ему какие-то идиоты в форме, похожей на форму укрофашистов из нацгвардии, ногу сломали. Как сказал наш президент — "форму можно купить в любом военторге"

P.S. Прогулку считают преступлением только в Москве. В Питере, например, мы с детьми регулярно гуляем.
А 212.1 УК — по вашему не за участие?

Там же написано за что наступает ответственность. Нет, не за участие.
Ну хорошо, пусть будет за присутствие в районе митинга

212.1 УК применяется за присутствие в районе митинга?
P.S. Прогулку считают преступлением только в Москве. В Питере, например, мы с детьми регулярно гуляем.

Он, вроде как, не с детьми гулять собирался, а планировал устроить шествие без уведомления соответстующих органов. Или все же уведомлял и все сделал по закону?
Предупреждают. Молодцы.
Всем предупреждениям внемлю и обязательно приду на проспект Сахарова 10 августа к 14 часам. И всех зову.
А после митинга пройдёмся по Москве. Никаких противоправных действий и антиобщественного поведения. Поведение только общественно полезное: выйти на улицы города и потребовать честных выборов и прекращения ментовского беспредела. Увидимся)


Он, вроде как, не с детьми гулять собирался, а планировал устроить шествие без уведомления соответстующих органов

Да какая к черту разница, по логике этой статьи вы и я должны давно сидеть. Есть у меня такое ощущение, что штрафов за нарушение ПДД куда как больше трех.

Кроме того, что значит «планировал»? Хрустальный шар подсказал? А если собирался но передумал?

Он, вроде как, не с детьми гулять собирался, а планировал устроить шествие без уведомления соответстующих органов

Ооох как у меня болит от таких высказываний. А с какого момента нужно уведомлять? И почему нужно? Вот я шел недавно мимо митинга на красной площади, по моему коммунисты чето там скандировали, надо уведомлять? А когда шел не один? Тимлид, ораклист, фронт и бек — это же банда практически! А вот недавно с друзьями мимо митинга проходили, нас было аж три пары +1, уже надо? И даже, представляете, встреча как то у меня была на площади, 30 человек нас было, ну тут уже точно уведомлять, да?

А в какой момент? Когда только пошел? Когда увидел митинг? Заранее гуглить не митингуют ли где? А если сми не интересуешься от слова совсем и тут, бац, оно? Участников наверное тоже пересчитывать? А до какого порога? А если в процессе гуляний еще встретили друзей?

Ну а если по сути обвинений, можете опровергнуть доводы касательно видео?

ЗЫ есть у меня смутное ощущение, что я где то слышал про свободу собраний…
UFO just landed and posted this here
Ооох как у меня болит от таких высказываний. А с какого момента нужно уведомлять? И почему нужно?

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48103/
Ооох как у меня болит от таких высказываний. А с какого момента нужно уведомлять? И почему нужно? Вот я шел недавно мимо митинга на красной площади, по моему коммунисты чето там скандировали, надо уведомлять? А когда шел не один? Тимлид, ораклист, фронт и бек — это же банда практически! А вот недавно с друзьями мимо митинга проходили, нас было аж три пары +1, уже надо? И даже, представляете, встреча как то у меня была на площади, 30 человек нас было, ну тут уже точно уведомлять, да?

А в какой момент? Когда только пошел? Когда увидел митинг? Заранее гуглить не митингуют ли где? А если сми не интересуешься от слова совсем и тут, бац, оно? Участников наверное тоже пересчитывать? А до какого порога? А если в процессе гуляний еще встретили друзей?

Вы правда рассчитываете, что я на все это буду отвечать? А если не буду? Что тогда? Загрузить меня решили, вывалив кучу вопросов? Я имею право не отвечать на все ваши вопросы? А если бы у бабки был бы дед? А если бы, да кабы? Что делать? Кто виноват? Почему так, а не иначе?
Неплохая тактика с вашей стороны!
Ну а если по сути обвинений, можете опровергнуть доводы касательно видео?

Какого видео? Ни вы, ни автор поста на хабре, ни письмо на гитхабе не даете ничего конкретного, вся информация обобщена! Я на это указываю, а делаю выводы на основе, того что успел загуглить. 100 минусов мне влепите, но я по прежнему буду считать, что «участие в митинге» и
Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, если это деяние совершено неоднократно
совсем не одно и тоже!
Вы правда рассчитываете, что я на все это буду отвечать?

Расчитываю.

А если не буду?

Значит, рассматривать вас как оппонента не имеет смысла, вы — троль

Какого видео

Которое защита пыталась представить в суде

совсем не одно и тоже!

«предполагают, что привлечение лица к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное данной статьей, возможно только в случае, если нарушение им установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования повлекло за собой причинение или реальную угрозу причинения вреда здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности или иным конституционно охраняемым ценностям;»
Расчитываю.

Напрасно.
Значит, рассматривать вас как оппонента не имеет смысла, вы — троль

Это вы тролль, 14 вопросов-допущений, из которых, грубо говоря, половина саркастические — на 9 строк текста…
Которое защита пыталась представить в суде

Видео где? Вас всех пытать нужно, чтобы вы ссылку давали на конкретные материалы? Спасибо, уже не надо — сам нашел.
Он, вроде как, не с детьми гулять собирался, а планировал устроить шествие без уведомления соответстующих органов. Или все же уведомлял и все сделал по закону?

Законы надо уметь читать. Что такое шествие, написано в статье 2 закона о митингах.

шествие - массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам;

Как видите, для шествия важны все 3 признака. Если одного из них нет — это не шествие. И уведомления не требует.

Когда болельщики с криками «Зенит — Чемпион» идут от метро к стадиону — это шествие. Маршрут чуть ли не на билетах напечатан. А когда после матча эти же болельщики идут по всем центральным улицам — это не шествие, а народное гуляние. Ибо маршрут заранее неизвестен.

Собственно и уведомить о народных гуляниях невозможно — в силу той же неизвестности маршрута. Мягко говоря — весь центр и немного не в центре. :-)

Это вопрос не к Котову, а госдуме. Почему она не включала народные гуляния в закон о митингах.

Есть ещё демонстрация:

демонстрация - организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения, в том числе на транспортных средствах, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации;

Тут маршрут не известен, но обязательны средства наглядной агитации.

И опять-таки, народные гуляния демонстрацией не являются, ибо нет этой самой наглядной агитации.

Там же написано за что наступает ответственность. Нет, не за участие.
Да ну? Учитесь читать законы.

УК 212.1 требует двух нарущений КоАП 20.2 в течение 180 дней. А КоАП 20.2 — это в том числе за участие, см пункт 6.1 — (Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании). У Котова как раз две последних админстративки — по 6.1, то есть за участие.

212.1 УК применяется за присутствие в районе митинга?

Да, конечно. Самый известный из наказанных за присутствие в районе митинга — дизайнер логотипа московского метро Константин Коновалов. За 3 часа до митинга совершал очередную пробежку трусцой. За это лица, в форме, похожей на полицейскую, сломали ему ногу.

Фото ломания ноги лицами в форме
image

А далее, его оштрафовали по 20.2. Могут и ещё 5 раз оштрафовать — этот дизайнер живет в центре. Таких очень много было. Вот ответ прокуратуры — ошибочно было задержано 37 подростков из 76, то есть чуть больше половины. Примерно такие же цифры у взрослых — задержали кучу туристов за вопросы, как пройти в ресторан или в музей.

В Питере ещё смешней. Наш питерский закон о митингах (статья 5_2) запрещает школьные митинги-линейки и общешкольные родительские собрания. А срок давности — год. Так что в любой момент могут почти любому родителю впаять пару административок — одну за участие в митинге-линейке, а вторую — за участие в школьном собрании. И по сумме — уголовка по 212.1.

Кстати, за участие в официальной, проводящейся из года в год первоймаской демострации — тоже штрафуют по той же 20.2. С формулировкой "участие в несогласованной акции внутри согласованной".

Что такое шествие, написано в статье 2 закона о митингах.

Да, я ошибся.
Это вопрос не к Котову, а госдуме. Почему она не включала народные гуляния в закон о митингах.

Наверное, потому что есть еще понятие «публичное мероприятие» и им этого достаточно?
УК 212.1 требует двух нарущений КоАП 20.2 в течение 180 дней. А КоАП 20.2 — это в том числе за участие, см пункт 6.1 — (Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании).

Хоть в том числе, хоть в другом, ну нет уголовной ответственности за участие! За нарушения есть, а за участие — нет.
должна быть присуща криминальная общественная опасность, при отсутствии которой даже деяние, формально подпадающее под признаки уголовно наказуемого, не может считаться таковым

Привлечь к ответственности по ст. 212.1 УК РФ можно только в случае, когда нарушение порядка организации либо проведения публичного мероприятия повлекло причинение или реальную угрозу причинения вреда здоровью граждан, имуществу, окружающей среде, общественному порядку, безопасности или иным конституционно охраняемым ценностям. Еще одно условие — такое деяние было умышленным.

У Котова как раз две последних админстративки — по 6.1, то есть за участие.

Части 5, 8, 6.1, 2 ст. 20.2. Не включая митинг 10 августа.
https://memohrc.org/ru/defendants/kotov-konstantin-aleksandrovich
Да, конечно. Самый известный из наказанных за присутствие в районе митинга — дизайнер логотипа московского метро Константин Коновалов. За 3 часа до митинга совершал очередную пробежку трусцой. За это лица, в форме, похожей на полицейскую, сломали ему ногу.

Как работают люди в форме я и так давно знаю.
Как работают люди в форме я и так давно знаю.
Ну а теперь узнайте, как работает КоАП и УК.

Наверное, потому что есть еще понятие «публичное мероприятие» и им этого достаточно?
Не смешите. Определение публичного мероприятия — в той же статье 2:

публичное мероприятие - открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция,

Да и закон сам называется «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Так что народные гуляния пока ещё разрешены.

Хоть в том числе, хоть в другом, ну нет уголовной ответственности за участие! За нарушения есть, а за участие — нет.
Участие и является нарушением КоАП. Ну давайте разберем внимательно:

6.1. Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры

Вы видели хоть один митинг, где люди в форме, похожей на полицейскую, не препятствовали движению пещеходов? Даже если сам митинг никому не мешают, то люди в форме поставят ограждение и разместят автозаки так, чтобы помешать максимально. И это делается ровно для того, чтобы любого участника можно было оштрафовать за участие в митинге.

2. Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия,

Тут даже участия не надо. Логика такая (статья 4):

К организации публичного мероприятия относятся:
1) оповещение возможных участников публичного мероприятия


Любой репост, ретвит (а в запущенных случаях даже лайк) — это 20.2 часть 2. Вот есть у поста 500 репостов и 3 тысячи лайков — значит 3500 организаторов. А то, что собралось 100 человек — неважно.

Части 5, 8, 6.1, 2 ст. 20.2. Не включая митинг 10 августа.
memohrc.org/ru/defendants/kotov-konstantin-aleksandrovich

Спасибо за ссылку. Как видите 6.1 там есть.
Как видите 6.1 там есть.

Как видите, там и другие есть. Но, почему-то вы их игнорируете, а в письме вовсе утверждается:
он получил 4 года колонии за участие в четырёх акциях
Ну давайте внимательно рассмотрим. Для начала ссылки. Вот КоАп 20.2 с формулировками. Вот присланная вами ссылка с описанием, где 4 раза написано участие, вот выдержки из обвинительного заключения, а вот трансляция первого и второго дня в суде с показаниями свидетелей.

Начнем. Участие в сходе в поддержку Азата Мифтахова 2 марта 2019 года, ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ.

Из обвинительного заключения
«С целью реализации своих противоправных намерений, он, Котов К.А., ранее неоднократно привлекавшийся к административной ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ, 02.03.2019 не позднее 16 ч 15 мин, находясь по адресу Москва, Ленинские горы, д.1 стр.3, достоверно зная, что является участником публичного мероприятия в форме массового присутствия граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера (далее везде в тексте «митинг» – прим.ред.), несогласованного в установленном порядке органами исполнительной власти Москвы, в нарушение п.п. 1 и 2 ч.3 ст. 6 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», умышленно, совместно с иными лицами, в количестве не менее пятидесяти человек, пренебрегая предусмотренным ч. 1 ст. 27 Конституции (часть 1 статьи 27 Конституция РФ, которую с точки зрения следствия нарушил Котов, выйдя к памятнику Ломоносову в сквере МГУ звучит так: «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства» — прим. ред.) правом других лиц на свободное передвижение, вопреки ч. 3 ст. 17 Конституции совместно с иными неустановленными лицами нарушая общественный порядок, скандировал лозунги различного тематического содержания с целью продолжения участия в несогласованном митинге, не выполняя неоднократные законные требования сотрудников правоохранительных органов прекратить противоправные действия, препятствуя тем самым свободному перемещению лиц».

Как видите, формулировка нарушения "скандировал лозунги различного тематического содержания с целью продолжения участия". На видео видно, что на самом деле — давал интервью журналистам.

Видео с задержанием 2 марта
image

Показания свидетеля обвинения
«Мы по указу нашего руководителя прибыли около 12 часов на улицу Лениннские горы, 1, у памятника Ломоносову — поступила команда, что там должен был проводиться несанкционированный митинг, — рассказывает свидетель. — Около 15:00 их было (участников схода — МЗ) от 30 до 50, собрались, фоткались — нам было известно, что это в поддержку этого, Азата. Мы начали [говорить] то, что митинг несогласован, там же туристы не могли сфотографироваться у памятника», — говорит полицейский.
Из зала кто-то возразил: «Это не правда». Но Сынкиин продолжил свой рассказ: «Когда пошли лозунги «Позор, позор», предупредили, что действия не согласованы».
По словам свидетеля, он просил Котова прекратить свои действия, но вместо этого активист дал кому-то интервью. Начались задержания, Котов отказывался идти в полицейский автобус сам, и его заставили, применив силу. Потом Сынкин составил на Котова необходимые документы по административному делу.


"Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения" видимо заключалось в том, что не разошелся в течение 10 секунд после объявления «граждане, разойдитесь». Так что именно за участие.

Собственно несогласованная акция, завершающая после «граждане разойдитесь», обычно считается несостоявшейся.

Поехали дальше. Участие в сходе «В защиту нового поколения» у здания ФСБ 13 мая 2019 года.

Из обвинительного заключения
«Продолжая свои противоправные действия, он, Котов К.А., 13.05.2019 примерно в 21 ч 00 мин, находясь по адресу: Москва, Кузнецкий мост, д. 18/7, достоверно зная, что является участником митинга, несогласованного в установленном порядке органами исполнительной власти г. Москвы, в нарушение п.п. 1 и 2 ч.3 ст. 6 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», умышленно, в составе группы граждан в количестве тридцати человек, нарушая предусмотренное ч. 1 ст. 27 Конституции право других лиц на свободное передвижение, вопреки ч. 3 ст. 17 Конституции, совместно с иными неустановленными лицами нарушая общественный порядок, скандировал лозунги различного тематического содержания, в том числе политического характера, привлекая внимание окружающих граждан и представителей средств массовой информации, призывал их к активным противоправным действиям, чем создавал реальную угрозу причинения вреда здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц, общественному порядку, общественной безопасности и иным конституционно охраняемым ценностям, не реагируя на неоднократные законные требования сотрудников правоохранительных органов прекратить противоправные действия».

Тут ровно то же самое "скандировал лозунги различного тематического содержания". Итог — часть 8, то есть «Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 — 6.1 настоящей статьи». То есть опять — за участие в акции. Если интересно — видео всей акции.

Третье. Участие в акции в поддержку Ивана Голунова и против фальсификации уголовных дел 12 июня 2019 года — тут ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ, то есть за участие. Ну с этим вы уже согласны, пропускаем. Ну разве что гляньте, что формулировки в обвинительном — ровно те же, что и ранее.

Из обвинительного заключения
«Не сделав должных выводов, презирая конституционно охраняемые ценности, демонстрируя тем самым свое пренебрежительное отношение к органам государственной власти Российской Федерации и всему обществу, продолжая нарушать действующее законодательство в области охраны окружающего порядка,/…/ достоверно зная, что является участником публичного мероприятия, он, Котов К.А., умышленно принял участие в несогласованном шествии в поддержку журналиста и корреспондента отдела расследований интернет-издания «Медуза» Голунова И.В., в составе группы граждан в количестве не менее 200 человек в нарушение п.п. 1 и 2 ч.3 ст. 6 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», скандировал лозунги различного тематического содержания, в том числе политического характера, создавая помехи функционированию объектов транспортной инфраструктуры и движению пешеходов, ограничивая доступ граждан к объектам транспортной инфраструктуры, а также культурным мероприятиям, организованным властями города Москвы, посвященным Дню России, и не реагируя на неоднократные законные требования сотрудников правоохранительных органов прекратить противоправные действия, вопреки ч.3 ст. 17 Конституции, /…/ совместно с иными неустановленными лицами проследовал по маршруту: Чистопрудный бульвар от дома №1, далее по Сретенскому, Рождественскому и Петровскому бульварам до д. 38 по ул. Петровка, тем самым нарушив предусмотренные ч.1 ст. 27 Конституции право других лиц на свободное передвижение».


Четвертое. Призыв выйти на Трубную площадь 19 июля 2019 года в связи с недопуском оппозиционных кандидатов в Мосгордуму, написанный в Facebook 15 июля 2019 года.

Из обвинительного заключения
«Не сделав должных выводов, презирая конституционно охраняемые ценности, он, Котов К.А., продолжая нарушать действующее законодательство в области охраны окружающего порядка, взяв на себя обязательство по организации и проведению публичного мероприятия, то есть, выступая его организатором, в нарушение установленного порядка, установленного п.1 и 2 ч. 4 ст. 5, ст. 7 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» в части обязательного уведомления и получения соответствующего согласия органов исполнительной власти г. Москвы, 15.07.2019 примерно в 13 ч 48 мин при помощи неустановленного следствием технического устройства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в социальной сети «Facebook» на своей странице по электронному адресу: www.facebook.com/knst.kotov, умышленно разместил на всеобщее обозрение публикацию с призывом к участию 19.07.2019 по адресу: Москва, Трубная площадь, вблизи станции «Трубная» Московского метрополитена в массовом публичном мероприятии по вопросам, связанным с выборами в Московскую городскую Думу седьмого созыва с текстом «Выйдем и сегодня: 19 часов, Трубная площадь». После чего в результате в том числе указанных выше действий Котова К.А. неустановленными лицами 19.07.2019 было организовано проведение в г. Москве несанкционированного митинга на Трубной площади г. Москвы.»

Это репост с комментом. Исходный пост Штаба Нававльного, репост Котова. Тут даже участия нет, только репост с комментом. ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ.

Пятое. Участие в прогулке после митинга против политических репрессий и за регистрацию независимых кандидатов в Мосгордуму 10 августа 2019 года.

Из обвинительного заключения
«Далее Котов К.А., совершивший более двух раз в течение ста восьмидесяти дней административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.2 КоАп РФ, и будучи по каждому вышеуказанному факту подвергнутым административному наказанию, целью которого, в числе прочего, является предупреждение совершения новых правонарушений, осознавая, что является участником незаконно организованного и проводимого публичного мероприятия в форме митинга, несогласованного в установленном порядке органами исполнительной власти г. Москвы, 10.08.2019 примерно в 17 ч 55 мин, находясь вблизи здания администрации Президента России на несогласованном в установленном порядке публичном мероприятии, в составе группы граждан в количестве более 1500 человек, осознавая, что в непосредственной близости от них находится значительное число людей, не принимавших участие в указанном мероприятии, проводящих свой досуг и обозревавших культурные объекты города Москвы, умышленно, в нарушение п.п. 1 и 2 ч.3 ст. 6 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», игнорируя требования сотрудников полиции о необходимости прекращения совершения противоправных действий скандировал лозунги, как: «Допускай», «Путин вор!», «Мы здесь власть», «Долой Путина», «Один за всех, все за одного», «Россия будет свободна», привлекая внимание окружающих граждан, призывал их к активным противоправным действиям в отношении здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц и противодействию законным требованиям сотрудников правоохранительных органов, пресекавших незаконное проведение массового мероприятия, чем создавал реальную угрозу причинения вреда здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц, общественному порядку, общественной безопасности и в нарушение ч.1 ст. 27 Конституции совместно с иными неустановленными лицами, вопреки ч.3. ст. 17 Конституции, в соответствии с которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, мешал движению пешеходов и транспортных средств, в том числе городского, пассажирского, специальных и экстренных служб, ограничивая свободный доступ граждан к государственным учреждениям и объектам инфраструктуры, социального обеспечения и жилым домам, нарушая права граждан, не принимающих участие в этом незаконно находящемся публичном мероприятии.»


И опять, суть нарушения — «скандировал лозунги», то есть приниимал участие в народном гулянии. На видеозаписи видно, что ничего не скандировал и участия принять не успел, ибо задержали как только подошел.

он получил 4 года колонии за участие в четырёх акциях
ДА, именно так. Если точнее — за участие в 3х акциях, попытку участия в 4ой и репост о пятой.
Он, вроде как, не с детьми гулять собирался, а планировал устроить шествие без уведомления соответстующих органов. Или все же уведомлял и все сделал по закону?

Власти также не разрешают и разгоняют те акции, о которых организаторы заранее уведомляют. Властям мало уведомления, они требуют согласования, и отказами в согласовании они очень злоупотребляют. Это, к примеру, в Европе достаточно просто уведомить о массовой акции, но не в России.
У меня давно в голове поселилась идея о необходимости появления специальных небольших знаков солидарности для сайтов, направленных на поддержку определенных социальных движений. Эти значки размещались бы в шапке сайта, довольно заметные, и вели на информационную статью по данной теме.
Как гугл под строкой поиска размещает всякие памятные вещи, также чтобы через свои сайты можно было выражать поддержку. Все-таки айтишники имеют отношение к интеллигенции современной, и мы должны иметь свой голос и влияние в обществе, хотя бы с помощью тех продуктов, которые мы создаём.
Уже не первый раз ловлю себя на мысли, что все эти акты солидарности не только бесполезны, но и вредны, так как суть их не в реально значимых действиях, а в выпуске пара.
Это «письмо» (открытое, но опубликованное на специализированном ресурсе — это вообще как?) по сути тот же бумажный самолетик/аватарка со свечкой. Принял участие, успокоился. Сделал что мог.
Я так не считаю, я думаю что сила в объединении людей, и такие акции как раз нас объединяют.
В июне Иван Голунов был освобождён после многочисленных публичных заявлений в его поддержку.

Сейчас ситуация с Павлом Устиновым резко изменилась после актёрских актов солидарности.

По-моему, публичные заявления оказываются эффективны в случаях, когда их резонанс превышает критическую массу.
Открытые обращения в СМИ и напрямую в органы при защите Голунова это намного более полезные действия чем переименования wi-fi точек и файлик на гитхаб.
Что wi-fi точку, что файлик никто и никогда из нужных людей не увидит. Кроме того, я не уверен, что запись фамилии в файлике на гитхабе может рассматриваться как подпись человека под открытым письмом.

P.s. Конспирология: этот файлик создан наймитами ФСБ чтобы переписать недовольных.
Файлик уже попал в СМИ в подборке разных обращений — там его увидят многие люди, которые гитхаб в жизни не открывали.

P.S. Мне кажется, для переписи недовольных сейчас не требуется специально что-то создавать, достаточно открыть интернеты :)
Уже не первый раз ловлю себя на мысли, что все эти акты солидарности не только бесполезны, но и вредны, так как суть их не в реально значимых действиях, а в выпуске пара.
А вот что думает по поводу таких петиций политолог Екатерина Шульман:
Петиция на Change.org — необходимый элемент публичной кампании гражданского действия. 100 тысяч есть, теперь нужно до 150-ти. Поскольку правят нами пока военные пенсионеры из гаражей, для их впечатления нужны две вещи: большие цифры и бумажные распечатки. Чего нельзя положить в папочку, того не существует. Распечатку с числом подписавших можно положить в папочку. Для тех, кто не военный пенсионер, важна возможность увидеть, что вы не одинокий извращенец, окруженный враждебным народонаселением, а таких, как вы, на самом деле много. Поэтому подписывайте и передавайте дальше.
и еще:
помните, что публичная кампания сильна публичностью: тот, кто будет говорить вам «мы сейчас быстренько всё порешаем, а шумом вы только всё испортите» — эмиссар дьявола. Не было случаев, когда массовый шум вредил жертве государственного давления, а вот случаев, когда помогал — всё больше и больше. В тишине убивают. Тишина убивает.
В стране, где за высказывания и позицию сажают, где публичные люди боятся слово лишнее сказать, чтоб потом их выступления/концерты/книги/итд не запрещали, даже такое действие имеет силу — сначала нужно прорвать блокаду молчания и иллюзию согласия населения с действиями власти. В какой-то момент разница между тем, что говорит телевизор, и реальностью станет непреодолимой даже для последних тугодумов.
UFO just landed and posted this here
Извините за то, что называю вещи своими именами. Но вот как-то так сложилось, что чем более образован человек, чем более интеллектуальным трудом он занят, тем выше вероятность того, что текущая власть его не устраивает.
увы, знаю много айтишников, топящих за власть
UFO just landed and posted this here
Нет смысла рассматривать частные случаи. А в общем происходит то, что я написал: с ростом образованности — поддержка падает. Там не даром слово вероятность написано.

Можете привести какие-нибудь примеры, где прослеживается эта корреляция? А то пока выглядит это как голословное заявление.

В этом топике я не вижу связи между образованностью и протестными настроениями.


Мне не понятен критерий образованности. Каким параметром мы должны его определять? Наличием диплома? Образование должно быть техническим или гуманитарным? И так далее.


Непонятно так же и что такое уровень поддержки. Ваше правило абсолютно или может применяться только к некоторым странам и строям? Каков критерий режима, против которого с ростом образованности должен расти критический потенциал?


И вообще есть ли какие-то социологические исследования или исторические примеры, на которые Вы можете опереться? Достаточно изолированное сообщество, со своими правилами, действительно не может являться примером, доказывающим или опровергающим Ваше высказывание, это как Вы написали, является частным случаем, который нет смысла рассматривать.

Открою маленький секрет.
Таких людей не устраивает ЛЮБАЯ власть)

UFO just landed and posted this here
это бесполезно. Их любовь иррациональна и «донесение точки зрения» (рациональная аргументация") бессильна
Полностью согласен. Спейси и Ганна вообще жалко было.
UFO just landed and posted this here
Джордж Карлин очень точно описал для США в 90-х годах, но его слова отлично применимы и сегодня и для РФ в том числе. Про политику. А особо я согласен с тезисом про возмущающихся действиями власти
спойлер
Если ты голосовал, ты сам выбрал их!
UFO just landed and posted this here
Ну вот вы пошли и голосовали, и проследили чтобы другие пустые билютеньки не проставили за едро? нет конечно. Вы просто поставили галочку в бумажке за себя. Может вы убедились что ваш голос засчитали? не думаю что вас пустили к подсчету голосов. А смысл тогда ставить галочку на гитхабе в бумажке, если нет подтверждения что это работает? можно всем прийти как Вы и все биллютеньки при подсчете всё равно сложат в одну стопочку за едро. На 640х840 разрешении веб-камеры онлайн-трансляций хоршо видно кто за кого? Закрытый подсчёт это гарантия общего налюбилова с результатами. И лишь редкие исключения в некоторых регионах, это подтверждают. Я не ставил галку за себя. Это моё право. Я потратил это время гораздо полезнее. И моё же право не участвовать в поддержании этого публичного цирка с выборами.
А особо я согласен с тезисом про возмущающихся действиями власти

Этот тезис имеет смысл только, когда выборы гарантировано проходят открыто, честно, всех желающих кандидатов допускают к выборам, и существуют понятные механизмы отзыва избранных и т.п.

Если тебе, как в СССР, предлагают широкий выбор из 1-2 заранее отобранных кем-то кандидатов и 1 партии — он теряет всякий смысл.

Представьте, что мы живем в одном доме, я огранизую выборы, предоставляю вам выбор из двух кандидатов в виде меня и моей жены (других мало-мальски реальных кандидатов я заворачиваю на регистрации по всевозможным причинам), и сам буду подсчитывать результаты. Зато, потом буду говорить, что вы сами сделали свой выбор, поэтому теперь в течении 10 лет вы должны соглашаться с любыми моими решениями без права отзыва и даже просто попытки возмущаться моими действиями.

P.S. На всякий случай, я говорю не о какой-то конкретной стране, а лишь о самом тезисе.
Для статистики. Явка избирателей:

Муниципальные выборы в Москве в 2017 году 14,82 %
Выборы в Московскую городскую думу в 2019 году 21,77 %

При такой явке очень легко сделать так чтобы победил тот кто надо, даже просто голосующих по принуждению сотрудников бюджетных организаций будет достаточно чтобы склонить чашу весов в нужную сторону.
Так что половина знакомых это еще хорошо. У меня количество знакомых кто пошел на выборы примерно соответствует статистике которую я привёл выше. А с учетом насмешек со стороны не голосующих (вы с таким не сталкивались? я сталкивался), думаю количество желающих оторвать зад от дивана еще сокращается.

"Что-то делать" — это любое бесполезное действие?


"Идите на выборы, покажите свою позицию"
"Не идите на выборы, не участвуйте в фарсе"


Почесму вы считаете что только ваше мнение верно? Можно и на одной ноге попрыгать — это доже подпадает под "делать", но эффект сомнителен.
Вы своим походом на выборы просто показали "да, население поддерживает псевдо-выборы, ходя на них", хотя себя уюеждаете что в чём-то там поучаствовали и кому-то там что-то показали. Вашу "что-то делать" означает "делать самоубеждение", как молитва — самоубеждение "я как-то влияю".

В Болгарии, например, во время недавнего кризиса только пустой холодильник сумел победить телевизор, ничто другое оказалось не в силах это сделать. Возможно менталитет у нашего и болгарского народов и отличается, но готов поспорить, что у нас телевизор занимает столь же прочные позиции.
Вот вам еще пример того, почему это важно и нужно выражать свою позицию, чтоб другие тоже не боялись сказать «лишнего»:
meduza.io/feature/2019/09/19/ya-ee-uvolnyat-ne-sobirayus-pust-pomuchaetsya-v-teatre

Актриса пояснила «Медузе», что акция в поддержку Устинова была ее личной инициативой и она никак не согласовывала ее с труппой или руководством театра. «Я видела, что половина из этих людей писала посты в поддержку Павла. Была убеждена, что все будет нормально», — пояснила Егорова. Видеообращение в поддержку Устинова записывал в том числе и художественный руководитель театра Борис Мильграм.


Дарья Егорова рассказала, что, сделав заявление в поддержку Устинова, она вышла за кулисы, где к ней подошла режиссер Диана Добрева. «Она начала на меня орать, что я никто, и мне никто не давал такого права. Что я испортила им праздник, испортила три месяца ее работы», — рассказывает актриса. Художественный руководитель театра Борис Мильграм подтвердил «Медузе», что Добреву «било в истерике» из-за действий актрисы. «Ее спектакль разрушили. Почитайте Станиславского: спектакль не закончился, пока в зале публика, а на сцене актеры», — сказал Мильграм. Сама Добрева не ответила на звонки и сообщения «Медузы».
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
давно уже нет никаких вбросов. Все черные дела делаются на этапе отсева кандидатов
UFO just landed and posted this here

Людей не должны сажать за мирные протесты. Это основа демократического общества. Если Котов и компания решили прогуляться по дороге, то это лишь потому, что мэрия не согласовывает шетсвие в принципе. И все же, это административное наказание, а явно не уголовное, аж на 4 года. Сравните с наказанием двум полицейским, которые совратили несовершеннолетнюю в Анапе, и получили условный срок. Чудовищная разница.

Да, вот сравните — pravo.ru/news/214553
Бывшего офицера приговорили к четырем годам колонии за то, что во время задержания он карабином разорвал прямую кишку бизнесмену.


В нормальной стране тот факт, что он чекист, стало бы отягощающим, так как если власть имеешь, то и ответственность несешь более суровую, а в России…

Кремль в лице силовиков уже на столько зарвался, что даже самые лояльные вроде Канделаки или Галкина пытаются от этого дистанцироваться.
UFO just landed and posted this here
vernau, те кто, вешают Вам на уши лапшу по демократию, забыли рассказать, что в изначальном варианте демократии ЧЕЛОВЕКОМ считался только тот, кто имеет определённый вес в обществе. Собственно говоря ситуация не изменилась и по сей день.
Я тоже не в восторге от такого положения, но это не значит, что нужно одевать розовые очки и сидя на диване брызгать слюной и орать «Где справедливость!?».
И ещё малюсенькое дополнение из реальной жизни — если хотите изменить существующее положение, Вам придётся перебить всех тех, кого радует существующее положение.
Глянул я это открытое письмо и у меня возникла масса вопросов … к составителям письма.
И так. Некоторая группа людей вышла на митинг в связи с тем, что кого-то там не допустили к выборам. Отсюда можно сделать следующий вывод: либо митингующие клинические идеалисты-мазохисты (обо в законах прописана ответственность за не санкционированный митинг, да и власть имущие не для того лезли во власть, чтоб каждый встречный поперечный тыкал им в нос своим несогласием), либо, что более вероятно, те самые не допущенные к выборам замативировали демонстрантов (как минимум заводил).
Идём дальше. Недопущенные кандидаты (и с огромной вероятностью заказчики акции) не кинулись нанимать матёрых адвокатов для арестованных.
Моё мнение — такие «кандидаты» заполучив портфели вряд ли будут бороться за светлое будущее избирателей. А сбор подписей под лозунгом «арестовали вашего собрата по профессии» — это развод лохов и подстава. Ибо просят поручиться за совершенно незнакомого человека. Вы бы оформили на себя кредит первому встречному только из-за того, что он подошёл бы и сказал «я IT специалист и мне нужны деньги»?
Возможно я не прав и кандидаты были по-настоящему достойными, но в таком случае как дополнительный аргумент своей правоты составители письма непременно бы написали о достоинствах и достижениях людей не допущенных к выборам.
Не думал, что на хабре будут настолько глупые люди. Вы че, нахрен это надо? Пускай получают по заслугам. Пздц
Зачетно, конечно. Но со звездочками — перебор. ИМХО, надо использовать вещи по назначению.
Sign up to leave a comment.

Other news