Pull to refresh

Comments 24

Только недавно с коллегами обсуждали что в МСК закрылся еще один номер диалапного интернета. Так что да неумолимая тенденция…
UFO just landed and posted this here
А что теперь будут делать медицинские учреждения, учитывая те проблемы с интерференцией сигналов? Купят оборудование и поднимут свою маленькую пейджинговую БС? А такое оборудование продаётся?

Мне доподлинно известно что vladkorotnev посылал сообщения на пейджер (all SAS oelütz!) с помощью то ли Raspberry Pi, то ли HackRF.

LTE какой-нибудь, вайфай+айпи-телефония, мало ли вариантов. Можно локальное что-то на 433 МГц поднять, пагеры как раз где-то в той же области диапазона ошивались.


Сам по себе POCSAG это уже сильно обветшалая штука, летит всё всем и в открытом виде, а уже пагер сравнивает, ему это или нет, в эпоху повсеместного SDR за три копейки — небезопасно, неудобно, да и много что ещё, как там у прочих протоколов — не ковырялся.


У меня на маке стоял скрипт, который ловил сообщения в ВК и перекидывал в утилитку (ссылка на форк, собирающийся под маком), которая генерила IQ-файл, отправлявшийся с HackRF, да. Но качество приёма оставляло желать лучшего, перепосылать приходилось по три раза и не ловило уже в паре метров от компа (ибо диапазон не лицензирован и нельзя вшатать под 50 ватт через усилитель).

Ну и что небезопасного в том, что абонент 3312 получит собщение вида «411/2»? При этом китайских говн, чуть выше минимального, хватит чтобы охватить больничный комплекс в километр не поджарив всем мозги и ни капельки не исказив работу никакого оборудования.
Идея для пейджеров 21 века — LoRa + смартфон + Телега/Ватцап, можно с БС через инет, можно локально или Mesh.
Локальные пейджинговые системы вполне доступны и продаются даже на Aliexpress.
В последние годы крошечное устройство использовалось в основном сотрудниками медицинских учреждений, где сотовая связь не поощряется из-за плохого приёма и интерференции с медицинским оборудованием.

А что вместо пейджеров в этом сегменте?
Мобильная связь на этой частоте? Или медицинское оборудование уже не конфликтует с обычным сотовым?

Вотсап — это программа, которую нужно еще па чем-то запустить.
А вопрос не столько в програмах и даже не в протоколе, а в оборудовании мобильной связи, которое можно использовать рядом с тонким медицинским оборудованием.


Тут уже рассматривали локальные пейджинговые системы.
Интересно, их можно использовать так, чтобы отправленное сотруднику клиники сообщение дошло до него вне зависимости от того, находится ли он в пределах клиники или нет (например, отсылать на мобильный, если он за пределами зоны пейджинговой связи).

а неплохие такие пейджеры по 3к за штуку

Зато сертифицированные

Ну так, считай, музейные экспонаты. Если их кто и продолжает делать, то по чуть-чуть и то скорее всего под заказа.
Стало интересно, если это передача текстовых сообщений, нельзя ли сделать «пейджер-оператор», с которого как смски отправлять сообщения желаемым абонентам? Ну чтобы операторы не были нужны?
Сейчас наверняка так и есть. А в конце 90-х телефон гораздо чаще встретить можно было, чем ПК с интернетом. Хотя первые веб- и email-шлюзы уже тогда начали, ЕМНИП, появляться.
UFO just landed and posted this here
Это что получается, на АЭС используют связь, в которой всё передаётся открытым текстом?

Вы не так понимаете пейджинговую связь. 99% сообщений в ней это "каб. NNN" или "Код 12, оп. 4". Ничего секретного априори не передают.

Метаинформация — тоже информация. Если все получат сообщение «планёрка», то понятно, что куча людей будет в одном помещении. Всякие алерты тоже же приходят на пейджер? Могут многое сказать о состоянии станции. Короче, бесполезной информации не бывает
АЭС обычно не проходной двор и перемещение сотрудников внутри малоосмысленно для диверсантов снаружи. Да и смену кодов в конкретном периоде запросто собьет с толку ползателей вдоль ограды. На крайний случай можно перенести ограду на несколько сотен метров, чай не Америка, АЭС посреди городов никто не строит.
Вы недооцениваете радио и визуальную разведку. За неделю-две наблюдений даже за скудным эфиром и периметром опытные операторы будут знать кто в какое время заваривает кофе и в каком кабинете сидит.

Что за паранойя уровня "государство РФ"? Вы точно не путаете регулярные сообщения с приказами и экстренные сообщения? От слежения за радиоэфиром пейджера на какой-нибудь нефтедобыче/АЭС вы будете ловить 1-2 сообщения в день максимум с текстом "117" или "Б4-1", а в какой-либо больнице это будет 20-40 вида "224" или "О1". Эти сообщения, к вашему разочарованию, можно объявить даже по громкой связи, как это и делают на объектах где нет пейджинговых станций (побывайте в любом госпитале европы), либо через китайскую baofeng uv-5r, как это делают на всяких нефтедобычах.


А теперь к вам вопрос — что вы отсюда выловите секретного и как узнаете где я пью кофе?


Ответ — никак. Узнаете что Петрович суп забыл в микроволновке в столовой или что Иванова, Петрова и Сидорову вызывают срочняком на побитого бомжа.


Поставив человека с биноклем вы получите намного больше информации. Заведя разговор с работником после работы вы больше получите информации. На АЭС вообще можно на экскурсию пройти и вы пройдете через проходную… с расписанием. Про знания про всякие ЧП… ну тут не смешно даже, про них вы узнаете прежде всего беготней людишек по территории, а специалистов как вызванивали по телефону (в городе, в тундре это спутниковый телефон) так и будут вызванивать.

Думаете, сообщение: «Михалыч, позвони диспетчеру» кого-то заинтересует ?)) Никакие секретные данные не передаются, как правило, это сообщения просящие сотрудника связаться с той или иной службой. Да и оконечное оборудование стоит внутри периметра.
А что пейджерами где то ещё пользуются? Не видел их лет 10
Sign up to leave a comment.

Other news