Pull to refresh

Comments 12

UFO just landed and posted this here

Я думаю то, что её разрабатывали вручную, тоже можно назвать недостатком. Точнее наоборот автоматизированная разработка может стать большим преимуществом для будущих НС. Потому что это по идее снижает стоимость и время самой разработки.

Нейросети нельзя обучить до 100% точности, в обучающем наборе есть не все примеры болезней или разметка может быть неправильная, про то что только 433 снимка в секунду это недостаток додумал сам автор.

UFO just landed and posted this here

Вопрос в том что вы хотите определять. Для очень простых вещей уже и сейчас 100% возможны. Например если у вас ограниченный набор вариантов и вы их все даёте НС для тренировки.


А вот для медицинских целей 100% наверное даже в принципе не достижимы. Потому что все люди разные и более того всевозможные физиологические аномалии/мутации тоже никто не отменял. То есть всегда есть шанс что вашей НС попадётся аболютно "нестандартный" и единственный в своём роде пациент.

Это теоретическая невозможность. Почти всегда бывает так, что на скане человека полпикселя-здоровые клетки, а другие полпикселя-больные клетки, и человек в одном случае размечает как пиксель с больными клетками, а в другом как со здоровыми.

UFO just landed and posted this here

Да. Некоторые исследователи собирают датасеты, в которых несколько врачей размечают один и тот же скан — и отношения пересечения их разметок к их объединению может падать ниже 80%, потому что один врач считает одно, а второй другое.

На самом деле 80%-90% выглядит на первый взгляд возможно не особо впечатляюще, но надо понимать что люди тоже ошибаются и местами даже чаще. И в данном случае надо сравнивать не со 100%, а с результатом который выдаёт средний врач.


И ещё учитывать что люди бывает устают, болеют, думают о своём или отвлекаются на всякие посторонние раздражители. То есть иногда у них квота совсем сильно может упасть.

Могли бы для самого быстрого суперкомпа и на чём-то попроизводительнее, чем Пайтон писать. Оставив вайн, скажу:
Вообще, затея интересная, только позволит ли АНБ сообщать о таких находках? Например, на снимке человека находят рак постфактум, когда человек не в больнице, а врач, его ведущий, ошибся, решив что тот «чист». Что теперь, ждать, пока он до третьей стадии дойдёт или звонить человеку и сообщать? Для меня развитие событий, в принципе, очевидно.

От Python используется как правило только ввод-вывод данных, основные вычисления на Cuda на производительных видюхах.

Благодарю за разъяснение, буду впредь иметь в виду, что вычислительная часть, по сути, одинаково работает.
Sign up to leave a comment.

Other news