Pull to refresh

Comments 81

Интересно, а редакция ОС сохраняется при таком обновлении?
Т.е. если апгрейдится с Windows 7 Home, то после такого обновления она станет Windows 10 Home или есть варианты? )
Когда Windows 7 обновлялся по желанию – сохранялась редакция и битность. То есть Win7 Pro x86 обновилась на такую же Win10 Pro x86.

После активации win10 pro x86 ее можно сменить на x64 и она прекрасно активируется сама при выходе в интернет

А ещё на этом принципе работают… Кхм, разные активаторы (конечно же, без подробностей), «эмулирующие» эту процедуру на уже установленной ОСи.
Насколько я помню — эта возможность оставлена на неограниченное время для людей с ограниченными возможностями. На официальных форумах MS про это писали, официальная позиция компании — «мы не будем это исправлять». Пруфов сейчас не найду, но сам видел скрин с ответом сотрудника их техподдержки.
У Майкрософта всегда была такая политика, а сейчас они решили просто немного подшутить, оставляя возможность активации все желающим как людям с ограниченными возможностями.
Как людям с ограниченными финансовыми возможностями…
А установленные программы надо будет переустановить заново?

Нет. При миграции всё более-менее останется на своих местах.

Но, все же, стоит упомянуть, что некоторые программы не смогут работать в новой ОС и при обновлении будут удалены, как несовместимые с новой ОС. При этом будет выведено окно со списком таких программ и можно будет принять решение о том, начинать ли обновление или нет. У меня, например, было удалено ПО Acronis True Image 2016.
Как показывает личный опыт, обновление еще и не отменяет лицензии на предыдущую версию. Когда-то давно меня вела дорога приключений и я тоже обновил свою Win7 на «десятку», но потом мне прострелили колено понял, что это как минимум не для моего железа и потребностей и откатился назад. Теперь могу по желанию ставить на этот ПК хоть 7, хоть 10 с «чистой» установки, активируются обе версии без проблем.
Ничего удивительного, все версии Win10 привязывают ключи к железу (кроме Enterprise с локальными KMS-серверами), которые применяются по окончанию чистой установки при наличии доступа к серверам MS.
Бесплатный способ != легальный способ.
Т.е. по сути сабж ничем не отличается от использования кряков. Разница только в том, что данном случае пользователь, который решил немного поиграть в лицо с ограниченными возможностями, весьма много о себе сообщает Майкрософту (активация через интернет с привязкой к железу, телеметрия и вот это всё). И это делает возможное уголовное преследование вопросом исключительно политической воли этого самого Майкрософта.
Особенно меня повеселило, как продавец в компьютерном магазине пытался меня убедить, что мне не надо покупать новую коробку с win10 взамен старой коробки с win7: «мы все нашим клиентам ключом от их лицензионной семёрки активируем — это же работает, значит всё в порядке.»
Вы абсолютно правы. Данная статья это «вредный совет». Если кто не понял, то лицензия = право использовать ПО. Если лицензиар сообщил что обновляться можно в течение года или до такого-то времени, то всё остальное = скачал «лицензионную» windows с торрента/сайта MS.
Windows есть, а лицензии нет.
Вопрос. Если утилита по апгрейду свободно лежит на сайте производителя (даже если якобы прошли сроки валидного апгрейда), позволяет обновить 7 и 8 до 10-ки без всяких условий (т.к. ограниченные возможности), то получается что или сам Майкрософт подбивает к нарушению (лицензии) или это все таки разрешенная и вполне легитимная процедура, одобренная самим производителем и позволяющая получить лицензионный Win 10?
Если буханка хлеба свободно лежит в магазине и позволяет обновить голодного человека до сытого без всяких ограничений, то получается, что сам магазин подбивает к нарушению?
Ситуация точно такая же. Юридически, вы не можете использовать утилиту (хлеб) без оплаты. Фактически — всё на вашей совести.
Стоп стоп, не передергивайте. Даже юридически я не могу использовать хлеб из магазина без оплаты, на нем есть ценник, это уже подразумевает оплату. На утилите апгрейда нет ценника, она лежит свободно и не абы где на торентах, а явно в разделе загрузки на сайте производителя. Т.е. Микрософт явно выложил утилиту для свободного использования, т.е. определенно бесплатно, а т.к. это все таки производитель Win значит и использование этой утилитой вполне легально. А раз легально, то получаем в итоге легальную Win10 или не так?
Продавалась бы эта утилита апгрейда за какие то деньги в том же Win Store, то и Ваша аналогия была бы верна, но нет.
Право использования продуктов определяется лицензионным соглашением, а не тем, где какая утилита выложена.

Вы можете процитировать те пункты из лицензионного договора, которые делают такой апгрейд нелегальным?


Просто в куче стран мира куча людей и фирм провели или проводят такие апгрейды с win7/8 на win10. И есть куча статей на серьёзных ресурсах о том как это делать и о том что это абсолютно легально. И сам Майкрософт ни возможность не убирает, ни каких предупреждений что это неправильно не делает.


Поэтому мне действительно интересно на чём конкретно базируется мнение что такой апгрейд является нелегальным и/или противоречит лицензии.

И сам Майкрософт ни возможность не убирает, ни каких предупреждений что это неправильно не делает.
В смысле «не делает»?

— Is the Windows 10 free upgrade offer still available?
— The Windows 10 free upgrade through the Get Windows 10 (GWX) app ended on July 29, 2016.

support.microsoft.com/en-us/help/12435/windows-10-upgrade-faq

Это говорит о прекращении данной конкретной программы. Но с точки зрения какого-нибудь особого придирчивого юриста не обязательно должно автоматом означать нелегальность "свежих" апгрейдов по умолчанию. И на мой взгляд даже с точки зрения законов отдельных стран оно не обязательно это означает.

Это говорит о прекращении данной конкретной программы

Да, вы совершенно правы. Осталось всего ничего — найти другую конкретную программу)
Осталось всего ничего — найти другую конкретную программу

А вот это вот как раз совсем не обязательно. Поэтому и мой изначальный вопрос про конкретные пункты из лицензии и/или статьи законов(хотя это уже "локально" и надо тогда смотреть каждую страну по отдельности).

Да запросто.
*Использование средства для создания носителя на этом веб-сайте регулируется Условиями использования Майкрософт.

Там раздел «Notice Specific to Software Available on this Website» говорит, что вы должны делать все по License Agreement и для того ПО, которое вы с его помощью загрузите. LA для Windows входит в число того, с чем вам надо согласиться, а оно никогда не разрешало бесплатное использование.

InChaos, здесь нет передёргивания, есть конкретные условия использования, которые разрешены.
LA для Windows входит в число того, с чем вам надо согласиться, а оно никогда не разрешало бесплатное использование.

Допустим.


А вот если я купил win7, поставил его и работаю, то это бесплатное использование?
А если я после этого поставил бесплатный сервис-пак, то это теперь бесплатное использование?
А если я произвёл бесплатный апгрейд на следующую версию?
Эти различия где-то описаны в лицензии?


П.С. Я понимаю что "интуитивно" вполне себе логично что бесплатный апгрейд на win10 по идее должен быть не особо легален. Но "интуитивно" не означает что это так с точки зрения лицензии и законов.

О да, различия описаны в куче разных документов на подразделе лицензирования у майкрософта.
Если вы купили Windows 7 — у вас есть право на использование Windows 7. Оно не бесплатное, вы за него заплатили. При установке или первом запуске вам показали лицензионное соглашение (которое никто не читает, хотя оно как раз тут критично).
Сервис-пак — это обновление (а не апгрейд), ваша Windows 7 с ним остаётся всё той же купленной Windows 7.
Если вы выполнили бесплатный апгрейд на следующую версию в положенное время — ваша лицензия Windows 7 получила лицензию на апгрейд. При этом вы согласились с конкретным лицензионным соглашением на апгрейд (которое опять же никто не читает). И при необходимости — вы можете показать пальцем на документ, который явно говорит «можно было проапгрейдить тогда-то и тогда-то».
Так вот, если вы делаете такой же апгрейд, но вне разрешённого срока — вы нарушаете лицензионное соглашение на апгрейд.
Здесь нет интуиции, в лицензиях и копирайте изначально запрещено то, что не имеет прямого разрешения в этой лицензии или законах страны. (Дальше — спекуляция) Вполне вероятно, что при апгрейдах microsoft записывает конкретную дату и время, когда этот апгрейд был произведён. И при проблемах они вполне могут показать, что компьютер получил апгрейд вне указанного срока, даже если была переустановка потом.

А если повернуть так — я раньше пользовался лицензионной W8, но во время действия программы обновил. А теперь она по какой-то причине откатилась назад и я повторно обновил до W10 — то я нелегальный пользователь? А если восстановил из образа? Короче, какая-то мутная история со стороны M$ — либо дайте легальный способ пользоваться W10 с ключом от старой версии, либо не пытайся играть в непонятные игры (типа мы даем апгрейд до даты ХХХХ, но на самом деле мы ничего не запрещаем после)

Можно даже ещё дальше повернуть: я давным-давно апгрейдил свой комп с win7 до win10. Недавно жена "созрела" и я проапгрейдил её win7 тоже. Оба ключа теперь позволяют просто поставить win10 с нуля на любой чистый компьютер.


Но одну лицензию на два разных компа я при этом поставить не смог(переставлял у себя винду и по ошибке ввёл неправильный ключ)


Если с точки зрения Microsoft лицензия жены теперь тоже нелегальная, то почему её дают использовать и не зарубают как при двойной установке?

UFO just landed and posted this here
Прямо сейчас строку по отдельности смотреть нет необходимости. Начните с того, что предъявите (хотя бы себе) документ, на основании которого у вас имеется право на использование Windows 10. Не рассуждение в стиле «ну там прога лежала я её скачал», а документ.

У меня нет документа ни на один продукт Microsoft'a и при этом это абсолютно легально в той стране где я живу.


И я понимаю что в России это не так и поэтому именно в России апгрейд на win10 может быть нелегальным. Но тогда по идее нелегальным могут быть и апгрейды сделанные до 2016 года по программе. Потому что на них вроде бы тоже документов нет. Или я что-то неправильно понимаю?

UFO just landed and posted this here
Лицензионное соглашение, которое вы приняли, когда выполняли обновление?
UFO just landed and posted this here

Вопрос в том каким образом лицензионное соглашение должно подтверждать чьё-то право на владение или пользование win10?


Вот скажем вы купили win10, а я купил win7 и проапгрейдил его до win10 в 2015 году. А кто-то проапгрейдил сейчас. Каким образом мы с вами должны "доказывать" что всё сделали правильно?

UFO just landed and posted this here
То есть как вы отличите эти два случая по лицензионному соглашению?
Отличить очень просто. Вычислительная техника изымается, перед экспертизой ставится вопрос: является ли установленная операционная система легальной, эксперт пишет запрос в Microsoft, ответ прикладывает к заключению.

И так эта процедура выглядит во всех странах мира?

Сама Win10 спокойно работает без лицензии. Если мы скачаем на USB флешку офф установщик, то после пробного периода ничего не поменяется. Мы лишь не сможем использовать некоторые функции по типу персонализации. **Тру стори как один знакомый 3года сидел на не активированной 10ке без дискомфорта ткст. (Это я в сравнении с другими версиями, ибо 7ка не давала спокойно жить без лиц)

НО вот на счёт юр части хз, но как кажется микросфот сам пытается подсадить всех на 10ку.
***Вспомним ругань где узналось что 10ка собирала статистику по торрентам и прч «пиратствам», и что у некоторых уже не работают торренты на 10ке, но это я так, просто вспомнил
Вполне возможно, что в тех же разделах, где лежит сия утилита апгрейда, находится и какой-нибудь файл лицензионного соглашения, в котором могут быть какие-нибудь параграфы, запрещающие так делать.

То есть винда будет считать, что она легальная и активная, но де-юре таковой являться не будет.

UPD: Я буду обновлять комментарии перед отправкой.

Вы лучше бы приводили пример с разгоном процессоров или чип-тюнингом автомобилей (именно прошивкой, а не доустановкой элементов). Владелец автомобиля ПОКА что это может сделать, возможно, что с рисками снятия гарантии. Еще, конечно, законодатели тут вмешиваются, т.к. автомобиль — это средство повышенной опасности и его несертифицированные модификации могут быть запрещены. Но в остальном — можно модифицировать даже без изменения конструкции — легко. Вот и вопрос — воруем ли мы у автопроизводителя при этом? Я думаю, что нет.

Если утилита по апгрейду свободно лежит на сайте производителя (даже если якобы прошли сроки валидного апгрейда), позволяет обновить 7 и 8 до 10-ки без всяких условий (т.к. ограниченные возможности), то получается что или сам Майкрософт подбивает к нарушению (лицензии) или это все таки разрешенная и вполне легитимная процедура, одобренная самим производителем и позволяющая получить лицензионный Win 10?

Нет, Майкрософт никого ни на что не подбивает выкладывая на своём личном сайте свои личные файлы, и факт выкладывания файлов не означает одобрения чего-либо Майкрософтом.

Надпись на сайте Майкрософта «Майкрософт одобряет...» означает одобрение. Надпись на сайте Майкрософта «Майкрософт подбивает...» означает подбивание. Всё остальное — это додумывание за оппонента. А поскольку телепатии не существует, додумывание необоснованно.
Всё так, но если это не бизнес, а личный компьютер, и нелицензионного ПО на сумму меньше 100 000 руб (это про Россию), то тут только админстративка — штраф 2000 руб. А кто же этим специально заниматься будет ради такой суммы.
В бизнесе конечно риски другие.
Ну да. Только потом окажется, что сумма считается крайне суровым методом и Windows 10 Pro + Office 2019 pro (а люди себе обычно если ставят ломаные версии, то сразу максимальные) — уже почти 50 тысяч. Ещё пару-тройку программ (или один автокад) — и можно уголовное заводить.
В бизнесе лучше вообще не обновлять ОС, чтобы не было нестыковок с бухгалтерией. Если в документах написано «ПК с Win7», а по факту на нем установлена Win10, то в случае проверки будут вопросы, на которые ответ «само обновилось» — не подойдет, поскольку бумажных документов от MS/представителя — подтверждающих легитимность апгрейда, нет.

А для частного лица — почему бы и не обновиться, если хочется. Никто заморачиваться не будет, а если кто-то захочет целенаправленно навредить — проще бюллетени или экстремистскую литературу подбросить, или классические патроны и вещества.

PS: Для частника вообще проще купить ключ на eBay за 350 руб. — по-крайней мере, будет выписка из банка, подтверждающая оплату. И в случае чего — «все вопросы к продавцу, я добросовестный покупатель».
Вроде слышал в гос. организации про один случай «оно само обновилось в 10».
Либо лукавые админы, либо отсутствие домена
Как я понимаю, домена тогда ещё не было.
UFO just landed and posted this here
Видел, особенно в небольших фирмах, где закупали просто в розничных магазинах компьютеры — стоят обычные некорпоративные версии Win7, даже без домена. Соответственно, в период навяливания MS Win10 через GWX — они неоднократно, и иногда успешно, пытались обновиться. Вот тут может возникнуть нестыковка…
UFO just landed and posted this here
WSUS никогда не ставил, так что спрошу. Он как-то может выполнять для Десяток функции типа «скачать обнову до 1903» и потом раздавать на компы? То есть не обычные обновы, а обновление версии.
UFO just landed and posted this here
Не вроде, а абсолютно точно WSUS умеет скачивать обновы Windows 10 и, соответственно, раздавать на компы. Уточню, что имею в виду не только обычные регулярные обновы безопасности и подобные, но и, условно говоря, большие обновления версий. Последние относятся к категории Upgrade и по умолчанию не одобрены для установки (или это только у нас так настроено? ХЗ, но, кажется, это дефолтовое поведение).
Действительно, с некоторых (и уже довольно давних пор, кажется, с самой первой «десятки») Windows Update в самой «десятке» имеет настройки типа «грузить обновы с других компов локальной сети» и «грузить обновы с компов локальной сети и с других компов в интернете».
Процедура обновления «десятки» с WSUS занимает изрядное время, до нескольких часов в зависимости от конфигурации компа и особенно наличия/отсутствия SSD.
В процессе обновления «десятка» действительно прверяет, какой софт установлен на компе и может потребовать его обновления до того, как обновится сама. Например, 1903 отказывается устанавливаться, если на компе имеется VMWare Workstation ниже текущей версии. Еще помню, как при обновлениях на предыдущие версии (по-моему, вплоть до 1809) в процессе обновления «десятки» исчезал RSAT, и его приходилось искать под обновленную версию «десятки» и заново устанавливать.
Да, там можно указать, какой тип обновлений нужно загружать, для каких ОС и для каких продуктов. Одна из категорий — большие апгрейды функциональности, куда входят новые версии win10. Впрочем, для мелкой/средней конторы проще такие обновления накатить руками с флешки в нужное время.
Бесплатный способ проапргрейдить Win 7 или 8 до Windows 10 до сих пор работает
А наоборот?
Есть ноут с вин 8, хочу 7-ку.
UFO just landed and posted this here
Но к сожалению, не на всякий ноут с 8/10-кой есть дрова на семёрку )
Это да. Особенно может не повезти с Семеркой, если порты только 3.0. Десятка ставилась без проблем, а Семерка могла писать с флешки «Не вижу, с чего ставиться». Речь о поколении типа Broadwell (или Braswell на 14 нм скорее).
UFO just landed and posted this here
У меня кажется именно в портами 3.0 было так (ноут на Pentium N3700). Семерка стала, но не работают флешки и мышка, тачпад. Lan и Wi-Fi — тоже не хотят. То есть комп как бы есть, но ничего впихнуть на него не выходит.
Какой-то из 2 ноутов точно был тонкий и без DVD.
UFO just landed and posted this here
Странно читать про «все еще можно обновиться», когда уже пару лет как можно Windows 10 активировать ключами от Windows 7. Скачать дистрибутив вообще нет никакой проблемы с официального сайта.

Про легальность активации тоже странный спор, неважно было это сделано в льготный годовой период или нет. Винду вы имеете право переустановить в любой момент. OEM наклейка от Windows 7 жива, документы о покупке системы с ОС есть. Ключ в Windows 10 совпадает с наклейкой. Знач все легально. А когда вы там это активировали, в тот самый год, или две недели назад — значения не имеет.
Ограничений на активацию нет, пока ключ в чёрный список не улетит(много купленных в своё время корпорациями ключей уже не активируются\требуют реактивацию), ограничения были, только на обновление системы, дальше пошла только программа с чистой установкой ОС, Опять же уже многие ПК, в особенности с маленьким объемом памяти до 64 Гб SSD (хотя и со 128 Гб надо устройства хоронить\отдавать в музей) уже апгрейд не влезет. Даже в чистую установка не кастрированной ОС, такое еще подспорье.
64 ГБ — сложно жить на Десятке. Особенно — если нет винта под файлы и пользователь хранит все на диске C:.
Ох уж эти страшилки из интернетов. Обновление до Windows 10 предлагалось только для физлиц, юрлица никакого отношения к этому вопросу не имеют. Там все как обычно, либо подписка, либо выкуп по какой нить их хитрых схем. Корпоративными KMS ключами от Windows 7 Windows 10 не активируется. При проверке легальности Win10 сейчас проверяют наличие наклейки и документов о покупке, плюс скриншоты из личного кабинета.

64 гига вполне нормальный объем носителя, офисным пользователям не нужно хранить данные на их ПК.

MAC ключи обновлялись)

x64 1903 билд требует 40 Гб плюс (меньший билд скачать официально нельзя), если жива система Recovery минус 2-10 Гб от жесткого диска, Плюс ещё стандартный софт и всякие кеши. Если старый билд, то скорее всего он вообще даже мини апдейты не ставит, так как места там давно нету. Доп диск внутрь таких устройств редко можно доставить, не хватает внутренней полости.
UFO just landed and posted this here
Нотариально заверять скриншоты нет необходимости. Бухгалтерские документы говорят о том, что вы купили ПО/подписку, но не говорят что в нее входит (например есть ли право downgrade). Скриншоты из личного кабинета уточняют эту информацию.
Как было уже отмечено выше, делается запрос в MS по номеру лицензии, а они подтверждают, что да такие есть, или например, что таких нет или они не выполнили все обязательства по платежам.
UFO just landed and posted this here
Вы мне про юрлица рассказываете. Для них не было возможности бесплатного обновления до Windows 10.

Активировал ноут на прошлой неделе другу ключем с наклейки, после замены винта на SSD и добавления оперативной памяти. Одновременно он переехал с 7 на 10.
UFO just landed and posted this here

Давно заметил, что 10ку можно активировать ключом от 7/8.
И это логично, допустим я апнулся когда это предлагали, а потом решил переустановить по какой-то причине, где брать ключ.

После 1 апа\активации, на серверах мелкомягких генерируется ключ для этого ПК и для дальнейших переустановок физический ключ больше не нужен, только интернет и правильная редакция Pro/не Pro. Главное сохранение материнской платы, точнее её мета данных на основе, которых происходит идентификация устройства (например при смене матплаты на ноутбуках по гарантии, могут забыть переписать данные с предыдущей мат платы s\n и тп. тогда активация может накрыться медным тазом, но могут перенести oem ключ, тогда не накроется)
Интересно насколько легален такой способ обновления:

Допустим куплен ноутбук с Вин 10 Хоум, есть неиспользованный ключ от Вин 7 который получен по подписке MSDN Academic Alliance. На Вин 10 зайти в обновление выпуска до Вин 10 Про и с помощью этого ключа обновиться до Про?
Вы ещё состоите в АА? так как если нет(студент педагог), нет то уже не лицензия, началась использоваться для коммерческой или другой деятельности тоже не имеет права на использование. А так до первой физической проверки, по другому ни как, ну тИпа лицензия. Вообще при Апгрейдах есть правило, предоставления документа на покупку, т.е. даже если это была win 7 куплена боксом, потом апгрейд до win 8 со скидкой и программа апгрейда до 2016 года до win 10, на все должны быть документы о покупке иначе не лицензия.
У меня, кстати, есть еще более крутая версия Win10, чем вы описали — в далеком 2012 году был куплен ноутбук Acer 6233 с WinXP Pro (к нему еще прилагалась лицензия Vista Business, но ставить ее не стал), потом производитель объявил программу по бесплатному апгрейду на Win7 — я получил по почте диск с наклейкой на конверте, без всяких сопроводительных документов. Затем MS предложил апгрейд на Win8 за 400 рублей, я сапгрейдился — но наклейки мне уже никто не прислал, только письмо на e-mail. Потом еще апгрейд на 8.1 — за какие-то смешные деньги типа 120 рублей, тоже официально и от MS. И затем бесплатный апгрейд до Win10, со всеми остановками вплоть до 1909 :)

И подтверждающие документы есть только на самую первую WinXP Pro. Опаньки…

PS: А Office на домашних ПК стоит 2016 Plus — куплен за 400 рублей по программе Microsoft HUP (лицензия на 3 ПК, если память не изменяет) на неопределенный срок, и никакая подписка на всякие 365 не нужна.
Про вашу программу я знаю, но не стал описывать её. так как не помнил полные условия. Был ещё сбой(рекламная акция?) в магазинах MS, который позволял офис купить за 1 номинал национальной валюты или как-то так, длился пару часов, сбой по понятным причинам(публичная оферта) не аннулировали факт лицензии.
ЗЫ. Офис 365 другой пакет все же с другим функционалом, многим стал требоваться электронный документооборот, так что там платят больше за это, а не за офисный пакет + почта
Sign up to leave a comment.

Other news