Pull to refresh

Comments 8

UFO just landed and posted this here
Главное чтобы это можно было отключить в настройках, а то уже сейчас при езде по Москве куда пальцем не ткнёшь(например чтобы закрыть просмотр метки на дороге) — везде всплывает дурацкая шторка (которая подавляющему большинству, кстати, вообще нафиг не нужна, но на экране висит всегда кроме режима навигации) с информацией о фирмах в точке по которой ты тапнул. Это реально достаёт, и отвлекает от дороги.

Впрочем, шторку в гугл.плее ругали не один месяц(я и напрямую техподержке писал о ней, помимо багов), и оценки понижали, но сделать наличие шторки на экране отключаемым — похоже такой функции от Яндекса пользователи никогда не дождутся(а скорее, как в описанном в статье случае, ещё «загрязнят» карту лишними для многих данными). Из-за шторки приходится включать работу по маршруту даже когда мне нужно просто карту с пробками в пути видеть.

А ещё постоянно что-то меняют в интерфейсе, при этом в описании изменений в маркете никакого ченджлога.

Вот например из последних отзывов:
Q: Куда пропал режим 3D? При включении есть кнопка 2D, но если на неё нажать, то она просто исчезнет и ничего не произойдёт. Раньше она при нажатии сменялась на «3D»
A: 3D-режим по-прежнему есть в приложении. Вы можете перейти в него с помощью вертикального свайпа двумя пальцами.

Блин! Ну нафига?! И где узнать об этом изменении в работе с программой? Похоже только из ответов к отрицательным отзывам(ну или писать на саппорт, есть шанс что ответят, по крайней мере разработчики КАРТ мне отвечали).

Сейчас на разных масштабах стала периодически пропадать кнопка центрирования карты по текущей позиции. Закономерность пока не уловил, но иногда она возвращается если карту сильнее приблизить.

Летом какой-то идиот добавил жест «тап + свайп», который теперь масштабирует карту(пока, к счастью, «помимо», а не вместо привычного сдвинуть/раздвинуть пальцы по экрану). Пробуешь на ходу подвинуть карту, из за тряски получаешь изменение масштаба вместо прокрутки. Блин, я долго был уверен что это баг — оказалось фича(кажется в коментах к отзывам разработчики с гордостью об этом поведали, но точно уже не помню).

Теперь приходится обхватывать телефон в держателе чтобы палец находился с телефоном «в одной системе отсчёта». Или пользоваться кнопками масштаба. Но кнопки масштаба уменьшили и сблизили друг с другом — на ходу приходится целиться чтобы попасть.

Иногда мне кажется что интерфейс карт в яндексе тестируют люди сидя в офисных креслах на планшетах с большой диагональю.

При первоначальной прокладке маршрута появляется список прокручиваемый(варианты маршрута), плюс можно тапнуть маршрут на карте(как оказалось). Про запросе обновления маршрута списка уже нет, только траектории на карте — типа ткните в нужную для выбора. Учитывая то что карта масштабируется чтобы отобразить маршрут «от и до», а разные маршруты часто проходят по одним и тем же улицам — выбрать один из вариантов бывает проблемно, особенно на ходу. Не говоря уже о том что в двух идентичных функциях применяется не идентичное управление. И вот кстати, что мешало сделать пиктограмму на информационном поле, где полосы, камеры, расстояние до поворота? Без общения с ТП карт никогда бы не догадался что для этого есть кнопка «Обзор», скрытая в меню.

Летом была проблема — если при следовании по маршруту включить отображения ОТ, то после его отключения пропадает информация о пробках. И «светофор» чтобы «передёрнуть» отображение пробок. Оказалось что в этот момент светофор уже не на карте, а в меню — и это «ожидаемое поведение приложения»(цитата). Сейчас решил проверить как там с этим сейчас. «починили» — теперь при следовании по маршруту кнопки ОТ просто нет. Элегантно — нет функции, нет и проблем с ней :).

Запрашиваю маршрут(например до дома, пока прогреваюсь). Выбираю наиболее подходящий. Но, зная некоторые особенности я.карт, хочу проверить на сколько изменится время в пути если проеду с отклонением — выбираю точку, ставлю «проехать через». Отображает маршрут и время. Допустим мне ясно что вариант не фонтан, но откатиться на шаг назад уже никак — при нажатии «назад»(пофиг, телефонной или в интерфейсе карт) возврата к ранее активному(уже выбранному пользователем!) маршруту нет, он просто сбрасывается, и приходится указывать пункт назначения заново.

Или вот ещё бага — иду по маршруту, до дома не далеко, обрываю следование по маршруту(т.е. оставляю только карту). Я.Карты перестают работать с GPS — пропадает значёк на шторке телефона, маркер положения зависает и сереет спустя какое-то время. В ходе переписок с ТП случайно выяснилось что если после этого перейти в ЛЮБОЕ другое приложения и вернуться обратно, то я.карты вспоминают как работать с геопозиционированием(значёк возвращается в шторку, маркер двигается по карте). О проблеме сообщил в начале июня. Ответил на все дополнительные вопросы, записал ролики с поведением. И телефон у меня не эксклюзивный. И проблема появилась в одном из обновлений карт, а не MIUI. Заканчивается октябрь. Проблема как была, так и осталось — видимо раз есть лайфхак как «включить» GPS в картах обратно, то уже приоритет у тикета ниже плинтуса.

И таких мелочей множество. Думаю люди с немного отличающимся сценарием пользования я.картами могут дополнить. Есть и баги. Но вместо того чтобы упорядочить интерфейс, довести до идиала удобство пользования и дать гибкость настраивания(хотя бы отображаемой на карте информации), справиться хотя бы с известными проблемами — нет, разработчики лучше добавят очередную «очень нужную фичу», причём не отключаемую через настройки.

P.S. Хотел только про желательную отключаемость этого новшества написать, а а получился какой-то крик души… Ну да ладно, может кто-то из яндекса прочитает, и хоть что-то реально улучшится в приложении?
UFO just landed and posted this here
На 9м Андроиде есть ещё чудесный баг, когда при отсутствии сотовой связи он отказывается видеть спутники (и карты, и навигатор). Да и с gsm он с трудом себя позиционирует. Поддержка лютует за передёргивание wifi, авиарежима и настроек геопозиции — использовать «все источники». А пользоваться чистым GPS без сервисов гугла они не умеют.
MapsMe, кстати, тоже так подглючивает, но там хоть можно в настройках отключить использование сервисов гугла.
В яндексе уже полтора года какой-то лютый ппц с UX творится. Может они все это на аутсорс отдали, или наняли неопытных вчерашних студентов за мало денег. Или просто ушли грамотные люди, а на их место уселись дефективные менеджеры.

Иногда поиск яндекса открываю случайно, так ощущение, будто открыл "желтые страницы" из 90-х.

Если раньше яндекс был поисковиком, прослойкой междку пользователем и сайтом, то теперь он все больше и больше хочет замкнуть интернет на себе, не уверен что это хорошо, для интернета уже точно. Впрочем гугл ведет себя еще хуже.
Хорошая задумка, главное чтобы информация действительно была достоверной и своевременно обновлялась, иначе толку от этой функции не будет
Sign up to leave a comment.

Other news