Pull to refresh

Comments 26

В процессе его создания были определены пятьсот лучших работодателей среди двух тысяч крупнейших мировых компаний.

Рейтинг конечно интересный, но учитывая что как минимум по моему опыту крупные фирмы обычно худшие работодатели чем средние и небольшие, то особо полезной информации он на мой взгляд не несёт.

UFO just landed and posted this here

Это конечно от конкретной страны зависит, но мне кажется если взять всех кто работает в этих 2000 крупных компаниях и всех кто работает не в них, то первых будет гораздо меньше чем вторых.

UFO just landed and posted this here

И чем конкретно? Что условия работы у тебя в теории лучше чем в какой-то крупной компании на другом конце света и при этом они хуже чем в небольшой компании на соседней улице? Или наоборот?


Просто сколько людей реально имеют шанс перейти работать из одной комании в другую в этом списке? То есть это на мой взгляд может быть интересно для народа из Силиконовой Долины, да и то не для всех.

UFO just landed and posted this here

Ну тогда во первых в силе остаётся мой вопрос о том сколько людей реально имеют возможность перейти из одной фирмы из списка в другую. Мне просто действительно интересно какую цифру вы себе представляете.


А во вторых если опрос действительно проводился среди всех сотрудников во всех странах мира(в чём я лично сомневаюсь), то мы имеем "среднюю температуру по больнице" и этот рейтинг вообще на мой взгляд смысл теряет. Потому что обычно внутри одной фирмы ситуация в разных странах различается очень сильно.

UFO just landed and posted this here
Да любой может перейти в любую другую фирму, это же не тюрьма. Какая с этим проблема?

Проблема в том что я спрашиваю не про теоретическую возможность, а про реальную. То есть сколько людей раздумывают над таким переходом и/или реально имеют шанс это сделать?


Поэтому именно «средняя температура» и интересна, она показывает насколько большой шанс избежать этого.

Я ещё понимаю когда речь идёт о "средней температуре" в конкретном филиале. Допускаю ещё что может быть как-то интересна ситуация по городу/региону/стране если нет какой-то причины для разницы в ситуациях а ля "Москва vs Нижние Васюки".


Но какой мне толк от "средней температуре по миру" если в моей стране ситуация в филиалах этой фирмы сильно отличается от ситуации в других странах?
И вообще тогда получается что фирмы у которых филиалы только в развитых странах вполне себе могут иметь лучший рейтинг чем фирмы у которых так же есть и филиалы и в странах третьего мира. И какой мне толк от такого сравнения если в страны третьего мира я всё равно не поеду жить и работать?

UFO just landed and posted this here
А я продолжаю спрашивать какая проблема с этим.

Вот такая:


Просто сколько людей реально имеют шанс перейти работать из одной комании в другую в этом списке? То есть это на мой взгляд может быть интересно для народа из Силиконовой Долины, да и то не для всех.

То есть на мой взгляд относительно мало людей хотя бы задумываются о том чтобы перейти из одной компании из списка в другую.


И в какой это такой особенной стране вы живете?

Германия. И я знаю например что у того же Сименса(13-ое место в рейтинге если я не ошибаюсь) ситуация в немецких филиалах очень сильно отличается от ситуации в тех же в восточноевропейских филиалах. Думаю что у немецкого автопрома ситуация похожая.


Кроме того что Сименс, что автопром здесь не считаются прямо вот чтобы "идеальными" работодателями. У них и бюрократии полно, и зарплаты скорее средние, и людей они регулярно сокращают.

UFO just landed and posted this here

Ну хотя бы тем что:


Это конечно от конкретной страны зависит, но мне кажется если взять всех кто работает в этих 2000 крупных компаниях и всех кто работает не в них, то первых будет гораздо меньше чем вторых.

А теперь добавьте к этому что не все эти компании имеют филиалы во всех странах и что у них разные области в которых они работают.


Что не все люди в принципе готовы переезжать или работать на удалёнке. Что не все по квалификации и/или знанию языков подходят для всех фирм.


И так далее и тому подобное…

UFO just landed and posted this here

Никакой проблемы нет. Но сколько человек попадают под эту категорию? Тысяча? Десять тысяч? Сто? Сколько?


И да, для них этот рейтинг может быть условно игтересным. И то именно что "условно".


П.С. При этом вероятность гораздо выше что эти люди при смене работы уйдут в какую-то фирму не из этого списка.

UFO just landed and posted this here

Вы специально половину мною написанного игнорируете?


"Все люди работающие в этих компаниях" это не то же самое что "люди которые в ближайшее время соберутся переходить из одной этой компании в другую"…

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
2000 крупнейших по каким показателям? Топ по, например, финансовым показателям ожидаемо будут занимать компании из США, фин. сектор, немного нефтегаза и по мелочи. Но ведь крупных, не крупнейших, компаний сильно больше 2000. Т.е. в принципе выборка «топ 2000» уже такой себе критерий. А потом из этих компаний выбрали аж целую четверть. Статистика такая себе, странненькая.

предложите другую, было бы интересно услышать ваши критерии

Интересно получается, по HeadHunter В 2018 году лучшим работодателем была Госкорпорация «Росатом» в России. В этом году они ещё список не опубликовывали. Почему же эта компания не попала в список, раз она одна из лучших?!

Либо рейтинг "топ 2000" фальшивит, либо "hh 2018".
Но скорее всего и те и те.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news