Pull to refresh

Comments 19

В более чем двух тысячах случаев операторы не стали принимать никаких мер, так как не нашли для этого правовых оснований.

– хотелось бы знать, что именно является основанием для блокировки мошеннического номера.

Доказанное нарушение абонентом договора с оператором.

Доказать трудно — оператор де юре не имеет права слушать абонентов. Так что пока не прилетит письмо от компетентны органов, оператор не имеет права блокировать номер.

"Доказанное" – в смысле, суд, как предположил foxyrus?
Или, может, при предъявлении записи разговора оператор дальше разберётся сам?

Это когда оператор уверен, что в случае обращения абонента в суд оператор сможет доказать нарушение договора абонентом.

Самое обидное, что пострадавшие остаются один на один со своей проблемой. А мошенники, зная, что никто даже и не будет искать — наглеют. Лично мне звонили два дня подряд с одного и того же московского (495) номера. Разные люди, но фон на заднем плане показался одинаковым.
Сам то я был подготовлен к такому, но вот в последнюю неделю разговоры, что кого-то развели — не прекращаются.
По статистике в подавляющем количестве случаев (если не ошибаюсь в 97 процентах) пострадавшие не обращаются в правоохранительные органы, А если поймают хакеров каких, то скорее всего им дадут условный срок. Чего бы мошенникам не борзеть
Знакомая, которую развели на 130 тысяч, заставив снять с кредитной карты и перевести на некую «надежную» карту, обратилась сразу в банк и полицию.
В банке её, прошу прощения, сразу начали возить мордой по асфальту, мол сама виновата. Да, она может и виновата, но, так сложилось, что именно (как назло) в тот момент у нее, очень вовремя для мошенников определенным образом сложились обстоятельства (дочь попала в больницу, на работе чёрт-те что, выживают просто, кредиты по карте этого же банка) и человек попросту растерялся.
В полиции приняли заявление… и спустя месяц, может два — сейчас не готов навскидку сказать присылают… отказ в возбуждении… на мой взгляд на формальных и надуманных основаниях…
Всё… человек оказывается должен банку 130 тысяч под конские проценты…
Сама виновата? Наверное… Но ощущение такое, что завтра я… который хоть как то пытается заботиться о своей цифровой безопасности может запросто прогореть на какой то ошибке, и окажется с этой проблемой один на один, без помощи и государства и правоохранителей. Это очень, очень огорчает. Мне нравится всё, что упрощает жизнь и делает её комфортабельней. Но вот это…
И кстати, закон Яровой у нас уже работает? или что? Потому как если работает, то к правоохранителям возникает просто огромное количество вопросов…
А если не работает — то огромное количество вопросов возникает к самому закону.
Просветите, пожалуйста.
Потому как в этой ситуации пока не знаем, куда обращаться и вообще — стоит ли…
И да. Все это произошло на волне слитых данных банков
habr.com/ru/news/t/455491
но РКН не нашёл утечек
habr.com/ru/news/t/463549
Да, все так. Дополню немного
— средняя утечка физлица порядка 3х тысяч. Адвокат для суда порядка 25-30 тысяч. Плюс надо с работы уходить (да еще суды могут быть не в своем городе). Поэтому тупо нет выгоды отспаривать деньги
— мошенник скорее всего из иного региона. Если я не забыл, то для такого расследования нужно объединять дела и расследовать на межрегиональном уровне. А как объединишь, если доказательств, что мошенник один и тот же — нет?
— банки обязаны (по указанию ЦБ) включать в договора с клиентами положения по соблюдению ИБ. Не соблюдаешь?..
UFO just landed and posted this here

Тема не раскрыта полностью.
О какой подмене номера идёт речь, звонки с телефона 900 или просто с номера принадлежащего Банку.
Судя по статье, речь идёт о простых звонках со "стационарных" телефонов, похожих на номера Банков.

Месяц назад получал звонок с 900 от профессионалов своего дела, которые знали мои личные данные и пытались длинным и закрученным путем в роли СБ банка взять данные карты.
А уж сколько немых звонков поступало… И главное поддержка МТС с этим ничего сделать не может. Предлагают только подключить платный спам-фильтр СМС сообщений. А мне нужен фильтр звонков. Чтобы мне могли звонить только люди из определенного региона или города, а не боты-спамеры из Москвы и тд. Звонят и сразу сбрасывают. Перезваниваешь — не отвечают или тоже сразу сбрасывают. Причем так быстро сброс звонка происходит — явно автоматически. Какая им от этого польза? Деньги вроде со счета не снимаются — хоть когда отвечаю, хоть когда не отвечаю. Добавлять в черный список 2500 номеров вручную как-то не очень удобно… У кого было такое? Как с этим справиться с наименьшими затратами? Сим-карту и номер менять тоже не могу.
UFO just landed and posted this here
Перезваниваешь — не отвечают или тоже сразу сбрасывают.
А зачем перезванивать? Так можно и на платный номер нарваться. Или деятельность со звонками связана?

Если пользуетесь смартфоном — звонилка от гугла или от яндекса умеет по своим базам пробивать, кто звонит, и показывать "probably spam". Можно настроить, чтобы таким сразу отбой шёл, но я предпочитаю снимать трубку и говорить: "здравствуйте, дорогие спамеры".

Недавно так нарвался на подписку от главного поставщика подписок для теле2.
Перезвонил, схлопотал подписку.
я в ютубчике смотрел как розводят реальных владельцев карт, чтоб изменить номер мобильного банкинга на левый, поэтому вот такая ситуация происходит.
Sign up to leave a comment.

Other news