Pull to refresh

Германия, Италия и Франция планируют запретить криптовалюту Libra в Европе

Reading time3 min
Views5.8K


Главы трёх европейских стран — Германии, Италии и Франции — объявили о планах подготовки правовых норм для запрета криптовалюты Facebook Libra на всей территории Европы. Ранее об этом намерении заявлял министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр, а недавно его поддержал министр финансов Германии Олаф Штольц. Он заявил в пятницу на встрече с журналистами, что создание новой мировой валюты должно быть предотвращено.

Немецкий чиновник заявил, что он «очень скептически относится» к планам Facebook, добавив: «Мы будем внимательно следить за ситуацией, используя все имеющиеся в нашем распоряжении средства. Я не сторонник успешного создания такой мировой валюты, потому что это — зона ответственности демократических государств».

Главы «Большой Семёрки» утверждают, что такие цифровые валюты не должны запускаться до тех пор, пока не будут устранены серьезные международные риски, которые они представляют. Рабочая группа G7 заявила, что стейблкоины — цифровые валюты, которые обычно поддерживаются фиатной валютой либо другими физическими активами, — могут угрожать мировой валютной системе и финансовой стабильности. Новые технологии, по их мнению, в настоящее время должным образом не регулируются. В то же время, по словам Шольца, ясно, что в финансовом секторе необходимы определенные изменения.

«Необходима реформа», — приводит его слова агентство Reuters. Он также отметил, что трансграничные платежи, в частности, должны стать быстрее и дешевле, но без ущерба для государств.

Пока что подробностей о том, какие конкретно меры итальянские, французские и немецкие власти планируют принять, нет. Лидеры стран «Большой двадцатки» согласились установить строгие правила в отношении криптовалют и заявили, что такие стейблкоины, как Libra, не должны выпускаться до тех пор, пока не будут устранены различные глобальные риски.

Facebook, в свою очередь, столкнувшись с растущим скептицизмом в отношении своего проекта, в воскресенье заявила, что одну глобальную цифровую валюту можно заменить рядом стейблкоинов. Дэвид Маркус, который возглавляет проект Libra для Facebook, рассказал на банковском семинаре, что основной целью группы остается создание более эффективной платежной системы, но компания открыта для поиска альтернативы.

«Мы могли бы сделать это по-другому, — сказал он. — У нас могла бы быть серия стейблкоинов. Долларовый стейблкоин, евро-стейблкоин, стейблкоин фунта стерлингов и так далее. Мы можем рассмотреть проект множества стейблкоинов, которые представляют национальные валюты в виде токенов», — сказал он.

Маркус сообщил, тем не менее, что вариант множества стейблкоинов с привязкой к фиатной валюте не является предпочтительным для Facebook.

В середине октября EBay, Visa, Mastercard и Stripe объявили, что больше не будут участвовать в проекте Facebook по разработке криптовалюты Libra. Комментируя заявления об уходе, компании подчеркнули, что уважают проект и видят в нём потенциал, но решили сосредоточить свои усилия на других планах. Представитель Stripe подчеркнул в своем заявлении, что компания «поддерживает проекты, направленные на то, чтобы сделать онлайн-торговлю более доступной для людей во всем мире». Stripe будет «оставаться открытой для работы с Ассоциацией Libra на более позднем этапе», — заявил он.

Среди других ключевых участников, которые вышли из группы поддержки Libra, были Booking Holdings и PayPal. Первоначальные покровители Libra Uber и Lyft сказали CNBC, что их участие в проекте не изменилось.

Дэвид Маркус заявил Reuters, что Facebook все еще надеется на запуск Libra в июне 2020 года, но признал, что запуск может быть отложен из-за препятствий со стороны регулирующих органов.
Tags:
Hubs:
+13
Comments44

Other news