Pull to refresh

Comments 27

UFO just landed and posted this here
А фиг знает. Думаю, как всегда, это «чисто бизнес, ничего личного» — на фоне 75% Windows и 12% Mac OS процент консьюмерских устройств с Линуксом на борту крайне мал.
Мне кажется, это ошибка выжившего — устройства с win10 на борту могут и без облаков запустить wow и heartstone, а вот танцевать с Wine захочет не каждый.
Ну да ладно, тру манагерам виднее, куда инвестировать лишние полтора доллара.
Мне кажется этот сервис в первую очередь предназначен для тех, кто хочет поиграть в современные требовательные игры типа Metro Exodus. У таких людей вполне может быть Win 10, просто нет хорошей игровой видеокарты.
Вы причину и следствие не путаете? Дело ведь в том, что это сообществу линукс пользователей не требуется поддерживать этот продукт.
ну да, на линуксе сидят только бородатые дядьки, играющие исключительно в опенсорсные игры собственного производства. Тут, правда, тоже непонятно, где причина, а где — следствие
День (второй) новостей с тиле в росии появился игровой сервис Мегафон Билайн и теперь Нвидия.
Просто наблюдения
Игромир просто фоном идет

И да, и нет :)
Начался сезон и все с началом сезона выкатывают свои продукты.
Запуски и реклама новых продуктов летом приносит меньше прибыли. За это время накопилось многое от разных компаний и запущено с октября. Это совпадение с сезоном, а не с другими фирмами… ну и с фирмами это отчасти связано

Принадлежащая Гуцериевым группа «Сафмар»

Ага, вот куда мои пенсионные накопления пошли.
UFO just landed and posted this here
Если с FHD видео справляется на том же фреймрейте — то какие проблемы?

У Nvidia всё трещит по швам. Geforce Now в текущем виде тестируют и дорабатывают уже почти два года. Но до хорошего состояния не позволяет доработать концепция.


Google Stadia является продуманным проектом и платформой, где игры пишутся под неё. Это позволяет эффективно использовать ресурсы самой платформы, а при взаимодействие с потребителем учитываются все нюансы, что делает взаимодействие потребителя с этой системой (играми) комфортным. Это всё единый и целостный продукт. Удобная игровая консоль в облаке в прямом понимании.


Geforce Now в текущем виде является неким переходным проектом. Изначально Geforce Now был сервисом для Nvidia Shield TV без сторонних магазинов внутри. Новая презентация сервиса GFN.RU показывает, что у Nvidia не хватает ресурсов развивать проект самостоятельно. Пришлось прибегнуть к партнёрству в странах. В России — Сафмар, в Корее — LG U+, в Японии — SoftBank. Nvidia больше не считает направление Nvidia Shield TV приоритетным для сервиса, даже платформа Android TV в целом не считается приоритетной для сервиса. Первые релизные клиенты Geforce Now сделаны для платформ Windows и macOS (это связано в том числе из-за ограничений концепции).


Geforce Now — это якутский петух из навоза, который даёт трещины уже сейчас, а их опять залепляют навозом. В Geforce Now замешали ферму с мощными видеокартами, Windows, магазинами игр (просто Windows-клиенты — Steam, Uplay, Battle.net и пр.), игры из этих магазинов (обычные, для ПК). Всё эти независимые вещи кое-как совместили без единых универсальных правил. Выглядит это не очень хорошо.


Как долго просуществует Geforce Now в текущем виде? Зависит от многих факторов. То, что проект умрёт — это без вариантов, вопрос лишь когда. В техническом и технологическом плане Google Stadia вне конкуренции. Но тут значимую роль будут играть производители контента.


GFN.RU








Сама я дочь офицера Сам я пользуюсь Geforce Now уже почти два года (дети тоже играют) на Nvidia Shield TV. В целом, облачный гейминг — это безальтернативное будущее. Но Geforce Now в текущем виде там места нет. А Nvidia даже не намекает на проработку новой концепции, аналогичной Stadia.

Рано хвалите Stadia, он ещё толком не вышел и непонятно, как играть в ААА на планшетах.
И будущее тоже весьма сомнительное, задержки в управлении никуда не уйдут, физику не перебороть, реакция человека не та, турниры не провести на таких платформах (представьте себе снайпера в CS GO играющий через Stadia). Если нет турниров, значит нет "лучшего игрока", значит добрая половина онлайн-игр отваливается из-за отсутствия духа соперничества, остаются всякие казуалки и РПГ, которые чаще играются на приставках, и не прямой конкурент всем играм на ПК.

Что значит рано? В техническом и технологическом плане сервис Stadia на голову выше, Geforce Now просто мох и опилки по сравнению с ним. Этого достаточно для уверенности.


Онлайн-игры, требующие очень быстрой реакции, будут использоваться на локальных компьютерах, как и раньше. Всё остальное прекрасно работает — вот это всё остальное и есть массовый продукт. За 2019 год я переиграл в десяток игр через Geforce Now — ни одного нарекания. Да, там только 1080p60 без HDR и многоканального звука, но всё же.

Nvidia недавно купила чипмэйкера Mellanox за $ 6,9 млрд, являющегося топовым производителем net чипов, так что, быть может, Nvidia только-только набирает обороты и всё ещё будет.
эм, и кому это надо с такими требованиями?) ладно еще линукс, нас мало… но вот без работы с планшетов и прочего (аля стада от гугла) это тупо никому не надобно кмк
Как я понимаю, данный сервис предназначен в первую очередь для тех, кто хочет поиграть в современные AAA игры и не имеет достаточно мощного компьютера. Я очень плохо представляю как на сенсорном экране планшета играть в условный The Witcher 3, управление в котором оптимизировано под клавомышь/геймпад.
Вот как раз для планшетов это было бы куда интереснее чем для ПК. Взять собой планшет + клаву с мышкой совсем не проблема.
Очевидно, что это нужно тем, у кого слабый компьютер, но хороший интернет-канал.

Если б этот сервис появился на месяц раньше я, может быть, и новый компьютер бы не покупал.
1000 рублей в месяц? Дешевле свое железо проапгрейдить.
Если речь идёт о современных AAA-играх в FullHD 60fps с максимальными настройками графики, то только видеокарта выйдет тысяч в 30-40.
И все эти максимальные настройки графики будут успешно порезаны при сжатии видеопотока. За те же деньги можно каждые 5 лет покупать новый комп. Или апгрейдить текущий.
И у GFN и у Вымпелком нет тех конкурентных особенностей которые есть у Stadia, а именно возможность продолжить игровой процесс с одного устройства на другом, железного контроллера как стандартного варианта для управления, заточенных именно под стриминг игр, а главное (для клиента) бесплатного варианта самого сервиса. У Stadia со следующего года будет бесплатный вариант в 1080p (да, игры всё ещё нужно будет покупать, но сама услуга и технические мощности будут бесплатными).

Если же выбирать из GFN и Beeline Gaming, GFN выглядит привлекательней. При всех минусах GeForce Now, это всё-таки GeForce Now. Сервису не один год и всем понятно что от него ожидать, а чего ждать не стоит. Beeline Gaming это кот в мешке и глядя на то что в партнёрах там Mail.ru кот этот болен чумкой.

Народ, а объясните, как у этих облачных игровых сервисов с задержками? Ведь пинг никто не отменял и задержки в 20-50мс — это уже невозможность играть в половину игр?

я играю через облачный сервис (называть его не буду чтоб за рекламу не сочли) — задержка в одиночных играх (например, играю в Tomb Rider) не чувствуется (она есть, но привык быстро). А вот в играх вроде CS, Dota, PUBG и т.д. играть некомфортно.

Впечатления от собственного пользования:


  1. Через московский ростелеком пинг 1-2 мс, даже приятнее, чем трансляция с ПК на ноутбук по Wi-fi в стиме. Инпут-лаг есть, но чувствуется очень слабо, хоть и для шутеров, которым важна миллисекунда реакции, недопустима. С удалением от серверов ситуация может ухудшиться, на даже на границе заявленного радиуса должна быть достаточна для спокойной игры в одиночные игры.
  2. Даже имеющихся 50 мбит/с не хватает на разрешение, большее, чем FHD. Больше он просто не кушает.
  3. Иногда соединение затормаживается и картинка может залагать в низком битрейте 6-8 мбит/с. А это уже несовместимо с хорошей картинкой.
  4. Характеристики виртуальных машин не очень радуют, intel CC150(?) 4/4 с частотой 3.5, 8 гб оперативной памяти, nv tesla t10-8(похоже, поделенная минимум на 4+ системы) с производительностью около 1070. Для продуктов от ubisoft требовательных современных игр — подойдет со скручиванием настроек(rtx шредингера, есть, но настолько снижает производительность, что как-бы нет). Да и процессор в современных открытых мирах может страдать.

В целом, сервис достаточно интересен для владельцев не самых сильных PC. Особенно с учетом инфляции доллара по отношению к видеокартам.
Совсем интересно выглядит для тех людей, кто играет редко, но много. Для них стоимость месячной подписки гуманна, а вот цены на видеокарты и прочее железо — нет.
По сравнению со stadia плюсом является возможность запускать все накопленные в steam/uplay/etc игры.

Sign up to leave a comment.

Other news