Pull to refresh

Comments 13

Достичь такого результата удалось при помощи поддержки сигнала 1 бит/с через протокол ONPC. Стандартный Wi-Fi требует минимум 1 Мбит/с для поддержания сигнала.


Или очень неудачный перевод, или статья изначально бредовая

В оригинале речи про 1 бит/с вообще не идёт, речь просто про 1 бит информации: есть сигнал/нет сигнала. Ни о какой передаче полезной информации речи не идёт.

В оригинале — "can maintain a signal on as low as 1 bit per second". Речь именно про полезную информацию «1 bit of information is sufficient for many Wi-Fi enabled devices that simply need an on/off message, such as a garage door sensor, an air quality monitor or even a sprinkler system.»

Собственно в статье описано, что они передали 29 бит/c на 272 метра.

Ну GPS свои 50 бит/c эфемеридной информации передает вообще на 14 тысяч км при мощности передатчиков от 50 ватт. Так что не удивляет. У них там довольно похожие на GNSS идеи в основе.
Перевод неудачный. Из того, что я быстро глянул, оно смотрится примерно как GPS. Они взяли известную кодовую последовательность и в соответствии с ней включают и выключают передатчик. На приемном конце — меряют уровень сигнала и коррелируют с известной последовательностью. А информация передается уже поверх последовательности.

Смысл в том, что они используют серийные чипы WiFi, поэтому получается дешевый низкоскоростной канал.
Старый трюк на бесконечный пинг 8.8.8.8 в фоне существенно улучшал канал до серверов с игрой. Я это случайно открыл, лет 8 назад. Не знаю тоже самое это или нет, но у меня всегда работало.
Возможно ещё и поэтому я всегда выигрывал ;)
Делал не пинг (с 8.8.8.8 могут и забанить на *дцать минут — был такой случай), а traceroute — при этом почта (параллельно) проходила намного лучше. Трюк помогал даже внутри локальной сети офиса на участке, работавшем на концентраторе. (было это лет 12 назад)
traceroute — как-то не в курсе, как это можно делать бесконечно через cmd. Ну и трейс — это как-то не надёжно. Пинг надёжней. Ведь онлайн игра идёт долго. И 8.8.8.8 можно легко заменить на всё что угодно. Заодно понятно — глючат сервера игры или собственный интернет. Из-за этого, даже делал заявки провайдеру о том что канал связи не стабильный. И действительно его пофиксили! Разрывы прекратились)))

Старый добрый "bat" файл :)
Изврат, конечно.

Интересно если это работает то каким образом пинг на другой сервер может улучшить канал связи с игровыми серверами?
Пингует примерно 1-2 раза в секунду. Это большой интервал для какого-нибудь шутера. Может быть и совпадением.

Кстати, похожий трюк работает с видеокамерами на вайфай канале. Запуск бесконечного пинга с видеосервера до камеры улучшал проходимость сигнала и снижал полную потерю связи камеры софтом видеосервера практически на 90%.
Тоже открыли случайно. )
They programmed into the Wi-Fi sensor a series of 1s and 0s, essentially turning the signal on and off in a specific pattern. The Wi-Fi router was able to distinguish this pattern from the surrounding wireless noise (from computers, televisions and cell phones) and therefore know that the sensor was still transmitting something, even if the data wasn’t being received.

по сути вайфай использовали для морзянки, включая и выключая сигнал

Делал такую хрень, когда изучал возможности альтернативой коммуникации между смартфонами…
… идея жизнеспособная и может иметь практическое приложение, например для широковещательного распространения ключей, взаимного поиска и инициации пиров.
Но хорошо ей работается лишь в условиях тепличных, и ради стабильности приходится приносить в жертву ещё больше времени.
В общем, для обозначенных мной задач широковещания, проще плясать с ssid .

О, ещё одна вещь, которая если распространится будет захламлять эфир, ещё и на приличной дистанции

Sign up to leave a comment.

Other news