Pull to refresh

Comments 9

UFO just landed and posted this here
Скорее всего, как и в большинстве компаний автоматизация, под соусом оптимизации.
Поэтому автотесты проходят на ура. А вот тестеров скорее всего сократили всех или оставили совсем чуть-чуть, от чего им не представляется возможным проверить ВСЁ после каждого релиза.
Так, что проблема скорее всего исходит из другого места.

Учитывая объём правок думаю вы правы.)

Плюс ещё отказ от самой безобидной телеметрии со стороны пользователей. Телеметрия позволяет очень быстро обнаруживать проблемы, не дожидаясь, пока кто-то заведет тикет в багзилле (пользователи почему-то предпочитают на форумах обсуждать проблемы друг с другом, а не связаться с разработчиками), пока его достаточно наплюсуют…

«Зато клятая Mozilla не узнает общее число вкладок, открытых мною сегодня, вот я какой приватный»

Фикс будет автоматически разослан всем (вероятно, будет выпущена и корректирующая версия, но это займет больше времени — сборка кучи дистрибутивов под все платформы и локализации, а потом ещё их раскладка на серверы), поскольку это банальное изменение одной настройки, такое легко сделать через Normandy.

С одной стороны соглашусь, телеметрия в этом случае может, помочь решить обнаружить и пофиксить ошибку раньше. С другой, для хотя бы более-менее эффективного выявления, в телеметрии должно быть несколько больше, чем банальные версия браузера, ОС и количество вкладок. А это уже создает риск утечки истории и посещаемых сайтов, что по вполне очевидным причинам неприемлемо.


С удаленным изменением настроек еще хуже. Помимо очевидной проблемы изменения настроек приватности (в самом слабом случае перевод на DoH с обязательной утечкой данных Cloudflare вмесио чего угодно вплоть до собственного DoH через dnscrypt или рекурсивного резолвера) и безопасности, возможны еще проблемы с ломающимися сайтами без смены пользователем чего либо из параметров ОС, версии браузера и его настроек.


На мой взгляд в неприятии пользователями телеметрии и прочего виноваты компании, которые бездумно использовали возможности сбора данных и удаленной раскатки конфигураций. Из первых вспоминаются Microsoft, Amazon, Google и Apple, а вторых — как раз таки Mozilla, которую ловили на "экспериментах" с накатыванием конфигураций пользователями и автоматической установке левых расширений.


P. S. У меня сложилось ощущение, что на некритичные проблемы из багзиллы им просто наплевать, так как на почти каждую проблему, возникающую у меня с Firefox, я нахожу репорт, которому уже несколько лет, и на который всем как будто бы наплевать

я нахожу репорт, которому уже несколько лет, и на который всем как будто бы наплевать
Помню эпичную ветку комментов, где масса хабровчан пыталась донести до обычного пользователя-непрограммиста простую истину: либо вы сами исправляете баг, либо мотивируете (например, назначая денежную награду) того, кто может его исправить, но не хочет (и не обязан), либо ждёте (годами и десятилетиями, как повезет) появления того, кто одновременно и хочет, и может. В то время как пользователь был свято уверен, что разработчики бесплатных проектов обязаны исправлять баги в кратчайшие строки, поскольку это их работа, их репутация и вообще, люди на этот софт надежды возлагают.

которую ловили на «экспериментах»
В настройках есть опция, позволяющая отказаться от экспериментов.

Помимо очевидной проблемы изменения настроек приватности (в самом слабом случае перевод на DoH с обязательной утечкой данных Cloudflare вмесио чего угодно вплоть до собственного DoH через dnscrypt или рекурсивного резолвера)
А какая альтернатива? Не дать пользователям больше приватности из-за того, что у нескольких процентов на роутере поднят DNSCrypt? Понятно, конечно, что лучше бы всё это делать именно на роутере, но в роутеры пользователей Mozilla встроить DoH никак не может.

для хотя бы более-менее эффективного выявления, в телеметрии должно быть несколько больше, чем банальные версия браузера, ОС и количество вкладок
Например, количество ошибок, связанных с LocalStorage. Если оно резко выросло в новой версии — это тревожный сигнал. При этом, число ошибок никак не раскрывает конкретные посещённые сайты.
В настройках есть опция, позволяющая отказаться от экспериментов.

Да (хотя в мобильном Fennec я их не видел, тогда как правдоподобно похожие на запросы о studies были, когда я MITM'ил свой телефон), но наличие этого счастья в конфиге по умолчанию не делает ситуацию лучше, учитывая сомнительную репутацию Mozilla в этом отношении, включая, например, такое.


А какая альтернатива? Не дать пользователям больше приватности из-за того, что у нескольких процентов на роутере поднят DNSCrypt? Понятно, конечно, что лучше бы всё это делать именно на роутере, но в роутеры пользователей Mozilla встроить DoH никак не может.

Не ломать работу браузера в пределах одного минорного (а лучше мажорного) релиза хотя бы. Софт, который произвольно (не)работает в воспроизводимо одинаковых на стороне пользователя условиях, не может считаться хоть сколько-нибудь надёжным. А в случае с раскатываением настроек (и хуже того экспериментов на 1-2% пользователей) как раз и получается ситуация работы того или иного рандомно в зависимости от кучи факторов включая ГПСЧ на стороне сервера Мозиллы.

Помню эпичную ветку комментов, где масса хабровчан пыталась донести до обычного пользователя-непрограммиста простую истину: либо вы сами исправляете баг, либо мотивируете (например, назначая денежную награду) того, кто может его исправить, но не хочет (и не обязан), либо ждёте (годами и десятилетиями, как повезет) появления того, кто одновременно и хочет, и может.

или вы идете по пути майкрософта, официально переводя всех не корпоративных пользователей в тестировщики, ибо все равно от них дохода нет, бо весь доход от корпораций ;)

Я заглядывал в баг трекер мозиллы. Хотел туда написать о баге но интерфейс меня отпугнул. И это при том что меня этот баг уже изрядно достал. С последней версией они его кажись исправили самостоятельно. По крайней мере я его больше не наблюдаю.

Sign up to leave a comment.

Other news