Pull to refresh

Comments 21

Отличная новость. Живой звук не то же самое что запись, какая хорошая бы не была.
Сразу слышны возражения что мол музыкантов станет меньше и сессионные будут не нужны. вози солиста и пачку роботов.


С появлением синтезаторов, видеозаписью, аудиозаписью, электронной музыкой, да что там — появлением электронных фотокамер, потокового аудио, ютубы — потребление возросло в разы. Хотя возражения были те же.
И куда больше народу вовлечено. Уровень тоже подрос прилично, мусор отсеивается или можно пополировать прежде чем вываливать.
Другое интересно что будет с выездными концертами — а это немаловажная часть заработка музыкантов — станет больше и ширше, или станут возить роботизированные сеты за полцены.
Все же озвучка колонками огромных залов — штука малопригодная, а тут можно камерно.


С нетерпением ждем появления оркестров классической музыки. А потом удешевления до домашних систем. Инструментам не обязательно выглядеть так как сейчас, при сохранении звука. Не говоря о появлении новых. А уж небольших залов с хорошей акустикой и разумной ценой станет точно больше, вместо гигантских филармоний и толп.

Как правило, на концерты идут, чтобы посмотреть на живых музыкантов и проникнутся атмосферой. С роботами все-таки чувство, что тебя где то обманули.

Будет эдакая разновидность (VR)театра в концертном зале с прямой трансляцией и живыми инструментами. В том числе и онлайн/ремотно а не просто копия другого концерта.
Одно другого не отменит — просто станет больше возможностей, кого то устроит, но дешевле или скажем из за территориальной недоступности.

Уже лет 10 как есть — вокалоиды, одно из самых известных шоу
Magical Mirai


Робобарабанщики известны ещё больше, в середине 2000х был проект drum boy, робот, который барабанил по программе на установке.
К сожалению, ссылку не нашёл, поисковая выдача забита результатами с али и всяким трешем.

Это все ерунда. Барабан барабанить и я могу ардуиной научить. А голограмму ту японцы на вднх в советское время привозили. Оно не взлетает бо не более чем прикол. Пианины с программой аж на диком западе были с перфодиском.


А вот живые инструменты максимально точно передающие игру человека — это имеет видимый смысл. Тот же ремот, но для музыкантов.
Есть же роботы для врачей-хирургов — то же самое. И основная ценность именно в аккуратности и качестве воспроизведения. Судя по всему еще и дешевое, читай массовое и легко прикрепить к инструменту и убрать.

IMO, эта «максимально точная передача» — не то. Где драйв, импровизация, скачущие музыканты? И вообще, максимально точная передача — это, на мой взгляд, к Dvd-audio.
На голограмму ходят толпы народа, в прошлом году было 40000, в этом — под 100000, ибо была в 2 городах.
PS кажется, мы находимся в точке, близкой ко спорам о вкусах.
Где драйв, импровизация, скачущие музыканты?

А где они в аудиозаписи? Я уж не говорю про индейцев из бумажной книги Фенимора Купера. На то и воображение нам дано чтоб додумывать картинку.
Когда ММА/бокс в напряженные моменты смотришь в PPV — аж дыхание перехватывает.


Но мы слишком хорошо заточены ловить дефекты и ненатуральность звука в колонках и додумать его не можем. Потому и ценим исполнителей, помимо новизны каждого исполнения.
Если живое слышал то не спутаешь, дьявол в деталях.


Я конечно это больше про джаз или классику. И мне лично наличие дядьки на сцене пофигу — только ради качества музыки хожу. В оркестре вообще никого не знаю, что мне до них. Разве что солиста.Так пусть барабанщик будет роботом на удаленке.


На голограмму ходят толпы народа, в прошлом году было 40000,

IMHO преходяще. Важно и то, что не тиражируемо и весьма ограничено во всех смыслах.


А тут фишка в том что звук честный, только руки не здесь. А музыканта уже воображение дорисует. И музыкантам гастролировать по мелким залам нет смысла или в тьмутаракань на один концерт. А на большой концерт не все хотят в неудобства, и дорого.


Тут та же рок/джаз группа может для небольшой аудитории исполнить, хоть под краудфандинг. Или пачки небольших аудиторий. И им проще не таскаться по гастролям но в удобное время и вам не переться на стадион.
А потом подтянутся те кто мог бы играть на одном инструменте, но группы собрать не может. Но может записать или удаленно нанять на час. И будет живой концерт по сути.

Теперь вас понял и по большинству пунктов, ну кроме вкусовщины, согласен.
И ещё один пункт: если б такая штука была, например, во времена Луи Армстронга — было бы отлично.
PS Интересно, такие девайсы могут быть использованы как системы для обучения?

вот мы уже придумали несколько сценариев.
И квартирники симфоническим оркестром, с соло на ыыхе.


PS Интересно, такие девайсы могут быть использованы как системы для обучения?

Причем преподавать студентами из небогатых стран. За те же деньги большая часов. И вообще пора бы робобоксеров придумать, для спарринга. А то все баб резиновых изобретают.

Разница в бюджетах: сколько человек хочет домой резиновую бабу, а сколько — робобоксёра? Вот и имеем результат(однако, каламбур получился-с).
UFO just landed and posted this here

Опера или балет, когда оркестр сидит в яме и их практически не видно из зала

Разные инструменыт звучат по разному. Робот-инструмент будет воспроизводить не совсем тот же звук что и инструмент музыканта. Отличие может быть сильнее чем от искажений звукового тракта.

Инструменты настраиваются, и наверняка можно будет программно слегка откорректировать.
Но ориентация пока явно на банд-группы. В одном месте играешь, а звучит в разных. Тут решается просто закупкой одинаковых инструментов и их калибровкой. Да и отличия не так чтоб критичны.
Вот когда пойдет дальше — тут начнется. Но зато какой рынок для инструментов. Японцы потом упакуют оркестр в шкаф.

Затраты тру-аудиофилов теперь могут резко вырасти. Ведь никакая мёртвая цифра не может передать настоящего живого рояля… Маркетологам осталось только придумать, как прикрутить это дело к винилу с лампами.

Зачем прикручивать? Прям так и продавать.
Концерт с настоящими живыми музыкантами 15 000 рублёв.
Концерт с настоящим живым солистом 10 000 рублев.
Концерт со студийной записью голоса 5000 рублев.
Концерт полудохлых левых алканавтов под фанеру 1500рублев.
Так стоп. Кажется оно так сейчас и работает.

С винилом или кассетами всё намного проще. На кассете или пластинке напечатать мелким убористым тестом как раньше «В исполнении музыкантов… „

Зато станет возможным сеанс одновременной игры с пятью независимыми оркестрами
Только мне внезапно вспомнился анекдот про Карузо в напеве Рабиновича?
Между «тырнуть по клавише Х в момент Y с длительностью Z» и манерой игры конкретного живого человека есть большая разница.

А как такая установка будет воспроизводить удар палочкой по ребру рабочего барабана, или удар палочкой по палочке? Возможности звукоизвлечения очень скудные и мне кажется не скоро смогут сравниться с возможностями человека. Это совершенно точно относится к ударным и струнным. Ну и импровизация же, машины не умеют писать музыку.

Да, не фига не понятно о чём речь.
О роботизированных инструментов вроде midi рояля, не в смысле клавиатуры и сэмплера, а в смысле реальный рояль управляемый по midi.
Или о передаче вибрации на деку аккустического инструмента.(которой некоторые звуковики пользуются достаточно давно, но не распространяются об этом)


И тот и иной способ, достаточно ограничен в применении.

таки да, c барабанами и контрабасом просто гонят вибрацию оптимизированным вибратором.


The new technology consists mainly of (1) a part that produces vibration data from sound source data (the data are input into the reproducer), (2) the hardware of the reproducer and (3) the method to attach the reproducer. They cannot be realized without knowhow of a musical instrument maker.


С пианиной сложней — под клавишами датчики и толкатели. И уже гоняют клавиши с нужным усилием.

Sign up to leave a comment.

Other news