Pull to refresh

Comments 47

А зачем нужны какие-то куки, кроме «Строго необходимых»? Посмотрел на их список, он более чем достаточен для чего угодно.
все правильно, пользователю другие куки по большей части и не нужны.
Но для многих сайтов важна монетизация от размещения рекламы или статистика, а это соответствующие куки. Оттого, думаю, пользователю придется так или иначе вынужденно сталкиваться с подобными чекбоксами
Так почему же тогда «Серфить в сети будет сложнее»? Если эти чекбоксы нельзя будет быстро скрыть кнопкой вида «нет, спасибо», то такие всплывающие запросы на проставление чекбоксов довольно скоро попадут в список блокировщика рекламы.
Потому что «нет, спасибо» не выгодно для сайта и таким же зеленым и удобным для клика как «я согласен» оно никогда не будет
Так вот в этом и заключается вся суть решения суда: теперь никаких «я согласен». А если сайт начнёт очень назойливо предлагать всё же проставить галочки для моего «удобства», то со временем такие предложения начнут блокироваться, как и назойливая реклама.
Почему сейчас не блокируется? Потому что большинству было нормально «я согласен». Но галочки не захочет ставить никто.
Отличное решение суда, словом.
Так почему же тогда «Серфить в сети будет сложнее»?

Потому, что кликбейт. С точки зрения серфинга сети не изменится ничего. А то, что теперь по умолчанию нельзя ставить все галочки, кроме строго необходимых — я одобряю такое крайне.


Это определенно затруднит пользователям взаимодействие с сайтами, поскольку им придется самостоятельно проставлять нужные чекбоксы.

Так их можно и не проставлять. Достаточно кликнуть по кнопке "окей" и пройти на сайт, точно так же, как сейчас, только маркетингово-следилочные кукисы по умолчанию теперь будут выключены, что не может не радовать.

Клик по кнопке «окей» сейчас оттого так прост и удобен, что все галочки маркетингово-следилочных кукисов по умолчанию стоят. Если их отключить, вам не дадут быстро и удобно нажать на «окей», потому что это окей не выгодно сайтам и по сути будет являться отказом от куков.
Посмотрите вот, чего сейчас стоит отказаться от таких куков на некоторых сайтах
Скриншот

Клик по кнопке «окей» сейчас оттого так прост и удобен, что все галочки маркетингово-следилочных кукисов по умолчанию стоят.

Не везде и не всегда.


Если их отключить, вам не дадут быстро и удобно нажать на «окей»

Предположение, но не факт. Даже совсем не факт, я бы сказал. Более того, я думаю, что если этим "не дадут" начнут злоупотреблять, то быстро примут поправку к закону, напрямую это запрещающую.


Посмотрите вот, чего сейчас стоит отказаться от таких куков на некоторых сайтах

Посмотрел. Ну, когда всё будет по умолчанию выключено, можно будет просто ткнуть в крестик в углу. И это очень хорошо.

Почему до сих пор не внесли это в настройки и интерфейс браузера?


Чтобы можно было сделать белый и чёрный списки, а для остальных сайтов выбрать что-нибудь типа "разрешить всё", "только необходимые" и галочку "удалять куки через час после закрытия окна" — это позволило бы и сайтом пользоваться нормально, и трекинг бы ограничивало.


А то все эти самодельные всплывающие окна очень надоедают. Такая удобная фишка браузера как предпросмотр сайта по сильному нажатию на ссылку стала практически бесполезной — половину и так маленького окна занимает планка про куки.

Почему же не внесли? Во многих браузерах уже это давно есть (кроме «удалять через час», но в ФФ это решается небольшим аддоном).
Само окно с оповещением о куках должно стать частью браузера, и чтобы в нём можно было выбрать «запомнить мои настройки и больше никогда не спрашивать меня про куки».

Поясню:
Для каждого сайта уже сейчас можно выбрать какие-то настройки: размер шрифта, блокировщики рекламы, мобильную или десктопную версию запрашивать, разрешить ли использовать местоположение пользователя и т.п.

Нужно всего лишь добавить настройки для использования кук: deny, ask, allow, allow and delete after 1 hour.

Если выбрано ask, то чтобы сайт спрашивал не самопальным окном, а культурно через API браузера, как сделан запрос на использование местоположения.

Тем более, что сейчас сайт может проигнорировать ответ пользователя, а в случае стандартизированного API браузер просто не допустит этого.

примеры под катом
image

image

image
UFO just landed and posted this here
это есть и в других браузерах, но сайты это игнорируют
Вместо этих дурацких согласий на куки должен быть список данных, которые собираются сайтом с указанием целей сбора, срока хранения и т.п. А где хранятся данные (в куках, в локалсторадже, в БД на сервере) — дело маловажное.

А то ведь можно хранить данные в серверной БД, а в куках — только ID пользователя.
Цели сбора всегда будут размытые, в духе «для повышения производительности» или «для оптимизации и статистики».
Лично у меня уже практически на рефлексе идёт блокировка всего, в названии чего есть «статистика» или «аналитика», как только это попадается на глаза.
Этак придётся заблокировать всё.
А в какой области вы программист (не нашел у вас в профайле)? Вас не смущает, что большая часть интернета (именно поэтому серфить будет трудно, потому что все сайты это делают) так или иначе это использует, как раз для того, чтобы понимать, что больше нравится пользователю на сайте, какие материалы интересны, используются для A/B тестирования, чтобы выбирать правильные фичи для сайта.

Недавно пришла в голову такая метафора — такой тренд нынешний, что люди пытаются просто по умолчанию запретить всем сайтам сбор аналитики, это что-то вроде антипрививочного движения. В принципе пока все работает хорошо, потому что в массе люди не обращают на трекинг внимание, но если какая-то критическая масса людей запретит сбор информации, изменения на сайте будут делаться вслепую и зачастую, совсем не так, как людям удобно.

Они и сейчас делаются далеко не всегда, как удобно. Чего стоит один только новый список своих видео на ютубе, который мало что еле помещается на экране меньше чем 1920х1080, так ещё и норовит сожрать весь процессор и в целом мягко говоря неудобен.
Экспериментальным путём выяснилось, что если поставить юзерагент от Netscape Navigator, то отдаётся старая страница списка, но что мешало без вот таких извращений добавить просто две кнопки — "Хочу старый список" и "Хочу новый список"?

А в какой области вы программист (не нашел у вас в профайле)? Вас не смущает, что большая часть интернета (именно поэтому серфить будет трудно, потому что все сайты это делают) так или иначе это использует, как раз для того, чтобы понимать, что больше нравится пользователю на сайте, какие материалы интересны, используются для A/B тестирования, чтобы выбирать правильные фичи для сайта.

Это всё верно. Но с другой стороны у сайтов была куча времени когда они могли это делать правильно и без злоупотреблений. Но практика показала что большинство фирм так не умеют и начинают злоупотреблять и использовать технологию для каких-то других вещей.


И в результате кредит доверия был исчерпан и теперь приняли закон, который всё это регламентирует. И теперь уже фирмам надо как-то убеждать пользователя что "аналитика" это действительно только аналитика в интересах самого пользователя и ничего другого.

Да вы сами похоже не программист, ибо узнать какие материалы интересны, а какие нет можно без всяких куков

А как вы от вопроса про область программирования перешли к обвинению в том, что я «похоже не программист»? Я спросил, потому что для человека, работающего в веб-разработке, сбор информации (tracking), A/B тестирование — это все стандартный набор инструментов, без них никто серьезные сайты/мобильные приложения не делает. И они обычно предполагают использование cookies.

Не вижу в чём должно заключаться "сложнее". Это сейчас если просто закроешь всплывающее окошко с оповещением о куки, то они автоматом ставятся. И поэтому приходится сначала все чекбоксы отключать.


И получается что будет как раз намного проще сёрфить так как эти окошки можно теперь просто игнорировать или даже закрывать автоматом каким-нибудь плагином.

поскольку отключенные по умолчанию чекбоксы и «окошко, которое можно просто игнорировать» не выгодны сайтам, таких форматов cookie-баннеров, полагаю, будет немного.

Более вероятен вариант попавов, блокирующих содержимое страниц до прохождения квеста в попытке получить согласие пользователя.

Такие варианты уже встречаются

Если я не ошибаюсь, то по GDPR нельзя отказывать пользователю в сервисе на основании его отказа от опциональных куки. И поэтому окошко, которое убирается только если согласиться на использовании куки, по идее делать нельзя.


Если вы такое действительно где-то встречали, то мне интересно где и хотелось бы самому на него взглянуть.

UFO just landed and posted this here
Задекларировать что все куки не опциональны.

Это тоже нарушение GDPR.


Самое смешное что большинство сайтов которые сейчас спрашивают «Мы устанавливаем куки, согласен?», устанавливают их в момент захода на сайт, не после того как пользователь нажал «ОК, согласен».

Определённые категории куки можно ставить и без согласия. Если кто-то без согласия ставит опциональные куки, то по идее об этом надо сообщать в соответствующие инстанции. Чем больше людей пожалуется, тем быстрее сайтом займутся.

UFO just landed and posted this here
Сомневаюсь, критерий опциональности должен быть чёткий. Для меня неопциональны по причине затрат на поддержку в опциональном статусе.

Если вы не можете доказать что ваш куки необходим для нормальной работы вашей страницы и не используется ещё и для каких-то других целей, то можете исходить из того что это опциональный куки.

UFO just landed and posted this here

Это на мой взгляд наиболее распространённая на данный момент трактовка GDPR.


Можете сами глянуть. Например вот сюда и сюда

Если вы такое действительно где-то встречали, то мне интересно где и хотелось бы самому на него взглянуть.

Полного отказа как такового нет, просто если вы не согласны с куками, нужно постараться отказаться от них.
Пример
Открыли сайт


Пытаемся отказаться от куков, а там



Ну да, это как раз то, о чём я писал выше: сейчас надо везде тыкать чтобы отключить куки. По идее в будущем они все должны быть по умолчанию выставлены на "отказаться" и вы сможете просто нажать крестик справа вверху.

Только что ответил на другой комментарий :)
Клик по кнопке «окей» сейчас оттого так прост и удобен, что все галочки маркетингово-следилочных кукисов по умолчанию стоят. Если их отключить, вам не дадут быстро и удобно нажать на «окей», потому что это окей не выгодно сайтам и по сути будет являться отказом от куков.

Так, как сейчас выглядит отказ, в дальнейшем может выглядеть кнопка согласия, чтобы включить все third-party cookies и вообще получить доступ к контенту. В этом видится «сложность».

Выше про «такие варианты уже встречаются» высказался не совсем в правильном контексте. Субъективно подразумевал, что вынуждают проходить квесты в попытке отказаться от куков. Сейчас же таким квестом может быть проставление чекбоксов для получения согласия и доступа к сайту.

И как это тогда должно будет по вашему выглядеть? Я себе просто действительно слабо могу представить как должно выглядеть "новое окошко" чтобы оно тем, кто не хочет принимать куки, создавало больше проблем чем тем, кто хочет.


То есть сделать 100500 выскакивающих одно за другим окошек конечно можно. Но вот сделать их так, чтобы при этом люди в них добровольно нажимали на "я согласен использовать куки"?..

Предварительный вариант, который планирую реализовать у себя, видится таким: 3 чекбокса (строго-необходимые, маркетинговые, статистические), зеленая кнопка SELECT ALL, после нажатия чекбоксы выделяются, а текст кнопки меняется на «ACCEPT ALL COOKIES». Получаем 2 клика
Рядом будет невзрачная кнопка «CUSTOM», в настройках которой можно будет выбрать нужные чекбоксы по отдельности или отказаться от них.

Во первых сомневаюсь что это прокатит по закону. "Фокусы" с кнопками, вроде того что предлагаете вы, прижали ещё до GDPR когда были истории с "подпиской на абонементы".


Во вторых не вижу никакой причины почему кто-то должен решить нажимать на "Select all".


Ну и в третьих как вы думаете сколько времени пройдёт пока появятся первые аддоны для браузеров, которые будут просто убирать такие окошки? :)

Ну вообще-то уже есть (I don't care about cookies), но новый закон при испоьзовании этой подписки не позволит игнорировать то, что вы игнорируете это (и закармливать вас печеньками).
Субъективно имел в виду, что вынуждают проходить квесты в попытке отказаться от куков.

Какие квесты? Я посматриваю на эти установки, и все чаще вижу сайты, которые по умолчанию ставят только необходимые куки. А на других сайтах… ну что ж, галки можно снять. Пока что. Скоро их и снимать не надо будет — они будут сняты по умолчанию.

OK, а хоть какой-нибудь другой сайт вы знаете?
Или зацепились за одну паршивую овцу и собираетесь доить её пожизненно?)

Таких сайтов сейчас на мой взгляд стало действительно относительно много. Не большинство конечно, но встречаются. Причём "модным" такое стало по моим ощущениям последние месяца три-четыре. Ну может полгода.

Так, как сейчас выглядит отказ, в дальнейшем может выглядеть кнопка согласия, чтобы включить все third-party cookies

Так это и прекрасно, ради этого решение и принималось. Для борьбы с такими вот хитрым чудаками из вашего примера.


и вообще получить доступ к контенту

Ну, уде же сказали, что отказ от кук не может быть причиной отказа в дрступе.


Сейчас же таким квестом может быть проставление чекбоксов для получения согласия и доступа к сайту.

Это не выгодно. Сайт потеряет 9 из 10 посетителей если понадобится проходить квест для доступа к контенту.

Уже просто не пускают www.tribpub.com/gdpr/courant.com
Unfortunately, our website is currently unavailable in most European countries. We are engaged on the issue and committed to looking at options that support our full range of digital offerings to the EU market. We continue to identify technical compliance solutions that will provide all readers with our award-winning journalism.
UFO just landed and posted this here
Но ведь… это не сайты ставят куки, они лишь просят браузер. Не нравится — не ставь сам, не отправляй по запросу и/или перекрывай сайтам доступ к кукам других сайтов.
Мне кажутся издевательством запросы на куки на пол экрана.
Sign up to leave a comment.

Other news