Pull to refresh

Comments 55

Т.е. на эти компьютеры ничего кроме базовой windows уже не поставить? Продвинутый vendor lock вышел...

Главное чтобы это не дошло до уровня apple, где уже линукс без танцев с бубном не поставить, пост на хабре был https://habr.com/ru/post/472106/. И то завести им не всё удалось, ибо требует допиливания драйверов для взаимодействия с T2. И как тогда всем быть? Понимаю, что многим это абсолютно не нужно, но тогда это будет дискриминация какая то)

Но так ведь всегда было с любым железом любых производителей, которые поддержку Linux из коробки не декларируют (а Apple, на моей памяти, не декларировала таковую никогда).

Если рассматривать T2 как переферию на которую нет драйвера то да, вроде как проблема не новая (и то как правило на основную периферию ПК всегда были драйверы), но с другой стороны все эти крипточипы создают новый пласт проблем, ибо без них, как мне кажется, скоро чихнуть нельзя будет, не то что включить музыку или посмотреть видео.

Крипточипы, кроме новых проблем, приносят и новые возможности: действительно безопасную загрузку (т.е. буткиты уже не зашифруют вам диск целиком), безопасную биометрическую идентификацию без риска утечки данных, безопасное хранилище критических данных вроде кредитных карт, полнодисковое шифрование, которому никакой дополнительный софт не нужен, и т.п.
Если вам ничего этого не нужно — отлично, на рынке пока еще достаточно вендоров, у которых никаких крипточипов нет и не предвидится, если вам такие по душе — голосуйте за них рублем.
Кроме того, есть и вендоры, которые изначально нацелены на продвинутого пользователя и передают ему всю безопасность в руки, System76 или Raptor CS, например.

Защищают ли современные технологии от сценария, когда вирус, получив права суперпользователя, прописывается в автозагрузку на уровне реестра ОС, или модифицирует DLL от ОС или от прикладной программы?


Или их основная задача — не дать установить Линукс?

Технологии защиты низкого уровня позволяют защитить от вредоносных действий саму ОС, которая в свою очередь позволяет защитить данные пользователя. Работающая защита ядра и процессов ОС возможна только при условии, что все, что было выполнено до нее — не скомпрометировано, именно этого Microsoft и пытается добиться своими изменениями.

Про Линукс: задачи не дать его установить не ставилось и не стоит до сих пор, но и поддерживать его на каком-то рынке, кроме серверного, большей части производителей смысла нет, потому что с одной стороны у тебя комбинаторный взрыв при тестировании от обилия разных дистрибутивов и вариантов, а с другой — вместо понятной коммерческой компании, у которой можно купить поддержку, и которая при необходимости предоставит своих Field Application Engineer'ов, у вас в партнерах какие-то бородачи в мейлинг-листах, которые на половину вопросов отвечают «заткнитесь и хакайте», на другую половину не отвечают вообще, а присланные патчи разносят в пух и прах, ибо они сделаны не по их канону и гайдлайнам.
Вендорам при этом нужен не красивый код и одобрение Торвальдса лично, а железка работающая плюс-минус как-нибудь, зато выпущенная точно в срок, потому что десктопное железо — продукт очень низкомаржинальный, и не успевшие пару-тройку раз к day1 производители вылетают с рынка на раз.

Либо линуксоиды начинают делать свое железо, изначально все поддерживающее из коробки, либо за ними встает корпорация, которая наводит там унификацию и порядок, выдает документацию и тестовые наборы, продает поддержку и предоставляет FAE, либо позволить себе его смогут только крупные корпорации вроде Lenovo, Dell и HP, и только в очень узких рамках одного-двух самых популярных дистрибутивов новейшей на момент выпуска железок версии (и то исключительно потому, что корпорации эти могут ждать полгода, пока их карманные бородачи на зарплате не напишут им драйверы, угодные хозяевам балагана).
вместо понятной коммерческой компании, у которой можно купить поддержку, у вас в партнерах какие-то бородачи

А как же Red Hat? Стереотип про линукс уже устарел, за всем этим делом давно стоят влиятельные корпорации: пишут код, оказывают материальную поддержку. Дело не в бородочах или корпорациях, дело в популярности той или иной ОС. Винда популярна, поэтому никто из вендоров не будет думать о какой-либо другой ОС, у них задача сорвать куш, не более. Тоже самое можно сказать про андроид, технически это тоже ядро линукс с теми же бородачами (в т.ч из гугла), но в связи с его популярностью, используют его везде где можно и кем угодно, без каких либо отчислений, если ты не ставишь сервисы гугла (привет китайским NoName). И никто из вендоров не жалуется.

а присланные патчи разносят в пух и прах, ибо они сделаны не по их канону и гайдлайнам.

Патчи которые ломают обратную совместимость или же только делают вид что устраняют проблему это Microsoft и Intel-style). Не вижу ничего плохого что такое наплевательское отношение корпораций разносят в пух и прах, пока что здравомыслие берёт вверх и у ядра линукс есть шанс не повторить судьбу других технологий и не стать помойкой в будущем.
И много вы видели ред хата на десктопах?
Canonical видел. Да и комментарий был не про то что его нет на десктопах…
Убунта более лояльна к парку железа.
Вот, кстати, с TPM 2.0 дружит ли? Гуглил, но информация противоречивая.
Вроде как с linux 4.0 уже есть некоторая поддержка.
Дело не в бородочах или корпорациях, дело в популярности той или иной ОС.
Популярность эта тоже взялась не из ниоткуда, и продолжается 20+ лет не из ничего. При этом у линукса как была доля меньше 1% на десктопах, так и остается, потому что пользователю вообще нет разницы, что у него за ОС, если она исполняет его задачи, а производителю железа поддержка каждой дополнительной ОС влетает в серьезную копеечку, которую нужно каким-то образом себе вернуть.

Никто из вендоров не будет думать о какой-либо другой ОС, у них задача сорвать куш, не более
Истинно так, задача ОЕМа — денег заработать своим акционерам, и потому он выбирает между увеличением издержек на поддержку Линукса и потенциальным увеличением прибыли от его любителей.

Андроид, технически это тоже ядро линукс с теми же бородачами (в т.ч из гугла)
Практически, Андроид — это не Линукс, хоть там и ядро от него. Там Гугл четко разделил систему на BSP и драйверы (которые, часто вместе с поддержкой, нужно покупать у производителя процессора и чипсета вместе с его железом), написанные вендором, и юзерспейс, написаный Гуглом. То, что этот юзерспейс раздают бесплатно под открытой лицензией означает только то, что любой китайский нонейм может брать и использовать его, но при этом у Гугла таки можно купить поддержку, получить собственного FAE, у них есть набор тестов для проверки совместимости и вот это все, отличающее продукт от поделки на коленке.
Про Линукс: задачи не дать его установить не ставилось и не стоит до сих пор, но и поддерживать его на каком-то рынке, кроме серверного, большей части производителей смысла нет,

Тут речь не о поддержке Линукса, а о том, чтобы не затачивать BIOS на поддержку только Windows путем установки в него ключа от этой самой Windows и упрощения установки этой ОС в ущерб другим. Это плохой подход, и я буду рад, если МС за это прижмут на том основании, что она как монополист затеяла сговор с целью затруднить установку конкурирующих ОС. Их же прижали за проталкивание своего браузера.

Что такое «в ущерб другим» в данном случае? Как именно предустановка ключа от Windows (за который OEM заплатил) мешает Линуксу? Что именно в BIOS «заточили на поддержку только Windows»?
ОЕМ «затачивает» свою машину под совместимость с Windows ровно потому, что на ней предустановлена Windows и будет установлена Windows с вероятностью больше 95%. Если у ОЕМа есть деньги и желание обеспечивать совместимость с Linux, FreeBSD, OpenBSD и прочими, чтобы обеспечить себе конкурентное преимущество в среде их пользователей — ему все карты в руки. Пока что этим занимаются только крупные корпорации, у мелких китайских ОЕМов денег на тестирование чего-то, кроме Windows, нет. В каком месте тут сговор и с кем — мне не ясно.
Технологии защиты низкого уровня позволяют защитить от вредоносных действий саму ОС, которая в свою очередь позволяет защитить данные пользователя. Работающая защита ядра и процессов ОС возможна только при условии, что все, что было выполнено до нее — не скомпрометировано, именно этого Microsoft и пытается добиться своими изменениями.
Зато если эта технология скомпрометирована, то остаётся либо ждать патчей от производителя либо выкидывать пк на помойку, так как вывести вредоносный код своими силами нет никакой возможности. А обнаружить компроментацию — целое дело.
Про Линукс: задачи не дать его установить не ставилось и не стоит до сих пор
На основе чего такой вывод? Лёгкости установке мешают: закрытые спецификации, плюс всякие разные не отключаемые велосипеды
На основе чего такой вывод?
Доказывать нужно не отсутствие, а наличие. Тот факт, что для Линукса производитель железа не написал драйверов, а для Windows — написал, это не от того, что он хочет усложнить жизнь пользователям Линукса, а для того, чтобы у него на железе работала Windows.
Большей части производителей железа ультрафиолетов Линукс и все, что связано с ним, поэтому и мешать ему специально никто не будет — это дополнительные затраты, которые никогда не отобьются.

если эта технология скомпрометирована
А без этого она у вас скомпрометирована по умолчанию при тех же самых вводных (сложно и обнаружить заразу, и вывести ее). Более того, программатор помогает и там, и там, просто вам теперь прошивку не дают модифицировать.
Доказывать нужно не отсутствие, а наличие.
Когда как. Доказывают отсутствие уязвимостей, а не их наличие.
Тот факт, что для Линукса производитель железа не написал драйверов
Ещё в прошлом сообщении я писал про закрытые спецификации. Вы этого не увидели? Или по вашему закрытые спецификации это хорошо?
А без этого она у вас скомпрометирована по умолчанию при тех же самых вводных
По вашему компьютер с гиганским блобом безопаснее компьютера без блобов?
Более того, программатор помогает и там, и там, просто вам теперь прошивку не дают модифицировать.
Не помогает. Во-первых прошивку можно залить не каждую. Во-вторых в имеющейся прошивке ничего понять нельзя.
Когда как. Доказывают отсутствие уязвимостей, а не их наличие.

Доказывают отсутствие уязвимостей? Прямо _отсутствие_? Правда? В рамках продукта, который сложнее Hello world возможно доказать абсолютное отсутствие уязвимостей?
По вашему компьютер с гиганским блобом безопаснее компьютера без блобов?

Да, примерно как авто с системой автоматического торможения для предотвращения ДТП безопаснее чем авто без неё.
Доказывают отсутствие уязвимостей? Прямо _отсутствие_? Правда? В рамках продукта, который сложнее Hello world возможно доказать абсолютное отсутствие уязвимостей?
Вполне можно гарантировать, что во всех ветвях данные экранируются перед обработкой, отсутствуют разыменовывание нулевого указателя или проверяются границы массива. Не понимаю, что вас так удивляет.
Да, примерно как авто с системой автоматического торможения для предотвращения ДТП безопаснее чем авто без неё.
Чем именно? Аналогия не проясняет.
Да, те же антивирусы лечат бесфайловые угрозы
Хочу отметить что разлочка использует те же приёмы что и вирус.
UFO just landed and posted this here
Улучшения безопасности SMM и нормальная цепочка доверия от железа будут полезны любой ОС, которая поддерживает UEFI SecureBoot. Поддержу TPM2 для DRTM и TXT (и его аналогов от AMD и Qualcomm) нужно будет добавить либо в ядро, либо в один из загрузчиков (Google работает над этим в данный момент), чтобы получилось использовать и их.
По сути, MS вынужден был заставить своих ОЕМов починить известные проблемы безопасности своих прошивок, организовать относительно нормальную цепочку доверия, следить за обнаруженными уязвимостями и исправлять их по мере сил. Вот это — очень ценно само по себе, даже если вместо Windows используется иная ОС.

Напротив, шанс получить вот такое станет меньше, потому что TPM будет на критическом пути и тестировать взаимодействие с ним (в том числе сброс и проверку физического присутствия) станут лучше.
Отличная инициатива, поддерживаю двумя руками, но пока что непонятно, насколько это все будет хорошо реализовано в реальном железе, а не в восторженных пресс-релизах.

Желание MS убрать прошивку из цепочки доверия понятно — они ее не контролируют толком, вендоров даже своих карманных (тем более тайваньских ОЕМов, которые выпускают львиную долю плат на рынке десктопов) не могут заставить реализовать все нужные им технологии защиты должным образом, но при этом вынуждены базировать свои весьма неплохие технологии защиты ядра через виртуализацию (которые они реализовали и отладили на Xbox 360 и Xbox One, вот отличный доклад Тони Чена) на очень непрочном фундаменте из говна и палок.

Конечному пользователю ОС это все не очень интересно, и ограничит его не очень сильно (кроме тех случаев, когда сам пользователь хочет патчить прошивку, аж кушать не может), зато потенциальному атакующему сильно усложнит жизнь (при условии, что в реализации не окажется чемодана багов, конечно).
Она же не первая исторически. Вспоминаем TRM. Тоже аппаратный чип — и не взлетело.
настолько не взлетело, что он из коробки стоит во многих ноутах.
Не из противоречия, а чисто из любопытства — а насколько он там используется пользователями?
По крайней мере в моём случае tpm+ bitlocker для полного шифрования диска были включены из коробки. + винда использует для своих внутренних механизмов безопасности
Так главной целью многих из них сейчас становится эксплуатация уязвимостей, связанных с микропрограммным обеспечением на уровне прошивке атакуемых устройств

Давайте снабдим все компьютеры UEFI — сложной системой с длиннющей спецификацией (UEFI Specification Version 2.8.pdf — 2447 страниц) со


  • своим поведением;
  • огромным сохраняемым состоянием на носителе, который нельзя извлечь и заменить заведомо чистым;
  • с доступом на запись из ОС.

Что может пойти не так?


база данных уязвимостей, связанных с эксплуатацией таких атак, увеличивается с каждым годом.

:лицоладонь:

Добавлю от себя к этому списку:
— написаной на языке, на котором критический для безопасности платформы код писать практически невозможно, потому что это требует нечеловеческой концентрации внимания.
— разрабатываемой кучей плохо связанных друг с другом вендоров, половина из которых вообще не выпускает никаких продуктов для конечного пользователя, а другая не имеет никакого понятия о том, как разрабатывать ПО (потому что они разрабатывают железо и продают его же), и не имеет штатных специалистов по безопасности вообще.
— сляпаной в спешке из копипасты и говнокода, т.к. практически все разработчики прошивок имеют крайне строгие дедлайны (привязанные к выходу новых процессоров, которые, внезапно, выпускает совсем другая компания, которой на ОЕМов наплевать) и потому вынуждены выпускать то, что получилось. При этом процессоры (одинаковые по сути, но разные по маркировке) выходят каждые 6-9 месяцев, и обновлять продукты ОЕМы вынуждены в том же цикле, т.е. на разработку и отладку прошивок банально нет времени, какая уж тут безопасность…
— имеющей древние неисправленные уязвимости, потому что цена ошибок при обновлении очень высока (сломанное железо, возврат по гарантии, недовольные пользователи) и сами обновления дороги (тестирование долгое и дорогое, повторная сертификация долгая жутко и дорогая до невозможности), обновления выпускаются либо очень поздно, либо вообще никогда, т.е. любые проблемы безопасности остаются неисправленными на реальном железе практически вечно.

Можно добавить еще десяток, но я опасаюсь за свои НДА…

По поводу UEFI — криво стартовавший загрузчик 10ки 2 года назад сломал мне на ноуте управление питанием наглухо, спящий режим не работает ни в одной ОС. А сбросить NVRAM до заводского состояния, я так понял, способов нет.

Если подскажете модель ноута конкретную — постараюсь помочь со сбросом НВРАМа.
На вид — обыкновенный AMI Aptio 4, должен сбрасываться из BIOS Setup.
Если на самом деле отказывается, можно сбросить на программаторе без особых проблем, но мне слабо верится, что проблема вызвана повреждением именно NVRAM (а не ME FS, к примеру).
Так главной целью многих из них сейчас становится эксплуатация уязвимостей, связанных с микропрограммным обеспечением на уровне прошивке атакуемых устройств

Как сотрудник антивирусной компании могу точно сказать, что слово «многих» тут явное преувеличение. Крайне редкая вещь атаки на биосы. 400 атак за год — это ни о чем
Не нужно покупать такие устройства и все будет хорошо. Иначе мы реально получим vendor-lock от MS
Vendor-lock от эпл схавали и этот схавают, кривую глючную десятку со шпионажем же схавали не подавились.
Ну тут есть как бы нюанс. Апфель продаёт собственную коробку с собственным набором софта. Вот если майки будут делать тоже самое, да даже на оем ПК и ноутах, тогда идея вроде и ничего.

Партнеры Microsoft по этому проекту — Spectre, Meltdown, TerminalFault и другие.

Ничего из перечисленного не работает и до передачи управления загрузчику (потому что в прошивке нет кода, выполняемого атакующим и способного на атаку по сторонним каналам, а если таковой есть — атакующий уже победил, и в таковой атаке нет смысла), и в SMM (потому что все ядра переходят в него и пока не перейдут, никакой код там не исполняется).
Ошибки в железе были и будут, потому что оно умопомрачительно сложное само по себе, но их наличие — не повод отказываться от защиты прошивки.

UPD: поискал, оказывается, на SMM таки можно наброситься через Spectre, но при неизвестных адресах и недоступности SMRAM даже на чтение это сродни поиску иголки в открытом космосе.
UFO just landed and posted this here
анальной огороженностью и упоротой схемой разборки.
В результате вредоносный код было трудно обнаружить и трудно удалить, так как он мог сохраняться даже при обычных процедурах очистки, таких как переустановка ОС или замена жесткого диска.
Давайте добавим ещё один слой, который нельзя очистить переустановкой или заменой жесткого диска.
Если смогла прописать одна программа, то другая может перепрописать. У Есет и Доктор веба заявлено лечение таких областей. Наверняка и у Каспера
Если смогла прописать одна программа, то другая может перепрописать
Достаточно всего-лишь создать rom версию биоса, которой можно не разбирая компьютер приказать перезаписать текущую версию.
Меня иногда настигают влажные мечты о том, что ноутбуки будут поставляться с каким-то свободным прозрачным гипервизором, который бы прдоставлял фичи из коробки на железе, наподобие виртуалбокса: установка любого зоопарка ОС, горячие снапшоты древовидные и т.п. ЧТобы обеспечивало общий открытый «протокол» без всяких вендорлоков. Но видимо такое только в моем манямирке ((:
Sign up to leave a comment.

Other news