Pull to refresh

PlayStation 5 поступит в продажу в конце 2020 года

Reading time 2 min
Views 17K
Корпорация Sony наконец-то объявила дату выхода игровой консоли PlayStation 5 в продажу. Это случится в конце 2020 года. По плану, приставка начнет продаваться в период новогодних распродаж в конце следующего года.

По словам разработчиков, устройство получит игровой контроллер с улучшенной функцией вибрации. Так, пользователи, которые будут играть в симулятор футбола, смогут различать покрытие стадиона. Геймеры смогут почувствовать различные текстуры, пробегая по травяным полям или проходя по грязи.

Еще одно новшество — адаптивные триггеры, которые встроены в кнопки триггеров L2/R2. Игроки смогут регулировать силу нажатия таким образом, чтобы чувствовать натянутую тетиву лука или ускорение машины на каменистой местности. По мнению представителей компании, все это позволит лучше имитировать различные действия.

Новая приставка будет усиливать эффект погружения, о чем заявил президент и главный исполнительный директор Sony Interactive Entertainment Джим Райан.

Что касается характеристик консоли, то центральный процессор будет от AMD, его создают на 7-нм техпроцессе. Конечно, этот чип получит все последние наработки компании AMD. Процессор включает 8 процессорных ядер на основе микроахритектуры AMD Zen 2. Это такая же микроархитектура, какую компания AMD планировала выпустить для ПК в середине 2019 года. Графический процессор получит архитектуру NAVI GPU. Правда, о производительности графической системы почти ничего неизвестно — несмотря на то, что о примерном компонентном составе «железа» приставки известно уже давно.

Известно, что NAVI будет поддерживать трассировку лучей, это позволит отражать изменения в мире ПК за последний год. Игроки рынка считают, что трассировка лучей — это следующий шаг эволюции в технологиях рендеринга на GPU, поскольку она дает возможность использовать гораздо более реалистичные методы рендеринга. Еще одна новинка — рейтрейсинг, что позволит создавать более реалистичное освещение и звуковое сопровождение.

В PlayStation 5 установят SSD, скоростной накопитель, который сократит размеры дистрибутивов игр и ускорит загрузку. В некоторых случаях для повышения скорости загрузки игр разработчики дублируют данные, но с новым диском этого делать не придется.

Насколько можно понять, установка игр будет выборочной. Так, после прохождения можно удалить всю кампанию, оставив лишь мультиплеер, или же проходить лишь сюжетную линию, если мультиплеер не нужен.

Данные игр будут показываться геймеру в панели управления консоли. Так, для того, чтобы выбрать определенный раздел или попасть в нужный режим мультиплеерного матча, ничего не нужно запускать.

Ну а одиночные игры смогут посоветовать игроку определенные миссии, которые дадут возможность получать разного рода ачивки.

Кстати, летом этого года в шведском MediaMarkt появилась опция предзаказа устройства за $1050 (в кронах это 9999 SEK). На странице указаны некоторые технические характеристики консоли, но все они уже были известны ранее. Вполне может быть, что магазин просто решил заранее разместить страничку с предзаказом, в надежде на то, что она быстро появится в поисковых системах (так и произошло).
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments 65
Comments Comments 65

Other news