Pull to refresh

Comments 52

А будут ли защищены права потребителя в России?

В народе 8 ядер FX — называют «кукурузными ядрами»
В диспетчере задач они отображаются как 8 ядер — имеют 8 потоков
Также эти процессоры имеют рекорды по разгону — аж целых 8 Ггрц!

AMD при создании процессора Bulldozer объединила в один модуль два ядра, удалив из них часть компонентов. В результате ядра утратили способность работать полностью независимо.
Фактически 4 ядра имеют по 2 виртуальных ядра имея всего 4 физических ядра и 8 виртуальных.
Истец считает, что средний потребитель не обладает техническими знаниями, чтобы понять устройство процессора AMD

image

image

В российское законодательство завезли коллективные иски буквально недавно. Есть хорошая возможность попробовать их в действии.

Расскажите потом, что выйдет!

Пока только пришло письмо с описанием всей этой темы, гмейл определил его в спам. Попытаюсь не забыть отписаться, если реально пришлют чек

Будет совсем плохо, если intel останется монополистом. пусть уж лучше будет их реклама
UFO just landed and posted this here
Соглашусь. Новый компьютер себе я собрал на AMD Ryzen 3600, хотя долгое время пользовался Intel. AMD сейчас большие молодцы как в процессорах, так и в видеокартах.
UFO just landed and posted this here
У меня основная ОС Linux, там с драйверами вечная проблема и с Nvidia, в частности. Особенно остро стоит проблема с тирингом. У меня 2 монитора + телевизор и ситуация была довольно плачевной на старой GTX 660 Ti. Помогало только ручное исправление xorg даже на проприетарных драйверах. Я уже молчу про производительность графического интерфейса, когда Intel HD 4600 была быстрее. Я бы ей пользовался, но на материнской плате всего два разъема было.

Я где-то прочитал, что драйвера от AMD в ядре Linux и на AMD работает все суперплавно. Решил рискнуть и взял RX 580 в октябре 2018го. Прошел год, а до сих пор не могу нарадоваться отличной работе видеокарты в Linux. Конечно, может быть моя Nvidia была стара для современных ОС и какая-нибудь GTX 1060 не имела проблем, но экспериментировать не хотелось
У меня основная ОС Linux, там с драйверами вечная проблема и с Nvidia, в частности.

Хм, видимо, мне всегда везло)
Что на GTX950, что сейчас на Quadro M2000M проблем тьфу-тьфу нет.
Вчера поставил Xubuntu 19.10, так драйвер Nvidia ещё и поставился сам сразу, не пришлось отдельно ставить.
У красных сейчас вышли довольно годные 5700 и 5700xt. Если не нужны лучи то это хорошая альтернатива rtx 2060s и 2070s.
Аналогично. Лет 10 был фанатом синих, но меня задолбала ситуация, когда каждые 9 месяцев рождается новый сокет и необходимость менять мать, если вдруг решил обновить проц.

Вот это выбешивает намного больше чем 8 недоядер от AMD. Нельзя принять стандарт сокета материнской платы, как, скажем, разъём USB или электророзетка, чтоб эта вакханалия жадности прекратилась? И ещё, почему у материнок ограничение на максимальную память, причём очень низкое? Что мешает добавить 8 лишних дорожек чтоб адресовать в 256 раз больше памяти? Ну и разъёмов под DIMMы почему не делать штук 8, а не два?
потому что это не 8 лишних дорожек, а переделка кристала. Да и на плате 8 лишних сокетов это плюсом 20-32 бакса на себестоимость…
В общем посмотрите на Серверные МП от SuperMicro — там усе есть правда и ценник от 300+ баксов… ну и камешки надо XEON или EPYC…
Насчет стандартизации сокета — в теории да забабахать какой нить сокет тысяч на 5 пинов и этого хватит на пару десятелетий — на практике это настолько поднимет стоимость МП что оно смысла не имеет — чаще всего сокет меняют обычно уже от без исходности, те когда уже не влазят в старый… ну и когда менджмент Интел страдает от приступов жадности.....+))
Тредрипер подешевле и больше для дома заточен, если вопрос именно в количестве памяти, а не в серверных фичах.
чаще всего сокет меняют обычно уже от без исходности, те когда уже не влазят в старый… ну и когда менджмент Интел страдает от приступов жадности.....+))

Скорее второе — реальная смена сокета у интел, кмк, имела смысл при переходе ddr3 > ddr4 (поколение 6) и при росте числа ядер (поколение 8+). Особенно ярко это заметно на 1151v1 и 1151v2. Такого я не ожидал, честно — и это окончательно сподвигло меня переметнуться на красную сторону после полутора десятилетий интела.
Ну дык вот заставить в каждом новом кристалле и МП поддерживать память в 256 раз больше, чем требуется для конфортной работы сегодня.
Очень сомневаюсь, что пластмасска с контактами стоит $3-4 да ещё оптом. Про 5 тыс. пинов тоже сомневаюсь.
А если даже и так, то запретить патентовать разъём, чтоб конкурент мог наштамповать своих процессоров к любому из интеловских сокетов.
ага — 1-канальный контроллер DDR3 в IP Core для TSMC стоит в районе 150к баксов для ОДНОГО проекта(те кристала, еще с ограничениями на кол-во «отпечатков», те масок)… 4 канальный стоит в районе 10млн…
вроде бы не заметно, но так это для КАЖДОГО кристала… те линейка из 10 кристалов выложи 100кк только на контроллеры… а еще интеграция…
разъем DDR4 в розницу стоиот в районе 20баксов оптом 7-10, большим оптом 3-5… это вы еще не знаете чсколько там на всякиемелкие компоненты уйдет при удвоении числа сокетов разъемы просто самое дорогое хотьи единичное…
Ну, если так дорого, отчего же интел меняет сокеты чаще носков? А если разъёмы такие дорогие, заставить в будущих решениях поддерживать планки с памятью в 256 раз больше.
сокет он по сути одинакового стоит — что один, что другой, если они примерно одинаковой размерности партии же миллионные…
надеюсь вы готовы платить в 3-5 раз больше за функционал которым никогда в жизни не воспользуетесь?
Как раз наоборот — я не готов платить за то, что мне не нужно. Если я делаю апгрейд процессора и памяти, я не хочу платить за МП и загрязнять окружающую среду её производством.
в современном мире чаще всего обновление ПК происходит при смене доминирующей технологии памяти, те переход от IDE к SATA, от SATA SSD к NVME и DDR2/3/4 итд. собственно обновление в пределах ряда можно считать исключительными случаями коих наберется несколько процентов… как и например пользователей GPU от Nvidia/AMD по отношению к общей массе компьютеров(а если взять как вычислительные
девайсы в целом то там вобще доли процента)…
Да да, и память тоже не добавить, потому что она или припаяна или такой объём не поддерживает.
я не понимаю чего вы хотите пк в пределах 1к баксов как и всегда было, или масштабируемости и возможностей по модернизации но у же за 3-5к баксов(столько оно примерно и стоит)
Раньше пк в пределах 1к баксов прекрасно апгрейдился, потом производители сообразили, что апгрейды надо максимально затруднить, чтоб пользователи несли больше денег, покупая новый комп или ноут. Вы правда не понимаете, чего я хочу?
дык и сейчас прекрасно апгредится — вы бы Мерки старые применили и поняли что реально сейчас вы меняете комплект проц\мама, а раньше все было наоборот…

просто реально сейчас нет смысла грейдить комп который куплен в районе 1к баксов, до прихода нового технологического этапа.
как нистранно:
1. если комп куплен дешевле 1к смысла его грейдить вобще практический нет, тк от него по сути останется Hdd/ssd и гробик…
2. если комп куплен дороже 1к баксов то его грейдить смысла тоже нет он и так будет актуален года 3 минимум… а через 3 года это уже следующий этап и не факт что он будет менее актуален

есть правда вариант что вы просто пытаетесь гонятся за производительностью так вас уже отправляляи в SuperMicro или на рынок БУ серверов — и производительность и Грейд, и даже вполне адекватный ценник.
Т.е. обновить процессор и добавить память — не имеет смысла? Серьёзно?
если:
1. пк изначально собирался нормально,
2. в бюджете 1к,
3. в интервале +2 года, смомента сборки

то — да не имеет, никакого смысла его обновлять, тк
в среденем замена мама/проц/память сейчас тянет на 300-400 баксов и буквально через полгода пойдете менять GPU — тогда может имеет смысл отложить апгрейди обновлять все сразу и выйдет дешевле?

я не рассматриваю бюджетный сегмент до 500-600 баксов, тк реально там от старого пк остаются только диски и корпус
Это какой-то радикализм. Обычно одно даже удвоение памяти позволяет использовать комп/ноут ещё года три минимум.
обычно при бюджете в 1к баксов и при текущей цене памяти, мама забивается полностью сразу
а зачем? Думаем:
1.производительности на ближайшие 2-3года точно хватит,
2. через 3 года вы скорее задумаетесь о полной замене пк или согласитесь что вам еще года на 2 хватит заменив GPU на более новый и мощный,
3. переплаичивать «за возможность» +200-300баксов без насущной потребности смысла нет,.
1. Да, а хочется, чтобы на 6-8 лет хватило.
2. GPU как раз не показатель, если в игрушки не играть.
3. Да не нужно будет переплачивать, если производители перестанут искуственно препятствовать upgradeability.
если не играть в Игрушки, те при минимально достаточном, скажем для 2-x 4к 60Hz мониторах, GPU и полностью Забитой памятью Маме — вам ПК хватит на 6-8 лет и это скорее даже меньше 1к баксов — я и спрашиваю нафига переплачивать?
Не хватит ибо за это время браузерный гавнокод удвоится в размерах
А если играть в игрушки, что мешает заменить GPU, а материнку оставить?
А если играть в игрушки, что мешает заменить GPU, а материнку оставить?

дык и я про это — CPU — для 90% задач хватит и вполне умеренного, памяти надо максимум.
GPU — меняется по потребности — собственно он большей частью и определеяет, то на сколько «быстр пк» в потребительском сегменте…

Не хватит ибо за это время браузерный гавнокод удвоится в размерах

кхм под завязку это 64GB/128GB RAM…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну почему же не получили, получили. Есть недорогие ноутбуки, на атомах. Там драйвера есть только на Windows 10.
А разве на них Линукс вообще не ставится? Речь-то об этом шла. А устройства, на которые драйвера есть только под венду, давным-давно на рынке присутствуют.
Ну как бы ставится, но не работает звук и прочие глюки наблюдаются, так что это лотерея.
UFO just landed and posted this here
Я хоть и уважаю Интел, но мне не в кайф через 10 лет платить сумашедшую сумму за проц. Лучше уж пускай АМД пиарится, а я подожду пока цена упадет.

Нужно было купить процессор в Калифорнии. И непонятно, почему эта тема касается "восьмиядерных" CPU, но не касается "шестиядерных".
В свое время, через месяц после покупки, я был неприятно удивлен тем, что в FX-6100 ядер оказалось вдвое меньше.

Сумма штрафа, конечно, смешная… Годовая стоимость группы из 12-15 человек. Для AMD неощутима от слова "совсем".

Побежал по ссылочке ибо я "купил" 4 процессора, чека нету.
А там просят Notice Id and Confirmation Code.....

Эээ… Там как раз написано, что если есть Notice Id, то ввести сюда. А если нет, то есть кнопка справа.
Notice Id нужен только если было получено персональное письмо на эту тему.
AMD заплатит до $300 покупателям процессоров Bulldozer
Это не серьезно. 330!
Sign up to leave a comment.

Other news