Pull to refresh

Comments 11

Кстати да, ФинЦерт и правда довольно быстро закрывает мошеннические сайты, отправлял жалобу на неких доменных вымогателей (после регистрации домена требовали 500₽ через email за внесение в некие списки, даже подозревал регистратора в сливе данных), сайт закрыли в течение трёх недель, платежную систему (крайне мутную) обещали проверить, и на этом все.
UFO just landed and posted this here
Тем не менее на старом поколении ещё срабатывает. У меня родителей так хотели развезти. Хорошо я им инструктаж по ТБ провёл.
Не ожидал эту «новость» на Хабре увидеть.
Вчера на Мэйлру и Яндексе мельком видел — новость ни о чём.
Преступная схема состоит в том, что злоумышленники пытаются заставить клиентов банков установить на смартфон ПО для удаленного доступа
Теперь тренд я так понимаю такой: не писать, что «не ставьте непроверенное ПО», «не давайте доступ к своим устройствам/аккаунтам незнакомым и даже знакомым людям» — нет!
Теперь новость из каждой 100500-й программы будут высасывать — «вот именно её нельзя было ставить!!!» ура!
Новость немного запоздалая и в варианте «для домохозяек»
На деле там никаких зловредов нет, сплошная социнженерия — «сотрудник безопасности банка» используя данные сливов по клиентам, запугивая «мошенники с вашего счёта пытаются вывести деньги, давайте вам откроем резервный и положим их туда», просит установить вполне себе легитимный TeamViewerQS из ГуглПлэя и попросив жертву авторизоваться в приложении банка делает далее что хочет.
Знакомый попался, говорит что было всё как во сне, сам скачал, поставил, очнулся только когда на левый счёт, введённый «сотрудником» деньги перевёл. И да, знакомый — работник компании — фигуранта одного недавнего громкого слива инфы по картам.
Органы со скрипом завели дело, банк само собой отменять транзакции через 5 минут после прихода в себя жертвы отказался.
знакомый — работник компании — фигуранта одного недавнего громкого слива инфы по картам.

О, это многое объясняет.

Органы со скрипом завели дело, банк само собой отменять транзакции через 5 минут после прихода в себя жертвы отказался.

Что ожидаемо, но попытаться всё равно стоило.
банк само собой отменять транзакции через 5 минут после прихода в себя жертвы отказался.

А потом читаем в статье:
По вине данной схемы крупные банки, добавил Илья Сачков, ежемесячно могут терять от 6 до 10 млн

Кто такой этот 'Илья Сачков', что он так нагло врёт?
Тут сложно винить банк, ведь клиент сам, пусть и заблуждаясь перевёл деньги.
Другое дело что по заявлению банк был обязан заморозить платёж, да и вернуть деньги для него не проблема, т.к. платёж ушёл на счёт который всегда имеет владельца, а не в нал. И если тот которому перевели деньги уже снял их и отказывается возвращать, то на него заводится дело за воровство/присвоение чужих денег. Если же такой случай не один и не два, то на лицо факт мошенничества.
Судя по статье, таких случаев на миллионы денег. Хоть 1 раз какой-либо банк завёл дело? Нет, потому что на самом деле банки нихрена не теряют и им по барабану.
Если подходить формально, то банк может терять деньги. Если у лоха украли деньги, то он не потратит их с карты, поэтому бедный и несчастный банк потеряет процент, которой он бы получил за платёжи. Клиентов обманули на сотни миллионов? Несколько миллионов банк потерял, упущенная прибыль, так сказать.

Отменять мошеннические операции или продавливать изменение правил в этой сфере? Зачем банкам это делать, люди ноют в интернете, зарабатывают ещё деньги и несут в банк.
Sign up to leave a comment.

Other news