Pull to refresh

Comments 45

Стоимость оснащения одного рабочего места, по словам представителей компании, составляет около 30 тысяч рублей

Лицензия, например, на российский же «Астер», который позволяет работать одновременно шести пользователям на одном виндовом системнике (естественно, при наличии шести выходов для мониторов, т.е. надо хотя бы две видеокарты сунуть) стоит порядка 4500 рублей.

Выдержка из EULA:
"в. Количество пользователей. Если условиями этой лицензии не предусмотрено иное, несколько пользователей не могут работать с данным программным обеспечением одновременно."


Т.о. использование "Астер" ставит под сомнение легитимность использования всего лицензионного ПО на ПК. Либо необходимо приобретать доп. лицензии. Не думаю, что Вы сможете собрать программно-аппаратную базу в пределах 30к рублей, под задачи для обучения, как заявлено у Эльбруса. (предположение, может и реально, спорить не буду).


Впрочем, Эльбрус пока еще достаточно закрыт, что не позволяет оценить его технические характеристики и широту представленного ПО для него, т.о. делать выводы о дороговизне или дешевизне пока рано. ИМХО.

Т.о. использование «Астер» ставит под сомнение легитимность использования всего лицензионного ПО на ПК

Multiseat — это целый класс ПО, есть много аналогичных решений и под Linux.
Впрочем, Эльбрус пока еще достаточно закрыт, что не позволяет оценить его технические характеристики и широту представленного ПО для него, т.о. делать выводы о дороговизне или дешевизне пока рано.

Ну как бы рано, но с другой стороны, именно по причине закрытости и уникальности проекта можно не сомневаться, что он будет и дороже ПК, и будет страдать от нехватки софта и/или его качества.
Стоимость оснащения одного рабочего места, по словам представителей компании, составляет около 30 тысяч рублей

Учитывая, что 1 ПК по их данным = 6 рабочих мест, Сам ПК стоит 180к рублей.

Я думаю в стоимость оснащения рабочего места включен не только ПК, но и скажем монитор и прочее… А это означает что сам ПК выйдет где-то в районе 100к рублей...

UFO just landed and posted this here
Каких только франкенштейнов из прошлого не воскрешают — начиная от способов работы на серии ЕС, когда за машинным временем в очередь становились (это когда один из шести пользователей будет в очередь на рендеринг или компиляцию стоять) и до бездисковых станций, об удобстве пользователей тут речь не идет, исключительно о том чтобы любым способом впарить свое «изобретение»
Надо суперЭВМ на эльбрусах собрать — вот куда их целый вагон то уйдет.
отрывок из моего рассказа «Один день имплант-студии»:
"… Приходили цыгане, всем табором, очень шумно, долго торговались, в результате купили один чип барону. Теперь табор просыпается вместе с бароном, ему это не нравится, но ничего не поделаешь...":-)
Да особо не завышена. Вот тут уже обсуждалось habr.com/ru/news/t/465219/#comment_20559073
и про то что за одним пк можно сразу много пользователй — тоже рассказывалось (Не помню правда где).
А что значит работа в параллельном режиме шести человек? Там подключаются шесть мониторов и как-то разруливается работа шести мышей и клавиатур по сеансам? Мы в своё время в хотсит вчетвером в цивилизацию и героев работали, но вряд ли тут речь про хотсит.
Что-то это мне смутно напоминает :)

На рубеже 80-90 у нас в конторе были австралийские миниЭВМ Labtam, позволяющие подключать до 6 пользователей + консоль администратора.

На практике, если были подключены 3 пользователя, то тормоза уже чувствовались. А вчетвером работать было уже грустно…

А ОСь, как сейчас помню, была CP/M. Хотя сами команды я уже благополучно и давно забыл.
О, я в школе видел класс из одного 286 и штук десяти БК-0010 на CP/M. Было это в середине 90-х где-то. Оно могло запускать графический и текстовый редакторы и игры, по уровню, наверное, сопостовимые с тем, что могло крутиться на IBM PC. Думаю, пользы от этой системы было куда больше, чем просто от 10 БК-0010.
Стоимость оснащения одного рабочего места, по словам представителей компании, составляет около 30 тысяч рублей

За эти деньги можно взять для каждого ученика отдельный ноутбук. Но лучше бюджет освоить, конечно же.
Ноутбук унесут, а Эльбрус в минимальной конфигурации передислоцируется соединением в составе 6 бойцов и трехосевого тягача никому не нужен — фреймворк (мейнфрейм же, блин!) почти как ЕС /s

Хотя было бы интересно, если бы т.н. редактор ГТ последили за темой. У нас ведь такой зоопарк был. И Агаты в школах, и Правцы в ПТУ, и XT в институтах. Если с этим так же будет — типа образцово-показательный класс, и все, финита — ну какой толк-то от очередного изобретения российских ученых-программистов?
Ноутбук унесут
по-моему, прибить ноут гвоздями в буквальном смысле было бы даже оправданнее. А так ведь могут утащить дисплеи с клавиатурами.
Ну, тот кто сопрет дисплей и клавиатуру вряд ли будет самым модным парнем в классе. Они же все на смартфоны перешли и все такое, игрушки динозавров им вроде бы ни к чему.

Кстати, поэтому и Эльбрус в образовании не такая уж плохая идея. Он реально никому за пределами школы не нужен.
Ну то бишь вы считаете хорошей идеей массово учить людей тому, что им заведомо никогда не пригодится?
Почему не пригодится то? Базовые навыки хотя бы скриптинга — это вторая грамотность.
И умение обращаться с Linux-like системами пригодится.
Насколько я понимаю, на Эльбрус совместим с Linux-системами. А прикладные программы что там, что Windows плюс-минус одинаковые. Специфика, разумеется, присутствует, но для того и голова на плечах, чтобы учиться.

Не думаю, что навыки обращения с современным компьютером будут сейчас лишними.
> По словам разработчиков, новая модель ПК позволяет работать на одном системном блоке сразу нескольким пользователям — от двух до шести человек. Работа ведется в параллельном режиме.

Тогда это уже не ПК, а мейнфрейм.
Зная не очень высокую производительность эльбруса и немалую ресурсоемкость линукса, можно предположить, что это будет боль и страдание, а не работа.
Так не работа же, а учеба. Тяжело в учебе, легко на производстве, как говорится.
Окей, пусть привыкают страдать с детства.
Как в 90е, допотопные ПК на учебе и быстрее бежишь домой делать домашку/лабу/..., потому что на образовательном кошмаре в отведенное время это не выполнимо, а дома хоть старый ПК, но в разы производительнее.
Немалая ресурсоёмкость линукса? По сравнению с чем?
Для учебных классов самое то — централизованное управление софтом, обслуживание одного системника вместо шести, невозможность притащить из дома игрушки и вирусы. Еще и линуксу дети обучатся, вместо богомерзкой винды.
Являясь фанатом Linux, все же добавлю, что им лучше пощупать разные системы — и Win, и Lin.
Поддерживаю! Не «пощупав» Win, не поймёшь всех прелестей Lin.

Позитивная же новость. Эльбрус теперь можно будет потрогать не только в музее яндекса или в конторе работающей на госзаказчика, но и устроившись учителем информатики в среднюю школу. То есть людей с доступом к машине будет больше.

Прошу объяснить позитивность этой новости. Кому от этого лучше?

объяснить позитивность этой новости

Объяснил же — большая распространенность, больше людей имеют доступ к машине.


Кому от этого лучше?

Тому кто интересуется эльбрусами?

Безотносительно эльбрусов и всей этой истории, интересно — насколько имеет смысл сейчас обучать детей ИТ с использованием классической рабочей станции? По-моему, штуки аналогичные Rasberry Pi или MicroBit, им ближе за счет конфигурабельности и мобильности.
рабочей станции

Сами же на свой вопрос и ответили, одноплатники это все таки достаточно узконаправленная ниша, а рабочая станция позволяет решать практически неограниченный круг задач — писать код, отлаживать, моделировать, рисовать итп
Жалко детей сразу в абстрактный код загонять, с маленькими роботами и интерактивом с окружающим миром как-то веселее, что-ли
а код чтобы диодиком поморгать прямо на одноплатнике в суровой консоли писать чтоли?
В случае Rasberry Pi — если не ошибаюсь, прямо на нем, подключив монитор, мышь и клаву.
Боюсь, большинству детей это как минимум совсем неинтересно…
Вполне возможно, просто вспоминаю компьютерный класс, в котором больше половины страдало херней и пыталась во что-то играть, т.к. скучно и буквы какие-то надо писать на непонятном языке.

Хотя да, с другой стороны оно больше от преподавателя зависит, чем от имеющегося железа.
окей, урок embedded-программирования закончился, дальше идут основы блендера или рисования, и что с этим rpi делать?
Глядя на то что в большинстве случаев выходит из школы, хотелось бы чтоб в обязательной части программирования небыло, а было обучение работе с офисными пакетами и просто компьютерная грамотность (устройствао пк, сборка разборка понимание что к чему). А вот программирование (под вин, одноплатники и т.п.) выносить в профиль, так как 95% это не нужно и не интересно.
А то выходит человек из школы, а даже документ набрать нормально не может. :( смотришь то что они сдают и просто глаза вытекают.
На выходе должен быть челвоек умеющей уверенно пользоваться ПК, а не как обезьянка нажимать знакомые кнопочки.

У нас ещё в 2000-ых в школе была система тонких клиентов из какого-то хлама вроде Pentium и терминального сервера, вот только не от хорошей жизни все это было. Кстати сделать что-то подобное на IBM-совместимых машинах наверное было бы дешевле.

Пару выставочных экземпляров на коленке собрать не вопрос. Вопрос где и как сделать такое массовое производство, чтобы этим все школы за два-три года оснастить.
Sign up to leave a comment.

Other news