Pull to refresh

Стали известны характеристики восьмиядерного «Байкала»

Reading time2 min
Views7K


Несколько недель назад разработчики отечественного процессора Baikal-M провели закрытую презентацию для представителей государственных органов. Сейчас стали известны характеристики этого чипа. К слову, основное отличие этого процессора от своего предшественника — архитектура ARM. Baikal-T1 был выполнен на архитектуре MIPS

Чип изготавливался по 28 нм техпроцессу, это система на кристалле, основа которой — восемь 64-х битных ядер RM Cortex-A57 (ARMv8-A; четыре кластера по два ядра) с частотой до 1,5 ГГц и восьмиядерный графический процессор Mali-T628 с частотой до 700 МГц.

Объём кэша третьего уровня составляет 8 МБ, параметры оперативной памяти — 2 × DDR3/DDR4-2133 64 bit DRAM, ECC. Энергопотребление, по словам разработчиков, составляет менее 30 Вт.

«Процессор обладает широким набором интегрированных коммуникационных интерфейсов и высокой вычислительной мощностью, благодаря чему он сможет найти применение в рабочих станциях, моноблоках, ноутбуках, серверах и тонких клиентах», — говорится в релизе.

Что касается встроенных интерфейсов, то ими являются два 10 Gb Ethernet (10G Base-KR/KX4), два 1 Gb Ethernet (RGMII), три PCI eGen.3 (8+4+4 линии), два SATA 6G, шесть USB 3.0/2.0, 4K video-decoder, HDMI 2.0. Выпускается процессор не в России, его производят на фабрике TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company).

На данный момент изготовлено несколько инженерных образцов. Насколько можно понять, тестирование эти образцы прошли, так что процессор пойдет в серию практически без доработок. Разработчики пообещали сделать процессоры доступными основным заказчикам уже в этом месяце — правда, пока что лишь в составе электронных плат.

Процессор собирались выпустить еще три года назад, о чем сообщалось в январе 2016 года. «Байкал электроникс» тогда рассказал о планах по выпуску трех новых процессоров на архитектуре ARM для использования в разных устройствах, включая встроенные системы, ПК и серверы. Инженерные же образцы процессора должны были быть подготовлены до конца 2016 года.

Тем не менее, в указанный срок чипы не были изготовлены. Зато «Байкал электроникс» получила бюджетные средства для реализации проекта. Он получил название «Разработка и реализация отечественного энергоэффективного микропроцессора для персональной вычислительной техники», а субсидии выделил Минпромторг в рамках государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013–2025 гг.».

Объем субсидии составил 1,1 млрд рублей. Согласно проектному плану, к маю 2017 года должны были быть готовы опытно-конструкторские работы, в ноябре 2017 года созданы опытные образцы чипа, к маю 2018 года — выпущена опытная серийная партия.

Но в срок компания не успела. «Разработка процессора “Baikal-M” (BE-M1000) была завершена в 2018 г. В настоящий момент осуществляется производство партии микропроцессоров, которая будет выведена на рынок. В середине этого года BE-M1000 будет доступен компаниям-разработчикам для прототипирования и производства опытных образцов конечных устройств», — сообщил экс-гендиректор «Байкал электроникс» Михаил Махсон.

Первый процессор компании Baikal-T1 был разработан к концу 2014 года, в производство его запустили в 2015. Разработка осуществлялась при поддержке Минпромторга с привлечением средств как самого ведомства, таки государственной программы «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008-2015 гг.», плюс инвестиций компаний «Т-нано» и «Т-платформы».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments10

Other news