Pull to refresh

Google заменит все умные колонки Home и Mini, окирпиченные после последнего обновления, даже те, что были не на гарантии

Reading time2 min
Views9.9K


Google опубликовала официальное заявление, в котором подтвердила, что запустила программу отзыва всех умных колонок и других устройств серии Home, полностью прекративших корректно функционировать в результате последнего обновления прошивки. В список устройств для бесплатной замены попадают даже те умные колонки и устройства Google, у которых закончился гарантийный срок, но они были подвержены проблеме после обновления.

Некоторое время назад владельцы умных колонок Google Home и Google Mini стали сообщать на официальных форумах компании и обсуждать в Reddit, что их маленькие устройства перестали функционировать после недавнего автоматического обновления программного обеспечения. Проблемные симптомы у многих пользователей такие — на устройствах горят все индикаторы, сами колонки никак не реагируют, перезагрузка и другие действия с гаджетами не помогают исправить проблему. Восстановить функционирование устройств путем сброса настроек и отката прошивки нельзя.

Пользователь Reddit написал: «На моей колонке Google Home Mini теперь постоянно горят все лампочки и больше ничего с ней не сделать, она теперь превратилась в кирпич?»

Другой пользователь тоже пишет: «На колонке горят все светодиоды, соединения нет, она никак не отвечает.»

Пользователи на форуме Google также описывали подобные проблемы. Один из пострадавших там рассказал, что недавно он тоже столкнулся с этой проблемой, теперь у него не умное устройство за $130, а обычное пресс-папье и поблагодарил за это Google.

Техническая поддержка компании советовала отключить устройство на несколько минут, перезагрузить устройство из приложения Google Home app, поменять его настройки. Но все попытки это сделать у пользователей заканчивались одинаково — устройства никак не реагировали на любые действия.

Четыре дня назад техническая поддержка компании написала, что они знают об этих специфических проблемах, которые им было сложно диагностировать, случившиеся с некоторыми устройствами Google Home Mini и Google Home, также инженеры активно работают над исправлением ситуации. По факту, для исправления этой проблемы потребовались кардинальные действия, а не просто пользователем выполнить ряд определенных действий со сломанным устройством.

Оказалось, что данное автоматическое обновление прошивки вышло еще в сентябре, но Google только сейчас признала, что из-за него действительно некоторое количество умных колонок полностью вышли из строя без возможности возврата их функционала. Компания решила пойти навстречу всем пользователям, даже тем, кто купил устройства достаточно давно и их гарантия уже истекла. Google заменит все умные устройства, которые перестали работать после обновления последней прошивки в фоновом режиме.

Ранее с умными колонками Google Home были проведены исследования специалистами по безопасности компании Security Research Labs, которые показали, что устройства можно было заставить скрыто записывать голос пользователя и выпрашивать у него пароли.

Связано ли это некорректное обновление с этим исследованием, в Google не пояснили. Однако, в компании предупредили, что сейчас готовят новое автоматическое обновление, которое предотвратит появление аналогичных проблем на других умных устройствах компании.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments9

Other news