Pull to refresh

Comments 25

На картинках все красиво и пишут складно про импортозамещение. Технических же подробностей очень мало.
Фото усатого клоуна зря выложили, с ним всё всегда происходит нелепо.

Возможно, статья для того и писана, чтобы дерьмецо втихаря подбросить

UFO just landed and posted this here
А скорость в 14.5 км/ч не слишком ли мала для транспорта? Для прогулочного развлекательного кораблика это более менее приемлемо, но 10 часов, чтобы проехать 140 километров — это стыдно. У нас тридцать лет назад были всякие «метеоры», вверх по реке отвозили отдыхающих. Расстояние около ста километров преодолевалось примерно за два часа. С учетом альтернативного горного серпантина в 140 км, получалось примерно одинаково по времени, но с намного большим комфортом.
UFO just landed and posted this here
Я ничего не сравниваю. Я не понимаю, получается, что это не транспортное судно? А для каких целей оно?

Прогулки по рекам, аля свадьбы там или дни рождения.

Это ж вроде речного трамвайчика, прогулочно-увеселительное судно.
Я просто житель глубокой провинции. Подумал-повспоминал, у нас очень давно на речном вокзале в городе был прогулочный маршрут, очень короткий и малоинтересный. Так вот, он выполнялся на «Заре», у которой до 45 км/ч скорость. То есть я к тому, что мне очень сложно воспринимать скорость небольшого судна в 10-15 км/ч. А если учесть наличие течения в реке, то уже трудно понять, может ли оно вверх по течению двигаться.
UFO just landed and posted this here
Если на глаз, то быстрее пешехода (шел по набережной и смотрел на плывущий мусор). Мне кажется, что раза в два, но вряд ли в четыре. Течет действительно между гор, пассажиров возили вроде как только на подводных крыльях. Там около семидесяти километров между двумя ГЭС по достаточно гористой местности.

Вы ведете к тому, что большинство рек имеет скорость течения значительно медленней 10-15 км/ч? Я действительно никогда особо не задумывался, течет и течет.
Кресло странное имхо. Если мне нужно быстро развернуться на 180 градусов, сделать это на свободно вращающемся кресле намного легче и быстрее.
Зато тут вместе с креслом поворачивается подстаканник и экран с запущенным пасьянсом
Ну и до кучи — рычаги управления моторами.
Когда дочитал до «открытой палубы, которая ещё и солнечная батарея» стало на 100% понятно, что это очередной фейк. Ни один вменяемый инженер такую фигню не поставит, максимум — на плоскую/покатую крышу. А тут ну прям кричит конструкция — «работать не будет»…
По сабжу — меня всегда удивляло, почему не делают суда на маховиках? Ну типа есть паром, который с утра до вечера каждый день курсирует через реку, путь занимает примерно 40 минут, так неужели нельзя поставить на это судно электродвигатели, а под палубой разместить 1-2-4-6 маховиков, которые на берегу электромоторами раскрутятся, а на реке дадут энергию для движения. Ну и пусть будет дизелёк с аварийным баком, который раз в месяц будут гонять для проверки и обновления соляры и с помощью которого можно будет ползком куда-то маневрировать (хотя для парома и это не обязательно — выброси якорь и вызови тягачь, если раз в год что-то случится)
UFO just landed and posted this here
смотря в какой плоскости крутить
Маховики ещё вращение Земли отслеживать будут.
Написано же «для внутренних потребностей электросистем судна». Т.е. когда стоит на приколе, по-идее, нет необходимости в постоянно подведенном кабеле.
Ну и, похоже, десяток квадратных метров солнечных панелей там просто положены на палубу, как демонстратор, что можно и так.
Вряд ли долго проработают эти солнечные панели даже для «собственных нужд».
image
image

С такой «гидроизоляцией» и обычным стеклом (пластик?), уложенным поверх солнечных панелей каши не сваришь. Даже если абстрагироваться от щелей в стыках (сама-то солнечная панель герметичная — что с ней сделается?), то остаётся верхнее покрытие, которые и так снижает выработку, являясь небольшим прозрачным, но барьером, так ещё и царапается обувью посетителей и заляпывается грязью

Вот «Эковолна», например, хоть и использует тяжёлые каркасные солнечные батареи, но они расположены на навесе сверху «палубы». Это обеспечивает больший приток солнечной энергии и, как следствие, больший КПД
image

А так-то можно использовать и бескаркасные солнечные панели для уменьшения веса конструкции и повышения КПД моторов. Зачем огород с двойной изоляцией городить?

image
(вариант использования бескаркасных СБ)
два линейных герметичных электродвигателя мощностью 25 кВт с обмоткой в роторе магнита

Прочел пять раз. Завис… :)
UFO just landed and posted this here
Ну тут скорей как с электромобилями, сильная нелинейность времени — полная зарядка 70 минут, зато половину можно успеть залить за время высадки-посадки пассажиров
Данные проекты электрических пассажирских судов реализуются «НПК Морсвязьавтоматика» своими силами при содействии Министерства промышленности и торговли России и Российского речного регистра судоходства.
Sign up to leave a comment.

Other news