Pull to refresh

Госдума рассмотрит законопроект о блокировке пользователей email-сервисов за распространение запрещенной информации

Reading time2 min
Views5.6K
imageФото: iprosender.com

В Госдуму внесли законопроект, который предусматривает блокировку пользователей email-сервисов и мессенджеров, распространяющих запрещенную в РФ информацию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса.

Авторами законопроекта выступил Клишас, а также сенаторы Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин.

По словам Клишаса, на почтовые сервисы хотят распространить действующие нормы закона о мессенджерах, поэтому предложено ввести общее для них понятие — «организатор сервиса обмена сообщениями».

В КоАП также внесут изменения, которые будут предусматривать административную ответственность для организаторов сервисов.

«Одновременно законопроектом корректируются положения закона, касающиеся ограничения переписки. Так, на практике целесообразно полностью блокировать пользователя, а не отдельные отправляемые им сообщения», — заявил сенатор.

Законопроект предусматривает исключение из действующего законодательства положений, противоречащих Конституции, которые обязывают организаторов сервисов обмена сообщениями проверять содержимое и давать оценку правомерности отправляемых пользователями сообщений.

«Законопроектом на оператора будет возложена обязанность исключительно по блокировке передачи пользователем электронных сообщений и только на основании информации и соответствующего требования уполномоченного федерального органа исполнительной власти. Указанное изменение позволит не только более эффективно противодействовать угрозам, но и обеспечит соблюдение прав граждан, гарантированных Конституцией», — пояснил Клишас.

В законопроекте сказано, что блокировка пользователя должна производиться в течение суток с момента получения требования уполномоченного федерального органа исполнительной власти о фактах передачи электронных сообщений с запрещенной информацией.

Данный законопроект является новой версией предыдущего предложения сенаторов, внесенного Совфедом в Госдуму в июле этого года. Тогда сенаторы предложили ввести ограничения на использование электронной почты и позволить передачу электронных сообщений только тем пользователям сети, которые «идентифицированы в порядке, устанавливаемом правительством РФ». Авторы законопроекта заявили, что принятие документа позволит снизить число анонимных сообщений о террористических актах. Однако позднее СМИ сообщили о том, что депутаты не готовы поддержать идею в данном виде. Источник в администрации президента заявлял, что инициатива не была согласована, и к документу есть вопросы.

Mail.ru Group и «МегаФон» назвали законопроект дискриминирующим. В компаниях отмечали, что администрация иностранных почтовых сервисов «игнорирует местное законодательство и не несет затрат на их исполнение».
Tags:
Hubs:
+25
Comments31

Other news

Change theme settings