Pull to refresh

Comments 38

HP купил DEC и уничтожил его.
HP купил Palm и уничтожил его.
Xerox купит HP и тоже уничтожит его?

HP не покупал DEC. Dec уже кончился и был частью compaq, который продался HP. Palm на момент покупки тоже был уже ни о чем.
А рынок принтеров стабилизировался, спрос скорее всего медленно падает, тех прогресса считай нет. Производители режут убытки и объединяются. Рынок ПК вообще… Как бы аккуратнее выразиться… Не жив.

Почему не жив-то? Даже рынок ноутбуков? С планшетами и телефонами же неудобно работать даже как с терминалами

А люди не понимают, что им неудобно работать.


В будущем, видимо, будет ещё более жёсткая сегментация рынка — ноутбуки станут принадлежностью профессионалов (как было раньше), а большинство будут тыкать в экран и даже не мечтать, что может быть как-то иначе.

Набирать тексты на экране — то еще извращение
Большинству пользователей максимум что нужно, это переписка в чатах и поиск в браузере. Набрать с телефона такое — не проблема.
Видимо я отстал от жизни — но по сравнению с большой эргономичной компьютерной клавиатурой экранные неудобны, они вообще очень неудобны даже чтобы написать привет
Привыкнуть ко всему можно. На самом деле разницы почти не замечаю, да и клавиатура та же самая на экране, только маленькая + есть плюшка как проведение пальцем для быстрого набора слова. Вот на старых кнопочных телефонах обычный ввод или Т9 реально мучительно
Без физических клавиш тяжко — ни какой мышечной памяти, нужно все время смотреть на клавиатуру.
По поводу привычки согласен — мой приятель в свое время так строчил на Т9
UFO just landed and posted this here

Люди таки большую часть жизни работают, а не развлекаются. И огромная армия работников использует полноценные компьютеры. "Рынок ПК умер" — это очень странное заявление.

UFO just landed and posted this here
Огромная армия работников вообще не используют компьютеры.

Те, работники, кто не используют компьютеры, не использовали их и раньше, на рынке ПК эта величина никак не сказывается.


Чтобы утверждать, что рынок ПК умер, вам нужно показать, что либо а) те, кто использовал ПК на работе, массово пересаживаюся на таблеты, либо б) те, то использовал ПК, масово перестают пользоваться компьютерами вообще.


Он на спаде и это видно невооруженным взглядом.

Он на спаде, потому что те, кто покупал ПК домой для развлечения (консьюмерский рынок), перестали это делать. Но как это влияет на рынок тех, кто пользуется ПК для работы (корпоративный рынок)? Вы считаете, что даже офисные работники окончательно пересядут на планшеты и телефоны, и корпорации перестанут оснащать работников ПК? Или вы считаете, что этот рынок — пренебрежительно малая величина?

UFO just landed and posted this here
Это вы утверждаете и сами с собой спорите

Утверждение о том, что рынок ПК умер — не моё.


Таких абсолютное меньшинство

Причём тут "большинство/меньшинство"? Я не сравниваю, какой рынок больше относительно другого. Ясно, что относительная доля рынка ПК сокращается, потому что растёт мобильный рынок, и сокращается консьюмерский рынок ПК. Но это не значит, что ПК вымирают вообще, как класс, и что их рынок исчез полностью. "Рынок умер" — это когда вообще нет ПК ни у кого. Вот рынок паравозов умер. А рынок ПК — нет, вряд ли вымрет. Да даже студентам почему-то удобнее на лекции ходить и домашку делать с лаптопов, а не с телефонов.


Десктопы для широкой аудитории уйдут со временем вообще.

С чего вдруг вы ограничили рынок только "широкой аудиторией"? В оригинальном высказывании не было ничего про аудиторию.

UFO just landed and posted this here
«Рынок ПК умер» — это очень странное заявление.
Он на спаде и это видно невооруженным взглядом.

Да как бы наоборот растёт быстрее производственных мощностей)
www.canalys.com/newsroom/canalys-global-pc-market-Q319
IBM только как-то выживает.
Вот ещё оказывается: 17 мая 2019 года компания HPE объявила о покупке компании Cray за $1,3 млрд. И сделка была полностью закрыта за $1,4 млрд в конце сентября 2019 года.
В каком месте IBM выживает? Принтеры подарили китайцам… Ноутбуки подарили китайцам. СХД и серверы уже тоже подарили китайцам. Что там осталось? AS400 и полторы модели на Power, которые китайцы не возьмут даже если IBM доплатит? И что останется? Уже более одной компании прошли этим путем на волне моды на сервис… Где те компании? Правильно. Их нет. Даже их названия мало кто помнит. IBM, за счет того, что они были первыми во многих технологиях и надежно прописались в википедии, еще будут помнить. Года два. Или даже три?..

Они пошли этим путём из-за того что мир потихоньку осознаёт безсмысленность закупки дорого железа вендора. Намного выгоднее за цену железа вендора закупить oem х2 железа, и строить приватное облако, получив лучшую надежность и производительность.

Кстати да — сам пользуюсь облаком (и совсем не приватным), но отнюдь не от хорошей жизни

Намного выгоднее за цену железа вендора закупить oem х2 железа

Все очень и очень относительно. И очень зависит от задач. Например, берем продвинутый CRM средней тяжести. Пользователей и клиентов не очень много.
Начинаем считать железо. И, внезапно, самым дешевым вариантом оказывается Power (две штуки для резервирования). Это до того, как учтены сэкономленные порты в коммутаторах и электричество… И после того, как из других поставщиков выжаты последние сотые доли процента скидок.
А облака… Все здорово, конечно. Но почему я так часто вижу ошибку 50* при попытках пользоваться облачными сервисами? Или вообще «извините, все сломалось, зайдите как-нибудь в другой раз.»
Пару лет назад вендор, с которым приходится работать постоянно, переехал на «новую улучшенную платформу». Страницы, которые по каналу 64 килобита/с грузились за секунду теперь грузятся 15-20 секунд по каналу 20 мегабит/с. Зато теперь куски длинной вебстраницы можно свернуть-развернуть… Что занимает еще по 10-15 секунд. Домотать в любом случае в разы быстрее. Ну и да, сайт, который лежал за все 2000-е года суммарно единицы дней, теперь лежит 2-3 дня в месяц каждый месяц… А в это время все их партнеры продают продукцию их конкурентов, ибо ждать — некогда.
Да, действительно, "Намного выгоднее за цену железа вендора закупить oem х2 железа"… Главное понять, кому именно выгоднее?

PS: Вспомнилось еще, из презентации IBM 20+ лет назад… «Если на Интеле вы увидели загрузку процессора больше 50% — у вас все тормозит и надо искать узкие места. Если на мейнфрейме вы увидели загрузку процессора меньше 100% — надо искать, где у вас оборыв линии связи.»
PPS: Я даже не говорю про мелочи вроде аппаратной виртуализации, когда ресурсы виртуальным машинам перераспределяются динамически, при этом виртуальные машины друг от друга изолированы на уровне железа. И это поставлялось заказчикам за 20 лет до появления VMware.

Любой сложный продукт надо уметь готовить. А что касается решений- концепция мощных мейнфреймов ушла именно из-за дешевого железа в комбинации с виртуализацией и микросервисными архитектурами. Зачем нужен power9 по цене самолета, когда можно набить стойку намного дешевле, и очень производительным железом, с огромной вычислительной плотностью и деплоить виртуалки для горизонтального масштабирования по мере увеличения нагрузки?
Такой подход особенно начинает быть выгодным при масштабировании фермы виртуализации( конечно до определенного предела)

Зачем нужен power9 по цене самолета

Так в том и дело, что он по цене самолета — пока мы сравниваем в лоб ядро в ядро, гигабайт в гигабайт. Если начинаем учитывать мелочи типа горячей замены памяти без остановки задач — набивка стойки «дешевым» железом увеличилась в полтора примерно раза. Учитываем реальную производительность СУБД — набивка «дешевым» железом увеличилась еще в два раза… После этого чуть-чуть давим на продавца рассказами про дешевое железо и виртуализацию и получаем на Пауэр 60% скидки…
Проблема, собственно, не в цене железки. Железка-то за набор фич плюс производительность — имела вполне адекватную цену (после скидки). Проблема в том, что специалистов, которые пауэр хоть раз в жизни руками трогали — очень мало. А кто сумеет на нем развернуть боевую систему — еще чуть-чуть меньше. В результате, для компаний масштабом меньше крупного банка или небольшой нефтяной компании — слишком высокий порог вхождения, т.к. средний бизнес и стартапы просто не потянут достаточно быстро с нуля подготовить специалистов или переманить готовых из крупных корпораций.
Вопрос горячей замены памяти нивелируется живой миграцией с RDMA, выводом хоста в обслуживание либо выносом на помойку. И всё.никакая горячая замена памяти уже не нужна, а за цену power9 можно будет ещё один такой-же хост держать выключенным, готовым к запуску, чтоб питание не жрал
Вопрос горячей замены памяти нивелируется живой миграцией с RDMA

Да, конечно, но… Вы не забыли, что дополнительная железка — это не только дополнительное резервирование, но и дополнительных 2-4 порта в коммутаторах? Если это 10G, то вместе с трансиверами легко может потянуть на дополнительных 2-5 килобаксов к себестоимости, в зависимости от производителя коммутатора и оптики. Плюс могут случиться разные забавные спецэффекты с лицензированием гипервизоров, ОС и СХД…

Особенно интересно все становится в свете недавней новости про разосланные с задержкой на 9 месяцев SMS из-за того, что хост ремонтировали и прикручивали на место 9 месяцев…

Теоретически — хорошая виртуальная инфраструктура заменяет собой хороший мейнфрейм. На практике, как обычно, есть нюансы. И я, собственно, не агитирую за мейнфреймы или против «обычных» серверов. Просто для каждой ситуации нужно садиться и считать начальные вложения, экспулатационные расходы, расходы на ФОТ, расходы на развитие в будущем.
DR винды бесплатен. Какие-нибудь 25-гигабитные mellanox sn2010 стоят относительно железяк от cisco копейки. На цену n3k таких можно 2-3 regbnm

Не подарили, в продали.
Да и осталось у них не так мало, как кажется. Как минимум солидный портфель патентов, бизнес-аналитика и прочие программные разработки для большого бизнеса. Ну и деньги, которые можно вложить в какие-нибудь другие конторы с целью получения прибыли.

UFO just landed and posted this here
Его уже купил тот… кто надо купил.
HP в 4-5 раз крупнее чем Xerox. Что по выручке что по капитализации.
Но тем не менее второй покупает первого.
ЧуднО!

тоже удивило. особенно мне как профану в экономике непонятно почему компания стоит в 2 раза дешевле чем ее годовая выручка. с другой стороны в статье сказано о намерениях и вообще ни слова о том что хп согласились или проявили хоть какую-то реакцию.

Ничего удивительного. Рынок не верит в перспективы Xerox что и отражается в коэффициенте Price / Sales Ratio, который, в данном случае, ниже 1.

www.macrotrends.net/stocks/charts/XRX/xerox/price-sales
Кажется, наоборот, сейчас этот показатель у XRX на максимуме. При этом, акции Xerox за последний год под упраавлением Винсентина выросли на 85%, после объявлении о покупке HP — еще на 5%
Очень странная новость, потому что HP Inc. стоит гораздо дороже Xerox, при этом обе компании — хромающие динозавры, им бы нужно что-то свежее прикупить, а не сливаться ради экономии расходов, чтобы потом вместе пойти ко дну.

Надеюсь, если это случится, ноутбуки zbook (бывшие elitebook) не будут заброшены. Уже какой раз покупаю ноутбуки этой серии и остаюсь доволен (использую в качестве основной рабочей станции).

Реально, очень мощная компания должна получиться. Речь идёт только о принтером подразделении HP. Линейки оборудования Xerox прекрасно дополнят линейки HP. В промышленном сегменте они вообще технологически не пересекаются. Средства в интеграцию вкладывает Ситигруп, там деньги считать умеют.
Отличная тема!

Sign up to leave a comment.

Other news