Pull to refresh

Comments 146

Закупить что ли клавиатур про запас, на новой нажимать Win+L будет явно неудобно.

Клавиши переназначаются в реестре. Главное, что расположение и колическтво не поменялось.

А куда собственно клавишу контекстного меню убрали?

Заменили на ненужно и второе ненужно.

Слева между вин и контролом.
Alt+F10, если в проге не указано явно иное.
UFO just landed and posted this here
Видимо, появится дополнительная клавиша отключения новых допкавиш заодно с Win, и надеюсь, производители дружно проигнорируют эти «новшества».

сертифицировать этот гаджет

Клавиатуру вряд ли можно назвать гаджетом, это конкретно устройство ввода, часть стандартной пользовательской консоли ПЭВМ.
Мне почемуто кажется что производители как раз таки бросятся копировать эту идею. И я очень хочу ошибаться.
На моей клаве нет даже клавиш Win и контекстного меню).
Я не спорю, но я 3 дня назад искал себе новую клаву, и у 99% были и кнопка Win и кнопка контекст и на некоторых даже самая нужная кнопка Fn.
PS. Порадовало только одно перестали делать кнопки управления питанием над курсорными клавишами
Ага, видел однажды такое поделие с полноценными (как остальные) клавишами сна над курсорными.
Ага, видел однажды такое поделие с полноценными (как остальные) клавишами сна над курсорными.


Вы вот однажды это видели. Это вам повезло.

А я застал времена, когда подобная раскладка была модной и встречалась очень часто. Гадость еще та. Сколько раз выключал компьютер по этой клавише. Причем включение его назад было не современным-быстрым. Приходилось ждать по пять минут, а еще иногда и пароль вводить (чужой компьютер, чужой неизвестный мне пароль), просто из-того, что промазал по клавише. Иногда по 2-3 раза за недолгий даже сеанс работы на такой клаве (это чужие клавы и чужие компьютеры были; себе такое «чудо-юдо», разумеется, не ставил).

Я в свой время после третьего неожиданного выключения выломал эти кнопочки для ясности.
Я в свой время после третьего неожиданного выключения выломал эти кнопочки для ясности.

Можно программно выключить в операционной системе реакцию на них. Штатными средствами.

Так это ж доки лопатить надо (я и сейчас не помню, где это), а кнопки (и отвёртка) — вот они. (Глянул на свою клавиатуру, где колпачки на этих кнопках отсутствуют).

правильнее было разобрать, вырезать резинки под ними и собрать обратно.

Но кнопки Win и Context очень нужны. По крайней мере, Win — как основная клавиша для тайловых оконных менеджеров. А на Context можно повесить Compose или 3rd row (хотя последний логичнее на AltGr).

Я и не спорю без win+d, win+e и win+l мне жить не комфортно. А вот кнопка со смайликами и офисом ИМХО бред.
Такая старая (это с завистью), или такая нетривиальная?
Такая старая (это с завистью), или такая нетривиальная?

Старая новая (или новая старая?), IBM Model M (Lexmark) 1994 г.в


Они до сих пор выпускаются и стоят недорого:
www.pckeyboard.com

Сама IBM производство свернуло уже очень давно, но работники выкупили завод и восстановили производство этих клавиатур.
Клавиатуры ровно такие же, только бренд другой.

И есть их любители, даже допиливают под себя, ибо шумные.
habr.com/en/post/409651
Мне попалась вместе с машинкой PowerPC от медицинской информационной системы, в своё время толком не введённой в эксплуатацию.
Мне попалась вместе с машинкой PowerPC от медицинской информационной системы, в своё время толком не введённой в эксплуатацию.


Можно продать, навариться и купить такую же новую дешевле.
clickykeyboards.com
Обратите внимание, чем они древнее — тем дороже.
Ага, в курсях, но не буду париться, имеющаяся вполне устраивает, тем более, не эксплуатировалась, клав было две, вторую подарил другу).
Я конечно понимаю что не по теме, но може где можно купить старые белые BTC клавиатуры, хорошо охранившееся.
На eBay много предложений.
Вот, например, новая BTC за 100 долларов
(для тех, кто прочитает этот комментарий несколько дней спустя: можете уже не ходить по ссылке, лот наверняка уже будет продан, ссылка актуальна на дату написания комментария; но и позже вы можете легко найти на eBay поиском по фразе «BTC keyboard new» и другие подобные лоты)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Куда более интересно увидеть качественные переключатели и материалы, нежели новые типы клавиш. А вон та блютусная — куда дели клавиши SysRq, Scroll Lock и Break? Форма клавиш ужасная. Пластик, скорее всего — ABS, а внутри мембрана. Единственный плюс её — в энергосбережении благодаря копеечному Bluetooth 5. Себестоимость такой клавиатуры в разы ниже, за эти деньги внутри даже нет аккумулятора.
Пластик, скорее всего — ABS, а внутри мембрана


А чего вы хотите за 3800 рублей?

Клавишы из пластика PBT с механическими переключателями делают другие производители — если вам это действительно нужно, то можете легко найти.

Другое дело, что там цена будет совсем другая geekboards.ru
Или хорошую «игровую», она правда с подсветкой и тоже не дешевая (если хорошего производителя такого как Corsair или Logitech)

А вот с эргономическими на PBT и механических переключателях — вообще беда. Цены их зашкаливают.
EgroDox ergodox-ez.com

А тут не уверен, что PBT, но тоже недешево:
Matias Ergo Pro amzn.to/1Fx1nIW
Kinesis Advantages xahlee.info/kbd/keyboard_Kinesis.html
И еще kinesis-ergo.com/products/#advantage2
Kinesis FreeStyle kinesis-ergo.com/products/#freestyle-pro

Куда более интересно увидеть качественные переключатели и материалы … Пластик, скорее всего — ABS, а внутри мембрана

А чего вы хотите за 3800 рублей?
Клавишы из пластика PBT с механическими переключателями делают другие производители — если вам это действительно нужно, то можете легко найти.
Другое дело, что там цена будет совсем другая

я бы сказал в данном случае за целых! 3800
например Logitech K800


Клавиатура из вашего примера мембранная, а не механическая:
Вскрытие клавиатуры Logitech Illuminated K800
Мембранные закономерно дешевле — у них конструкция для производства существенно проще.
Да и клавиши у нее не PBT, а из дешевого ABS. Сами только клавиши из PBT обойдутся вам во столько же сколько стоит вся упомянутая вами K800

Если же неплохую мембрану и на ABS — тогда уж можно и еще дешевле:
Островная ножничная мембранная A4Tech KV-300H, 1500 рублей.
И не на Амазоне, как ваш пример цены. Ведь известно «за морем телушка полушка, да рупь перевоз». Мой пример за 1500 рублей это уже окончательная цена в РФ.
За свои смешные деньги она довольно удобная для набора текста (мы же на сайте админов/программистов, ага? ). Отработал на ней лет 6, и не сломалась, а просто надоела.
>Пластик, скорее всего — ABS, а внутри мембрана
>А чего вы хотите за 3800 рублей?
>Клавиатура из вашего примера мембранная, а не механическая:
так и есть

>Островная ножничная мембранная A4Tech KV-300H, 1500 рублей.
стоят рядом на одном компе 300h, на другом k800, 300h много лет юзаю, одну залил, другую задолбил, щас новая — кстати качество хуже чем самая первая была.
k800 гораздо приятнее для печати, на ощупь и тд… какой там пластик не задумываюсь.

>Вскрытие клавиатуры Logitech Illuminated K800
у меня версия с нормальным левым шифтом и длинным enter

>И не на Амазоне
где беру в основном
То, что оно лично вас устраивает — это понятно.

Однако Вы совсем о другом подклассе клавиатур пишете.

Там где нет и не может быть высококачественного пластика, где нет и не может быть высококачественных переключаетелей.

Ну это как в обсуждении Меседеса vs Лексуса вы бы в качестве примера кинули ссылку на «недорогую Ладу, прекрасно ездит, меня все устраивает».

>Вскрытие клавиатуры Logitech Illuminated K800
у меня версия с нормальным левым шифтом и длинным enter


Это стандарты расположения клавиш ISO/ANSI/JIS.
Бывает, что одна и та же модель идет с разным расположение клавиш для разных стран.

Но начинка там та же самая.
О того, что у вас другой Shift, другой Enter она не стала с PBT и/или механикой.

Все та же ABS и мембрана.

k800 гораздо приятнее для печати, на ощупь и тд… какой там пластик не задумываюсь.

PBT немного шершавый на ощуп и очень долговечный. Исходный вопрос-то был именно о нем.

А вы о совсем других вещах — там и цена другая.
К примеру ABS на пробелах начинает быстро (и неровно) блестеть. А также если кейкап не Double Shot, где буквы вплавлены насквозь всего кейкапа, то и надписи стираются за несколько лет.

Впрочем, для недорогих клавиатур это не проблема. Выкинул и новую купил, как пластик подтерся.

Для клавиатур за 15-30 тыс. рублей — уже другой расклад. Их жалко выкидывать. Но там, как правило PBT, его и на 20 лет должно хватать.
>Однако Вы совсем о другом подклассе клавиатур пишете.
о том же, я сравнил с новой блютусной микрософта где цена 3800

>Ну это как в обсуждении Меседеса vs Лексуса вы бы в качестве примера кинули ссылку на «недорогую Ладу, прекрасно ездит, меня все устраивает».
вобще мимо, точно об одном говорим

>Все та же ABS и мембрана.
где мной было написано что k800 механика?
>Однако Вы совсем о другом подклассе клавиатур пишете.
о том же, я сравнил с новой блютусной микрософта где цена 3800


«Сравнили»? Вы о чем?

Вы же еще НЕ знаете, каковы там в новой модели клавишы на ощуп и в работе.

>А чего вы хотите за 3800 рублей?
это был ответ на это
А чего вы хотите за 3800 рублей?

это был ответ на это


Недовольство нашего собеседника было совсем о другом уровне технике, где можно и заочно оценить, что этого не будет в новой клавиатуре точно.

А вот ваш пример совсем не однозначный. Или вы уже держали новую обсуждаемую клавиатуру в руках?
уровень тот же


Серьезно?
Я не спорю, согласен, что предлагаемая вами клавиатура не самая плохая.

Однаков в контексте цитаты другой уровнь это о другом. Процитирую сообщение, с которого мы и начали обсуждение:
Куда более интересно увидеть качественные переключатели и материалы … Пластик, скорее всего — ABS, а внутри мембрана


А предлагаемая вами клавиатура как раз и содержит оба элемента недовольства — ABS и мембрану. Ровно то же, что и клавиатура из статьи.

Насколько хорошо/плохо сделали новую клаву MS и как она сравнима с Logitech говорить еще рано. Ведь ни я ни вы новую клавиатуру еще не использовали.

KV-300H это мое спасение. Работаю больше 5 лет на разных моделях HP Elitebook (выдает работодатель). 30% времение — непосредственно на ноутбуке, остальное — с монитором и клавиатурой, подключенными через док-станцию. Так вот, у этой клавиатуры ход и отзывчивость клавиш точь в точь как у ноутбука. С другими клавиатурами был временный дискомфорт и субъективное падение скорости набора при переходе между ноутбуком и клавиатурой (считайте, что это мой пунктик).
Кстати, не подскажете, что-то похожее на KV-300H, но беспроводное?
То, что беспорводные «ножничные» Логитэки на самом деле мембранные для меня печальная весть. Думал прикупить.
Кстати, не подскажете, что-то похожее на KV-300H, но беспроводное?

На сайте компьютерного магазина в каталоге клавиатур ставим в фильтрах галочки «Островная», «Ножничная», «Беспроводная».

HP K5510
SATECHI ST-AMBKS-RU
BiFriend BT460
Jet.A SlimLine K9 W
Apple Magic Keyboard

О да, пользовался KV-300H несколько лет. Сейчас использую Apple Magic Keyboard 2. Мне очень заходит. Даже клавиши макбука (старой модели) после нее кажутся вялыми и неудобными. Это ножницы, но переработанные. Более стабильные и чуть более короткий ход (но не так как у бабочки)
Тоже уже лет пять наверное пользуюсь дома KV-300H, замечательная вещь. Особенно радует, что несмотря на островной тип, есть полноценный цифровой блок, очень часто им жертвуют ради компактности
Кстати об «игровых »: у меня orionspark двух ревизий, у первой клавиши со скосами с края внутрь. Мне было ОЧЕНЬ комфортно печатать: даже при том что размер клавиш был непривычный, при промахе между ними, почти всегда палец уползал в нужную сторону. Я так понимаю убрали потому, что в отзывах это дело не хвалили.
Кстати об «игровых »: у меня orionspark двух ревизий, у первой клавиши со скосами с края внутрь. Мне было ОЧЕНЬ комфортно печатать: даже при том что размер клавиш был непривычный, при промахе между ними, почти всегда палец уползал в нужную сторону. Я так понимаю убрали потому, что в отзывах это дело не хвалили.


Для игр и для печати — разные требования.
Поэтому Logitech к модели G413 Carbon, к примеру, прикладывает специальные кейкапы для игр на часть клавиш (тех, что чаще всего в играх и задействованы). Нужно — поставишь их сам в замен кейкапов для печати.
О как, а в чем разница требований?
Вы же сами написали:

Мне было ОЧЕНЬ комфортно печатать: даже при том что размер клавиш был непривычный, при промахе между ними, почти всегда палец уползал в нужную сторону. Я так понимаю убрали потому, что в отзывах это дело не хвалили.
Я играл на ней совершенно спокойно, но первое время ощущается непривычно. Не могу придумать какие требования могла нарушить такая форма кнопок
Ну вы же сами и отвечаете:
Я играл на ней совершенно спокойно, но первое время ощущается непривычно.


Я играл на ней совершенно спокойно

А никто и не говорит, что вообще невозможно играть на ней.
Именно что не совсем удобно, как вы сами по себе поняли.

P.S:
Можно предположить, что во время игры важно быстро перенести пальцы. Не попасть в 3-4-6 основных игровых клавиш невозможно. Поэтому направляющая пальцы форма кейкапов не нужна, если пальцы за нее цепляются при быстром перемещении.

При печати важнее избегать ошибок, и нажимаешь ты много клавиш, число возможных ошибок нажатия больше. Поэтому клавиши направляющие пальцы удобнее.

Наверное получается, что клавиши, направляющие пальцы, как удобнее при печати — мешают быстро переносить пальцы, что нужно при игре.
Имхо было бы классно, если бы их можно было переназначить.
Например, кнопку Office для вызова не их оффиса, а Либры.

так все эти клавиши замечательно переназначаются — ну если взлетит, ну пропишем ару лишних MOD_KEY в конфиг, вон win лавиша вполне себе успешно в тайловых менеджерах работает

Для программиста (кроме адептов vim) клавиатура абсолютно неюзабельна.
Функциональные клавиши не сгруппированы по 4 штуки — фиг найдёшь нужную наощупь, нет Break.

Мне кажется, что у голубозубой F1-F12 походу не являются основными, и наверняка идут через Fn+, что делает эту клавиатуру полнейшим убожеством изначально.
У ноутбуков давно уже по умолчанию так. Но хорошо, что в настройках биоса можно вернуть «нормальное» поведение.

Уже не везде. Видел одну модель ноута, где люди жаловались, что настройки в биосе для Fn нет.

доступна к предзаказу по цене $59,99

Интересно какие там ножки — такие же как и на первых моделях, которые быстро ломались? А так же как с доставкой…
У первых моделей не только ножки быстро ломались.
Может, это мне так не везло, но из трех клавиатур только одна дожила до двух лет использования. Какое-то получилось нифига не дешевое удовольствие. Плюнул, купил пошлый Sven за 600 рублей, верно служит уже седьмой год…
Откуда вообще эта мода на Emoji возникла?
Текстовые смайлики чётко обозначали именно то что хотел ими выразить писавший и были понятны читающим.
Графические смайлики (те же колобки, например) чётко выражали эмоции, передавали отношение автора к тексту или комментарию и были понятны большинству. Хотя и без них можно обойтись, но всё таки они были распространены, а значит и востребованы.

Но эти Emoji…
Мне часто присылают рожу с перекошенным ртом у которой из каждого глаза (или из бровей, не разберёшь) выпадает по капле. Я до сих пор вздрагиваю, встречая это в разных ватсапах.

А теперь ещё и клавиатура будет способствовать размножению этих вот физиономий.
А ещё они нарушают межстрочный интервал, из-за чего текст выглядит как каша, дико бесит.
Откуда вообще эта мода на Emoji возникла? Текстовые смайлики чётко обозначали именно то что хотел ими выразить писавший и были понятны читающим.

Deja vu…


В своё время куча людей точно так же возмущались по поводу текстовых смайликов и утверждали что они не нужны и все эмоции спокойно можно передать обычными словами :)


И почему-то мне кажется лет через 20(а то и раньше) кто-то точно так же будет возмущаться по поводу каких-нибудь 3D-Emoji и заявлять что они нафиг никому не нужны и "обычных" Emoji хватает за глаза и за уши и они гораздо удобнее :)

В своё время куча людей точно так же возмущались по поводу текстовых смайликов и утверждали что они не нужны и все эмоции спокойно можно передать обычными словами

Из того, что кто-то где-то когда-то был в чём-то неправ, не следует, что все всегда во всём неправы. В частности, из того, что когда-то куча людей ошибочно неправильно оценила текстовые смайлы (что ещё само по себе вопрос), не следует, что atbuhw неправ в оценке эмодзи. И тем более мы ничего не можем сказать о правоте гипотетических людей, отрицательно оценивающих гипотетические 3D-emoji.

Из того, что кто-то где-то когда-то был в чём-то неправ, не следует, что все всегда во всём неправы.


Вы серьезно рассуждаете о правоте/неправоте в вопросах вкусовых предпочтений?
Известно же, «на вкус и цвет товарищей нет».

Угу. Вот только толпы людей с удовольствием пользуются Emoji и отказываться от них что-то не собираются.
И то, что вам, мне или кому-то ещё эти самые Emoji не нравятся по тем или иным причинам, вряд ли что-то в этом изменит.

И то, что вам, мне или кому-то ещё эти самые Emoji не нравятся по тем или иным причинам, вряд ли что-то в этом изменит.


Мы с вами можем себе купить клавиатуру без или с этими Emoji.

Можем также это сделать для жены/родителей/детей/знакомым рекомендовать (полагаю, у почти каждого ИТ-шника есть близкие знакомые, которые не покупают компьютерную технику без совета с ним).

Но все прочие люди — да, они принимают решение вне того, что мне или вам нравится.

Ну я бы даже пошёл дальше и сказал что решение какую клавиатуру покупать и уж тем более использовать им Emoji или нет, даже жёны/дети/родственники/знакомые айтишников принимают часто сами и айтишников не особо то и слушают :)


Это даже если забыть о том что куча айтишников сами вовсю используют Emoji, причём вполне себе и во всяких "рабочих" чатах, форумах и мессенджерах :)


Так что эту битву мы по большому счёту уже проиграли и то, что Emoji стали уже своебразным "стандартом" в общении, уже свершившийся факт. И поэтому не удивительно что для них добавили свою кнопку не только на виртуальных клавиатурах, но и на обычных…

А теперь ещё и клавиатура будет способствовать размножению этих вот физиономий.


Это капля в море. В современном мире серьезный вес в вопросе популярности каких-либо вещей имеют исключительно смартфоны.

У Emoji есть гораздо более серьезный косяк, чем то что они могут кому-то не нравится — каждый вендор отрисовывает свою версию иконки.
В итоге получаем вот такую ситуацию, когда на разных девайсах emoji может иметь разные отступы, размеры и тд.
image
UFO just landed and posted this here

Эти гениальные новшества наверняка и на ноутбучные клавиатуры пролезут, вот удобно-то будет.
Внешнюю клавиатуру хотя бы можно выбрать/поменять.

Почему никто до сих пор не додумался добавить полноценные клавиши переключения раскладок с индикаторами? Вот скажите, вы часто пользуетесь клавишами win и вызова контекстного меню? А мультимедийными клавишами? Я тоже — очень редко. Почему же всякую ерунду добавляют, а такое элементарное — игнорируют? Меня постоянно бесит этот дебильный способ переключения раскладок через комбинации клавиш с переводом взгляда на значок раскладки. Это отвлекает и делает очень неудобным ввод двуязычного текста. Хочу клавиатуру с тремя кнопками-индикаторами «рус», «укр» и «eng». Хочу забыть о значке раскладки и комбинациях клавиш. Это так сложно сделать?
UFO just landed and posted this here

Я боюсь тут дело в том что большинство людей при работе с компьютером пользуются одним языком и им ничего переключать не надо.


П.С. Кстати я в своё время баловался с игровыми клавиатурами и ижи с ними и на некоторых подобные "фичи" можно реализовать в том или ином виде. Другое дело что такие клавиатуры совсем не дёшевы и лично мне сейчас на такое жалко деньги тратить.

Я боюсь тут дело в том что большинство людей при работе с компьютером пользуются одним языком и им ничего переключать не надо.


Американцев много, но они не большинство.
Китайцы (которых очень много) и европейцы (где есть диакритические знаки) — это уже очень не мало.

Имхо, проблема в другом. Производители, выпуская миллионными тиражами изделия — просто не хотят рисковать, вводя радикальные изменения.

Как сложилось много лет назад, когда ИТ шло прежде всего от Штатов — так и идет до сих пор.

Взять хотя бы цифровой блок и блок клавиш навигации. Появились они в еще «домышечную» эпоху. Еще с тех пор смысловой центр клавиатуры сильно смещен влево (исходное положение при слепом наборе — «ФЫВА ОЛДЖ» для левой и правой руки соответственно).

Сейчас, как правило, мышь справа находится, ведь большинство правши. В результате имеем мало используемое пространство слева и сильно перегруженное пространство справа.

Если вы разместите «ФЫВА ОЛДЖ» по централи — то полноразмерная клавиатура будет пинать мышь.

Это не всем создает проблемы/неудобства. Я пока не обращал внимания тоже думал, что все нормально. Если же обратить на это внимание, то с полноразмерной клавиатурой, скорее всего, ваши руки смещены влево пока вы печатаете.

Тем менее факт налицо — появилась мышь еще сколько лет назад.
Но почему не перенести влево цифровой блок хотя бы (подобные клавиатуры есть, но это ой как не массовый продукт).

P.S.:
Есть еще «гиковое» решение, т.н. 60% клавиатуры. habr.com/en/post/407411
Или даже еще более радикальные 40%.
Впрочем, есть и менее радикальные более практичные 75%. vortexgear.tw/vortex2_2.asp?kind=47&kind2=225&kind3=&kind4=1044 или такие geekboards.ru/product/leopold-fc660m-pd-yellow

Или просто teenkeyless, этих моделей довольно много.

Цифровой блок можно поставить отдельный с отдельным кабелем и разместить его где угодно.
Есть более редкие решения — цифровой блок можно перецеплять слева или справа к самой клавиатуре www.asus.com/ru/Keyboards-Mice/ROG-Claymore

Вы забываете про один важный ньюанс. А именно про то, что если кто-то использует какой-то другой язык кроме английского, то это не означает автоматом что нужен ещё и английский язык как второй. И уж тем более не означает что ему нужна английская раскладка клавиатуры на компьютере.


Подавляющее большинство европейцев спокойно могут набрать любой английский текст на своей "локальной" раскладке.


И я подозреваю что большинству китайцев английская раскладка не нужна потому что они сам английский язык не используют.


П.С. И нынешний "формат" клавиатуры возможно не идеален. Но он привычен и в каком-то роде стандартен. Поэтому люди в большинстве своём предпочитают именно его, а индустрия уже подстраивается под людей.

Ну, для двух раскладок это уже давно есть. Клавиша и соответствующий индикатор называются "Caps Lock".

Благодаря тому, что CapsLock-ом можно переключать раскладки, у этой клавиши появляется хоть какой-то смысл.

Это неудобно. Вам надо знать текущую раскладку, чтобы понять, надо переключаться или нет. Это называется модальность и это плохо.


В Windows XP я использовал левый/правый Ctrl для переключения и не думаю о текущей раскладке, а жал Ctrl и начинал вводить текст. В Линукс спецификация икс-сервера не позволяет это реализовать и приходится использовать CapsLock и неудобное сочетание Shift + CapsLock. Винить создателей спецификации X Keyboard не могу, так как она написана много лет назад, и видимо, нерусскими, которые наших проблем просто не понимают.

CAPS_LED=1 -> Russian, CAPS_LED=0 -> English
Бонусом индикатор на клавиатуре в дополнение к системному в трее. По сравнению с CTRL не вижу никаких отличий для случая двух раскладок.

Вы, наверное, удивитесь, но есть страны ,в которых используется более 2х раскладок. И они смотрят на вас так же, как вы на американцев, вообще не предусмотревших штатного переключения и не видящих в этом проблемы.

По моему, 90% пользователей переключают по стандартным alt+shift или Ctrl+shift (и оба варианта дружественны к нескольким раскладкам, т.к.позволяют переключать в разных направлениях). А CapsLock и прочее довольно удобный, но распространены только среди 5% гиков (на хабре процент будет выше).

Главное отличие и преимущество схемы с двумя контролами — нет необходимости смотреть, какая раскладка стоит сейчас, ни в трее, ни на самой клавиатуре. Независимо от изначального состояния прожимается клавиша необходимой раскладки и печатается текст.

Да, два Ctrl без проблем использовать не получиться. Но можно CapsLock поменять местами с Ctrl, то есть CapsLock будет работать как левый Ctrl, а левый Ctrl будет включать английский. А для переключения на русский вместо правого Ctrl использовать ContextMenu.

Это так сложно сделать?

Win я нажимаю очень часто. Это основа шоткатов.
А вот переключение раскладок нафиг не нужно на отдельной кнопке, да еще и с индикацией.
Как только изучишь 10 пальцевый метод печати, смотреть на клавиатуру вообще нет необходимости, символ раскладки видно на экране прекрасно.

P.S. Привыкать к переключению раскладк одной кнопкой не вижу смысла. Придется таскать с собой такую клавиатутру с настройками для разных систем. Или если таки добавлять ее, то одномоментно во все клавы, на всех компьютерах и ноутбуках. Иначе этот будут только страдания и ничего больше.

Мне отдельные клавиши для раскладок нужны. Так как без них я забываю текущую раскладку и начинаю печатать в неправильной (либо вынужден искать глазами индикатор, на что тратится время). Как вы собрались печатать "слепой печатью" тогда? Я постоянно переключаюсь между набиранием текстов на русском, кода на латиннице/кириллице и браузером и легко ошибиться, если не использовать отдельные клавиши для раскладок.


Сдается мне, либо у вас суперспособности, либо вы используете только одну раскладку, либо немного заврались.


При чем тут настройки не понятно, в идеале это должны быть отдельные клавиши на клавиатуре, не требующие дополнительной настройки.

Мне отдельные клавиши для раскладок нужны. Так как без них я забываю текущую раскладку и начинаю печатать в неправильной (либо вынужден искать глазами индикатор, на что тратится время). Как вы собрались печатать «слепой печатью» тогда?

легко, ничего не мешает нажать мизинцем на Q не смотря на клавиатуру, и сразу будет понятно какая раскладка. да или любую другую клавишу кроме «C». И не надо будет никуда смотреть. Достаточно одного символа понять, какая сейчас раскладка, и при этом будет 50% вероятность, что она правильная.
легко, ничего не мешает нажать мизинцем на Q не смотря на клавиатуру, и сразу будет понятно какая раскладка.


Вы это сейчас серьезно?
И о бэкспейсе забыли? Ведь стереть надо будет еще.

Скажите, а вас не смущает, что ваш метод с Q и Backspace, если уж правильно нажимать кнопки — это или мизинцы, что не самые совершенные по микродвижениям пальцы?

Ну или если нажимать скажем указательным — то это бегать из одного конца клавиатуры в другой?
мизинцы, что не самые совершенные по микродвижениям пальцы
Если они способны нажимать Q и Backspace просто по ходу обычной печати, то кто им помешает нажимать то же самое для проверки? Лично у меня это не вызывает никаких затруднений, хотя я предпочитаю не Q, а Y или J.
то кто им помешает нажимать то же самое для проверки?

Я написал, что «они не самые совершенные».
Вы же трактуете как «они не на что не способны».
А это не одно и то же.

Не самыми совершенными пальцами лишний раз избегать не нужных действий — это хорошо.

Вы же предлагаете их нагрузить двойной работой.
Не самыми совершенными пальцами лишний раз избегать не нужных действий — это хорошо.
Есть такое слово, тренировка. Человек вообще не очень хорошо приспособлен к печати на клавиатуре, этот навык никогда не был ведущим в процессе эволюции. Но тренировка буквально творит чудеса.
Вы же предлагаете их нагрузить двойной работой.
Да с чего же двойной-то?
Как часто вы не помните текущую раскладку?.. Нет, не так. Если вам требуется узнавать текущую раскладку столь же часто, сколь и нажимать на клавиши мизинцами — значит, вы в получасовых промежутках между тремя напечатанными словами успеваете текущую раскладку благополучно забыть. Но с такой нагрузкой это совершенно некритично.

Впрочем я отмечу, справедливости ради, что эти выводы я сделал из моего личного опыта, который далеко не факт, что распространяется на всех, или хотя бы на большинство. Большинство, как я понимаю, и десятипальцевым методом не владеет, и соответственно, мой опыт к ним малоприменим.
Есть такое слово, тренировка.

А не проще переложить эту операцию на указательные/средние, если уж прям так хочется?
Ммм…
Собственно, набор тестовых букв я и переложил, как писал выше: не Q, а Y или J. Но вообще это настолько автоматизируется, что уже проявляется эффект сороконожки: будешь думать, что куда перекладывать — начнешь ошибаться и замедляться.
Собственно, набор тестовых букв я и переложил, как писал выше: не Q, а Y или J.

Однако с лишним Backspace, которого требует ваш метод — всё грустно.
Каждому свое.
Дело в том, что у меня необходимость понять, на каком я свете какая у меня текущая раскладка, возникает хорошо если раз в неделю. И одно-два лишних нажатия Backspace в неделю… ну, я переживу как-нибудь, честное слово.
И хотя времена молодости, когда я стабильно выдавал 400 ударов в минуту на аппарате СТА-М67, давно прошли: двести-триста я и сейчас делаю, особо не напрягаясь. Это четыре-пять нажатий в секунду: как думаете, сколько времени я потеряю на стирание символа-другого?
нет, не грустно, если подумать о теории вероятности.
Да, я абсолютно серьезно, и при слепой печати именно мизинцы обычно нажимают кнопки ё, й, ф, я.
Касательно микродвижений- нажатие кнопки это микродвижение разве? вполне макро. Я же вам ими не шить предлагаю.
Можно любые кнопки нажимать указательным. только скорость печати будет абсолютно никакая, и никакой слепой печати не будет

То, что вы предлагаете, менее удобно чем то, что использую я. Если я хочу набрать текст на русском, я жму Shift + CapsLock для включения русского (Линукс не дает использовать для этого Left/Right Ctrl как в Windows XP) и печатаю текст, не думая о раскладке. Надо набрать код — я жму CapsLock для включения латиницы и печатаю.


Но, конечно, правильнее было бы иметь отдельные клавиши для этого. Это я программист, справлюсь, а обычным пользователям неохота настраивать и запоминать все комбинации, им нужна удобная раскладка из коробки, а не то дешевое убожество, где пытаются впихнуть 33 буквы в раскладку для 26 букв. Желаю, чтобы авторам этого убожества всю жизнь на нем печатать пришлось, когда все мы перейдем на нормальную клавиатуру.

Для вас есть идея — DIY клавиатура с отдельными настраиваемыми кнопками. Или что-то из разряда игровых с несколькими кнопками макросов, и уже на каждую из них вешать раскладки.
Для вас есть идея — DIY клавиатура с отдельными настраиваемыми кнопками. Или что-то из разряда игровых с несколькими кнопками макросов, и уже на каждую из них вешать раскладки


Такие уже есть и заводские

Пример как программируется клавиатура Vortex Cypher
geekboards.ru/page/vortex-cypher-fn-layer

Попробуйте понять раскладку в поле ввода пароля без индикаторов

Я постоянно использую три раскладки (ru, de, eng), при этом по работе на виртуалках и машинах коллег встречаются еще eng-de, it и прочее. Так сколько клавиш для смены раскладок мне нужно?

Я уже не говорю, что клавиатуры у меня везде разные: и ноутбучные, и стационарные, и английские, и немецкие, с русскими буквами или без оных. Дело опыта: я могу на английской клавиатуре набирать немецкий текст, так и на немецкой клавиатуре без русских букв набирать русский. Бывают моменты, когда выбрана не так раскладка, которая тебе кажется, но на выявление и исправление уходит совершенно мизерное время.

Не стоит начинать диалог с понтов про суперспособности и прочую чушь.
Ничего хорошего о вас это не скажет собеседнику…

А по поводу «надо понимать какая сейчас раскладка»…
Разве не надо опустить взгляд с экрана, чтобы увидеть индикатор на клавиатуре?
У меня индикатор раскладки на экране всегда в одном месте и осознание какая сейчас раскладка занимает доли секунды.
Более того, после того как настроил чтобы для каждого окна приложений была своя раскладка, переключений раскладки стало на порядок меньше.

А я не хочу никуда переводить взгляд, на это уходит время. Я хочу нажать выделенную клавишу включения русской или латинской раскладки и набирать текст, никуда не глядя.

не глядя? как это не глядя? не глядя не будет, либо на клавишу глядеть и её индикацию раскладки, либо на трей, либо на набираемый текст. только ваш метод крив тем, что заставляет отвлечься от текста на экране на клавиатуру и её индикацию
Привыкать к переключению раскладк одной кнопкой не вижу смысла. Придется таскать с собой такую клавиатутру с настройками для разных систем. Или если таки добавлять ее, то одномоментно во все клавы, на всех компьютерах и ноутбуках. Иначе этот будут только страдания и ничего больше.


Если вы не эникей, что постоянно работает за чужими компьютерами под чужими аккаунтами, где ничего под себя менять нельзя — да, это проблема.

В иных случаях проблема преувеличена:

Мозг довольно быстро перестраивается на разные клавиатуры, если вы сколько-нибудь долго/постоянно на них работаете. Если вы делаете это редко и мало — то несовместимость несущественна.

А уж если вы работаете там постоянно и имеете личный аккаунт, то можно и программным путем для конкретного своего аккаунта настроить перенаназначения.

Если у вас одно основное рабочее место, то неудобным будет не делать это основное рабочее место более удобным из-за опасений совместимости с теми рабочими местами, где вы бываете редко.

На работе есть кнопатуры Chicony с ностальгической клавишей РУС/ЛАТ вместо левой Win, посылает сочетание Alt+Shift.

Это плохо, так как надо помнить текущую раскладку. Гораздо удобнее немодальное переключение, когда есть 2 выделеных клавиши, и вы жмете LAT и спокойно набираете текст, зная что он будет на латиннице, не глядя на экран и не вспоминая текущую раскладку. Попробуйте немодальное переключение и не захотите возвращаться.


В идеале, естественно, клавиши РУС и ЛАТ должны быть двумя отдельными клавишами. Так будет проще всего неопытным пользователям.

На айпадовских чехлах-клавиатурах есть такая кнопка. Если кнопку нажать и подержать секунду, то появляется меню выбора языка. Если просто нажать и отпустить, то переключает на следующую раскладку

Это же неудобно. Надо помнить текущую раскладку, чтобы знать, надо переключаться или нет. Очевидно, в Эппл ее проектировали нерусские, которые просто не понимают важность удобного немодального (отдельная выделенная клавиша на каждую раскладку) переключения.

Вроде бы у нас уже была подобная беседа)
Ну, я считаю что выделенная клавиша все равно удобнее чем комбинация.
Да вроде бы с приходом Windows 8 пытались такое сделать. Но отстутствие этой кнопки даже в виртуальной клавиатуре винды намекает что затея не взлетела.
image
Capslock переназначил уже несколько лет назад, по мне идеальное решение.
Пользуюсь в винде утилиткой MKey, переключение раскладки повесил на CapsLock. Работает, правда, не везде (при переименовании файла в обычном режиме, например, работает, а когда переименовываешь из режима проводника, когда нажал «сохранить как» картинку — нет), но в целом устраивает.

Я пользуюсь AutoHotKey. Работает везде, только надо запускать скрипт из-под администратора.

Вспомнил компьютер Yamaha КУВТ2. Там прямо на клавиатуре была кнопочка "РУС" с индикатором.

Как-то так?



Клавиатура от ЕС 1841. Думаю, кто-нибудь по ней тоже скучает… Она была герконовая и, скорее всего, вечная. Ход клавиш был весьма приятный, а геркон при срабатывании издавал четкий, но интеллигентный клик.
Почему никто до сих пор не додумался добавить полноценные клавиши переключения раскладок с индикаторами? Вот скажите, вы часто пользуетесь клавишами win и вызова контекстного меню? А мультимедийными клавишами? Я тоже — очень редко. Почему же всякую ерунду добавляют, а такое элементарное — игнорируют? Меня постоянно бесит этот дебильный способ переключения раскладок через комбинации клавиш с переводом взгляда на значок раскладки. Это отвлекает и делает очень неудобным ввод двуязычного текста. Хочу клавиатуру с тремя кнопками-индикаторами «рус», «укр» и «eng». Хочу забыть о значке раскладки и комбинациях клавиш. Это так сложно сделать?


Это делается программным путем.

Более того, уже есть софт, который это умеет.
Разумеется, софт не может добавить лампочку на клавишу переключения раскладки, но софт может задействовать уже имеющиеся на клавиатуре лампочки.
Вот проблема в том, что на клавиатурах нет переназначаемых лампочек. На компактных клавиатурах часто вообще только индикатор капслока есть.

А ведь было бы круто, если бы на клавиатурах было несколько (штуки три хотя бы) индикаторов произвольного назначения, даже подписывать их не надо. Можно даже без кнопок, но лучше с кнопками. Кто-то бы индикацию раскладок туда повесил, кто-то какие-нибудь оповещения (видеть события, когда монитор выключен). Как назначаемые кнопки на офисных телефонах.

Как по мне — гораздо полезнее кнопки «офис».
Вот проблема в том, что на клавиатурах нет переназначаемых лампочек.

Лампочки на клавиатуре включаются программно. По приказу ОС.
Поэтому можете любую лампочку переопределить как хотите.

Вы можете легко это проверить — на ранних стадиях загрузки, когда BIOS уже отработала, а ОС еще не взяла на себя управление устройствами нажатие на CapsLock/ScrollLock/NumLock ни к чему не приводят (на HDD получится, а вот на SSD вряд ли успеете). Я так проверяю глухое зависание ОС. Если лампочки не переключаются, то значит, ОС «ушла в себя».
Это известно. Наверное, я не совсем правильно выразился — нет дополнительных переназначаемых лампочек.

То есть, я понимаю, что могу управлять программно лампочкой NumLock, например. Но не хочу, меня устраивает её штатное поведение. Я бы не отказался от нескольких дополнительных индикаторов, которые я мог бы переназначить под свои нужды.

Несколько странно, что дополнительные клавиши на клавиатурах делают весьма охотно, а индикаторы — нет. Более того, часто даже часть стандартных убирают.
Лампочек, действительно, мало. Но это можно компенсировать подветкой клавиш.

Есть клавиатуры с подсветкой клавиш. Программно управляемые. Для хороших производителей — есть и открытое API по их управлению.

Причем как одну клавишу (та, которой раскладка и переключается) цвет менять (а для одноцветных просто включать/выключать подсветку этой одной клавиши). Так и всю клавиатуру «расцвечивать»

Условно — синим клавиатура светится английская, зеленый — русская. Или более затейливо.

Люди куда как более сложные и динамичные при этом эффекты создают. Так что подветить с целью обозначить цветом раскладку — не есть большая проблема.

И все это делается самостоятельно, вам не нужно чтобы производитель клавиатуры пошевелился хоть на 1 мм. Достаточно купить клавиатуру с подсветкой и доступным к ней SDK.

Идея с подсветкой интересная!

Но всё же интересно, почему с развитием клавиатур они обросли рядом переназначаемых клавиш (под переназначаемыми я подразумеваю клавиши типа F1… — т.е. понятно, что можно переназначить любую, но эти специально предусмотрены под кастомные функции), а переназначаемых индикаторов нет.

Это ведь можно не только для раскладки использовать, а и в производстве, например, показывать режимы работы кассы.

Никто не смотрит на лампочки на клавиатуре?
Никто не смотрит на лампочки на клавиатуре?


Это было актуально, когда экраны были маленькие и дорогие.
Скажем на каких то моделях из статьи «Когда клавиатуры были столами» это видно, что лампочек множество.

Это актуально и сейчас, когда экрана нет вовсе.

Но, в общем случае, проще вывести на экран как угодно. Тем более, что в современных ОС можно настроить (иногда и штатными средствами) и отображение раскладки большим плавающим поверх остальных окон значком и мелькающим при переключении раскладки окошком.

Занимаются бесполезной фигней. Реально полезное дело было бы сделать клавиатуру для русскоязычных пользователей взамен существующей убогой раскладки, в которой символы вроде точки или слеша меняются в зависимости от раскладки. Вот какая должна быть клавиатура:


  • символы не должны менять свое положение в зависимости от раскладки. Любой символ набирается одинаково в любой раскладке
  • не должно быть символов, доступных только в одной раскладке (вроде квадратных скобок)
  • соответственно, для каждой буквы русского алфавита должна быть своя кнопка без символов. Так как русских букв больше, чем латинских, можно на "лишние" кнопки повесить символы европейских языков с умляутами и другими украшениями.
  • 2 выделенные клавиши для переключения раскладок, для каждой раскладки — своя клавиша, что позволяет не думать о текущей раскладке, а нажимать клавишу и начинать вводить текст

Или кому-то нравится существующая раскладка, сделанная с целью экономии, в которой двоеточие и точка прыгают по разным клавишам? В которой в русскоязычной раскладке 1С программисты не могут набирать квадратные и фигурные скобки? Которая сбивает с толку начинающих пользователей и пожилых людей? Почему 140 миллионов человек должны пользоваться этим убожеством?


И, кстати, неужели один я эти недостатки вижу?

Квадратные и фигурные скобки набираются с правым альтом (типографская раскладка Бирмана).


Перемена мест не выглядит проблемой. Переключение языка автоматически переключает соответствующие цепи в мозгу. Для меня меня большей проблемой является то, что на большинстве компьютеров вместо нормальной русской раскладки стоит какая-то дикость, где "Ё" cлева вверху, а запятая и точка — не на "шестёрке" и "семёрке", а там, где должна быть "Ё" (справа внизу).


Две клавиши на переключение вы можете выделить самостоятельно. Знаю людей, которые так сделали, очень довольны.

На маковских клавиатурах точка с запятой на 6 и 7, а Ё — справа от Э
Для меня меня большей проблемой является то, что на большинстве компьютеров вместо нормальной русской раскладки стоит какая-то дикость, где «Ё» cлева вверху, а запятая и точка — не на «шестёрке» и «семёрке», а там, где должна быть «Ё» (справа внизу).


Эти проблемы убраны в раскладке «Русская (машинопись)» вместо «Русская».
Входит стандартно в состав всех ОС (в MacOS убрали в последних версиях, но её можно вернуть принудительно; в прочих ОС есть)

Это касается не только русскоязычных пользователей. Посмотрите, ради интереса, чешскую раскладку. У нас хотя бы буквы совсем разные, поэтому для нас две раскладки и переключение между ними — дело привычное, в отличие от европейцев, пишущих на латинице: я встречал людей, которые не могли набрать определённые символы, потому что их не было в национальной раскладке, а английская раскладка просто не была настроена.

Реально полезное дело было бы сделать клавиатуру для русскоязычных пользователей взамен существующей убогой раскладки, в которой символы вроде точки или слеша меняются в зависимости от раскладки. Вот какая должна быть клавиатура


Клавиатура отдает компьютеру т.н. скан-код клавиши, а вовсе не символ.

К реальным символам, появляющимся на экране при включенной русской или английской раскладке, сама клавиатура отношения НЕ имеет.

Преобразование скан-кодов в символы делается в операционной системе программным путем. Вы можете самостоятельно сделать свою-собственную раскладку хоть прямо сейчас, не дожидаясь милостей от производителей клавиатур.

P.S.:
Для начала просто включите встроенную в ОС раскладку «Русская (машинопись)» вместо предлагаемой по умолчанию «Русской». Знаки препинания там расположены более удачно. Возможно, вам понравится.

P.P.S.:
Есть т.н. «программируемые» клавиатуры, в которых посылаемый клавиатурой скан-код как раз таки меняется в зависимости от нажимаемых клавиш-модификаторов (а видов таковых клавиш-модификаторов в программируемых клавиатурах больше, чем обычно). Возможно, подобная клавиатура поможет решить вашу проблему. Например, отличного качества клавиатуры с возможностью программирования делает фирма Vortex. Программирование клавиатур Vortex осуществляется без софта, средствами самой клавиатуры, а, значит, может быть выполнено под любой ОС.

Или вот еще вариант:
К хорошим игровым клавиатурам есть софт, умеющий переназначать клавишы программно. Возможно, вам получится с помощью подобного софта решить свою проблему.

А у тестеровщиков была возможность сказать, что эти клавиши шлак ненужный?

На текущий момент, если на клавиатуре отсутствует хотя бы одна кнопка Win и клавиша контекстного меню, то ее производитель не может официально сертифицировать это устройство для использования с ОС Windows.

А к ноутбукам это относится? Недавно обновил свой ноутбук, он на Win 10. И у него нет клавиши контекстного меню, к которой я очень привык на старом и десктопной клавиатуре. Нажимать стандартный шорткат Shift+F10 ужасно неудобно. Остается переназначать на какую-то другую клавишу.
А клавиша «офис» будет работать с Опен офис или Либре офис? Или опять дискриминация?
А клавиша «офис» будет работать с Опен офис или Либре офис? Или опять дискриминация?


Это же чисто программным путем переопределяется.
Пошевелятся разработчики LibreOffice — смогут и под себя перемапить клавосочетания.

Не совсем в тему, но может подскажите: ищу ноутбук не apple, но с клавиатурой близкой к butterfly?

Не совсем в тему, но может подскажите: ищу ноутбук не apple, но с клавиатурой близкой к butterfly?


Просто смотрите в той же ценовой категории.
К примеру, мне очень зашла современная клавиатура Thinkpad T
Вообще подбор нормальной клавиатуры это жесть, из всех Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop
единственная более менее нормальная в плане эргономики, но нет подсветки клавиш
и их качество полный шлак, буквы тупо перестали нормально пробиваться через месяц,
в результате, остановился на клаве hyperX и мыши от этого набора Microsoft, так как после нее другие мыши уже неудобны, но опять же на мыши всего 2 доп. кнопки сбоку, а хотелось бы хотя бы 4.
Я вот не пойму, почему нельзя взять лучшее из уже имеющихся эргономичных клавиатур и сделать нормальную. Берем например Sculpt Ergonomic Desktop, добавляем 2 сантиметра справа и делаем не ужатый блок стрелок и home/end/… Убрать тупой переключатель и сделать нормальные функциональные клавиши(можно меньшего размера), esc-f12 сделать нормального размера. Цифровой блок оставить отдельный, выкинуть num lock, дополнительно к стандартным клавишам добавить туда вызов калькулятора, backspace, скобки. Индикаторы подобные caps lock сделать прямо на клавишах, кстати caps lock вообще под сомнением, кто-нибудь им пользуется? Оставить разделенный пробел с возможностью backspace. Дырку по середине можно не делать, там можно разместить что-нибудь полезное, или ничего не размещать. Нормальную защиту от проливания. Ну и конечно без всяких смайлов.
Для полного шика механические клавиши и встроенный аккумулятор с зарядкой от usb, но это только если цена из-за этого не станет заоблачной…
Вот мой рецепт идеальной клавиатуры…
Я вот не пойму, почему нельзя взять лучшее из уже имеющихся эргономичных клавиатур и сделать нормальную

Ну как минимум потому что вы предлагаете вовсе не удобную клаву, а напротив, ибо ваше:
добавляем 2 сантиметра справа и делаем не ужатый блок стрелок и home/end/…

Противоречит пожеланиям других людей:
habr.com/en/post/407411
Там в начале статьи он поясняет зачем.

Если бы существовало идеальное решения для всех — оно бы уже было.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news