Pull to refresh

Comments 26

первый в истории выход в открытый космос двух женщин
Вот такой заголовок и есть бытовой сексизм.
Должна ли была эта статья вообще выходить? Или это то самое «корректное угнетение» (или как там оно правильно называется)?
Как ни напиши — кому хочется тот оскорбится. Кто первым оскорбился сильнее, того и тапки.
В целом да кто первый сильнее оскорбился тот и угнетен. Но что такого оскорбительного ни в заголовке ни в статье я не вижу.

Про «астранавтка» и «космонавтка»
Есть гипотиреоза, что у «граждан» которые избыточно используют феминитивы и уменьшительные слова в речи может психиатрическое расстройство.
А моя гипотеза в том, что людей специально накачивают идеями, что причина их печалей кто-то другой. Divide et impera!
UFO just landed and posted this here
а корректно ли в русском языке называть двух женщин в космосе «астронавты»?
UFO just landed and posted this here
Нет. Астронавты и тайкунавты — это в Америке и Китае. У нас — космонавты. Это должно переводиьтся на русский.
UFO just landed and posted this here
Исторически сложилось что слова космонавт и астронавт не переводятся. Типа наши космонавты, а их астронавты… ну следуя сложившейся традиции так же теперь и с тайконавтами поступают. Даже в английском языке так пишут NASA Astronaut, Russian Cosmonaut
Американцы, думаете говорят «космонавт»? Щаз.

Очень тонкая грань. Правильно так, как исторически устоялось.
Учительница — нормально, а за "бухгалтерша" или "врачиха" можно и фейсом об тэйбл схлопотать.

Странно разделение на женщин и мужчин в видах деятельности где нет прямых физических посылок.
По идее должны использовать наиболее подготовленного специалиста.
Все же разница на самом деле есть. Уж не сочтите меня сексистом.
Во первых — есть излучение в космосе. Я бы сказал что медицинских данных о том, как оно влияет на яйцеклетки (т.е. напрямую на детородную функцию) у человека, да и вообще у млекопитающих, явно мало (набор яйцеклеток делается один раз, а у мужчин сперма регулярно обновляется, соответственно для последней повреждения от излучения не так критичны).
Во вторых — у женщин есть менструальные циклы, из-за которых у женщин (по крайней мере у некоторых, я не уверен что это прям у всех так) периодически сильно падает работоспособность (тут я думаю комментарии излишни).

В остальном да, если человек достаточно подготовлен (в том числе в плане физических кондиций), то пофиг на его пол.

Хотя на самом деле тут еще есть момент психологического климата в команде, но тут может получиться что и «гей» не приживется с гомофобом, и какой-нибудь сексист с женщиной, или феминистка с мужчинами. (Да на самом деле мало-ли на какой почве могут быть люди не совместимы, но это уже работа для психолога)
Эрик Френк Рассел. Немного смазки.

Кажется, женщины-астронавты принимают гармональные препараты, предотвращающие месячные.

Про выход гетеросексуальных пар уже писали?

Да. И прямо в этой же статье :)
Я один подумал, что космическая отрасль развилась настолько, что подобные события давно должны стать рутиной, либо событием из серии «впервые в истории, две девушки вышли из дома в левых ботинках»?
Можно например порадоваться первому человеку, который вернулся из-за горизонта событий черной дыры, но спустя более полувека подобных путешествий радоваться первой паре девушек уже выглядит так, будто ничего нового в той области не происходит и не предвидится.
Дежурная шовинистическая шутка про заболтались и забыли про кислород.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news