Pull to refresh

Comments 47

Вопрос в тему, это у меня одного uBlock не справляется с рекламой в фейсбуке и ютубе или у всех так?

uBlock или uBlock origin? Со вторым все ок

В ютубе отлично справляется, если речь о десктопе

UFO just landed and posted this here

А что на счёт новой версии Edge на основе Chromium? Уже есть версия для macOS.

Про AdGuard не понятно, 20 сентября они выпустили новую версию для Safari 13 в Mac App Store.
А уж десктопная версия как работала, так и работает, но она работает в виде прокси, конечно же.

Я бы не сказал, что действия Apple были не замечены. Всё блокировщики рекламы ушли из safari, на сегодня нет ни одного рабочего варианта. AdGuard выкрутился выпустив свое приложение в обход appstore и блокирует контент в safari, в нарушение правил Apple. Я до сих пор не могу понять зачем было нужно убивать все блокировщики и какое отношение к ним имеет скорость загрузки сайтов.

Уже сломал немало копий в обсуждении аналогичной функции в Хроме. Блокировка сетевых запросов всякими адблоками реализовывается не слишком эффективно. Мало того, что перебор не у всех реализован качественно, так еще и сами списки раздулись до чудовищных размеров.

Декларативные списки будут работать эффективнее и скорость перебора этих списков могут контролировать сами разработчики браузера (у которых гораздо больше возможностей для оптимизации).

Но это работает, если сравнивать обычную блокировку и декларативную. Если блокировки не будет совсем, то сама реклама съест в 100 раз больше ресурсов, чем неэффективный перебор.

В идеале, конечно, чтобы блокировщики максимально использовали декларативный подход. Но вот только непонятно, на сколько им хватает того синтаксиса, что дают браузеры. В Хроме, в принципе, должно хватать. Основное что не будет работать это csp политики, но их можно назначить и другим способом.
А вот что там у Сафари — неясно. Судя по тому, что блокировка работает не шибко эффективно, то синтаксис надо дополнять.
Уже сломал немало копий в обсуждении аналогичной функции в Хроме. Блокировка сетевых запросов всякими адблоками реализовывается не слишком эффективно. Мало того, что перебор не у всех реализован качественно, так еще и сами списки раздулись до чудовищных размеров.
Пускай этот гугл для начала наведёт порядок в своих приложениях, а то тормозят жутко. А то верх лицемерия: «ublock origin» тормозит страницу менее чем на половину секунды, а вот гугл таблицы, гугл почта, ютуб за секунду не успевают не то что полностью загрузится, но даже и наполовину.

Уточню, я скорее про mac версию говорил, не про iOS.

По ссылке выше, коллекция дополнений именно для Safari for MacOS. Выбираем, например, AdBlock, ставим как обычное приложение, заходим в настройки Safari, ставим галку или две в extensions — готово.
Если что-то не блокируется — подключаем доп. списки, — все как обычно в других дополнениях.
Переезд в дополнений в AppStore позволил разработчикам зарабатывать на своих дополнениях, однако и привнес более жесткие правила модерации, чтобы, случайно, дополнение погоды не отправляло на сторону доверительные данные.

Если вопрос в том, что сафари перестал поддерживать какие-то API и много старых дополнений перестало работать — это случалось много раз и с Firefox, как-то ведь выкручивались :)
AdGuard выкрутился выпустив свое приложение в обход appstore

Они недавно выпустили новое приложение, которое блокирует рекламу в соответствии со всеми новыми правилами Apple

Спасибо за информацию. Видимо ситуация начала меняться. Еще год назад это было почти катастрофой, ни один блокировщик адекватно не работал.

Наверное сложно упрекнуть Apple в потакании рекламным сетям, учитывая сколько проблем она доставила последним своими обновлениями политики в отношении cookie. Наверное, действительно борятся за скорость работы.

Но, блин. Моя попытка перейти на Сафари на ноуте как для менее жрущий батарею браузер, провалилась именно из-за того, что сломался привычный Адблок, а замена из appstore получилась какая-то странная. Работал этот Адблок все таки лучше, чем на iOS, но все равно как-то печально и пропускал самую обычную рекламу без технологий обхода блокировки.
Наверное сложно упрекнуть Apple в потакании рекламным сетям, учитывая сколько проблем она доставила последним своими обновлениями политики в отношении cookie. Наверное, действительно борятся за скорость работы.
А почему сложно то? На данный момент интернетом ещё можно пользоваться и относительно анонимно, и без рекламы, и без цензуры. Какие огромные возможности, недоступные ни для политиков, ни для рекламодателей.
А что конкретно Эпплу до политиков и рекламодателей? У них много статей дохода, однако на рекламе они если и зарабатывают, то какие-то микросопические суммы по сравнению с остальным.
Сейчас существует тенденция встраивать рекламу даже в операционные системы. Вот зачем, например, реклама в плитках пуска? При установке винда предлагает выбор либо между персонализированной рекламой или же просто рекламой. Варианта без рекламы нет. Не вижу ни каких причин, почему яблоко должно быть лучше.
Какое отношение имеет apple конкретно к рекламе на сайтах и какой ей резон осознанно мешать ее блокировке?

Это коснётся только macOS или ещё и iOS13/iPadOS?

iOS это касается уже несколько лет как :)

Странно, у меня на iPad Adblock X нормально работает и блочит рекламу. iOS 12.4, на бетке iOS 13 тоже вроде работал, проверю на релизе скоро.

Теперь до уровня работы вашего Adblock X на iPad опустится и Safari на Mac %)

Тут могу только посочувствовать :) у меня из «яблок» только iPad, на котором уже приходится терпеть неудобства, связанные с необходимостью просмотра видео с ютуба в Safari, а не в приложении.

Официальное приложение YouTube кривое и неудобное. С ностальгией вспоминаю времена, когда Apple пилила нативное приложение клиент для YouTube.
У пользователей apple еще есть выбор браузера тем не менее (по аналогии с ie/edge у ms), так что получается больший удар со стороны гугл все-таки
А у пользователей Гугла нет возможности выбрать браузер?
Учитывая, что все браузеры почти на движке хрома, то нет, если вы про это
Не все хромиумные браузеры собрались вслед за гуглом удалять старый api, Vivaldi писали что будут поддерживать и дальше, например.
Vivaldi я пробовал недавно, но не зашло имхо. Слишком много наворотов, настройки по умолчанию не везде устраивают. Да, все красиво выглядит, но сила в простоте, и кажется гугл это понимает. Ввожу запрос «java.lang.IllegalArgumentException», он ищет домен :-e, да, я вижу окошко поисковика на стартовой странице, но оно неприметное и маленькое в сравнении со основной строкой ввода, неудобно. Открываю ссылку на странице поиска, и оно меня сразу же переносит на этот сайт, а этого бы не хотелось. Может быть слишком привык к хрому, конечно, впрочем у firefox нет таких проблем. ЧЯДНТ
Кому как, мне вот не хватает минималистичных функций хрома, приходится обвешивать его расширениями (самый минимум это блокировка рекламы, скриншотилка, foxyproxy, юзер скрипты, мышиные жесты и нормальное человеческое выделение текста в ссылках), от чего он начинает жрать еще больше. А в вивальди половина этого из коробки и намного экономичнее в плане расхода ресурсов.
Есть Firefox не на движке хрома, как минимум. Я не пойму почему у пользователей apple ситуация лучше, чем у не пользователей apple и при чем тут google

AdGuard же работает. Он только не расширение, а приложение, которое во всех браузерах всё блокирует. Не нужно ставить на каждый браузер, просто один раз приложение ставишь.

У меня стоит именно расширение.

Некоторое время назад искал блокировщик для safari. На реддите в тематических топиках советовали Wipr.
Нормальный рейтинг в аппсторе в отличии от всяких аналогичных приложений-вымогателей. Показал себя в работе нормально (иногда встречаются сайты в рунете, где остается баннер, но редко).
Из минусов — платность, отсутствие добавления правил вручную, ручное обновление правил.

Но если в целом сравнивать с ublock, то работает хуже.

По сути вся статья о том, что расширения переехали в App Store?


У меня уже лет 5 стоит AdGuard и на iOS и MacOS, периодически приходится перестанавливать и тыкать галки в новом месте, но все работает как раньше.


Статья явно «передергивает», так как говорит что AdGuard «закрыл блокировщик», и даёт пруфлинк, а в пруфлинке совсем другая информация, из которой ясно, что AdGuard закрыл свой сервис vpn (AdGuard Pro), а не блокировщик рекламы.

Именно! Немного подробнее:
Firefox для Mac — практически единственный вариант для блокировки рекламы на macOS, а на мобильном устройстве нет возможности использовать старые блокировщики, независимо от браузера.
На iOS никаких «старых» блокировщиков-расширений вообще никогда не было. Там всегда использовался механизм Content Blocker и никакой иной.

Упомянутый Adguard Pro for iOS — приложение, использовавшее «локальный» VPN для глобальной блокировки рекламы в приложениях, Safari-часть там тоже использует Content Blocker. Есть и простой Adguard for iOS — браузерное расширение в чистом виде, никто его никогда не трогал. Разработчикам запретили использовать псевдо-VPN в Pro-версии (пост по ссылке в статье как раз об этом), но в итоге те перешли на фильтрацию с помощью DNS, Яббл не против, обновления Pro-версии выходят (Safari-часть работает как и прежде).

На маке то же расширение Adguard для Safari работает хорошо, недавним обновлением добавили поддержку 300 000 правил блокировки вместо 50 000. Перешел на него с Ublock Origin for Safari совсем недавно, и точно могу сказать, что и браузер стал куда меньше тупить на слабом железе (том же Macbook 12), и проблем с некоторыми сайтами стало меньше.

Apple просто поменял API браузерных расширений. Да, по началу в AppStore были плохие недоделанные блокировщики, но сейчас их доделали и они достигли уровня старых расширений. Я пользуюсь AdGuard на маке и айфоне, меня всё устраивает.

Да, AdGuard хорош! Мне показалась очень остроумной идея с обходом ограничения в 50 000 правил путем создания нескольких дополнений!

А почему не упомянуто, что Apple уже не тот и при Стиве было лучше?

В App Store можно спокойно скачать Adblock, Adblock Plus, Adguard и другие бесплатные и платные контент блокеры для macOS. Для конечного пользователя почти ничего не поменялось. Реклама как блокировалась, так и блокируется. Автор куда-то в крайности лезет, то на Firefox переходить, то на старом ПО сидеть. Ради чего? Кастомных фильтров и километровых подписок, сайты с которых посещают полтора человека в год?
Ради чего? Кастомных фильтров и километровых подписок, сайты с которых посещают полтора человека в год?
Лично я не хочу видеть рекламу нигде. Ни на популярных сайтах, ни на малоизвестных. Пользовательские фильтры — тоже полезная вещь. Вот на каком основании фейсбук отнимает половину экрана при просмотре без регистрации?
Объясните мне, что мешает реализовать блокировщик рекламы в виде отдельного приложения, проксирующего HTTP/HTTPS-запросы? Ну да, надо будет в настройках броузера прокси прописать и корневой сертификат установить. Зато становится абсолютно всё равно, какой там у броузера очередной API.

Или я неправильно понимаю, по какому принципу эти блокировщики работают (т.к. никогда не пользовался)?
  1. Современные блокировщики умеют лезть не только в соединения, но и в содержимое (приводя его "в порядок"), что в случае отдельной прокси потребует от неё быть ну практически еще одним браузером. Желательно таким же, как и целевой.
  2. Важный (по крайней мере для меня) функционал ручных фильтров содержимого, позволяющий вручную вырезать зловредный блок с сайта (чаще всего криво и неудачно плавающие баннеры и кнопки, особенно критичные на мобильных страницах), становится крайне сложным для реализации и требует наличия весьма таки увесистого дополнения на стороне браузера.

Устаревшие расширения для Safari были бандлами с js/html/css. Про причины отказа от них я не знаю, но, возможно Apple не нравилось отсутствие контроля над этими расширениями.
Альтернатива в виде новых расширений для Safari вполне себе приемлемая. Во-первых, есть расширения для блокировки контента на основе определенных правил. Блокировать можно как отдельные страницы, так и некоторые блоки на странице. Во-вторых, есть расширения для модификации контента. Эти расширения можно вполне себе совмещать и все работает очень достойно. Наложите сюда возможности работы расширений с системой, так как пишутся они либо на Swift, либо на ObjC и все будет вообще круто. Лично мне кажется что это очень мощный инструмент и он никак не мешает блокировать рекламу, он, скорее, меняет инструменты.


На картинке скрин AppStore c блокировщиками для Safari
image
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news